Обычныйч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1-416-10

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Таганрог, Ростовской области 26 октября 2010 года

Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Микулин А.М.,

с участием помощника прокурора Таганрогской прокуратуры Шафеевой К.В.,

защитника адвоката Романычевой Т.Е., предоставившего удостоверение № 1308, ордер № 300 от 18.05.2010 года,

подсудимого Сверчкова Сергея Владимировича,

при секретаре Шустовой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении:

Сверчков С.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сверчков С.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 17 минут до 18 часов 40 минут находясь в районе пересечения <адрес> и <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, незаконно сбыл путем продажи наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин массой 0,94 грамм (согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером данного вида наркотических средств гр-ну ФИО2, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств, проводимом сотрудниками <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес>, и расплатившемуся денежными средствами на сумму 5100 рублей. Однако Сверчков С.В. свои преступные действия не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно по причине изъятия вышеуказанного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками <адрес> МРО УФСКН РФ.

Государственный обвинитель поддержал обвинение Сверчков С.В. и в том, что он, в конкретно неустановленное время, в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно приобрел наркотического средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин общей массой 1,59 грамм (согласно заключений эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером данного вида наркотических средств, которое в последствии незаконно хранил с целью сбыта неопределенному кругу лиц.

Так Сверчков С.В. в дневное время ДД.ММ.ГГГГ находясь в районе пересечения <адрес> и <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, незаконно сбыл путем продажи за 1700 рублей гр-ну ФИО2 наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин массой 0,31 грамм (согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» не является крупным или особо крупным размером данного вида наркотических средств.

Он же, Сверчков С.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17.35 часов до 18.30 часов находясь в районе пересечения <адрес> и 4-го переулка <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, незаконно сбыл путем продажи наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин массой 0,34 грамм (согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» не является крупным или особо крупным размером данного вида наркотических средств гр-ну ФИО2, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств, проводимом сотрудниками <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес>, и расплатившемуся денежными средствами на сумму 1700 рублей. Однако Сверчков С.В. свои преступные действия не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно по причине изъятия вышеуказанного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками <адрес> МРО УФСКН РФ.

В ходе судебного заседания Сверчков С.В. вину не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО2, сказал, что ему плохо и стал уговаривать, чтобы он приобрел для него наркотики. Он согласился помочь ФИО2 и они договорились о встрече около <адрес>. ФИО2 подъехал на машине и находясь в ней передал ему деньги в сумме 5 100 рублей для приобретения наркотиков. Он пошел, приобрел наркотик и вернувшись в машину отдал его ФИО2, после этого они поехали в «Донскую аптеку», расположенную на <адрес>, где он купил шприцы. После они отъехали и употребили с ФИО2 наркотик путем инъекции и разошлись.

