Приговор по ч. 1 ст. 328 УК РФ



к делу № 1-241-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Таганрог 15 марта 2011 года

Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Васютченко А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Таганрога Тарановой Н.В.,

защитника адвоката Коротынского В.А.,

представившего удостоверение № от <дата>, ордер № от <дата>,

подсудимого Филина А.Ю.,

при секретаре Авдеевой Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ФИЛИНА А.Ю., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Филин А.Ю. <дата> года рождения состоит на воинском учете в военном комиссариате <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, согласно ст. 22 Федерального закона РФ №53-ФЗ от <дата> «О воинской обязанности и военной службе» и согласно Указов Президента «О призыве в апреле - июле 2010 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», «О призыве в октябре - декабре 2010 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», является гражданином Российской Федерации, мужского пола, в возрасте от 18 до 27 лет, подлежащим призыву на военную службу.

Согласно заключению комиссии по постановке граждан на воинский учет, Филин А.Ю., был признан годным к военной службе. Проживая по адресу: <адрес>, на территории обслуживаемой указанным военным комиссариатом, не имея согласно ст.ст. 23, 24 Федерального закона РФ №53-ФЗ от <дата> «О воинской обязанности и военной службе» оснований для освобождения от прохождения военной службы и оснований для отсрочки от призыва на военную службу, с целью уклониться от призыва на военную службу, не явился в военный комиссариат <адрес> при следующих обстоятельствах:

Будучи надлежащим образом уведомлен <дата> о явке в военный комиссариат <адрес> для прохождения мероприятий связанных с призывом на военную службу на <дата>, <дата> о явке в военный комиссариат <адрес> для прохождения мероприятий связанных с призывом на военную службу на <дата>, <дата> о явке в военный комиссариат <адрес> для прохождения мероприятий связанных с призывом на военную службу на <дата>, <дата> о явке в военный комиссариат <адрес> для прохождения мероприятий связанных с призывом на военную службу на <дата>, Филин А.Ю., осознавая, что не имеет согласно ст.ст. 23, 24 Федерального закона РФ №53-ФЗ от <дата> «О воинской обязанности и военной службе», оснований для отсрочки и освобождения от прохождения военной службы, а также не имея, согласно ч. 2 ст. 7 Федерального закона РФ №53-ФЗ от <дата> «О воинской обязанности и военной службе» уважительных причин для неявки по вызовам военного комиссариата, получив указанные повестки о явке в военный комиссариат <адрес>, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, в нарушении ст. 31 названного закона, в указанные дни по вызовам военного комиссариата не явился.

Тем самым Филин А.Ю., нарушил положения Федерального Закона Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе», в соответствии с ч. 1 ст. 31 которого, граждане, не прибывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а так же находиться в военном комиссариате до отправки к месту прохождения службы.

То есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 328 УК РФ.

В процессе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Филин А.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Филин А.Ю., поддержал свое ходатайство, заявил, что ему понятно обвинение, он полностью с ним согласен, вину в предъявленном ему обвинении признает полностью, раскаивается в содеянном, осознает последствия и характер заявленного ходатайства, а также постановления приговора без судебного разбирательства, такое заявление он сделал добровольно, после предварительной консультации с адвокатом и с его согласия.

Защитник подсудимого поддержал ходатайство, государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав участников судебного заседания, исследовав материалы уголовного дела в порядке ст. 316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение обосновано. По делу собрано достаточно доказательств подтверждающих вину подсудимого. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства сторонами соблюдены. Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения уголовного дела в общем порядке не имеется.

Действия подсудимого Филина А.Ю., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 328 УК РФ как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности виновного, а так же влияние назначенного наказания на его исправление.

Филин А.Ю. вину в совершенном им преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, дело по его ходатайству рассмотрено в особом порядке, положительно характеризуется по месту жительства. В соответствии со ст.61 УК РФ, данные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание в судом не установлено.

Суд считает, что с учетом совокупности всех обстоятельств Филину А.Ю., должно быть назначено наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИЛИНА А.Ю. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, на основании которой назначить ему наказаниев виде штрафа в доход государства в сумме 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства - корешки повесток (<данные изъяты>), хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.