Приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы, условно.



К делу № 1-126-11г.

П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Таганрог 03 февраля 2011 года

Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Быкин В.И.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора г.Таганрога Жовнер И.Ю.,

подсудимого Манушина С.С..,

защитника адвоката Соломина В.Э. предоставившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Бояркиной О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Манушина С.С., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого <дата> Таганрогским городским судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Манушин С.С. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени с <дата> по <дата>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, преследуя цели получения личной материальной выгоды, находясь на законных основаниях в <адрес>, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно похитил 15 юбилейных монет достоинством по 10 рублей каждая на общую сумму 150 рублей, женскую пару серёжек из металла жёлтого цвета, 583 пробы, общим весом 8 грамм, стоимостью 8000 рублей, женский браслет из металла жёлтого цвета, 583 пробы, весом 2 грамма, стоимостью 1500 рублей, женскую цепочку из металла жёлтого цвета, 583 пробы, весом 3 грамма, стоимостью 3000 рублей, женскую цепочку из металла желтого цвета, 583 пробы, весом 10 грамм, стоимостью 10000 рублей, женское кольцо из металла желтого цвета 583 пробы, с одним камнем зелёного цвета, весом 4 грамма, стоимостью 4000 рублей, женскую печатку из металла желтого цвета, весом 5 грамм, стоимостью 5000 рублей, женский перстень из металла желтого цвета 583 пробы, весом 4 грамма, стоимостью 4000 рублей, а всего на общую сумму 35650 рублей. После чего Манушин С.С. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Таким образом, причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 35650 рублей.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимый Манушин С.С. заявил, что вину в предъявленном ему обвинении он признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно после консультации со своим защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.

Государственный обвинитель Жовнер И.Ю. не возражала против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

Действия Манушина С.С. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Обвинение, с которым согласился Манушин С.С., суд находит обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия.

При назначении вида и меры наказания подсудимого Манушина С.С. суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ учитывает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, а также желание выплатить гражданский иск.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.

При таких установленных обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание Манушина С.С. возможно без изоляции его от общества, и находит основания для применения к нему ст.73 УК РФ условного осуждения.

Гражданский иск заявленный потерпевшей удовлетворить в полном объеме за исключением суммы кольца с зеленым камнем стоимостью в 4000 рублей возвращенного в ходе следствия.

Наказание Манушину С.С. должно быть назначено с соблюдением требований ст.316 ч.7 УПК РФ.

В связи с трудным материальным положением подсудимого Манушина С.С. и его молодым возрастном суд находит возможным не применять к нему дополнительного вида наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПризнатьМанушина Сергея Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ на основании которой назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.

С применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Манушина С.С. обязанности: не нарушать общественный порядок, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в месяц в день и время, определяемые этой инспекцией.

Вещественные доказательства по уголовному делу (<данные изъяты>) переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО4 оставить у неё по принадлежности; вещественные доказательства по уголовному делу (<данные изъяты>) переданные на ответственное хранение свидетелю ФИО5 оставить у него по принадлежности; вещественные доказательства по уголовному делу (<данные изъяты>) хранить в материалах уголовного дела постоянно.

Приговор Таганрогского городского суда от <дата> в отношении Манушина С.С. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Манушину С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить взыскать с Манушина С.С. сумму возмещения вреда от преступления в пользу потерпевшей ФИО4 в размере 31 650 рублей.

Обязать Манушина С.С. выплатить гражданский иск до <дата>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Манушин С.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: В.И. БЫКИН