В совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.223, ч.1 ст.222 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года с. Табуны

Табунский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Примака В.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Табунского района Семеновой С.А.

подсудимого Хуснутдинова Р.З.

защитника Знакоманова Д.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Адвокатской палаты Алтайского края

при секретаре Гиревой Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Хуснутдинова Руслана Зайнуловича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., ..., гражданина Казахстана, образование неполное среднее, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребёнка, не работающего, проживающего ..., ...2, ..., Алтайского края

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.223, ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хуснутдинова Р.З. совершил незаконное изготовление огнестрельного оружия, а также незаконное хранение огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах.

В период с мая по июнь 2008 года, в неустановленное дознанием время, Хуснутдинов Р.З. в ..., ...2, ..., Алтайского края в чердаке сарая нашёл среднествольное, двуствольное, гладкоствольное ружьё марки «ТОЗ -63» 16 калибра У Номер обезличен, которое стал хранить у себя в надворных постройках.

Не позднее марта 2009 года, в неустановленное дознанием время у Хуснутдинова Р.З. достоверно знавшего, что он не имеет специального разрешения на право изготовления огнестрельного оружия, понимавшего, что своими действиями он может нарушить общественную безопасность и общественный порядок, а также требования уголовного закона РФ, возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление огнестрельного оружия – обреза охотничьего ружья марки «ТОЗ -63» 16 калибра У Номер обезличен, с целью его дальнейшего хранения. После чего, Хуснутдинов Р.З., реализуя свой преступный умысел на незаконное изготовление огнестрельного оружия не позднее марта 2009 года. в неустановленное дознанием время, находясь в ..., ...2, ..., Алтайского края, в помещении гаража, расположенном во дворе домовладения, осознавая общественно опасный, противоправный характер своих действий, предвидя наступления от них вредных последствий и желая этого, самостоятельно при помощи ножовки по металлу обрезал стволы ружья до остаточной длины 429 мм и отпилил приклад данного ружья, получив таким образом обрез среднествольного, двуствольного, гладкоствольного, с наружным расположением курков, с двумя спусковыми крючками огнестрельного оружия 16 калибра модели «ТОЗ-63» Тульского оружейного завода, который согласно заключения эксперта 3179 от Дата обезличена года пригоден для производства выстрелов.

Кроме того, после незаконного изготовления обреза, не позднее марта 2009 года, в неустановленное дознанием время у Хуснутдинова Р.З., достоверно знавшего, что он не имеет специального разрешения на право хранения огнестрельного оружия, понимавшего, что своими действиями он может нарушить общественную безопасность и общественный порядок, а также требования уголовного закона РФ, возник преступный умысел направленный на незаконное хранение обреза среднествольного, двуствольного, гладкоствольного, с наружным расположением курков, с двумя спусковыми крючками огнестрельного оружия 16 калибра модели «ТОЗ-63» Тульского оружейного завода

В период времени не позднее марта 2009 года по Дата обезличена года Хуснутдинов Р.З.,

продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение огнестрельного оружия, хранил обрез ружья в сарае по месту своего проживания по адресу: ..., ... .... ..., Алтайского края, где в ходе производства обыска Дата обезличена года был обнаружен и изъят сотрудниками милиции.

Подсудимый Хуснутдинов Р.З. виновным в совершении незаконного изготовления, а также незаконного хранения огнестрельного оружия признал в полном объёме и показал, что в мае-июне 2008 года он в чердаке своего сарая в ... обнаружил двуствольное охотничье ружьё, 16 калибра, Тульского оружейного завода с одним патроном в стволе, которое перепрятал в хозпостройках. Примерно в марте 2009 года, он с помощью ножовки по металлу, в гараже укоротил стволы ружья, отпилил приклад и сделал из ружья обрез, завернул его в тряпку и хранил в сарае, который Дата обезличена года работники милиции в ходе обыска обнаружили и изъяли.

