ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Таганрог 18 января 2011 года

Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Микулин А.М.,

с участием помощника прокурора Таганрогской прокуратуры Маториной О.А.,

подсудимого Орлов Р.А.,

защитника адвоката Соломина В.Э., предоставившего удостоверение №3232, ордер № 247 от 13.12.2010 года,

при секретаре Шустовой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Орлов Р.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Орлов Р.А. имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, <дата> в период времени с 14 часов 06 минут до 14 часов 11 минут на участке местности возле <адрес> в <адрес>, из корыстных побуждений продал, пытаясь незаконно сбыть, за 700 рублей ФИО2, который участвовал в проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», бумажный сверток, в котором содержалось вещество растительного происхождения, которое, согласно заключению эксперта № от <дата>, является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 4,00 грамма.

Государственный обвинитель поддержал обвинение и в том, что Орлов Р.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, <дата> в дневное время на участке местности, расположенном возле <адрес> в <адрес>, из корыстных побуждений продал, пытаясь незаконно сбыть, за 700 рублей ФИО2 бумажный сверток, в котором содержалось вещество растительного происхождения, которое, согласно заключению эксперта № от <дата>, является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 2,96 грамма.

Таким образом, Орлов Р.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, передал, пытаясь незаконно сбыть, ФИО2 наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана), общей массой 6,96 грамма (согласно заключению эксперта № от <дата>), что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером данного вида наркотического средства, но не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.

Вина Орлов Р.А. в совершении преступления, подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями подсудимого Орлов Р.А., который вину в совершенном преступлении признал частично и показал суду, что <дата> он находился с ФИО2 в одной компании и они распивали с ним спиртное. ФИО2 стал спрашивать у него, употребляет ли он наркотики, на что он ответил, что пару раз пробовал. После ФИО2 спросил, может ли он достать наркотики, на что он ответил, что попробует. <дата> ФИО2 ему позвонил и попросил с ним встретиться, а также попросил его, чтобы он достал наркотическое средство и сказал, что деньги отдаст позже. Он у своего знакомого, которого называть не хочет, приобрел наркотическое средство за 600 рублей, после чего созвонился с ФИО2 и договорился о встрече. После встречи он передал ФИО2 наркотическое средство, а ФИО2 ему деньги в сумме 700 рублей. Вину признал по второму эпизоду полностью, по первому эпизоду вину не признал, так как <дата> деньги и марихуану никто никому не передавал;

- показаниями свидетеля ФИО2, данными в судебном заседании, из которых следует что, <дата> он случайно познакомился на улице с подсудимым Орлов Р.А. В ходе разговора Орлов Р.А. предложил купить у него марихуану за 700 рублей за пакет. Он приехал к нему купил у него один пакет марихуаны за 700 рублей. Орлов Р.А. ему сказал, что если ему еще будет нужна марихуана, то он может к нему обращаться. Он с наркотиками никаких дел не имеет, поэтому поехал в ОМ-1, чтобы сдать марихуану. Приехав в ОМ-1 в кабинете, в присутствии двух понятых выдал оперуполномоченному ФИО4 этот пакет с марихуаной, после чего он был опечатан в присутствии понятых и все расписались. <дата> по просьбе сотрудника милиции ФИО4, он принял добровольное участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотического средства». Примерно в 13 часов 30 минут он созвонился с подсудимым и договорился с ним о встрече, чтоб купить еще у него марихуаны. Он согласился. Они договорились с Орлов Р.А. о встрече на <адрес>, около магазина «Оранж». Он был досмотрен в отделе, ничего запрещенного при нем обнаружено не было. Также были отксерокопированы деньги купюрой 500 рублей, две купюры по 100 рублей, всего на сумму 700 рублей, которые были переданы ему, также ему был передан диктофон. В присутствии понятых был произведен осмотр автомобиля ВАЗ 2107, ничего запрещенного обнаружено не было. Затем сотрудники милиции, он и двое понятых приехали на <адрес> к магазину «Оранж» Он вышел из машины, перешел на другую сторону проезжей части и пошел к магазину. К нему подошел Орлов Р.А., они отошли от магазина и он спросил у последнего, принес ли он ему марихуану? Орлов Р.А. ответил, что принес. Он передал Орлов Р.А. деньги, а тот передал ему бумажный сверток с марихуаной. Они попрощались и разошлись по сторонам. Он вернулся в машину и добровольно выдал бумажный сверток с марихуаной, который приобрел у Орлов Р.А. Этот бумажный сверток был упакован, опечатан бирками, на которой все расписались. Также он выдал сотрудникам милиции диктофон, который также был упакован, опечатан биркой, на которой все присутствующие расписались. Затем они поехали в отдел, в его присутствии, и в присутствии двух понятых был произведен осмотр автомобиля, ничего запрещенного обнаружено не было;