Он действовал в интересах покупателя наркотического средства, то есть является пособником в приобретении и в связи с этим, по его мнению, действия должны быть переквалифицированы на ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Вина Сверчков С.В. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО2, из которых следует, что он эпизодически употребляет наркотики опийной группы, в том числе и героин, и негативно относится к людям, которые распространяют наркотики. В 2009 году он познакомился с парнем по имени ФИО23, его прозвище ФИО24. Ему известно, что этот ФИО25 в <адрес> занимается незаконным сбытом наркотиков, а в частности героина. Со слов ФИО26 он знает, что тот где-то приобретает героин, после чего перепродает его по более завышенной цене, и с разницы от покупки и продажи имеет материальную выгоду. ДД.ММ.ГГГГ днем, точное время он сказать не может, он встретился с ФИО27 около <адрес> в <адрес>, для покупки у него героина для личного потребления. ФИО28 установил цену - 1700 рублей за один сверток. Он ответил, что имеет только 1500 рублей, так раньше он говорил, что героин стоит 1500 рублей. Тогда ФИО29 согласился ему отпустить наркотик за 1500 рублей при условии, что еще 200 рублей он будет должен и вернет их ему на следующий день, когда будет снова приобретать наркотик. Он передал ФИО30 1500 рублей, и он ушел. Через некоторое время они повторно встретились с ним в районе пересечения улиц <адрес> в <адрес>, и ФИО31 ему отдал один сверток с героином. Он не стал употреблять приобретенный им героин, и на следующий день утром приехал в <адрес> отдел наркоконтроля и сделал заявление о том, что желает добровольно выдать наркотическое средство героин, о чем написал заявление, после чего он в присутствии приглашенных понятых добровольно выдал купленный у ФИО32 героин, о чем был составлен протокол, в котором все расписались, а изъятый сверток с героином был упакован в пакет и опечатан биркой, на которой все расписались. Затем его досмотрели и установили, что он не имеет больше наркотиков. В связи с досмотром также был составлен акт, в котором он расписался. Далее от него было принято объяснение по вышеуказанным событиями, а также он выразил желание добровольно участвовать в оперативно-розыскных мероприятиях в отношении этого ФИО33, с целью изобличения его в незаконном обороте наркотических средств. Так в дневное время ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес> отделе Наркоконтроля, чтобы в качестве закупщика участвовать в проверочной закупке наркотиков в отношении ФИО34. В отделе в присутствии двух понятых, тех же что присутствовали в ходе выдачи им наркотика, его досмотрели и установили, что он не имеет при себе наркотиков. У него обнаружили 200 рублей. Он пояснил, что эти деньги принадлежат ему, и он их должен доплатить ФИО35 за проданный ему героин ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, так как ФИО36 продает героин по цене 1700 рублей за сверток, а ДД.ММ.ГГГГ, у него недоставало нужной суммы, и ФИО37 ему отпустил героин за 1500 рублей при условии, что он отдаст недостающие 200 рублей при следующей покупки. Эти 200 рублей остались при нем; в ходе досмотра их не изъяли. По поводу досмотра был составлен акт, в котором он и понятые расписались. Затем ему передали деньги в сумме 5100 рублей на покупку героина и диктофон для негласной аудиозаписи его разговора с ФИО38, о чем также был составлен акт, а выданные ему купюры были предварительно отксерокопированы, и в акте и ксерокопиях они расписались Далее был проведен досмотр машины №, за рулем которой ему предстояло ехать на встречу с ФИО39. По поводу досмотра машины также был составлен акт, который они подписали. Далее он позвонил ФИО40 по мобильному телефону, и договорился с ним о встрече по поводу покупки у него героина. ФИО41 назначил ему встречу на <адрес> (под часами). Он сел за руль машины и один поехал на <адрес>. Оперативники и понятые поехали следом за ним на служебной машине. Примерно в 16:45 часов он припарковался напротив здания <адрес>. Примерно через пятнадцать минут пришел ФИО42, а еще через некоторое время, знакомый ФИО43, которого он не знает. По указанию ФИО44 они поехали по <адрес>. Около кинотеатра «Нео» он высадил приятеля ФИО45, и дальше они поехали вдвоем. На <адрес> он припарковался в районе пересечения с <адрес>. ФИО46 он передал деньги в сумме 5100 рублей в качестве платы за героин и еще 200 рублей как долг, за купленный им героин ДД.ММ.