В совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-18/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 апреля 2011 года с. Табуны

Табунский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Примака В.В.

при секретаре Гиревой Т.И..
с участием государственного обвинителя прокурора Табунского района Алтайского края Костогладова В.Н.,

подсудимого Галынского Ю.Л.,

защитника Знакоманова Д.М., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Галынского Юрия Леонидовича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Галынский Ю.Л. в нарушение Постановления Правитель­ства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 (в редакции Постановлений Правительств РФ от 06.02.2004г. № 51, от 17.11.2004 г. № 648, от 08.07.2006г. № 421, от 04.07.2007г. № 427, от 22.06.2009 г. № 507, от 31.12.2009 г. № 1186, от 21.04.2010 г. № 255) «Об утверждении перечня наркотических средств, психо­тропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Фе­дерации», незаконно приобрел, хранил без цели сбыта, для личного употребле­ния, наркотическое средство- каннабис (марихуану) массой не менее 402 граммов, которое согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркоти­ческих средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уго­ловного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, при следующих обстоятельствах:

09.02.2011 г. около 13 часов 30 минут Галынский Ю.Л. находясь у своего дома по адресу <адрес> достоверно зная, что на пустыре, расположенном за территорией <адрес>, про­растает дикорастущая конопля, задался целью, приобретения и хранения без цели дальнейшего сбыта наркотического средства - каннабис (марихуаны) мас­сой не менее 402 грамма.. Действуя умышленно, 09.02.2011 г. около 14 часов Галынский Ю.Л., находясь на пустыре, расположенном за территорией <адрес>, в полиэтиле­новый пакет, который взял с собой из дома, нарвал дикорастущей конопли- марихуаны массой не менее 402 грамма, которое стал незаконно хранить при се­бе, без цели сбыта. С данным наркотическим средством марихуаной массой не менее 402 грамма, направился по месту жительства в <адрес>

После чего, Галынский Ю.Л., находясь в автомобиле <данные изъяты> регистраци­онный знак № регион, двигаясь в сторону своего дома по <адрес>, достоверно зная, что у него при себе хранится наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой не менее 402 грамма, при виде сотрудников милиции, которые ехали следом за автомобилем, не желая добровольно выдавать наркотическое средство, незаконно хранимое им при себе, и желая скрыть факт, незаконного хранения наркотического сред­ства - каннабис (марихуаны) массой не менее 402 грамма, в целях избежания уголовной ответственности, не сообщил сотрудникам милиции о незаконном хранении им наркотического средства.

В <адрес> 09.02.2011 года около 15 ч. 45 мин. при досмотре автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак № регион был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, которое явля­ется наркотическим средством - каннабис (марихуаной) массой 402 грамма, что является особо крупным размером.

Специального разрешения на приобретение и хранение наркотических средств Галынский Ю.Л. не имеет.

В судебном заседании Галынский Ю.Л. согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью. Поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, характер и последствия которого ему разъяснены.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.

Предъявленное Галынскому Ю.Л. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами.

Поскольку предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, ходатайство Галынским Ю.Л. заявлено добровольно, после консультации с защитником, суд постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд соглашается с предложенной предварительным следствием юридической оценкой содеянного и квалифицирует действия Галынского Ю.Л. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Совершенное преступление является умышленным, относится к категории тяжких преступлений, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

Галынский Ю.Л. удовлетворительно характеризуется главой Серебропольского сельсовета, отрицательно участковым уполномоченным ОВД по Табунскому району. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает: признание вины, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, молодой возраст. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, суд назначает Галынскому Ю.Л. наказание в виде лишения свободы. При определении срока наказания учитываются правила ст.64 УК РФ не имеется.

При этом суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, в связи с чем считает возможным назначить наказание в минимальном размере санкции статьи.

С учётом характера совершенного подсудимым Галынским Ю.Л. преступления, наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ назначить ему условное осуждение.

Вещественное доказательство – ватный тампон с наслоениями серого цвета со смывами с кистей пальцев рук Галынского Ю.Л., ватный тампон белого цвета, марихуана в количестве 402 грамма подлежит уничтожению.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ Галынский Ю.Л. подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек по уголовному делу с учетом рассмотрения дела в особом порядке.

Руководствуясь ст.ст.296, 299, 307- 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Галынского Юрия Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное Галынскому Г.Л. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Меру пресечения Галынскому Ю.Л. подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Обязать Галынского Юрия Леонидовича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц в установленное ему время, не нарушать общественный порядок.

После вступления приговора в законную силу находящиеся в камере хранения ОВД по Табунскому району вещественные доказательства по делу: ватный тампон с наслоениями серого цвета со смывами с кистей пальцев рук Галынского Ю.Л., ватный тампон белого цвета, марихуану в количестве 402 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд через Табунский районный суд, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи, а также об участии адвоката в суде кассационной инстанции – что может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения в суд с ходатайством о назначении защитника.

Судья подпись В.В. Примак

Копия верна:

Судья Табунского

районного суда В.В.Примак

Секретарь судебного заседания Т.И.Гиревая

Приговор вступил в законную силу «______»___________ 2011 г.

Подлинник приговора в деле № г.