Дело № 1-506-10
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И Иг. Таганрог, Ростовской области 28 октября 2010 года
Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Микулин А.М.,
с участием помощника прокурора Таганрогской транспортной прокуратуры Павленко Н.А.,
защитника адвоката Сутыриной О.А., предоставившей удостоверение № 3173, ордер № 276 от 30.06.2010 года,
подсудимого Письменского В.В.,
при секретаре Шустовой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ПИСЬМЕНСКОГО В.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Письменский В.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, в начале октября 2009 года, точная дата и время не установлены, находясь в районе <адрес>, точное место также не установлено, путем сбора верхних листьев дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство марихуана (каннабис), постоянной массой 14,18 грамма, согласно заключению эксперта 1-го ЭКО ЭКЦ при СК УВДт № от ДД.ММ.ГГГГ, что в соответствии с Постановлением Правительства от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером и с момента приобретения, незаконно хранил данное наркотическое средство марихуана (каннабис) постоянной массой 14,18 грамм при себе в трех бумажных свертках в правом наружном кармане куртки по адресу: <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента, когда в 14 часов 05 минут в районе домовладения по адресу: <адрес>, по ориентировке № от ДД.ММ.ГГГГ, он был задержан сотрудниками милиции ЛОВД в морском порту <адрес> и доставлен в ЛОВД в морском порту <адрес>, где в кабинете №, в присутствии двух приглашенных понятых, в ходе личного досмотра у него в правом наружном кармане куртки, надетой на нем, сотрудники милиции обнаружили и изъяли три бумажных свертка с незаконно приобретенным и хранимым им без цели сбыта наркотическим средством - марихуана в крупном размере общей массой 14,18 грамм.
Подсудимый Письменский В.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что в настоящее время он проживает по адресу: <адрес> совместно с мачехой - ФИО2 и ее младшим сыном. На иждивении у него малолетних детей нет. Постоянного места работы не имеет. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 час 00 минут он гулял по городу и проходя возле <адрес>, к нему подошли сотрудники милиции, представившись, попросили его предъявить документы удостоверяющие его личность, так же пояснили, что он схож с человеком, разыскиваемым по ориентировке, на что он им ответил, что документов у него с собой нет. Тогда сотрудники милиции предложили ему проследовать с ними в ЛОВД в морском порту Таганрог для установления его личности, на что он согласился. Далее они прибыли в ЛОВД в морском порту Таганрог, где в кабинете №, в присутствии двух приглашенных понятых, перед началом его личного досмотра, ему были разъяснены положения ст.51 Конституции РФ и примечание к ст. ст. 222, 228 УК РФ, затем предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные законом в гражданском обороте: наркотические средства, ядовитые вещества, оружие, боеприпасы, на что он, из правого наружного кармана куртки одетой на нем достал три бумажных свертка в которых народилось дикорастущее растение конопли. Сотрудникам милиции он так же пояснил, что данным веществом являются верхушечные части дикорастущего растения конопли и что нарвал в октябре 2009 года, точную дату он не помнит, в районе <адрес>, точное место он не запомнил и указать не сможет, так как на том месте он был всего лишь один раз и, высушив, поместил коноплю в три бумажных свертка, для удобства. После чего, три свертка с коноплей он хранил в правом наружном кармане его куртки дома по адресу: <адрес>, а сегодня, то есть ДД.ММ.ГГГГ он решил покурить вышеуказанной конопли, в связи с чем, одев куртку, в которой находилось три бумажных свертка с коноплей, он пошел гулять и заодно собирался покурить конопли, однако был задержан сотрудниками милиции.
После чего сотрудник милиции, в присутствии двух понятых изъял у него три бумажных свертка с коноплей и поместил в полиэтиленовый пакет, который в свою очередь опечатал биркой с пояснительным текстом, на которой он, двое понятых и сотрудник милиции поставили свои росписи. Каких либо жалоб и замечаний от него не поступало. Далее был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. Сотрудники милиции на него мер физического и психологического воздействия не оказывали. Свою вину в незаконном приобретении и хранении наркотического средства он признает полностью, в содеянном раскаивается, впредь обещает подобного не совершать.