ГГГГ героин. Здесь ФИО47 вышел из машины и ушел в <адрес> в сторону <адрес>, а он остался ждать его в машине. Минут через пятнадцать ФИО48 вернулся в машину, и они по <адрес> поехали в аптеку, расположенную рядом с <адрес>ю. ФИО49 передал ему три свертка с героином. ФИО50 вышел в аптеку и вернулся в машину. По его просьбе они поехали обратно на пересечение <адрес> и <адрес>. Здесь в машину сел тот парень, знакомый ФИО51, которого он довез до кинотеатра <адрес>. По просьбе этого парня он его отвез в район <адрес>, где высадил около суда. Насколько он понял, ФИО52 продал наркотики также и этому парню, видимо он воспользовался тем, что он на машине, и использовал его для передвижения по городу, хотя он и говорил ему, что торопится, и якобы не только для себя приобретает наркотик, который ему нужно срочно отдать, но вынужден был возить его, чтобы он ничего не заподозрил. Затем он приехал на пересечение улиц <адрес>, где припарковался. Здесь он и ФИО53 еще некоторое время общались, а потом, примерно в 18.45 часов они расстались. ФИО54 ушел на остановку общественного транспорта. Тогда к нему в машину пересели понятые и оперативный сотрудник. Он сообщил им, что проверочная закупка состоялась, о чем написал заявление, что желает добровольно выдать наркотики, которые он приобрел, после чего он выдал все приобретенные у него наркотики, а именно три полимерных свертка с героином, а также диктофон. По поводу выдачи был составлен акт, в котором он и понятые расписались, а выданные наркотики и диктофон были упакованы в пакеты и опечатаны бирками, на которых они также расписались. Затем его досмотрели, и убедились, что он не имеет наркотиков и денег. По поводу досмотра также был оформлен акт, в котором все расписались. Потом все вернулись в отдел наркоконтроля. Здесь досмотрели машину и установили, что в машине отсутствуют наркотики и деньги. В связи с досмотром машины оформили акт, в котором все расписались. Потом он дал объяснение по вышеуказанным событиям. ДД.ММ.ГГГГ он пришел в <адрес> отдел наркоконтроля, чтобы в качестве закупщика участвовать в проверочной закупке наркотиков в отношении парня, известного ему по имени ФИО55 по прозвищу ФИО56 Оперативные сотрудники сообщили ему что его полное имя - Сверчков С.В.. Эта проверочная закупка являлась продолжением оперативно-розыскных мероприятий, проведенных с моим участием в отношении Сверчков С.В. ДД.ММ.ГГГГ. В отделе в присутствии двух понятых, тех же самых, которые участвовали и 2 марта, его досмотрели, и установили, что при нем нет наркотиков и денег. Затем ему передали деньги в сумме 1700 рублей на покупку у Сверчков С.В. героина и диктофон для негласной аудиозаписи его разговора со Сверчковым. Предварительно изготовили копии переданных ему денежных купюр. Далее был проведен досмотр машины ВАЗ-№, за рулем которой ему предстояло ехать на встречу со Сверчковым, в ходе досмотра ничего запрещенного, а именно наркотиков, а также денег обнаружено не было По поводу личного досмотра, передачи денег и диктофона и досмотра машины оформили акты, которые он и понятые подписали. Он позвонил Сверчков С.В. по мобильному телефону на его номер №, и договорился с ним о встрече по поводу покупки у него героина. Сверчков С.В. назначил ему встречу в районе пересечения <адрес> и <адрес>. Он сел за руль машины и один поехал к месту встречи со Сверчковым. Оперативники и понятые поехали следом за ним на служебной машине. Примерно в 18:00 часов к нему в машину сел Сверчков С.В. ФИО57, и они поехали, как и 2-го марта, в район пересечение <адрес> и <адрес> <адрес>. По пути он передал Сверчков С.В. деньги в сумме 1700 рублей за героин. По прибытию в указанное место, он припарковал машину во дворе пятиэтажного дома, расположенного на <адрес> между <адрес>. Здесь Сверчков С.В. вышел из машины, а спустя короткое время вернулся и отдал ему один сверток с героином. Далее они поехали в сторону <адрес> площади, где остановились около <адрес>. Здесь под предлогом того, что ему нужно сделать покупку в аптеке, он вышел из машины и перешел в служебную машину, которая все время следовала за ними, и сообщил оперативникам, что проверочная закупка героина состоялась, и что он желает добровольно выдать приобретенный им наркотик, о чем написал заявление. После чего он добровольно выдал все приобретенные им наркотики - один сверток с героином и диктофон, о чем был составлен акт, в котором он и понятые расписались. Добровольно выданное было упаковано в пакеты и опечатано бирками, на которых они также расписались. Далее был проведен его личный досмотр в ходе которого у него ничего запрещенного, наркотиков, а также денег обнаружено не было, о чем составили акт, в котором все расписались. В это же время Сверчков С.В., который остался в машине ждать его возвращения, задержали сотрудники наркоконтроля. Потом все вернулись в отдел Наркоконтроля. Здесь досмотрели машину на которой он ездил на закупку и установили, что в машине отсутствуют наркотики и деньги. В связи с досмотром машины оформили акт, который он подписал. Потом от него было принято объяснение по вышеуказанным событиям;

