Дело № 1-19/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
19 апреля 2011 года с. Табуны
Табунский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Примака В.В.
при секретаре Островой Л.А.,.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Табунского района Алтайского края Гросс А.И.,
подсудимого Екимова Е.В.,
защитника Знакоманова Д.М., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Екимова Евгения Владимировича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Екимов Е.В. в нарушение Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 (в редакции Постановлений Правительств РФ от 06.02.2004г. № 51, от 17.11.2004 г. № 648, от 08.07.2006г. № 421, от 04.07.2007г. № 427, от 22.06.2009 г. № 507, от 31.12.2009 г. № 1186, от 21.04.2010 г. № 255) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», незаконно приобрел, хранил без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство- каннабис (марихуану) массой не менее 584 грамма, которое согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, при следующих обстоятельствах:
09.02.2011 г. около 13 часов 30 минут Екимов Е.В. находясь у дома по адресу <адрес> достоверно зная, что на пустыре, расположенном за территорией <адрес>, прорастает дикорастущая конопля, задался целью, приобретения и хранения без цели дальнейшего сбыта наркотического средства - каннабис (марихуаны) массой не менее 584 грамма. Действуя умышленно, 09.02.2011 г. около 14 часов Екимов Е.В., находясь на пустыре, расположенном за территорией <адрес>, в полиэтиленовый пакет, который взял с собой из дома, нарвал дикорастущей конопли- марихуаны массой не менее 584 грамма, которое стал незаконно хранить при себе, без цели сбыта. С данным наркотическим средством марихуаной массой не менее 584 грамма, направился в <адрес>
После чего, Екимов Е.В., находясь в автомобиле <данные изъяты> регистрационный знак № регион, двигаясь в сторону своего дома по <адрес>, достоверно зная, что у него при себе хранится наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой не менее 584 грамма, при виде сотрудников милиции, которые ехали следом за автомобилем, не желая добровольно выдавать наркотическое средство, незаконно хранимое им при себе, и желая скрыть факт, незаконного хранения наркотического средства - каннабис (марихуаны) массой не менее 584 грамма, в целях избежания уголовной ответственности, не сообщил сотрудникам милиции о незаконном хранении им наркотического средства.
В <адрес> 09.02.2011 года около 15 ч. 45 мин. при досмотре автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак № регион был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет сине-зелёного цвета с веществом растительного происхождения, которое является наркотическим средством - каннабис (марихуаной) массой 584 грамма, что является особо крупным размером.
Специального разрешения на приобретение и хранение наркотических средств Екимов Е.В. не имеет.
В судебном заседании Екимов Е.В. согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью. Поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, характер и последствия которого ему разъяснены.
Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.
Предъявленное Екимову Е.В. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами.
Поскольку предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, ходатайство Екимовым Е.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, суд постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд соглашается с предложенной предварительным следствием юридической оценкой содеянного и квалифицирует действия Екимова Е.В. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Совершенное преступление является умышленным, относится к категории тяжких преступлений, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.
Екимов Е.В. отрицательно характеризуется главой Серебропольского сельсовета, и участковым уполномоченным ОВД по Табунскому району. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает: объяснение Екимова данное до возбуждения уголовного дела как явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, суд назначает Екимову Е.В. наказание в виде лишения свободы. При определении срока наказания учитываются правила ст.64 УК РФ не имеется.
При этом суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, в связи с чем считает возможным назначить наказание в минимальном размере санкции статьи.
С учётом характера совершённого подсудимым Екимовым Е.В. преступления, наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ назначить ему условное осуждение. С учётом материального положения подсудимого дополнительное наказание в виде штрафа не применять.
Вещественное доказательство – марихуана в количестве 584 грамма подлежит уничтожению.
Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ Екимов Е.В. подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек по уголовному делу с учетом рассмотрения дела в особом порядке.
Руководствуясь ст.ст.296, 299, 307- 310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Екимова Евгения Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание три года лишения свободы без штрафа..
В соответствии ст.73 УК РФ назначенное Екимову Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Меру пресечения Екимову Е.В. подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.
Обязать Екимова Евгения Владимировича встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрации в данный орган один раз в месяц в установленное УИИ время и отчитываться перед ним о своем поведении.
После вступления приговора в законную силу находящиеся в камере хранения ОВД по Табунскому району вещественные доказательства по делу- марихуану в количестве 584 грамма - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд через Табунский районный суд в порядке ст.317 УПК РФ, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи, а также об участии адвоката в суде кассационной инстанции – что может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения в суд с ходатайством о назначении защитника.
Судья В.В. Примак