Приговор по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ, назначено наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.



К делу № 1-29-11

П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Таганрог 19 января 2011 года

Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Быкин В.И.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора г.Таганрога Жовнер И.Ю.

подсудимого Кривда А.Б.,

адвоката Соломина В.Э. представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Бояркиной О.С..,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кривда А.Б., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированной и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средне техническим образованием, разведённого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого 1) <дата> Таганрогским городским судом по ч.3 ст.30-ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кривда А.Б. совершил покушение на открытое хищение чужого имущества, при этом не довёл свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

<дата> примерно в 14.30 часов находясь на территории ОАО «<данные изъяты>» <адрес> умысел на открытое хищение чужого имущества, и реализуя свой преступный умысел, находясь возле молочного павильона, открыто похитил картонную коробку с конфетами «ФИО10» в ассортименте весом 4 кг. 600 гр., стоимостью 120 рублей за 1 кг., на общую сумму 552 рубля, реализацию, которых осуществлял ИП ФИО4, при этом на замечание продавца ФИО5 остановиться и вернуть похищенное не реагировал, продолжая реализовывать свой преступный умысел, но не довёл свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был в последствии задержан грузчиком ФИО6 на территории «<данные изъяты>» <адрес>.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимый Кривда А.Б. заявил, что вину в предъявленном ему обвинении он признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно после консультации со своим защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.

Государственный обвинитель Жовнер И.Ю. не возражал против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Потерпевший на стадии предварительно следствия ФИО4 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Действия Кривда А.Б. суд квалифицирует по ч.3 ст.30-ч.1 ст.161 УК РФ, как покушение на грабёж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Обвинение, с которым согласился Кривда А.Б., суд находит обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия.

При назначении вида и меры наказания подсудимого Кривда А.Б. суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд в соответствии со ст.61 ч. 2 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельствами, отягчающие наказание подсудимого Кривда А.Б., является рецидив преступлений.

При таких установленных обстоятельствах суд не усматривает основания для применения к нему ст.73 УК РФ условного осуждения и считает, что исправление и перевоспитание Кривда А.Б. возможны только в условиях изоляции его от общества.

Наказание Кривда А.Б. должно быть назначено с соблюдением требований ст.316 ч.7 УПК РФ.

В связи со склонностью Кривда А.Б. к совершению умышленных преступлений, суд не усматривает оснований для назначения ему наказания по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПризнатьКривда А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.1 ст. 161 УК РФ, на основании которого назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Кривда А.Б. исчислять с <дата> Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Кривда А.Б. под стражей с <дата> по <дата>

Вещественные доказательства по уголовному делу (<данные изъяты>) переданные на ответственное хранении потерпевшему ФИО4, после вступления приговора в законную силу оставить у него по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, содержащемуся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои письменные возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Федеральный судья В.И. БЫКИН