В совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-17/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 апреля 2011 года с. Табуны

Табунский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Примака В.В.

при секретаре Островой Л.А.,.
с участием государственного обвинителя прокурора Табунского района Алтайского края Костогладова В.Н.,

подсудимого Екимова А.В.,

защитника Знакоманова Д.М., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Екимова Александра Владимировича, <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Екимов А.В. в нарушение Постановления Правитель­ства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 (в редакции Постановлений Правительств РФ от 06.02.2004г. № 51, от 17.11.2004 г. № 648, от 08.07.2006г. № 421, от 04.07.2007г. № 427, от 22.06.2009 г. № 507, от 31.12.2009 г. № 1186, от 21.04.2010 г. № 255) «Об утверждении перечня наркотических средств, психо­тропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Фе­дерации», незаконно приобрел, хранил без цели сбыта, для личного употребле­ния, наркотическое средство- каннабис (марихуану) массой не менее 572 грамма, которое согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркоти­ческих средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уго­ловного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, при следующих обстоятельствах:

09.02.2011 г. около 13 часов 30 минут Екимов А.В. находясь у дома по адресу <адрес> достоверно зная, что на пустыре, расположенном за территорией <адрес>, про­растает дикорастущая конопля, задался целью, приобретения и хранения без цели дальнейшего сбыта наркотического средства - каннабис (марихуаны) мас­сой не менее 572 грамма. Действуя умышленно, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Екимов А.В., находясь на пустыре, расположенном за территорией <адрес>, в полиэтиле­новый пакет, который взял с собой из дома, нарвал дикорастущей конопли- марихуаны массой не менее 572 грамма, которое стал незаконно хранить при се­бе, без цели сбыта. С данным наркотическим средством марихуаной массой не менее 572 грамма, направился в <адрес>

После чего, Екимов А.В., находясь в автомобиле <данные изъяты> регистраци­онный знак № регион, двигаясь в сторону своего дома по <адрес>, достоверно зная, что у него при себе хранится наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой не менее 572 грамма, при виде сотрудников милиции, которые ехали следом за автомобилем, не желая добровольно выдавать наркотическое средство, незаконно хранимое им при себе, и желая скрыть факт, незаконного хранения наркотического сред­ства - каннабис (марихуаны) массой не менее 572 грамма, в целях избежания уголовной ответственности, не сообщил сотрудникам милиции о незаконном хранении им наркотического средства.

В <адрес> 09.02.2011 года около 15 ч. 45 мин. при досмотре автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак № регион был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с двусторонним рисунком в виде фотографии девушки с веществом растительного происхождения, которое явля­ется наркотическим средством - каннабис (марихуаной) массой 572 грамма, что является особо крупным размером.

Специального разрешения на приобретение и хранение наркотических средств Екимов А.В. не имеет.

В судебном заседании Екимов А.В. согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью. Поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, характер и последствия которого ему разъяснены.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.

Предъявленное Екимову А.В. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами.

Поскольку предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, ходатайство Екимовым А.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, суд постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд соглашается с предложенной органом дознания юридического оценкой содеянного и квалифицирует действия Екимова А.В. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Совершенное преступление является умышленным, относится к категории тяжких преступлений, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

Екимов А.В. удовлетворительно характеризуется главой Серебропольского сельсовета, отрицательно участковым уполномоченным ОВД по Табунскому району. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает: объяснение подсудимого данное до возбуждения уголовного дела как явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, суд назначает Екимову А.В. наказание в виде лишения свободы. При определении срока наказания учитываются правила ст.64 УК РФ не имеется.

При этом суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, в связи с чем считает возможным назначить наказание в минимальном размере санкции статьи.

С учётом характера совершённого подсудимым Екимовым А.В. преступления, наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ назначить ему условное осуждение. С учётом материального положения подсудимого дополнительное наказание в виде штрафа не применять.

Вещественное доказательство – ватный тампон с наслоениями серого цвета со смывами с кистей пальцев рук у Екимова А.В., ватный тампон белого цвета, марихуана в количестве 572 грамма подлежит уничтожению.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ Екимов А.В. подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек по уголовному делу с учетом рассмотрения дела в особом порядке.

Руководствуясь ст.ст.296, 299, 307- 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Екимова Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание три года лишения свободы без штрафа.

В соответствии ст.73 УК РФ назначенное Екимову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Меру пресечения Екимову А.В. подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Обязать Екимова Александра Владимировича встать на учёт в УИИ, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрации в данный орган с установленной периодичностью и отчитываться перед ним о своем поведении.

После вступления приговора в законную силу находящиеся в камере хранения ОВД по Табунскому району вещественные доказательства по делу: ватный тампон с наслоениями серого цвета со смывами с кистей пальцев рук Екимова А.В., ватный тампон белого цвета, марихуану в количестве 572 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд через Табунский районный суд в порядке ст.317 УПК РФ, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи, а также об участии адвоката в суде кассационной инстанции – что может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения в суд с ходатайством о назначении защитника.

Судья подпись

Верно:

Судья Табунского районного суда В.В.Примак

Секретарь судебного заседания Л.А.Островая

Приговор вступил в законную силу:

Табунский районный суд Алтайского края

Подлинник приговора в деле № 1-17/2011