- показаниями свидетеля ФИО9, из которых следует что, он был приглашен <дата> в качестве понятого и присутствовал при добровольной выдаче марихуаны ФИО2, который при этом пояснил, что купил данную марихуану у парня по имени Роман на <адрес> в. <адрес>. ФИО2 выдал бумажный пакет, из газеты, в котором находилось растительное вещество зеленого цвета. Данный пакет был упакован, опечатан бирками, на котором все присутствующие расписались. Второй раз он был приглашен <дата> по просьбе оперуполномоченного ФИО4 в качестве понятого при проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотического средства». Был также приглашен еще один понятой. Закупщиком был ФИО2, который в их присутствии был досмотрен оперуполномоченным ФИО4 и ничего запрещенного у него обнаружено не было. Были отксерокопированы деньги на сумму 700 рублей, которые были переданы закупщику, также ему был передан диктофон. Был произведен осмотр автомобиля ВАЗ 2107, ничего запрещенного обнаружено в нем не было. После этого он, второй понятой, закупщик и сотрудники милиции, выехали на <адрес> рулем был оперуполномоченный ФИО4. Приехав в район <адрес> и <адрес>, ФИО2 вышел из машины, перешел дорогу, подошел к магазину <адрес>. К нему подошел подсудимый Орлов Р.А., они поговорили, потом отошли от магазина, и что-то друг другу передали. После этого ФИО2 вернулся в автомобиль и добровольно выдал бумажный сверток с веществом растительного происхождения. ФИО2 пояснил, что приобрел данный сверток у Орлов Р.А. за помеченные деньги в сумме 700 рублей. Также он выдал диктофон. Все было упаковано, опечатано бирками, на которых все присутствующие расписались. Подсудимого задержали. В отделе милиции был произведен осмотр автомобиля, ничего запрещенного обнаружено в нем не было. При личном досмотре Орлов Р.А. обнаружили деньги. Эти денежные купюры вызвали свечение под лучами ультрафиолетового осветителя. Также были сделаны смывы с рук Орлов Р.А., которые вызвали свечение. Все было опечатано бирками, все присутствующие расписались на бирках;

- аналогичными показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в судебном заседании;

- показаниями свидетеля ФИО10 данными в судебном заседании, из которых следует что, <дата> в дневное время он был приглашен в <адрес> УВД <адрес> для участия понятым при добровольной выдаче наркотического средства. Его и еще одного понятого пригласили в кабинет №. Парень, который назвался ФИО2 Евгением добровольно выдал сверток из газетной бумаги с измельченным растительным веществом зеленого цвета. Сказал, что он приобрел его у парня по имени ФИО12. Данный сверток был упакован, опечатан бирками, на которых они расписались;

- показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что <дата> в дневное время в отдел милиции № обратился ФИО2, который добровольно выдал сверток из газетной бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Этот сверток в присутствии понятых он изъял, упаковал в полиэтиленовый пакет, который опечатал бумажной биркой, на которой расписались присутствующие лица. ФИО2 рассказал ему, что эту марихуану он ФИО16 сегодня приобрел в районе <адрес> за 700 рублей. Также ФИО2 пояснил, что этот ФИО13 снимает флигель по адресу: <адрес>, и еще готов продать ему ФИО17 марихуану. Тогда начальником криминальной милиции отдела ему ФИО15 и оперуполномоченному ФИО6 было поручено провести оперативно - розыскное мероприятие «Проверочная закупка наркотического средства», участвовать в котором в роли закупщика наркотического средства у этого ФИО18 добровольно изъявил желание ФИО2 <дата> в дневное время ФИО2 по сотовому телефону договорился с ФИО14 о встрече для приобретения у него (Романа) пакета с марихуаной возле магазина «Оранж» на <адрес> в <адрес>. <дата> в дневное время в помещении кабинета № отдела милиции № в присутствии двоих незаинтересованных гражданских лиц он произвел личный досмотр закупщика ФИО2, в ходе которого у него ФИО19 каких - либо запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и веществ, а также собственных денежных средств обнаружено не было. Он передал ФИО2 записывающее аудиоустройство - диктофон, на котором не было записей, установил его (диктофон) за брючной ремень, надетых на нем ФИО20 джинсов. Затем на парковочной стоянке возле отдела милиции в присутствии гражданских лиц он досмотрел автомобиль ВАЗ-2107, в котором каких - либо запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и веществ обнаружено не было. Он, ФИО2, двое гражданских лиц и другие сотрудники милиции сели в автомобиль ВАЗ-2107, и примерно в 14 часов приехали на автомобиле в район магазина «Оранж», расположенного на <адрес> в <адрес>. ФИО2 вышел из автомобиля и перешел проезжую часть дороги. К ФИО21 подошел какой - то парень. Они вместе подошли к магазину, а потом к дому №, после чего ФИО2 что - то передал этому парню, а тот в свою очередь что - то передал ФИО2. Затем ФИО2 вернулся в автомобиль, в салоне которого добровольно выдал ему сверток из газетной бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета, который, как он пояснил, он ФИО22 приобрел у парня по имени ФИО23, о чем был составлен протокол досмотра покупателя, а изъятый у ФИО2 сверток с веществом он упаковал в полиэтиленовый пакет, который опечатал бумажной биркой, на которой расписались присутствующие лица. Также он изъял у ФИО2 диктофон, который упаковал в полиэтиленовый пакет, который опечатал бумажной биркой, на которой расписались присутствующие лица. При наблюдении использовался фотоаппарат Canon. Они вернулись к отделу милиции №, возле которого на парковочной стоянке он в присутствии гражданских лиц произвел досмотр автомобиля ВАЗ-2107, в ходе которого каких - либо запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и веществ обнаружено не было. Затем в помещении кабинета № отдела милиции № он совместно с оперуполномоченным ФИО6 в присутствии гражданских лиц произвел личный досмотр задержанного за сбыт наркотического средства гражданина, который назвался Орлов Р.А.. Он разъяснил Орлов Р.А. его права - положения статьи 51 Конституции РФ, примечаний к статьям 222 и 228 УК РФ, а также предложил ему добровольно выдать имеющиеся при нем предметы и вещества, изъятые из свободного гражданского оборота. Орлов Р.А. заявил, что желает добровольно выдать деньги в сумме 700 рублей полученные от продажи наркотиков. В ходе досмотра одежды, надетой на Орлов Р.А., в заднем правом кармане брюк он обнаружил и изъял деньги в сумме 700 рублей купюрами достоинством 500 рублей - одна штука и достоинством 100 рублей - две штуки, на поверхности которых под лучами ультрафиолетового прибора - осветителя ОЛД-41 появилось специфическое люминесцентное свечение. Серийные номера этих купюр он записал в протокол, а сами купюры упаковал в полиэтиленовый пакет, который опечатал бумажной биркой, на которой расписались присутствующие лица. Затем он направил ультрафиолетовый осветитель на кисти рук Орлов Р.А., отчего лучи этого прибора вызвали специфическое люминесцентное свечение пальцев и ладоней. Сотрудник милиции ФИО6 надел на кисти своих рук полиэтиленовые пакеты и марлевым тампоном протер пальцы и ладони рук Орлов Р.А.. Этот марлевый тампон со смывом он упаковал в полиэтиленовый пакет и опечатал бумажной биркой, на которой расписались присутствующие лица. Также он упаковал в полиэтиленовые пакеты и опечатал бумажными бирками полиэтиленовые пакеты, которые оперуполномоченный ФИО6 надевал на свои руки, когда производил смыв с пальцев и ладоней рук Орлов Р.А. и образец марлевого тампона. В соответствии со ст.6 ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности» № от <дата> им был опрошен Орлов Р.А. Без оказания с его стороны физического и психического воздействия на Орлов Р.А., он (Орлов Р.А.) пояснил, что <дата> примерно в 14 часов возле магазина «Оранж» на <адрес> он (Орлов Р.А.) продал малознакомому парню марихуану. Примерно три дня назад он (Орлов Р.А.) он уже продавал этому парню марихуану. Он (Орлов Р.А.) был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел милиции, где провели его личный досмотр, в ходе которого у него (Орлов Р.А.) были изъяты деньги в сумме 700 рублей, которые он (Орлов Р.А.) получил от продажи наркотика, проведены смывы с его (Орлов Р.А.) ладоней, о чем был составлен протокол. Коноплю он сорвал в поле, расположенном возле села Екатериновки Матвеево - <адрес>, которую затем высушил, измельчил и привез в <адрес>. Марихуану хранил в своей сумке во флигеле, расположенном по адресу: <адрес>, который он снимает, и реализовывал среди своих знакомых;

