Приговор по ч. 2 ст. 159 УК РФ



к делу № 1-230-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Таганрог 09 марта 2011 года

Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Васютченко А.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника Таганрогского транспортного прокурора Друппова В.В.,

подсудимого Лобас И.Н.,

защитника адвоката Гайдаржи А.А.,

при секретаре Курышко О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ЛОБАС И.Н., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Лобас И.Н. <дата> в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут находясь в компьютерном зале, расположенном по адресу: <адрес> действуя умышлено, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, преследуя цель получения личной материальной выгоды, решил ввести в заблуждение об истинных своих намерениях своего знакомого ФИО3, и попросил под предлогом совершения звонка находящийся у него в пользовании и принадлежащий ФИО2 сотовый телефон «SonyEricssonT700» в комплекте с флэш картой «SanDiskMobileUltraM2 2GB» стоимостью 7500 рублей, в котором находилась СИМ карта оператора сотовой связи <данные изъяты>, которая для ФИО2 ценности не представляет и СИМ карта оператора сотовой связи <данные изъяты>, которая также для ФИО2 ценности не представляет. ФИО3 заблуждаясь, относительно истинных целей Лобас И.Н. передал последнему указанный сотовый телефон, а сам пошел заниматься своими делами, договорившись, что вернется за телефоном через несколько минут. Лобас И.Н. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана получив от ФИО3 сотовый телефон «SonyEricssonT700» в комплекте с флэш картой «SanDiskMobileUltraM2 2GB» стоимостью 7500 рублей, в котором находилась СИМ карта оператора сотовой связи <данные изъяты>, и СИМ карта оператора сотовой связи <данные изъяты> скрылся, в последствии распорядившись похищенным по собственному усмотрению, чем причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 7500 рублей.

То есть совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст.159 УК РФ.

В процессе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Лобас И.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Лобас И.Н. поддержал свое ходатайство, заявил, что ему понятно обвинение, он полностью с ним согласен, осознает последствия и характер заявленного ходатайства, а также постановления приговора без судебного разбирательства, такое заявление он сделал добровольно, после предварительной консультации с адвокатом и с его согласия. Подсудимый Лобас И.Н. подтвердил, что вину в предъявленном ему обвинении признает полностью, раскаивается в содеянном.

Государственный обвинитель в судебном заседании, потерпевший на предварительном следствии не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав участников судебного заседания, исследовав материалы уголовного дела в порядке ст. 316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение обосновано. По делу собрано достаточно доказательств подтверждающих вину подсудимого. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства сторонами соблюдены. Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения уголовного дела в общем порядке не имеется.

Действия подсудимого Лобас И.Н., суд квалифицирует по ч. 2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, а также данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие его наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Лобас И.Н. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, розыску похищенного имущества, ущерб возместил, ранее не судим, по месту жительств характеризуется положительно. Данные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, учитываются судом как смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу, Лобас И.Н. должно быть назначено наказание в виде штрафа, поскольку по мнению суда именно данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛОБАС И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, на основании которой назначить ему наказаниев виде штрафа в доход государства в сумме 7000 (семь тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: сотовый телефон SonyEricssonT700», флэш карта «SanDiskMobileUltraM2 2GB», СИМ карта оператора сотовой связи <данные изъяты>, СИМ карта оператора сотовой связи <данные изъяты>, гарантийная карточка на сотовый телефон (<данные изъяты>) -оставить по принадлежности ФИО2, залоговый билет хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, содержащемуся под стражей,в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ.

Судья подпись А.В.Васютченко

Копия верна: СУДЬЯ