Приговор по ч. 3 ст. 30 - п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы, условно.



К делу № 1-168-11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Таганрог «22» февраля 2011 года

Судья Таганрогского городского суда Ростовской области В.И. БЫКИН,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Таганрога Жовнер И.Ю.,

подсудимого Безродного Д.А.,

защитника адвоката Гайдаржи А.А., предоставившего удостоверение №, ордер №

потерпевшей ФИО5,

при секретаре Бояркиной О.С,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Безродного Д.А., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не работающего, холостого, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Безродный Д.А., примерно в 23.25 часов <дата>, вступив в предварительный сговор с лицом приговор в отношении которого вынесен таганрогским городским судом <дата>, имея умысел на тайное хищения чужого имущества, преследуя корыстную цель, действуя согласованно, находясь около магазина «ФИО9», расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО5 путём отрыва, с помощью монтировки и отвертки, принесённых с собой с лицом приговор в отношении которого вынесен таганрогским городским судом <дата>, пытались похитить прикреплённую к окну магазина «ФИО9» металлическую решётку, стоимостью 3000 рублей, принадлежащую ФИО5, однако Безродный Д.А. совместно с лицом приговор в отношении которого вынесен таганрогским городским судом <дата> довести свои преступные действия до конца не смогли, так как были застигнуты и задержаны сотрудниками милиции во время совершения преступления.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимый Безродный Д.А. заявил, что вину в предъявленном ему обвинении он признает полностью, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно после консультации со своими защитниками, и он осознает последствия постановления такого приговора.

Государственный обвинитель Жовнер И.Ю. и потерпевшая ФИО5 не возражали против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Безродного Д.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30-п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на совершение кражи, то есть умышленное действия лиц, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам.

Обвинение, с которым согласился Безродный Д.А., суд находит обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Безродному Д.А. суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Безродного Д.А., суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Безродного Д.А., судом не установлено.

При таких установленных обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание Безродного Д.А. возможно без изоляции его от общества, и находит основания для применения к нему наказания не связанного с лишением свободы.

Гражданский иск потерпевшей ФИО5 в размере похищенного имущества суд считает оставить без рассмотрения и предоставить право потерпевшей предъявить иск о возмещении вреда от преступления в порядке гражданского судо производства, после уточнения суммы иска и подготовки документов.

Наказание Безродному Д.А. должно быть назначено с соблюдением требований ст.316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПризнатьБезродного Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренного ч.3 ст.30-п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ на основании которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу (<данные изъяты>) металлическую оконную решётку хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по <адрес> - возвратить по принадлежности потерпевшей ФИО5; вещественные доказательства по уголовному делу (<данные изъяты>) металлическую фомку, отвёртку и пару матерчатых перчаток хранящиеся в камере вещественных доказательств <данные изъяты> по <адрес> - Уничтожить.

Меру пресечения Безродному Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Безродный Д.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: В.И. БЫКИН