Приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы.



К делу № 1-170-11г.

П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Таганрог 17 марта 2011 года

Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Быкин В.И.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Таганрога Жовнер И.Ю.,

подсудимой Чечиной О.В.,

защитника адвоката Гайдаржи А.А., предоставившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Бояркиной О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чечиной О.В., <дата> года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, со средне-техническим образованием, разведённой, не работающей, ранее судимой, 1) <дата> Таганрогским городским судом, <адрес>, по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чечина О.В. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

<дата> примерно в 23.00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и реализуя свой преступный умысел, путём свободного доступа, в процессе распития спиртных напитков, попросила у ФИО2 во временное пользование принадлежащий ФИО2 мобильный телефон «Самсунг <данные изъяты>»,. стоимостью 1400 рублей в корпусе тёмно-серебристого цвета, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Теле-2» стоимостью рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 20 рублей, после чего, ФИО2 передал Чечиной О.В. свой мобильный телефон, которая воспользовавшись тем, что ФИО2 находится в состоянии алкогольного опьянения и плохо помнил происходящие события, тайно умышленно из корыстных побуждений похитила принадлежащий ФИО2 мобильный телефон «Самсунг <данные изъяты>».

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Чечина О.В. <дата> в период времени с 00.30 часов до 01.30 часов, находясь в помещении сауны «ФИО13», расположенной по адресу: <адрес> резервы 17, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и реализуя свой преступный умысел, путём свободного доступа, воспользовавшись тем, что ФИО2 вышел в другую комнату, подошла к личным вещам ФИО2, и тайно, умышленно из корыстных побуждений похитила из кармана брюк денежные средства в сумме 2000 рублей. Таким образом, Чечина О.В. в период времени с <дата> до 01.30 часов <дата> причинила ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 3470 рублей.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимая Чечина С.Г. заявила, что вину в предъявленном ей обвинении она признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ей заявлено добровольно после консультации со своим защитником, и она осознает последствия постановления такого приговора.

Государственный обвинитель Жовнер И.Ю. не возражала против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО2 не участвовавший в судебном заседании, но указавший в своём заявлении, что он не возражает против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства, но при этом заявивший гражданский иск о взыскании с Чечиной О.В. его пользу 2000 рублей.

Действия Чечиной О.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Обвинения, с которым согласилась Чечина О.В., суд находит обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия.

При назначении вида и меры наказания подсудимой Чечиной О.В. суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных ей преступлений, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие её наказание, а так же влияние назначенного наказания на её исправление.

Обстоятельствами, смягчающими её наказание, суд в соответствии со ст.61 ч. 2 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Чечиной О.В., судом не установлено.

При таких установленных обстоятельствах суд не усматривает основания для применения к ней ст.73 УК РФ условного осуждения и считает, что исправление и перевоспитание Чечиной О.В. возможны только в условиях изоляции её от общества.

Наказание Чечиной О.В. должно быть назначено с соблюдением требований ст.316 ч.7 УПК РФ.

В связи с трудным материальным положением подсудимой Чечиной О.В. суд находит возможным не применять к ней дополнительного вида наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПризнатьЧечину О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, на основании которого назначить ей наказание в виде 9 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного присоединения наказания по приговору от <дата>, Таганрогского городского суда, <адрес> окончательно назначить наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении без ограничения свободы.

Срок наказания Чечиной О.В. исчислять со дня прибытия её в колонию-поселение.

Избранную Чечиной О.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до отбытия её в колонию-поселение оставить без изменения. После прибытия Чечиной О.В. в колонию-поселение меру пресечения отменить.

К месту отбытия наказания Чечина О.В. следует самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу (<данные изъяты>) переданные на ответственное хранении потерпевшему ФИО2, после вступления приговора в законную силу оставить у него по принадлежности.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО2 удовлетворить в полном объёме. Взыскать с Чечиной О.В. в пользу ФИО2 сумму возмещения материального ущерба от преступления в размере 2000 (две тысячи) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, содержащемуся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои письменные возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Федеральный судья В.И. БЫКИН