Приговор по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФэ, назначено наказание в виде штрафа в доход государства.



№ 1-86-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Таганрог 13.01.2011 г.

Судья Таганрогского городского суда Ростовской области БЫКИН В.И.,

с участием ст. помощника транспортного прокурора г. Таганрога Друппова В.В.

подсудимого Рудиченко В.А.,

защитника адвоката Ротермель Т.Н., предоставившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Бояркиной О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рудиченко В.А., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего по найму, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рудиченко В.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

<дата> в период времени с 02.00 часов до 03.00 часов, находясь возле строящегося здания магазина, расположенного по адресу: <адрес>, обнаружив проём в стене, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, преследуя цель получения личной материальной выгоды, незаконно проник в здание данного стоящегося магазина, откуда тайно похитил принадлежащее ООО «ФИО9» имущество, электрический масленый радиатор, стоимостью 2500 рублей, молот строительный стоимостью 1500 рублей, топор-колун стоимостью 1500 рублей, удлинитель электрический на барабане стоимостью 2000 рублей, пластиковую урну стоимостью 1200 рублей, уровень строительный стоимостью 600 рублей, два арматурных уголка сечением 50 х 50 стоимостью 30 рублей каждый, а всего на общую сумму 9900 рублей. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Таким образом, причинил ООО «ФИО9» материальный ущерб на общую сумму 9900 рублей.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимый Рудиченко В.А. заявил, что вину в предъявленном ему обвинении он признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно после консультации со своим защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.

Потерпевший ФИО4 на стадии ознакомления с материалами уголовного дела не возражал против особого порядка.

Государственный обвинитель Друппов В.В. не возражал против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

Действия Рудиченко В.А. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение.

Обвинение, с которым согласился Рудиченко В.А., суд находит обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Рудиченко В.А. суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ являются, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Рудиченко В.А., судом не установлено.

При таких установленных обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание Рудиченко В.А. возможны без изоляции его от общества, и находит основания для применения к нему наказания не связанного с лишением свободы, однако суд считает. что наказание должно быть назначено реально.

Наказание Рудиченко В.А. должно быть назначено с соблюдением требований ст.316 ч.7 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлялся.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Рудиченко В.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ на основании которых назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7500 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: (<данные изъяты>) переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО4 оставить у него по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Рудиченко В.А.. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: В.И. БЫКИН