- показаниями свидетеля ФИО4 который показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут ему и еще одному мужчине сотрудники <адрес> отдела наркоконтроля предложили участвовать в качестве понятых, на что они дали свое согласие. Понятым надо было участвовать при добровольной выдаче наркотиков мужчиной, которого им представили как ФИО2. В отделе в их присутствии ФИО2 сотрудникам полиции добровольно выдал один полимерный сверток, перевязанный нитью с комкообразным веществом белого цвета и пояснил, что данный сверток он приобрел у мужчины по имени ФИО58 по прозвищу ФИО59 за 1500 рублей. Этот сверток с веществом сотрудники изъяли, упаковали в полимерный пакет, горловину пакета перевязан нитью, концы которой вклеили в бланк-бирку. На бирке они сделали пояснительную надпись, а они понятые и ФИО2 поставили свои подписи. Также в ходе выдачи составлялся протокол, в котором они также расписались. Затем сотрудники наркоконтроля провели личный досмотр ФИО2 и установили, что он не имеет при себе наркотиков. По данному поводу был составлен акт, в котором они также расписались. Далее от него было принято объяснение по вышеуказанным событиям. Затем сотрудники наркоконтрорля предложили ему и второму понятому участвовать в оперативно-розыскном мероприятии Проверочная закупка наркотических средств в отношении вышеуказанного ФИО60, закупщиком наркотиков по которому будет ФИО2. Он, и второй понятой, дали сове согласие на участие в данном мероприятии в качестве понятых. Данное мероприятие началось примерно через 3 часа в этот же день. Им вновь представили гр-на ФИО2, которому, предстояло участвовать в проверочной закупке наркотиков в качестве непосредственного закупщика. Разъяснили их права и обязанности, и далее сотрудник полиции в их присутствии досмотрел ФИО2 и установил, что он, ФИО2, не имеет при себе наркотиков и других, запрещенные в свободном обороте вещества и предметы. У ФИО61 нашли деньги в сумме 200 рублей, но не изъяли, поскольку ФИО2 пояснил, что эти 200 рублей должен вернуть сбытчику наркотиков как долг за купленный ДД.ММ.ГГГГ героин. Затем изготовили копии денежных купюр на общую сумму 5100 рублей. Эти деньги для использования в качестве платежного средства при проверочной закупке, а также диктофон, передали ФИО2. О чем был составлен акт, в котором они расписались, также они расписались и на ксерокопиях денежных средств переданных ФИО2. Затем провели досмотр автомобиля -ВАЗ-№, на котором ФИО2 предстояло ехать на закупку, и убедились, что в салоне, моторном и багажном отсеках наркотиков и денег нет. По поводу осмотра машины также составили акт, который они подписали. Потом в их присутствии ФИО2 по мобильному телефону созванивался с мужчиной, к которому обращался по имени Сергей, и договаривался с ним о встрече по поводу покупки героина и возврата вышеуказанного долга. Как он потом пояснил договорился о встрече он на привокзальной площади <адрес>. Далее ФИО2 сел за руль автомобиля ВАЗ-№ и поехал на <адрес>, где припарковался. Они - понятые и оперативные сотрудники на служебном автомобиле следовали за ФИО2, не упуская его из вида и тоже припарковались поблизости. Примерно в 17.00 часов в машину к ФИО2 сел один, а через полминуты второй еще один мужчина. Они поехали по <адрес> в сторону центра города. Они следовали за ними. Перед <адрес> ФИО2 остановился и высадил мужчину, который сел в машину вторым. Далее ФИО2 и первый мужчина продолжили движение по <адрес>, далее по <адрес> и <адрес>, и остановились в районе пересечения <адрес> и <адрес>. Здесь мужчина-пассажир вышел и ушел за угол пятиэтажного дома по 4-му переулку. ФИО2 остался в машине. Минут через десять мужчина вернулся в машину и они поехали по <адрес> площади. Здесь ФИО2 снова припарковал машину. Мужчина вышел и зашел в <адрес> Выйдя из аптеки, мужчина сел в машину к ФИО2 и они поехали обратно по <адрес> к <адрес>. Здесь ФИО2 остановился и в машину сел мужчина, которого ФИО2 подвозил от <адрес> к <адрес>. Некоторое время ФИО2 и оба мужчины сидели в машине, не трогаясь с места. Затем ФИО2 развернулся и они поехали по <адрес> в район <адрес> Около здания городского суда ФИО2 высадил второго мужчину, а с первым они приехали на пересечение улиц <адрес>, где припарковались. Примерно полчаса ФИО2 и первый мужчина общались, оставаясь в машине или около нее, а затем расстались. ФИО2 вернулся в машину, а мужчина ушел на остановку общественного транспорта. Из видеокамеры которой осуществлялось наблюдение за ФИО2 оперативным сотрудником была извлечен видеокассета, которую упаковали в пакет и опечатали биркой. Далее они понятые и оперативные сотрудники подъехали к ФИО2 и пересели к нему в машину. В машине ФИО2 сообщил, что проверочная закупка героина состоялась, о чем написал заявление, и далее выдал три полимерных свертка, содержащих вещество белого цвета, а также диктофон. Эти свертки и диктофон