- аналогичными показаниями свидетеля ФИО6

Вина подсудимого так же подтверждается и другими доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания:

- заключением эксперта № от <дата>, согласно которому вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое <дата> у гражданина ФИО2, является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 2,86 грамма. Первоначальное количество данного вещества составляло 2,96 грамма. Вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое <дата> у гражданина ФИО2, является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 3,90 грамма. Первоначальное количество данного вещества составляло 4,00 грамма. Вещество растительного происхождения зеленого цвета в двух полимерных свертках, изъятое <дата>в ходе обыска в помещении флигеля <адрес> в <адрес>, является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), общей постоянной массой 89,18 грамма. Первоначальное количество данного вещества составляло 89,38 грамма. (л.д.90-91);

- заключением эксперта № от <дата>, согласно которому на одной денежной купюре (билете банка России) достоинством 500 рублей, образца 1997 года, №пН 1504983 и на двух денежных купюрах (билетах банка России) достоинством по 100 рублей, образца 1997 года, №№ЗМ 4589607, ЕЬ 8633127, изъятых у гражданина Орлов Р.А. имеются (видимые в УФ-свете) наслоения вещества с люминесценцией голубого цвета. На марлевом тампоне со смывом с рук гражданина Орлов Р.А., на двух полиэтиленовых пакетах, которые были использованы при производстве смывов с рук гражданина Орлов Р.А., имеются (видимые в УФ-свете) наслоения вещества с люминесценцией голубого цвета. На образце марлевого тампона наслоения люминесцентных веществ отсутствуют. Образец люминесцентного порошка, которым помечались денежные купюры имеет (в УФ-свете) люминесценцию голубого цвета. Наслоения вещества с люминесценцией голубого цвета (в УФ-свете) на одной денежной купюре (билете банка России) достоинством 500 рублей, образца 1997 года, №пН 1504983 и на двух денежных купюрах (билетах банка России) достоинством по 100 рублей, образца 1997 года, №№ЗМ 4589607, ЕЬ 8633127, изъятых у гражданина Орлов Р.А., вещество на марлевом тампоне со смывом с рук гражданина Орлов Р.А., вещество на двух полиэтиленовых пакетах, которые были использованы при производстве смывов с рук гражданина Орлов Р.А., одинаковы по характеру люминесценции и химическому составу, с представленным на экспертизу образцом люминесцентного порошка, которым помечались денежные купюры. (л.д.110-111);

