Приговор по ч. 1 ст. 292, ч. 2 ст. 290 УК РФ



к делу № 1-279-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Таганрог 29 марта 2011 года

Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Васютченко А.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора г. Таганрога Шафеевой К.В.,

защитника адвоката Антышева Г.Н.,

представившего удостоверение № от <дата>, № от <дата>,

подсудимого Верещагина Ю.П.,

при секретаре Авдеевой Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ВЕРЕЩАГИНА Ю.П., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, работающего <данные изъяты>, инвалида 2 группы, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 292, ч. 2 ст. 290 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Верещагин Ю.П. являясь на основании трудового договора № от <дата>, приказа № -лс от <дата>, <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, и будучи наделенный в соответствии с должностной инструкцией доцента кафедры правами по проведению учебной, методической, воспитательной и научно-исследовательской работы по своей специальности, а так же организации и контролю самостоятельной работы студентов, руководству научно-исследовательской работой студентов, <дата> примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь по месту своей работы в кабинете №, расположенном в помещении <данные изъяты>, умышленно из корыстной заинтересованности внес заведомо ложные сведения об успешной сдачи зачета, курсовой работы и экзамена по дисциплине «Организация производства на предприятиях отрасли» студентом ФИО2, в официальный документ, а именно зачетную книжку № на имя студента ФИО2 без фактической процедуры сдачи зачета, курсовой работы и экзамена, получив при этом от ФИО2 денежные средства в сумме 2 000 рублей.

То есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.292 УК РФ.

Он же, являясь на основании трудового договора № от <дата>, приказа № -лс от <дата>, <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, и будучи наделенный в соответствии с должностной инструкцией доцента кафедры правами по проведению учебной, методической, воспитательной и научно-исследовательской работы по своей специальности, а так же организации и контролю самостоятельной работы студентов, руководству научно-исследовательской работой студентов, <дата> примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь по месту своей работы в кабинете №, расположенном в помещении <данные изъяты>, умышленно из корыстных побуждений, получил от ФИО2 взятку в виде денег в сумме 2 000 рублей за сдачу зачета, курсовой работы и экзамена по дисциплине «Организация производства на предприятиях отрасли, без фактической процедуры сдачи зачета, курсовой работы и экзамена.

То есть совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 290 УК РФ

В процессе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Верещагин Ю.П. заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Верещагин Ю.П., поддержал свое ходатайство, заявил, что ему понятно обвинение, он полностью с ним согласен, вину в предъявленном ему обвинении признает полностью, раскаивается в содеянном, осознает последствия и характер заявленного ходатайства, а также постановления приговора без судебного разбирательства, такое заявление он сделал добровольно, после предварительной консультации с адвокатом и с его согласия.

Защитник подсудимого поддержал ходатайство, государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав участников судебного заседания, исследовав материалы уголовного дела в порядке ст. 316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение обосновано. По делу собрано достаточно доказательств подтверждающих вину подсудимого. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства сторонами соблюдены. Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначении рассмотрения уголовного дела в общем порядке не имеется.

Действия подсудимого Верещагина Ю.П. суд квалифицирует:

- по ч.1 ст.292 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности;

-по ч. 2 ст.290 УК РФ, как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя.

Суд исключает как излишне вмененный признак по ч.1 ст.292 УК РФ, - совершение преступления из иной личной заинтересованности.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, данные о личности виновного, а так же влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Верещагин Ю.П. ранее к уголовной ответственности не привлекался, вину в совершенном им преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и работы, дело по его ходатайству рассмотрено в особом порядке, имеет хронические заболевания, является инвалидом 2 группы, активно способствовал расследованию преступлений, в деле имеется явка с повинной (<данные изъяты>). Данные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Исходя из степени общественной опасности содеянного, наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, только данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.

С учетом совокупности всех обстоятельств, личности подсудимого, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможны без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ, так как судом не установлено исключительных, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, смягчающие обстоятельства учтены судом при определении срока наказания.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ВЕРЕЩАГИНА Ю.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290 УК РФ, на основании которых назначить ему наказания:

- по ч. 1 ст. 292 УК РФ в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы,

- по ч. 2 ст. 290 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 3 (три) года.

В соответствии с ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года, с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 3 (три) года.

Обязать Верещагина Ю.П. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора.

Меру пресечения Верещагину Ю.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства:

-DVD-диск c видеозаписью разговоров, состоявшихся <дата> между ФИО2 и Верещагиным Ю.П., (<данные изъяты>) хранить при уголовном деле;

- копии: экзаменационной ведомости №, типовой должностной инструкции доцента кафедры, личного дела Верещагина Ю.П. (<данные изъяты>), хранить при уголовном деле;

- копии: зачетной книжки № на имя ФИО2, экзаменационный лист №, зачетный лист №, зачетный лист № <данные изъяты>), хранить при уголовном деле;

- две денежные купюры достоинством по 1000 рублей каждая (билеты банка России)с номерами: <данные изъяты>, находящиеся в камере хранения <данные изъяты> по <адрес>(<данные изъяты>)- вернуть по принадлежности ФИО2.;

- экспериментальный образец марлевого тампона, упакованный в конверт №, марлевый тампон со смывами с правой руки гр. Верещагина Ю.П., упакованный в конверт №, марлевый тампон со смывами с левой руки гр. Верещагина Ю.П., упакованный в конверт №, резиновые перчатки, в которых проводился осмотр места происшествия <дата>, упакованные в конверт №, образец люминесцентного карандаша, упакованный в конверт №, образец люминесцентного порошка, упакованный в конверт № (<данные изъяты>, находящиеся в камере хранения <данные изъяты> <адрес>, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья подпись А.В. Васютченко

Копия верна: СУДЬЯ