сотрудников наркокотроля были изъяты, упакованы в пакеты и опечатаны бирками, на которых они расписались. Также об этом был составлен акт, который все подписали. После выдачи ФИО2 досмотрели и установили, что он не имеет при себе денег и наркотиков. По поводу досмотра оформили акт, который также все подписали. Затем все вернулись в отдел. Здесь провели досмотр машины, на которой ФИО2 ездил на закупку, и убедились, что в машине отсутствуют наркотики и деньги, о чем был составлен акт, в котором все подписались. Далее от него было принято объяснение по вышеуказанным событиям, а также он участвовал при перезаписи видео и аудио записей с кассеты и диктофона соответственно на компакт диски, о чем сотрудником также были составлены акты, которые он подписывал, а также бирки, которым были опечатаны диски. Также у них понятых сотрудники спросили согласие на дальнейшее участие в ОРМ в отношении вышеуказанного ФИО62, на что они дали согласие, время проведения им должны были сообщить позже. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16.00 часов его и второго понятого сотрудники наркокотроля пригласили для участия в ОРМ Проверочная закупка наркотиков, на которое они дали согласие. Данное мероприятие являлась завершением оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ. Им снова представили гр-на ФИО2, которому опять предстояло участвовать в проверочной закупке наркотиков в качестве непосредственного закупщика, а также снова разъяснили их права и обязанности. В отделе сотрудник наркокотроля в их присутствии досмотрел ФИО2 и было установлено, что ФИО2 при себе не имеет наркотиков и денег. О чем был составлен акт, который они подписали. Затем сотрудник изготовил копии денежных купюр на общую сумму 1700 рублей. Эти деньги для использования в качестве платежного средства при проверочной закупке, а также диктофон, передали ФИО2, передачу ему денег и диктофона оформили соответствующим актом, который, а также копии денежных купюр ими был подписан. Затем провели досмотр автомобиля ВАЗ-№, на котором ФИО2 предстояло ехать на закупку, и убедились, что в салоне, моторном и багажном отсеках автомобиля наркотики и деньги отсутствуют. По поводу осмотра машины также составили акт, который они подписали. Потом ФИО2 по мобильному телефону созванивался с мужчиной, к которому обращался по имени ФИО63, и договорился с ним о встрече по поводу покупки героина. ФИО2 пояснил, что ФИО64 назначил встречу в районе пересечения <адрес> и <адрес>. Далее ФИО2 сел за руль автомобиля ВАЗ-№ и поехал в район <адрес>. Они понятые и оперативные сотрудники на служебном автомобиле следовали за ФИО2, не упуская его из вида и он остановился в районе пересечения <адрес> и <адрес>. Примерно в 18:00 часов в районе пересечения <адрес> и <адрес> в машину к ФИО2 сел мужчина, то же самый который и ДД.ММ.ГГГГ встречался с ФИО2. Отсюда они поехали в район пересечения <адрес> и <адрес>. Они следовали за ними. Здесь ФИО2 припарковал машину во дворе пятиэтажного дома, расположенного на <адрес> между <адрес>. Мужчина-пассажир вышел из машины и ушел, а ФИО2 остался за рулем. Спустя некоторое время мужчина вернулся в машину к ФИО2 и они поехали в сторону <адрес> площади <адрес>. Здесь, ФИО2 остановился около <адрес>, вышел из машины, мужчина-пассажир остался в машине, ФИО2 направился к ним в служебную машину, где сел в салон и сделал заявление о том что, закупка состоялась, о чем написал заявление. Далее ФИО2 выдал один полимерный сверток с веществом и диктофон. О чем был составлен акт, который они подписали, а выданное было изъято, упаковано в пакеты и опечатано бирками, на которых они также расписались. После выдачи ФИО2 досмотрели и установили, что он не имеет при себе ни деньги, ни наркотики. О чем также был составлен акт, который они подписали. Тем временем в машине ФИО2 оперативники задержали подозреваемого в сбыте наркотиков мужчину. После чего все вернулись в отдел. Также в отделе провели личный досмотр задержанного, который назвался Сверчковым ФИО65. Ему предложили сотрудники добровольно выдать наркотики если таковые при нем имеются, на что он сообщил что ничего такого при себе не имеет. В ходе досмотра у него при себе обнаружили и изъяли деньги в сумме 620 рублей (купюрами две по 10 рублей, одна 100 рублей и одна 500 рублей), нож, маникюрный элемент, фрагмент бумажной конвалюты от лекарственного препарата Димедрол, а также мобильный телефон. Сверчков С.В. пояснил, что данные предметы принадлежат ему. Изъятые у Сверчков С.В. денежные купюры сверили с имеющими копиями купюр, использованных при проведении ОРМ Проверочная закупка наркотиков от ДД.ММ.ГГГГ, и установили идентичность одной купюры достоинством 500 рублей и одной купюры достоинством 100 рублей, то есть номера и серии данных купюр полностью совпали. Изъятое было упаковано в пакеты и опечатано бирками на которых все расписались;

