В совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238, ч.3 ст.30 УК РФ



Дело № 1-22/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 апреля 2011 года с. Табуны

Судья Табунского районного суда Алтайского края Примак В.В.

при секретаре судебного заседания Гиревой Т.И.

с участием государственного обвинителя – прокурора Табунского района Костогладова В.Н.,.

подсудимой Бексултановой М.Ш.,

защитника – адвоката Знакоманова Д.М., представившего удостоверение № и ордер Адвокатской палаты Алтайского края,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бексултановой Мауруаи Шариповны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бексултанова М.Ш. совершила сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а также покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

В 2010 году, в точно неустановленную следствием дату и время, но не позднее
29.11.2010, у Бексултановой М.Ш., проживающей по адресу: <адрес>, не имеющей соответствующих лицензий и сертификатов на сбыт алкогольной продукции, из корыстных побуждений, возник преступный умысел на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям
безопасности жизни и здоровья потребителей, предъявляемых к пищевой продукции, а
именно - жидкости, являющейся водным раствором не пищевого этилового спирта.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт товаров и продукции,
не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Бексултанова М.Ш. в 2010 году, в точно неустановленную следствием дату и время, но не позднее 29.11.2010, приобрела у неустановленного следствием лица не менее одной емкости, объемом пять литров, с жидкостью, содержащую не пищевой этиловый спирт, которая не соответствовала требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей,
предъявляемым к пищевой продукции, которую разбавила водой в соотношении один к
одному. После чего Бексултанова М.Ш. стала хранить данную жидкость у себя в доме по адресу: <адрес>, с целью сбыта лицам, желающим приобрести пищевой питьевой спирт для дальнейшего употребления в качестве спиртного напитка.

29 ноября 2010 года около 15 часов 30 минут, находясь по адресу: <адрес> взяла в счёт оплаты, переданные ей Гаас Г.В. денежные средства в сумме 25 рублей и сбыла ей 0,25 литра указанной спиртосодержащей жидкости не соответствующей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предъявляемых к пищевой продукции, которую она ранее приготовила путем разбавления воды с непищевым этиловым спиртом, приобретенным у неустановленного следствием лица, и хранила по месту своего проживания.

Согласно заключению эксперта, жидкость, сбытая 29 ноября 2010 года Бексултановой М.Ш., Гаас Г.В. является водным раствором этилового спирта крепостью 42 % Данная жидкость не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как содержит
органический растворитель.

Кроме того в 2011 году, в точно неустановленную следствием дату и время, но
не позднее 15.02.2011, у Бексултановой М.Ш. проживающего по адресу: <адрес>, не имеющей соответствующих
лицензий и сертификатов на сбыт алкогольной продукции, из корыстных побуждений,
возник преступный умысел на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям
безопасности жизни и здоровья потребителей, предъявляемых к пищевой продукции, а
именно - жидкости, являющейся водным раствором не пищевого этилового спирта.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт товаров и продукции,
не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Бексултанова М.Ш. в 2011 году, в точно неустановленную следствием дату и время, но не позднее 15.02.2011, приобрела у неустановленного следствием лица не менее одной емкости, объемом пять литров, с жидкостью, содержащую не пищевой этиловый спирт, которая не соответствовала требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей,
предъявляемым к пищевой продукции, которую разбавила водой в соотношении один к
одному. После чего Бексултанова М.Ш. стала хранить данную жидкость у себя в доме с целью сбыта лицам, желающим приобрести пищевой питьевой спирт для дальнейшего употребления в качестве спиртного напитка.

15 февраля 2011 года около 13 часов 00 минут к ней обратился ФИО6
с просьбой продать ему пищевой питьевой спирт для его дальнейшего употребления в
качестве спиртного напитка, на что Бексултанова М.Ш. ответила согласием.

После этого, Бексултанова М.Ш., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям
безопасности жизни нездоровья потребителей, 15 февраля 2011 года около 21 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, взяла в счет оплаты, переданные ей ФИО6 денежные средства в сумме 60 рублей, и сбыла ему 0,5 литра указанной спиртосодержащей жидкости, не соответствующей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предъявляемых к пищевой продукции, которую она ранее приготовила путем разбавления воды с непищевым этиловым спиртом, приобретенным у неустановленного следствием лица, и хранила по месту своего проживания.

После этого ФИО6 15 февраля 2011 года добровольно выдал сотрудникам ОВД по Табунскому району приобретенную у Бексултановой М.Ш. спиртосодержащую жидкость.

Согласно заключению эксперта, жидкость, сбытая 15 февраля 2011 года Бексултановой М.Ш., ФИО6, является водным раствором этилового спирта крепостью 41 %. Данная жидкость не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как содержит метанол, альдегиды в концентрациях превышающих допустимую норму.

Данное преступление не было доведено до конца по независящим от Бексултановой М.Ш. обстоятельствам, так как 0,5 и 5 литра спиртосодержащей жидкости были изъяты сотрудником ОВД в ходе оперативно-розыскного мероприятия 15.02.2011 года.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Бексултанова М.Ш. вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась, и поддержала заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимую, её защитника, подтвердившего консультации с подзащитной об особом порядке судебного разбирательства, государственного обвинителя, не возражавшего против ходатайства подсудимой, приходит к выводу о возможности производства судебного разбирательства без проведения судебного следствия.

Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

По мнению суда, имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Бексултановой М.Ш. суд квалифицирует по ч.1 ст. 238 УК РФ ( по эпизоду не позднее 15.02.2011г.), то есть покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от покушавшегося лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает:

Характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, который является умышленным, отнесено законом к категории небольшой тяжести преступлений, направлено на безопасность жизни и здоровья потребителей.

Личность подсудимой, которая на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, к административной ответственности ранее привлекалась 09.08.2010 года, 18.08.2010 года за сбыт спиртных напитков домашней выработки.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, пенсионный возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи, с учетом данных о личности подсудимой, суд считает необходимым назначить наказание с соблюдением требований ч. 1 ст. 62 УК РФ – в виде штрафа.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Бексултанову Мауруаю Шариповну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238, ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание:

по ч.1 ст.238 УК РФ- штраф в размере 5 200 рублей;

по ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ – штраф в размере 5000 рублей.;

В соответствии ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 5 500 рублей.

Вещественные доказательства: две стеклянные бутылки объёмом 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, пластиковая бутылка объёмом 5 литров со спиртосодержащей жидкостью, которые хранятся при уголовном деле – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Вещественные доказательства: две денежные купюры, № которые хранятся в камере вещественных доказательств Кулундинского МСО СУ СК РФ по Алтайскому краю - по вступлении приговора в законную силу возвратить в ОВД по Табунскому району Алтайского края.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Бексултанову М.Ш. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Алтайский краевой суд через Табунский районный суд течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись В.В. Примак

Копия верна:

Судья Табунского

районного суда В.В.Примак

Секретарь судебного заседания Т.И.Гиревая

Приговор вступил в законную силу:

Подлинник приговора в деле № г.