В совершении преступления предусмотренного ч1 ст161 УК РФ



Дело Номер обезличенг

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Табуны Дата обезличена года.

Судья Табунского районного суда Алтайского края Примак В.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Табунского района Семёновой С.А.

подсудимого Хломова Антона Юрьевича

защитника Знакоманова Д.М., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен

представителя несовершеннолетнего обвиняемого ФИО3

при секретаре Гиревой Т.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Хломова Антона Юрьевича, Дата обезличена года рождения в ..., ..., ..., гражданина РФ, образование 7 классов, работающего рабочим в ЗАО «...», не состоящего в зарегистрированном браке, проживающего ... ...1, ..., Алтайского края, ранее судимого: Дата обезличена года ... судом Алтайского края по ст. 158 ч.2 п. «а,в», 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хломов А.Ю. совершил грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 22 час. 20 мин. Хломов А.Ю. находился в ..., ..., ... Алтайского края, где у него возник преступный умысел на совершение открытого хищения, сумочки с находящимися в ней материальными ценностями и деньгами из рук ФИО5 проходящей на ... ....

Реализуя свой преступный умысел на совершение открытого хищения сумочки из рук ФИО5, Хломов А.Ю. Дата обезличена года около 22 час. 20 мин прошёл за ФИО5 на ..., где напротив дома Номер обезличен «а» действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, открыто похитил, выхватив из рук ФИО5 сумочку с находящимися в ней материальными ценностями и деньгами и скрылся с места совершения преступления. При этом Хломов А.Ю. осознавал, что его действия направленные на хищение, видит и осознаёт как преступные действия ФИО5, которая словесно пыталась остановить Хломова А.Ю. Однако Хломов А.Ю. игнорируя законные требования ФИО5, совершил открытое хищение женской сумочки белого цвета стоимостью 700 рублей, находящиеся в ней: две пластиковые банковские карты «ВИЗА», одну пластиковую банковскую карту «СБЕРКАРТ», стоимостью 100 рублей каждая, на общую сумму 300 рублей, мобильный телефон «Samsunc х 450» IMEI Номер обезличен, стоимостью 750 рублей, деньги в сумме 120 рублей: две купюры достоинством 10 рублей и одну достоинством 100 рублей, кошелёк стоимостью 230 рублей, косметичку «ДЖОРДАНИ» стоимостью 200 рублей и находящуюся в косметичке косметику фирмы «AVON» : тушь стоимостью 200 рублей, две помады стоимостью 250 рублей каждая, на общую сумму 500 рублей, карандаш стоимостью 100 рублей и того материальный ценностей и денег на общую сумму 3100 рублей и скрылся с места совершения преступления.

Своими умышленными действиями Хломов А.Ю. причинил ФИО5 материальный ущерб в сумме 3100 рублей.

Подсудимый Хломов А.Ю. в судебном заседании виновным себя признал полностью и показал, что Дата обезличена года около 22 часов 20 минут, увидел около магазина «Колос» в ... незнакомую женщину, которая пошла в сторону ... пошёл следом за ней. У женщины висела на руке сумочка, он решил её похитить. На ... он подошёл сзади к женщине и вырвал у неё из правой руки сумочку и убежал. На ... около школьного забора он открыл сумочку. В ней оказался кошелёк с деньгами в сумме 120 рублей, три пластиковые банковские карты, мобильный телефон «Самсунг», связка ключей, косметичка, паспорт на имя ФИО5 В содеянном искренне раскаивается.

Виновность подсудимого Хломова А.Ю., кроме его личного признания, подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, другими доказательствами.

Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании показала, что она работает в магазине «..., закрыв магазин она пошла по ..., домой, где проживает. Не доходя метров 50 до ... она услышала сзади себя шаги, обернулась и увидела парня ростом примерно 160 см, в тёмной куртке. Пройдя примерно метров 50 от ... по ... она вновь обернулась и увидела того же парня. В руках у неё была сумочка и продукты питания в пакете. Парень поравнялся с ней и схватил сумочку с пакетом у неё в руке. Она стала сопротивляться и закричала. Парень дёрнул сильнее. Ручки у пакета порвались и он упал на снег, а сумочка осталась в руках парня. Она кричала парню в след, чтобы тот остановился и вернул сумочку, но парень быстро скрылся из вида. Она забежала в дом, где проживает ФИО6 В., попросила вызвать милицию. ФИО6а своём автомобиле поехал по улицам искать парня, но не нашёл и вернулся, и они вместе поехали в милицию. У неё были похищены сумка, в которой находились три пластиковые банковские карты, мобильный телефон «Самсунг» с СИМ картой МТС с номером абонента 8 913 268 40 83, паспорт на её имя, кошелёк с деньгами в сумме 120 рублей, косметичка в которой находились две помады карандаш.