- заключением эксперта № от <дата>, согласно которому наркотическое средство - каннабис (марихуана), изъятое <дата> в помещении ОМ-1 УВД по <адрес> у ФИО2 и наркотическое средство - каннабис (марихуана), изъятое <дата> в салоне автомобиля ВАЗ-2107, припаркованном возле <адрес> в <адрес>, в ходе досмотра покупателя ФИО2, сходны по качественному и количественному микроэлементному составу и могли иметь общий источник происхождения по месту произрастания (исходному сырью). Наркотическое средство - каннабис (марихуана), изъятое <дата> в помещении <адрес> УВД по <адрес> у ФИО2 и наркотическое средство - каннабис (марихуана), изъятое <дата> в салоне автомобиля ВАЗ-2107, припаркованном возле <адрес> в <адрес>, в ходе досмотра покупателя ФИО2, сходны по соотношению каннабиноидов и по содержанию наркотически активного компонента конопли тетрагидроканнабинола в исследуемых растительных массах и можно предположить, что они ранее могли составлять единую массу (л.д.124-126);

- протоколом осмотра места происшествия от <дата>, в ходе которого в период времени с 13 часов 30 минут до 13 часов 40 минут в помещении <адрес> УВД по <адрес> ФИО2 в присутствии понятых выдал сотруднику милиции бумажный сверток с веществом растительного происхождения (л.д.3-4);

- протоколом досмотра покупателя перед проведением оперативно - розыскных мероприятий от <дата>, в ходе которого в период времени с 13 часов 25 минут до 13 часов 28 минут в помещении <адрес> УВД по <адрес> сотрудник милиции в присутствии граждан досмотрел ФИО2, у которого каких - либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а также собственных денежных средств не обнаружено. (л.д.37);

- протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств от <дата>, в ходе которой в период времени с 13 часов 29 минут до 13 часов 35 минут в помещении <адрес> УВД по <адрес> сотрудник милиции в присутствии граждан откопировал на копировальном аппарате билеты Банка России образца 1997 г. достоинством 500 рублей в количестве одной штуки с номером пН 1504983, достоинством 100 рублей в количестве двух штук с номерами ЗМ 4589607, ЕЬ 8633127, которые пометил люминесцентным порошком, а затем передал ФИО2 для проведения проверочной закупки. (л.д.38-39);

- протоколом вручения специальных средств от <дата>, в ходе которого в период времени с 13 часов 35 минут до 13 часов 37 минут в помещении ОМ-1 УВД по <адрес> сотрудник милиции передал ФИО2 записывающее аудиоустройство «OlympusVN-480 PC». (л.д.40);

- протоколом досмотра автомобиля перед проведением оперативно - розыскных мероприятий от <дата>, в ходе которого в период времени с 13 часов 42 минут до 13 часов 45 минут возле <адрес> УВД по <адрес> сотрудник милиции в присутствии граждан досмотрел автомобиль ВАЗ-2107, в котором каких - либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ не обнаружено. (л.д.41);

- протоколом наблюдения от <дата>, в ходе которого в период времени с 14 часов 06 минут до 14 часов 11 минуты из салона автомобиля ВАЗ-2107 сотрудник милиции с участием граждан осуществлял наблюдение за территорией возле магазина «Оранж» и домом № по <адрес> в <адрес>, где ФИО2 встретился со сбытчиком наркотиков Орлов Р.А. (л.д.42);

- протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно - розыскных мероприятий от <дата>, в ходе которого в период времени с 14 часов 11 минут до 14 часов 13 минут в салоне автомобиля ВАЗ-2107, припаркованного напротив <адрес> в <адрес> ФИО2 в присутствии граждан добровольно выдал сотруднику милиции бумажный сверток с веществом растительного происхождения, который он приобрел у парня по имени Роман. (л.д.43);

- протоколом изъятия специальных средств от <дата>, в период времени с 14 часов 13 минут до 14 часов 15 минут в салоне автомобиля ВАЗ-2107, припаркованного напротив <адрес> в <адрес> сотрудник милиции в присутствии граждан изъял у ФИО2 записывающее аудиоустройство «OlympusVN-480 PC». (л.д.44);

- протоколом досмотра автомобиля после проведения оперативно - розыскных мероприятий от <дата>, в ходе которого в период времени с 14 часов 25 минут до 14 часов 28 минут на стоянке возле <адрес> УВД по <адрес> сотрудник милиции в присутствии граждан досмотрел автомобиль ВАЗ-2107, в котором каких - либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ не обнаружено. (л.д.45);

