Приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы условно.



К делу № 1-931-10г.

П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Таганрог 28 декабря 2010 года

Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Быкин В.И.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Таганрога Жовнер И.Ю.,

подсудимого Яковлева А.Н.,

защитника адвоката Ротермель Т.Н., представившей удостоверение № и ордер №

с участием потерпевшего ФИО5,

при секретаре Бояркиной О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Яковлева А.Н., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, невоеннообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Яковлев А.Н. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

<дата>, примерно в 23.00 часа, находясь во дворе <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошёл к припаркованному возле третьего подъезда автомобилю ВАЗ 2105 №рус., после чего, при помощи принесенного с собой для осуществления своего преступного умысла ключа от автомобиля ВАЗ 2105 открыл переднюю пассажирскую дверь, проник в салон автомобиля, откуда тайно, умышленно похитил принадлежащую ФИО5 автомагнитолу «LG» без передней панели управления, стоимостью 1500 рублей, две аудиоколонки «Сони», стоимостью, 1000 рублей каждая, на общую сумму 2000 рублей. После чего, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Таким образом, причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимый Яковлев А.Н. заявил, что вину в предъявленном ему обвинении он признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно после консультации со своим защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.

Государственный обвинитель Жовнер И.Ю. и потерпевший ФИО5 не возражали против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

Действия Яковлева П.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Обвинение, с которым согласился Яковлев А.Н., суд находит обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Яковлеву А.Н. суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ являются, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску похищенного имущества, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Яковлева А.Н., судом не установлено.

При таких установленных обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание Яковлева А.Н. возможны без изоляции его от общества, и находит основания для применения к нему ст.73 УК РФ условного осуждения.

Наказание Яковлеву А.Н. должно быть назначено с соблюдением требований ст.316 ч.7 УПК РФ.

В связи с трудным положением подсудимого Яковлева А.Н. и его молодым возрастом суд находит возможным не применять к нему дополнительного вида наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлялся.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПризнатьЯковлева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.

С применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Яковлева А.Н. обязанности: не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в месяц в день и время, определяемые этой инспекцией.

Вещественные доказательства по уголовному делу: (<данные изъяты>) переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО5 оставить у него по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Яковлев А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: В.И. БЫКИН