Законный представитель несовершеннолетнего подозреваемого ФИО3 показала, что Хломов А.Ю. её сын. В первых числах марта она заметила у сына телефон марки «Samsunc х 450» серебристого цвета, раскладной. С данного телефона звонил как её сын, так и она со своих СИМ карт. О том, что телефон похищен она не знала, думала, что сын купил его в ..., она давала ему 4000 рублей. Сын в настоящее время работает, характеризуют его по работе положительно, к работе относится добросовестно, выполняет все данные ему указания, помогает ей по дому.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показала, что работает в магазине «... техничкой. Она вышла на улицу и увидела парня одетого в чёрную куртку. Парень увидел, что она обратила на него внимание и свернул около вет. станции на тропинку. После этого она зашла в магазин. Через некоторое время она вновь вышла на улицу и вновь увидела того парня. После закрытия магазина она, ФИО14. и ФИО5 пошли домой, возле столовой ... они разошлись, ФИО5 пошла в сторону ... некоторое время она оглянулась посмотреть, свернула ли ФИО5 на свою улицу, но её не увидела, а увидела того же парня, но не придала этому значения и они пошли домой. Позже узнала, что данный парень украл у ФИО5 сумочку. Парня ранее не видела.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показала, что Дата обезличена года около 22 час. она с мужем ФИО6 В. находилась дома. В дверь кто-то постучал. Двери открыл её муж и она услышала женский голос. Это была соседка ФИО5 она плакала и просила вызвать милицию. В ходе разговора ФИО5 пояснила, что около их дома у неё из рук какой-то парень вырвал сумочку и убежал. Муж оделся, выгнал автомобиль и проехал по улицам, его не было минут 15-20. Затем приехали сотрудники милиции.

Свидетель ФИО9 показала, что несовершеннолетний Хломов А.Ю. с 2004 года находится на профилактическом учёте в ПДН ОВД по ...у за совершение кражи. Антон воспитывается в неполной многодетной, малообеспеченной семье. По характеру скрытен, лжив. Дважды оставался на второй год, обучаясь в 8 классе, пропускал занятия, ни чем не увлекается.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показала, что она является заведующей Учебно-консультативным пунктом в котором проходит обучение Хломов Антон. Хломов систематически пропускал занятия, оставался дважды на второй год в 8 классе. В школе Антон с учителями вежлив, корректен, на занятиях ведёт себя тихо.

Вина подсудимого подтверждается: протоколом осмотра места происшествия в ходе которого обнаружены следы борьбы на месте совершения открытого хищения сумочки у ФИО5 л.д.5-11), справкой из ОАО «Вымпелком» из которой следует, что по мобильному телефону похищенному у ФИО5 производились звонки Хломов А.Ю., ФИО3, ФИО11 л.д.56), протоколом явки с повинной Хломова А.Ю. л.д.74), протоколом обыска, в ходе которого в жилище ФИО3 были обнаружены и изъяты мобильный телефон «Самсунг», две пластиковые банковские карты, косметичка, ключи л.д.65-69), протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО5 и подозреваемым Хломовым А.Ю. л.д.97-101), протоколами предъявления предмета для опознания, в ходе которых потерпевшая ФИО5 опознала свой мобильный телефон и косметичку л.д.109-112, 113-116), заключением эксперта об оценке рыночной стоимости сотового телефона л.д.132-136.

Таким образом, исследовав доказательства в их совокупности, суд находит вину Хломова А.Ю. в содеянном доказанной.

Действия Хломова правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ – грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Согласно заключению амбулаторной психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года Хломов А.Ю. каким-либо психическим заболеванием не страдал и не страдает в настоящее время. Как психически здоровый человек Хломов А.Ю. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими и в отношение инкриминируемого деяния его следует считать вменяемым л.д.137).

Согласно заключению амбулаторной психологической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года несовершеннолетний Хломов А.Ю. не имеет отставание в психическом развитии, не связанное с психическим расстройством. Выявлены признаки педагогической запущенности. Хломов А.Ю. мог осознавать во время совершения инкриминируемого ему деяния фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в полной мере л.д.138-140)

В качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств суд признаёт и учитывает явку с повинной Хломова А.Ю., признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, его несовершеннолетний возраст, материальное положение семьи и считает возможным в соответствии ч.6-2 ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хломова Антона Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание один год четыре месяца лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Хломову Ю.А. наказание считать условным с испытательным сроком один год четыре месяца.

Обязать Хломова А.Ю.не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в установленные УИИ дни и часы, отчитываться о своём поведении, запретить нахождение вне дома в период с 22 до 06 часов, не нарушать общественный порядок.

Вещественные доказательства две пластиковые банковские карты, мобильный телефон «Самсунг», косметичку считать возвращенными по принадлежности потерпевшей ФИО5

Приговор Табунского районного суда от Дата обезличена года, которым Хломов А.Ю осужден по ст. 158 ч.2 п. «а,в», 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Табунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному Хломову А.Ю. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи, кроме того, осужденный вправе заключить соглашение с адвокатом для обеспечения помощи защитника в суде второй инстанции или обратиться с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе или иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано в суд первой или второй инстанции заблаговременно.

Председательствующий: подпись

Копия верна:

судья Табунского

Районного суда В.В.Примак

Секретарь судебного заседания Т.И.Гиревая

Приговор вступил в законную силу:

Подлинник приговора в деле Номер обезличен