Помимо признательных показаний Письменского В.В., его вина в совершении инкриминируемого преступления подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями свидетеля ФИО5, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 час 15 мин он был приглашен сотрудниками милиции поприсутствовать в качестве понятого при личном досмотре неизвестного ему молодого человека. Прибыв в кабинет № ЛОВД в морском порту Таганрог, ему и второму приглашенному понятому сотрудники милиции перед началом личного досмотра разъяснили их права и обязанности. В данном кабинете, так же находился ранее незнакомый ему парень, представившийся: Письменский В.В., задержанный сотрудниками милиции по ориентировке. Далее, перед началом проведения личного досмотра сотрудник милиции предложил ему добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту, если таковые имеются, на что гр. Письменский В.В. достал из правого наружного кармана куртки, надетой на нем, три бумажных свертка с веществом растительного происхождения, с характерным запахом конопли. На вопрос сотрудника милиции, что это за вещество и где он его взял, гр. Письменский В.В. пояснил, что данным веществом является конопля, которую он сорвал в районе <адрес> в октябре 2009 года, точное место и дату он не запомнил для личного употребления без цели сбыта. Далее три бумажных свертка с веществом были изъяты сотрудником милиции и помещены в полиэтиленовый пакет, который в свою очередь опечатан биркой с пояснительным текстом, на которой присутствующие поставили свои росписи. По данному факту сотрудником милиции был составлен протокол, в котором так же все присутствующие поставили свои росписи. Мер физического и психологического воздействия на Письменского В.В. сотрудники милиции не оказывали;
- аналогичными показаниями свидетеля ФИО6;
- показаниями свидетеля ФИО7, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 14 час 05 мин им совместно со старшим оперуполномоченным ОУР ТЛОВДт ФИО8 в ходе проведения ОРМ возле <адрес> по имеющейся оперативной информации и по ориентировке № от ДД.ММ.ГГГГ был выявлен гражданин, который по внешним признакам был схож с человеком разыскиваемом по ориентировке. Подойдя к нему мы попросили его предъявить документы удостоверяющие личность, а так же пояснили, что он имеет сходство с человеком находящимся в розыске. После чего они предложили проследовать ему с нами в ДЧ ЛОВД в морском порту Таганрог, на что он согласился. Прибыв в ДЧ ЛОВД в морском порту Таганрог было установлено, что данным гражданином является Письменский В.В.. Далее были приглашены двое понятых, которым разъяснили их права и обязанности в соответствии со ст.60 УПК РФ, ст. 25 КоАП РФ. Всем присутствующим пояснили, что в целях отыскания и изъятия предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте будет произведен личный досмотр гражданина Письменского В.В.. Перед началом личного досмотра гр-ну Письменскому В.В. были разъяснены положения ст.51 Конституции РФ и примечание к ст. ст. 222, 228 УК РФ, после чего ему было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные законом в гражданском обороте: наркотические средства, ядовитые вещества, оружие, боеприпасы, на что на что последний достал из правого наружного кармана куртки, надетой на нем, три бумажных свертка с веществом растительного происхождения, с характерным запахом конопли. На вопрос, что это за вещество и где он его взял, гр. Письменский В.В. пояснил, что данным веществом является конопля, которую он сорвал в районе <адрес> в октябре 2009 года, точное место и дату он не запомнил для личного употребления без цели сбыта. После чего, в присутствии понятых три вышеуказанных бумажных свертка с его содержимым были изъяты и помещены в полиэтиленовый пакет, горловина пакета была обвязана нитками, свободные концы нити были вклеены в сложенный пополам белый лист бумаги с пояснительным рукописным текстом, на котором расписались участвующие лица. Каких либо жалоб и замечаний не поступало. После чего был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. Каких либо жалоб и заявлений не поступало. Мер физического и психологического воздействия на Письменского В.В. ими не оказывалось. Жалоб и заявлений со стороны Письменского В.В. не поступало;
- аналогичными показаниями свидетеля ФИО8
Вина подсудимого так же подтверждается и другими доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания:
- протоколом личного досмотра Письменского В.В. от ДД.ММ.ГГГГ;
- заключением эксперта 1-го ЭКО ЭКЦ при СК УВДт № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, изъятое у Письменского В.В. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, именуемым марихуана (каннабис), общей постоянной массой 14,18 гр.;
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ;
- актом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Письменского В.В. установлено состояние опьянения каннабиноидами.
Выслушав участников процесса, изучив представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что в ходе судебного заседания было получено достаточно доказательств, безусловно свидетельствующих о совершении Письменским В.В. инкриминируемого ему преступления.
Действия подсудимого Письменского В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания Письменскому В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Письменского В.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Смягчающих обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ, нет.
Суд учитывает, что Письменский В.В. по месту жительства положительно характеризуется, на учете врача нарколога и психиатра не состоит, а также то, что совершил преступление в период отбытия условного осуждения по предыдущему приговору и должных выводов для себя не сделал.
Суд считает необходимым назначить Письменскому В.В. наказание в виде лишения свободы и оснований для применения положений ст.ст. 62, 64, 73 УК РФ, не усматривает.
Руководствуясь ст. ст. 296-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Письменского В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 74 УК РФ отменить Письменскому В.В. условное осуждение, назначенное приговором Таганрогского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ст. 70 УК РФ присоединить частично не отбытое наказание по приговору Таганрогского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить к отбытию Письменскому В.В. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Письменскому В.В. оставить в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства (л.д. 49) - наркотическое средство марихуана общей массой 13,580 грамма, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий <данные изъяты> А.М. Микулин
<данные изъяты>