- аналогичными показаниями свидетеля ФИО12;

- показаниями свидетеля ФИО10, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> отдел наркоконтроля обратился гр-н ФИО2, который сделал заявление о том, что желает добровольно выдать наркотическое средство героин, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у парня известного ему как ФИО66 по кличке ФИО67. В связи с его добровольной выдачей в отдел были приглашены двое понятых, которые дали свое согласие на участие в добровольной выдаче гр-ном ФИО2 наркотика. Понятым были разъяснены их права и обязанности. Далее был составлен протокол в ходе которого гр-н ФИО2 добровольно выдал один полимерный сверток, перевязанный нитью с комкообразным веществом белого цвета и в присутствии понятых пояснил, что данный сверток он приобрел у мужчины по имени ФИО68 по прозвищу ФИО69 за 1700 рублей. Этот сверток с веществом был изъят, упакован в полимерный пакет и опечатан биркой. Протокол и бирку понятые и ФИО2 подписали. Затем был проведен личный досмотр ФИО2 и установил, что он не имеет при себе наркотиков. По данному поводу был составлен акт, в котором все также расписались. Далее от понятых и ФИО2 были приняты объяснения по вышеуказанным событиям. ФИО2 пояснил, что он познакомился с этим ФИО70 в 2009 году, что он занимается незаконным оборотом наркотиков, а именно героина, на сколько ФИО2 известно, тот где-то приобретает героин, а затем его перепродает, на чем имеет материальную выгоду. ФИО2 предложили участвовать в ОРМ Проверочная закупка наркотических средств в качестве непосредственного закупщика наркотиков, для подтверждения того что он действительно приобрел данное наркотическоле средство у вышеуказанного лица, на что ФИО2 дал свое согласие. Также и понятые дали свое согласие на участие в дальнейших оперативных мероприятиях. Таким образом было принято решение провести ОРМ Проверочная закупка, на что у руководства было получено разрешение. Данное мероприятие было принято провести в этот же день. Примерно через 3 часа в этот же день в таганрогском отделе были собраны ФИО2 и двое понятых. Понятым вновь представили гр-на ФИО2, которому, предстояло участвовать в проверочной закупке наркотиков в качестве непосредственного закупщика. Им разъяснили их права и обязанности, и далее в их присутствии досмотрели ФИО2 и установили, что он, ФИО2, не имеет при себе наркотиков и других, запрещенные в свободном обороте веществ и предметом. У ФИО71 были обнаружены деньги в сумме 200 рублей, но их не стали изымать, поскольку ФИО2 пояснил, что эти 200 рублей он должен вернуть сбытчику наркотиков, как долг за купленный ДД.ММ.ГГГГ героин, также он пояснил, что если он не вернет этот долг, то сбытчик наркотиков не станет ему снова продавать наркотик. Затем были изготовлены копии денежных купюр на общую сумму 5100 рублей. Эти деньги для использования в качестве платежного средства при проверочной закупке, а также диктофон, для фиксации разговора со сбытчиком, передали ФИО2. О чем был составлен акт, в котором понятые и ФИО2 расписались, также расписались и на ксерокопиях денежных средств переданных ФИО2. Затем провели досмотр автомобиля -ВАЗ-№, на котором ФИО2 предстояло ехать на закупку, и убедились, что в салоне, моторном и багажном отсеках наркотиков и денег нет. По поводу осмотра машины также составили акт, который все подписали. Потом в присутствии понятых ФИО2 по мобильному телефону созванивался со сбытчиком, к которому обращался по имени ФИО72, и договаривался с ним о встрече по поводу покупки героина и возврата вышеуказанного долга. Как он потом пояснил договорился о встрече он на привокзальной площади <адрес>. Далее ФИО2 сел в указанный автомобиль ВАЗ-№ и поехал на <адрес>, где припарковался. Они - оперативные сотрудники с понятыми на служебном автомобиле следовали за ФИО2, не упуская его из вида и тоже припарковались поблизости. Примерно в 17.00 часов в машину к ФИО2 сел один, а через полминуты еще один мужчина. Они поехали по <адрес> в сторону центра города. Они следовали за ними. Перед <адрес> ФИО2 остановился и высадил мужчину, который сел в машину вторым. Далее ФИО2 и первый мужчины продолжили движение по <адрес>, далее по <адрес> и <адрес>, и остановились в районе пересечения <адрес> и <адрес>. Здесь мужчина-пассажир вышел и ушел за угол пятиэтажного дома по <адрес>. ФИО2 остался в машине. Минут через десять мужчина вернулся в машину и они поехали по <адрес> площади. Здесь ФИО2 снова припарковал машину. Мужчина вышел и зашел в <адрес>. Выйдя из аптеки, мужчина сел в машину к ФИО2 и они поехали обратно по <адрес> к <адрес>. Здесь ФИО2 остановился и в машину сел мужчина, которого ФИО2 подвозил от Привокзальной площади к <адрес>. Некоторое время ФИО2 и оба мужчины сидели в машине, не трогаясь с места. Затем ФИО2 развернулся и они поехали <адрес> в район «<адрес>. Около здания городского суда ФИО2 высадил второго мужчину, а с первым они приехали на пересечение улиц <адрес>, где припарковались. Примерно полчаса ФИО2 и первый мужчина общались, оставаясь в машине или около нее, а затем расстались. ФИО2 вернулся в машину, а мужчина ушел на остановку общественного транспорта. Из видеокамеры которой осуществлялось наблюдение за ФИО2 была извлечен видеокассета, которую упаковали в пакет и опечатали биркой. Далее они с понятыми подъехали к ФИО2 и пересели к нему в машину. В машине ФИО2 сообщил, что проверочная закупка героина состоялась, о чем написал