Виновность подсудимого Хуснутдинова, кроме его личного признания подтверждается показаниями свидетелей, протоколом обыска, заключением баллистической судебной экспертизой, другими доказательствами.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года в ходе обыска у Хуснутдинова Р.З. в хозяйственной постройке для корма был обнаружен обрез двуствольного охотничьего ружья. Хуснутдинов в присутствии понятых пояснил, что обрез принадлежит ему, он сам изготовил его из охотничьего ружья, которое нашёл в чердаке.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что 12 мая он участвовал при проведении обыска у Хуснутдинова в ... в качестве понятого. В ходе обыска у Хуснутдинова в хозпостройках был обнаружен и изъят обрез охотничьего ружья. Хуснутдинов пояснил, что он нашёл ружьё, а затем из него сделал обрез.

Из показаний свидетелей ФИО8, ФИО7 следует, что Дата обезличена года при проведении обыска у Хуснутдинова Р.З. был обнаружен и изъят обрез охотничьего двуствольного ружья. Хуснутдинов Р.З. в присутствии понятых подтвердил, что он нашёл ружьё в чердаке в конце мая, начале июня 2008 года, затем в двадцатых числах марта 2009 года. с помощью ножовки по металлу сделал из ружья обрез, укоротив ствол и приклад ружья л.д.40 -42, 68-70).

Из показания свидетеля ФИО9 следует, что он участвовал в качестве понятого при проведении обыска у Хуснутдинова, проживающего в ..., ... .... В ходе обыска сотрудниками милиции в хозяйственных постройках был обнаружен обрез охотничьего двуствольного ружья. При составлении документов, Хуснутдинов Р.З. пояснил, что он сам сделал из охотничьего ружья обрезл.д.46-48).

Свидетели ФИО12, ФИО11, ФИО10 охарактеризовали Хуснутдинова Р.З. с положительной стороны, об обрезе им ничего не было известно.

Из протокола обыска следует, что у Хуснутдинова в хозяйственных постройках был обнаружен и изъят обрез среднествольного, двуствольного, гладкоствольногол охотничьего ружья марки «ТОЗ – 63, 16 калибра У Номер обезличен л.д.13-17).

Заключением баллистической судебной экспертизы установлено, что обрез относится кК среднествольному, двуствольному, гладкоствольному с наружным расположением курков, с двумя спусковыми крючками огнестрельному оружию 16 калибра модели ТОЗ -63 Тульского оружейного завода. Данное оружие пригодно для производства выстреловл.д.106-108)

Из протокола явки с повинной следует, что Хуснутдинов Р.З. следует, что он действительно хранил у себя в надворных постройках обрез охотничьего ружья, который изготовил сам л.д.22).

Таким образом, исследовав доказательства в их совокупности, суд находит вину Хуснутдинова Р.З. в содеянном доказанной.

. Действия Хуснутдинова Р.З. правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ – незаконное хранение огнестрельного оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие обстоятельства, данные о личности подсудимого, другие обстоятельства, предусмотренные ст.60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающих наказание Хуснутдинову Р.З обстоятельств суд признает: явку с повинной, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребёнка его молодой возраст, отсутствие тяжких последствий.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств и данные о личности подсудимого Хуснутдинова Р.З., который не имеет судимости и по месту жительства характеризуется положительно, дают суду основание сделать вывод о возможности его исправления без реального отбывания наказания, назначив в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение.

Наблюдая за поведением Хуснутдинова Р.З. в судебном заседании суд признает его вменяемым. Он ориентируется в месте, времени, в судебно-следственных ситуациях. Оснований сомневаться в его психической полноценности у суда не имеется.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хуснутдинова Руслана Зайнуловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.223, ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

по ч.1 ст.223 УК РФ 2 года лишения свободы,

по ч.1 ст.222 УК РФ – 1 год лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Хуснутдинову Р.З. наказание 2 года 1 месяц лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Хуснутдинову Р.З. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Хуснутдинова Р.З. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться по вызовам в данный орган и отчитываться перед ним о своем поведении, не нарушать общественный порядок.

Меру принуждения, до вступления приговора в законную силу, оставить Хуснутдинову Р.З. без изменения – обязательство о явке.

Вещественные доказательства – обрез охотничьего ружья, хранящийся в ОВД по ...у, после вступления приговора в законную силу уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.В.Примак