- протоколом личного досмотра от <дата>, в ходе которого в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 00 минут в помещении ОМ-1 УВД по <адрес> сотрудник милиции в присутствии граждан произвел личный досмотр Орлов Р.А., у которого обнаружил и изъял билеты Банка России образца 1997 г. достоинством 500 рублей в количестве одной штуки с номером пН 1504983, достоинством 100 рублей в количестве двух штук с номерами ЗМ 4589607, ЕЬ 8633127, а также осветил кисти рук Орлов Р.А. и изъятые банкноты ультрафиолетовым прибором и на марлевый тампон произвел смыв с рук Орлов Р.А. (л.д.46-47);

- протоколом записи с аудиоустройства от <дата>, в ходе которого в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 10 минут в помещении ОМ-1 УВД по <адрес> сотрудник милиции в присутствии граждан с аудиоустройства «OlympusVN-480 PC» произвел на СD - диск запись факта сбыта Орлов Р.А. наркотического средства ФИО2 от <дата> (л.д.52);

- протоколом записи с видеоустройства от <дата>, в ходе которого в период времени с 12 часов 11 минут до 12 часов 20 минут в помещении ОМ-1 УВД по <адрес> сотрудник милиции в присутствии граждан с видеоустройства «CanonIXV 960» произвел на СD - диск запись факта сбыта Орлов Р.А. наркотического средства ФИО2 от <дата> (л.д.53);

- протоколом осмотра предметов от <дата>, в ходе которого в период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 55 минут в помещении кабинета № УВД по <адрес> следователь в присутствии понятых осмотрел бумажный сверток с наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана) (остаток после исследований - 2,648 грамма), изъятый <дата> в помещении ОМ-1 УВД по <адрес> в ходе осмотра места происшествия у ФИО2 и бумажный сверток пакет с наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана) (остаток после исследований - 3,688 грамма), изъятый <дата> в салоне автомобиля ВАЗ-2107, припаркованном возле <адрес> в <адрес>, в ходе производства досмотра покупателя ФИО2 (л.д.127);

- протоколом осмотра предметов от <дата>, в ходе которого в период времени с 18 часов 24 минут до 19 часов 05 минут в помещении кабинета № УВД по <адрес> следователь в присутствии понятых осмотрел образец люминесцентного порошка, изъятый <дата> в помещении ОМ-1 УВД по <адрес> в ходе осмотра, пометки и выдачи денежных средств, образец марлевого тампона, марлевый тампон со смывом с пальцев и ладоней рук Орлов Р.А., полиэтиленовые пакеты, в которых производился смыв с пальцев и ладоней рук Орлов Р.А., билеты Банка России образца 1997 г. достоинством 500 рублей в количестве одной штуки с номером пН 1504983, достоинством 100 рублей в количестве двух штук с номерами ЗМ 4589607, ЕЬ 8633127, изъятые 22 сентября в помещении ОМ-1 УВД по <адрес> в ходе производства личного досмотра Орлов Р.А. (л.д.112-113);

- протоколом осмотра предметов от <дата>, в ходе которого в период времени с 09 часов 30 минут до 10 часов 00 минут в помещении кабинета № УВД по <адрес> следователь в присутствии понятых с помощью компьютера осмотрел СD - диск с видеозаписью и СD - диск с аудиозаписью факта сбыта Орлов Р.А. наркотического средства ФИО2 от <дата> (л.д.150);

- вещественными доказательствами (л.д.154,116,118,155-156):

- бумажный сверток с наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана) (остаток после исследований - 2,648 грамма), изъятый <дата> в помещении ОМ-1 УВД по <адрес> в ходе осмотра места происшествия у ФИО2 и бумажный сверток пакет с наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана) (остаток после исследований - 3,688 грамма), изъятый <дата> в салоне автомобиля ВАЗ-2107, припаркованном возле <адрес> в <адрес>, в ходе производства досмотра покупателя ФИО2;