заявление, и далее выдал три полимерных свертка, содержащих вещество белого цвета, а также диктофон. Эти свертки и диктофон были изъяты, упакованы в пакеты и опечатаны бирками, на которых все расписались. Также об этом был составлен акт, который все подписали. После выдачи ФИО2 досмотрели и установили, что он не имеет при себе денег и наркотиков. По поводу досмотра оформили акт, который также все подписали. Затем все вернулись в отдел. Здесь провели досмотр машины, на которой ФИО2 ездил на закупку, и убедились, что в машине отсутствуют наркотики и деньги, о чем был составлен акт, в котором все подписались. Далее от понятых и ФИО2 были приняты объяснения по вышеуказанным событиям, а также в присутствии понятых перезаписали видео и аудио записи с кассеты и диктофона соответственно на компакт диски, о чем также были составлены акты, которые понятые подписали. Так как подтвердилось то, что этот ФИО73 сбывает наркотическое средство героин было принято решении вновь провести ОРМ Проверочная закупка в отношении него с целью пресечения его деятельности, на что у руководства было получено разрешение, а понятые и закупщик ФИО2 также выразили согласие на участие в этом завершающем мероприятии. Также уже были установлены его полные данные- Сверчков С.В.. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16.00 часов меня в таганрогском отделе наркокотроля были собраны двое понятых и закупщик ФИО2. Понятым снова представили гр-на ФИО2, которому опять предстояло участвовать в проверочной закупке наркотиков в качестве непосредственного закупщика, а также снова разъяснили права и обязанности. В отделе в присутствии понятых досмотрели ФИО2 и было установлено, что ФИО2 при себе не имеет наркотиков и денег. О чем был составлен акт, который все подписали. Затем изготовили копии денежных купюр на общую сумму 1700 рублей. Эти деньги для использования в качестве платежного средства при проверочной закупке, а также диктофон, передали ФИО2, передачу ему денег и диктофона оформили соответствующим актом, который, а также копии денежных купюр был подписан понятыми и ФИО2. Затем провели досмотр автомобиля ВАЗ-2107, на котором ФИО2 предстояло ехать на закупку, и убедились, что в салоне, моторном и багажном отсеках автомобиля наркотики и деньги отсутствуют. По поводу осмотра машины также составили акт, который все подписали. Потом ФИО2 по мобильному телефону созванивался с мужчиной, к которому обращался по имени ФИО74, и договорился с ним о встрече по поводу покупки героина. ФИО2 пояснил, что Сергей назначил встречу в районе пересечения <адрес> и <адрес>. Далее ФИО2 сел за руль вышеуказанного автомобиля ВАЗ-№ и поехал в район <адрес>». Они оперативные сотрудники и понятые на служебном автомобиле следовали за ФИО2, не упуская его из вида. Он остановился в районе пересечения <адрес> и <адрес>. Примерно в 18:00 часов в районе пересечения <адрес> и <адрес> в машину к ФИО2 сел мужчина, то же самый который и ДД.ММ.ГГГГ встречался с ФИО2. От сюда они поехали в район пересечения <адрес> и <адрес>. Они следовали за ними. Здесь ФИО2 припарковал машину во дворе пятиэтажного дома, расположенного на <адрес> между 3<адрес>. Мужчина-пассажир вышел из машины и ушел, а ФИО2 остался за рулем. Спустя некоторое время мужчина вернулся в машину к ФИО2 и они поехали в сторону <адрес> площади <адрес>. Здесь, ФИО2 остановился около <адрес>, вышел из машины, мужчина-пассажир остался в машине, ФИО2 направился к ним в служебную машину, где сел в салон и сделал заявление о том что, закупка состоялась, о чем написал заявление. Далее ФИО2 выдал один полимерный сверток с веществом и диктофон. О чем был составлен акт, который все подписали, а выданное было изъято, упаковано в пакеты и опечатано бирками, на которых все также расписались. После выдачи ФИО2 досмотрели и установили, что он не имеет при себе ни денег, ни наркотиков. О чем также был составлен акт, который все подписали. А в машине ФИО2 был задержан вышеуказанный ФИО75, подозреваемый в сбыте наркотиков. После чего все вернулись в отдел. Так в отделе провели личный досмотр задержанного, который назвался Сверчковым ФИО76. Ему предложили добровольно выдать наркотики если таковые при нем имеются, на что он сообщил что ничего такого при себе не имеет. В ходе досмотра у него при себе обнаружили и изъяли деньги в сумме 620 рублей (купюрами две по 10 рублей, одна 100 рублей и одна 500 рублей), нож, маникюрный элемент, фрагмент бумажной конвалюты от лекарственного препарата Димедрол, а также мобильный телефон. Сверчков С.В. пояснил, что данные предметы принадлежат ему. Изъятые у Сверчков С.В. денежные купюры сверили с имеющими копиями купюр, использованных при проведении ОРМ Проверочная закупка наркотиков от ДД.ММ.ГГГГ, и установили идентичность одной купюры достоинством 500 рублей и одной купюры достоинством 100 рублей, то есть номера и серии данных купюр полностью совпали. Изъятое было упаковано в пакеты и опечатано бирками на которых все расписались. Также был проведен досмотр машины, на которой ФИО2 ездил на закупку, и убедились, что в машине отсутствуют наркотики и деньги. О чем был составлен акт, который все подписали. Далее от понятых, ФИО2 и Сверчков С.В. были приняты объяснения по вышеуказанным событиям, а также перезаписаны видео и аудио записи с кассеты и диктофона соответственно на компакт диски, о чем были составлены акты, которые понятые, которые при этом присутствовали подписали;

