Приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначено наказание в виде исправительных работ, условно.



К делу № 1-171-11г.

П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Таганрог 21 февраля 2011 года

Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Быкин В.И.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора г.Таганрога Жовнер И.Ю.,

подсудимой Костяевой Л.А.,

защитника адвоката Логвинова О.В. предоставившего удостоверение № и ордер №

с участием потерпевшего ФИО4,

при секретаре Бояркиной О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Костяевой Л.А., <дата> года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес> проживающей по адресу: <адрес> гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, учащейся ФИО10 <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Костяева Л.А. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

<дата>, примерно в 19.00 часов, находясь возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, попросила ФИО4, передать ей во временное пользование, ноутбук «КОМП» IMEI: №, что ФИО4 в свою очередь и сделал. После этого, <дата>, в период времени с 13.00 часов до 14.00 часов, Костяева Л.А. имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь на законных основаниях в домовладении № по <адрес> в <адрес>, умышленно, похитила ноутбук «КОМП» IMEI: №, стоимостью 20999 рублей, принадлежащий ФИО4, обратив похищенное имущество в своё пользование и распорядившись им по своему усмотрению. Таким образом, причинила ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 20999 рублей.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимая Костяева Л.А. заявила, что вину в предъявленном ей обвинении она признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ей заявлено добровольно после консультации со своим защитником, и она осознает последствия постановления такого приговора.

Государственный обвинитель Жовнер И.Ю. и потерпевший ФИО4, не возражали против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

Действия Костяевой Л.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Обвинение, с которым согласилась Костяева Л.А., суд находит обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия.

При назначении вида и меры наказания подсудимой Костяевой Л.А. суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие её наказание, а так же влияние назначенного наказания на её исправление.

Обстоятельствами, смягчающими её наказание, суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ учитывает полное признание вины подсудимой, её раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих её наказание, судом не установлено.

При таких установленных обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание Костяевой Л.А. возможно без изоляции её от общества, и находит основания для применения к ней ст.73 УК РФ условного осуждения.

Гражданский иск заявленный потерпевшим суд считает удовлетворить в объеме похищенного имущества.

Наказание Костяевой Л.А. должно быть назначено с соблюдением требований ст.316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПризнатьКостяеву Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ на основании которой назначить ей наказание в виде 1 года Исправительных работ с удержанием в доход государства 10% из заработка осужденного.

С применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Костяеву Л.А. обязанности: не нарушать общественный порядок, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в месяц в день и время, определяемые этой инспекцией.

Вещественные доказательства по уголовному делу (<данные изъяты>) переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО4 и свидетелю ФИО5 оставить у них по принадлежности.

Меру пресечения Костяевой Л.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Костяевой Л.А. сумму возмещения материального вреда от преступления в пользу потерпевшего ФИО4 в размере 20999 рублей.

Обязать Костяеву Л.А. возместить гражданский иск до <дата>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденной Костяевой Л.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: В.И. БЫКИН