приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы условно.



К делу № 1-166-11г.

П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Таганрог 24 февраля 2011 года

Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Быкин В.И.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора г.Таганрога Жовнер И.Ю.,

подсудимого Колесникова А.Ю.,

защитника адвоката Ротермель Т.Н., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Бояркиной О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Колесникова А.Ю., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей <дата> и <дата> годов рождения, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата>, в 13:00 часов находясь по адресу <адрес> Колесников А.Ю. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ. После чего, он был доставлен в дежурную часть <данные изъяты> УВД по <адрес>, где при проведении личного досмотра Колесникова А.Ю. в правом заднем кармане надетых на него брюк был обнаружен и изъят полиэтиленовый свёрток с наркотическим средством, которое согласно заключения эксперта - смесь содержащую моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,761 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером данного вида наркотического средства.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимый Колесников А.Ю. заявил, что вину в предъявленном ему обвинении он признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно после консультации со своим защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.

Государственный обвинитель Жовнер И.Ю. не возражала против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства, однако исключила из обвинения квалифицирующий признак приобретение, поскольку органы предварительного следствия не установили ни место, ни время, ни лицо, у которого Колесников А.Ю. приобрел наркотик.

Действия Колесникова А.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обвинение, с которым согласился Колесников А.Ю., суд находит обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Колесникову А.Ю. суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд в соответствии ч.2 ст.61 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном, суд также принимает в качестве смягчающего обстоятельства, а также как активное способствование следствию и объяснение Колесникова А.Ю (<данные изъяты>)

Обстоятельств, отягчающих вину, подсудимого не установлено.

При таких установленных обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание Колесникова А.Ю. возможны без изоляции его от общества, и находит основания для применения к нему ст.73 УК РФ условного осуждения.

Наказание Колесникову А.Ю. должно быть назначено с соблюдением требований ст.316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПризнатьКолесникова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (года) лишения свободы.

С применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Колесникова А.Ю. обязанности: не нарушать общественный порядок, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в месяц в день и время, определяемые этой инспекцией.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство, смесь, содержащую моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,761 грамма, (<данные изъяты>) хранящуюся в камере хранения <данные изъяты> по <адрес> - Уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Колесников А.Ю. вправе ходатайствовать о свое0м участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: В.И. БЫКИН