- аналогичными показаниями свидетеля ФИО11

Вину подсудимого так же подтверждают и другие доказательства, исследованные в ходе судебного заседания:

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ;

- акты личных досмотров ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ;

- акт пометки денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ;

- акты досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ;

- акт наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ;

- акт добровольной выдачи ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ;

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу порошкообразное вещество бело-кремового цвета, находящееся в трех полимерных отрезках, перевязанных нитью черного цвета, добровольно выданное гражданином ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, содержит диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин и является наркотическим средством - смесью содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин. Сухая масса смеси составляет 0,89 грамма. Первоначальное количество данного вещества, с учетом израсходованного при проведении исследования № от ДД.ММ.ГГГГ, составляло - 0,94 грамма.

-заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу порошкообразное вещество бело-кремового цвета, находящееся в полимерном отрезке, перевязанном нитью черного цвета, добровольно выданное гражданином ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, содержит диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин и является наркотическим средством - смесью содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин. Сухая масса смеси составляет 0,26 грамма. Первоначальное количество данного вещества, с учетом израсходованного при проведении исследования № от ДД.ММ.ГГГГ, составляло - 0,31 грамма;

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ;

- акт личного досмотра Сверчков С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 15 минут, был досмотрен Сверчков С.В., у которого были изъяты одна купюра достоинством 500 рублей серия и номер которой: лП 6425364, одна купюра достоинством 100 рублей серия и номер которой: ТА 2149322, данные предметы были изъяты и помещены в пакет, опечатаны биркой;

- показания эксперта ФИО16, который полностью подтвердил свои заключения.

Выслушав участников процесса, изучив представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что в ходе судебного заседания было получено достаточно доказательств, безусловно свидетельствующих о совершении Сверчковым С.В. инкриминируемого ему преступления.

Ссылка стороны защиты на нарушения допущенные в ходе оперативно-розыскных мероприятий, а также о фальсификации сотрудниками госнаркоконтроля доказательств по уголовному делу, является несостоятельной, поскольку согласно ответа заместителя прокурора <адрес> ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ исх. №, нарушений требований Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» в действиях сотрудников ТМРО УФСКН РФ по <адрес> при проведении оперативно-розыскной деятельности в отношении Сверчков С.В. не выявлено. Оснований для применения мер прокурорского реагирования не имеется.

К показаниям свидетелей защиты - ФИО13, ФИО14, ФИО15 суд относится критически, поскольку по мнению суда они даны с целью того, чтобы ФИО7 смог избежать наказание за совершенное преступление.

Доводы стороны защиты о том, что ФИО2 ранее неоднократно принимал участие в оперативно-следственных мероприятиях, не могут служить безусловным основанием для оправдания Сверчков С.В., поскольку в ходе судебного заседания доказательств того, что ФИО2, является заинтересованным лицом в исходе деле, получено не было.

Факты передачи наркотических средств ФИО2 не отрицает и сам Сверчков С.В. Показания ФИО2 в части того, что Сверчков С.В. где-то приобретает героин, после чего перепродает его по более завышенной цене, и с разницы от покупки и продажи имеет материальную выгоду, подтверждается фактом личного досмотра Сверчков С.В., в ходе которого были обнаружены и изъяты две помеченные в ходе оперативно-розыскных мероприятий денежные банкноты, переданные ФИО2 Сверчков С.В. для приобретения наркотических средств.

Переходя к квалификации преступления, суд считает необходимым исключить из объема обвинения эпизод приобретения ФИО13 наркотических средств с целью дальнейшего сбыта, поскольку органами предварительного следствия не установлено когда, где и при каких обстоятельствах имел место данный факт.

Подлежит исключению эпизод от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку в указанный день оперативно-розыскные мероприятия в отношении Сверчков С.В. не проводились.

Также подлежат исключению эпизод от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку согласно действующему Федеральному закону «Об оперативно-розыскной деятельности», одним из направлений оперативно-розыскной деятельности, являются выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших.

Однако, вопреки задачам оперативно-розыскной деятельности после того, как ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции уже выявили факт покушения Сверчков С.В. на сбыт наркотических средств, они не пресекли его противоправные действия, не предприняли мер по выявлению сбытчика наркотического средства, а вновь, посредством действий привлеченного для этой цели лица, спровоцировали Сверчков С.В. на очередной факт приобретения и передачи наркотического средства.

Действия подсудимого Сверчков С.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания Сверчков С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Сверчков С.В., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Смягчающих обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Суд учитывает, что Сверчков С.В. положительно характеризуется, то, что он страдает рядом заболеваний, на учете врача нарколога и психиатра не состоит, ранее судим за совершение аналогичных преступлений и должных выводов для себя не сделал.

Суд считает необходимым назначить Сверчков С.В. наказание в виде лишения свободы и оснований для применения положений ст.ст. 62, 64, 73 УК РФ, не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 296-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сверчков С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Сверчков С.В., оставить прежнюю в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания, период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу (т.1 л.д.183,184,185):

- наркотическое средство - смесь содержащую диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин массой 0,79 грамм (остаток после проведения экспертизы) находившееся в 3-х полимерных пакетиках, наркотическое средство - смесь содержащую диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин массой 0,19 грамм (остаток после проведения экспертизы) находившееся в полимерном пакетике, наркотическое средство - смесь содержащую диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин массой 0,16 грамм (остаток после проведения экспертизы) находившееся в полимерном пакетике, после вступления приговора в законную силу уничтожить;

- денежные средства - купюру достоинством 500 рублей лП 6425364 и купюру достоинством 100 рублей ТА 2149322, после вступления приговора передать в ФИНО Таганрогского госнаркоконтроля;

- компакт-диск с оперативной видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ, компакт-диск с оперативной видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ, компакт-диск с оперативной аудиозаписью от ДД.ММ.ГГГГ, компакт-диск с оперативной аудиозаписью ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10

суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий А.М. Микулин