Приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158, п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы условно.



К делу № 1-207-11г.

П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Таганрог 10 марта 2011 года

Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Быкин В.И.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Таганрога Жовнер И.Ю.,

подсудимой Гукановой И.В.,

защитника адвоката Харитонова Е.А., предоставившего удостоверение № и ордер №

с участием потерпевшей ФИО4

при секретаре Бояркиной О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гукановой И.В., <дата> года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, не работающей, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 и п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гуканова И.В. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

<дата> примерно в 22.30 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь на балконе в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, обнаружив на полу золотую цепочку, и заведомо зная, что она принадлежит ФИО4, с целью осуществления своего преступного умысла, тайно похитила данную золотую цепочку, стоимостью 15000 рублей. После чего, с похищенным с места совершения преступления скрылась, распорядилась похищенным по своему усмотрению. Таким образом, причинила ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 15000 рублей.

Она же, совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В начале <данные изъяты> года примерно в 16.25 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в спальной комнате, <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, подошла к серванту и из бархатной коробочки стоявшей в серванте тайно похитила золотую цепочку стоимостью 2200 рублей и золотой браслет стоимостью 5000 рублей, принадлежащие ФИО6 После чего, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядилась похищенным по своему усмотрению. Таким образом, причинила ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 7200 рублей.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимая Гуканова И.В. заявила, что вину в предъявленных ей обвинениях она признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ей заявлено добровольно после консультации со своим защитником, и она осознает последствия постановления такого приговора.

Государственный обвинитель Жовнер И.Ю. и потерпевшая ФИО4 не возражали против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО6 извещенная в дне и времени судебного заседания не возражала против рассмотрения дела в её отсутствие высказав свое желание по телефонограмме.

Действия Гукановой И.В. по эпизоду хищения у ФИО4 <дата>, суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Гукановой И.В. по эпизоду хищения у ФИО6 в начале <дата>, суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Обвинения, с которым согласилась Гуканова И.В., суд находит обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия.

При назначении вида и меры наказания подсудимой Гукановой И.В. суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных ей преступлений, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие её наказание, а так же влияние назначенного наказания на её исправление.

Обстоятельствами, смягчающими её наказание, суд в соответствии ч.2 ст.61 УК РФ полное признание вины, её раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих её наказание, судом не установлено.

При таких установленных обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание Гукановой И.В. возможно без изоляции её от общества, и находит основания для применения к ней ст.73 УК РФ условного осуждения.

Гражданский иск по делу не заявлялся.

Наказание Гукановой И.В. должно быть назначено с соблюдением требований ст.316 ч.7 УПК РФ.

В связи с трудным материальным положением подсудимой Гукановой И.В. и её молодым возрастом суд находит возможным не применять к ней дополнительного вида наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПризнатьГуканову И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, по эпизоду хищения у ФИО6 в начале <дата>, на основании которых назначить ей наказание:

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, по эпизоду хищения у ФИО4 <дата>, виде 9 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, по эпизоду хищения у ФИО6 в начале <дата>, в виде 9 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

С применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Гуканову И.В. обязанности: не нарушать общественный порядок, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в месяц в день и время, определяемые этой инспекцией.

Вещественные доказательства по уголовному делу на ( <данные изъяты>) переданное на ответвенное хранение потерпевшим ФИО4 и ФИО6 оставить у оставить у них по принадлежности.

Меру пресечения Гукановой И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Гуканова И.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: В.И. БЫКИН