- билеты Банка России образца 1997 г. достоинством 500 рублей в количестве одной штуки с номером пН 1504983, достоинством 100 рублей в количестве двух штук с номерами ЗМ 4589607, ЕЬ 8633127, изъятые <дата> в помещении ОМ-1 УВД по <адрес> в ходе производства личного досмотра Орлов Р.А.;

- образец люминесцентного порошка, изъятый <дата> в помещении ОМ-1 УВД по <адрес> в ходе пометки, выдачи и осмотра денежных средств, образец тампона, тампон со смывом с рук Орлов Р.А., полиэтиленовые пакеты, в которых производился смыв с рук Орлов Р.А., изъятые <дата> в помещении ОМ-1 УВД по <адрес> в ходе производства личного досмотра Орлов Р.А.;

- СD - диск с видеозаписью факта передачи наркотического средства Орлов Р.А. ФИО2 от <дата> и CD - диск с аудиозаписью разговора между Орлов Р.А. и ФИО2 от <дата>

Выслушав участников процесса, изучив представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу о необходимости переквалификации противоправного деяния Орлов Р.А. с ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ на ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ по ниже изложенным основаниям.

Доказательства, представленные стороной обвинения (показания свидетелей, заключения экспертов, протокол осмотра места происшествия и др.), указанные в настоящем приговоре, касающиеся эпизода от <дата> не вызывают сомнений у суда, однако, поскольку в указанный день оперативно-розыскные мероприятия в отношении Орлов Р.А. не проводились, последний вину в совершении указанного эпизода не признает, то существуют неустранимые сомнения, которые согласно принципу презумпции невиновности толкуются в пользу последнего.

Учитывая выше изложенное, эпизод от <дата> подлежит исключению из объема обвинения, что влияет на размер наркотического средства, а, следовательно, и на окончательную квалификацию преступления совершенного Орлов Р.А.

Таким образом, суд квалифицирует действия Орлов Р.А. по ч. 3. ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания Орлов Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного, который характеризуется по месту жительства положительно, на стадии предварительного слушания заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, на учете нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим и признает это смягчающими обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии с ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Исходя из необходимости исправления подсудимого, а также с учетом личности виновного, суд считает, что наказание Орлов Р.А. должно быть назначено в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Орлов Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Орлов Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда незамедлительно.

Срок наказания исчислять с <дата>.

Вещественные доказательства по делу (л.д.154,116,118,155-156):

- бумажный сверток с наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана) (остаток после исследований - 2,648 грамма), изъятый <дата> в помещении ОМ-1 УВД по <адрес> в ходе осмотра места происшествия у ФИО2 и бумажный сверток пакет с наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана) (остаток после исследований - 3,688 грамма), изъятый <дата> в салоне автомобиля ВАЗ-2107, припаркованном возле <адрес> в <адрес>, в ходе производства досмотра покупателя ФИО2, образец люминесцентного порошка, изъятый <дата> в помещении ОМ-1 УВД по <адрес> в ходе пометки, выдачи и осмотра денежных средств, образец тампона, тампон со смывом с рук Орлов Р.А., полиэтиленовые пакеты, в которых производился смыв с рук Орлов Р.А., изъятые <дата> в помещении ОМ-1 УВД по <адрес> в ходе производства личного досмотра Орлов Р.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-1 <адрес> после вступления приговора в законную силу - уничтожить;

- билеты Банка России образца 1997 г. достоинством 500 рублей в количестве одной штуки с номером пН 1504983, достоинством 100 рублей в количестве двух штук с номерами ЗМ 4589607, ЕЬ 8633127, изъятые <дата> в помещении ОМ-1 УВД по <адрес> в ходе производства личного досмотра Орлов Р.А., после вступления приговора в законную силу передать в ФИНО <адрес>;

- СD - диск с видеозаписью факта передачи наркотического средства Орлов Р.А. ФИО2 от <дата> и CD - диск с аудиозаписью разговора между Орлов Р.А. и ФИО2 от <дата> хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий <данные изъяты> А.М. Микулин

<данные изъяты>