В совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-23/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

03 мая 2011 года с. Табуны

Табунский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Примака В.В.

при секретаре Островой Л.А..
с участием государственного обвинителя прокурора Табунского района Алтайского края Костогладова В.Н.,

подсудимого Кожина В.А.,

защитника Знакоманова Д.М., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

проживающего <адрес>1, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228, ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кожин В.А. в нарушение Постановления Правитель­ства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 (в редакции Постановлений Правительств РФ от 06.02.2004г. № 51, от 17.11.2004 г. № 648, от 08.07.2006г. № 421, от 04.07.2007г. № 427, от 22.06.2009 г. № 507, от 31.12.2009 г. № 1186, от 21.04.2010 г. № 255) «Об утверждении перечня наркотических средств, психо­тропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Фе­дерации», незаконно приобрел, хранил без цели сбыта, для личного употребле­ния, наркотическое средство- каннабис (марихуану) массой не менее 32 298 граммов, которое согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркоти­ческих средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уго­ловного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, при следующих обстоятельствах:

В середине ноября 2010 года, точное время следствием не установлено Кожин В.А. находясь у своего дома по адресу <адрес> достоверно зная, что на земельном участке, прилегающем к его усадьбе с восточной стороны про­растает дикорастущая конопля, задался целью, приобретения и хранения без цели дальнейшего сбыта наркотического средства - каннабис (марихуаны) мас­сой не менее 32298 грамм. Действуя умышленно, в середине ноября 2010 года Кожин В.А., находясь на земельном участке, прилегающем к его усадьбе с восточной стороны в полиэтиле­новые пакеты и полипропиленовые мешки, которые взял с собой из дома, нарвал дикорастущей конопли - марихуаны массой не менее 32298 грамм, которое стал незаконно хранить в сарае и пристройке к сараю своей усадьбы без цели сбыта.

11.03.2011 года в ходе обыска в надворных постройках по адресу <адрес> края были обнаружены в сарае и изъяты 10 пакетов с веществом растительного происхождения массой не менее 9347 гр., пристройке к сараю были обнаружены и изъяты 3 полипропиленовых мешка с веществом растительного происхождения массой не менее 22951 гр. Изъятое вещество, согласно заключения эксперта является наркотическим средством – каннабис (марихуаной) общей массой не менее 32298 грамм, что является особо крупным размером.

Кроме того, Кожин В.А. в нарушение Постановления Правитель­ства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 (в редакции Постановлений Правительств РФ от 06.02.2004г. № 51, от 17.11.2004 г. № 648, от 08.07.2006г. № 421, от 04.07.2007г. № 427, от 22.06.2009 г. № 507, от 31.12.2009 г. № 1186, от 21.04.2010 г. № 255) «Об утверждении перечня наркотических средств, психо­тропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Фе­дерации», незаконно приобрел, хранил без цели сбыта, для личного употребле­ния, наркотическое средство- каннабис (марихуану) массой не менее 374 грамма, которое согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркоти­ческих средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уго­ловного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, при следующих обстоятельствах:

09.02.2011 года около 13 часов 30 минут Кожин В.А. находясь у дома по адресу <адрес>, достоверно зная, что на пустыре, расположенном за территорией фермы в северной части <адрес>, про­израстает дикорастущая конопля, задался целью, приобретения и хранения без цели дальнейшего сбыта наркотического средства - каннабис (марихуаны) мас­сой не менее 374 грамма. Действуя умышленно, 09.02.2011 года около 14 часов Кожин В.А., находясь на пустыре, расположенном за территорией фермы в полиэтиле­новый пакет, который взял с собой из дома, нарвал дикорастущей конопли - марихуаны массой не менее 374 грамма, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. С данным наркотическим средством направился на автомобиле в <адрес> края.

После чего, Кожин В.А., находясь в автомобиле регион, двигаясь в сторону своего дома по <адрес>, достоверно зная, что у него при себе хранится наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой не менее 374 грамма, при виде сотрудников милиции, которые ехали следом за автомобилем, не желая добровольно выдавать наркотическое средство, незаконно хранимое им при себе, и желая скрыть факт, незаконного хранения наркотического сред­ства - каннабис (марихуаны), в целях избежания уголовной ответственности, не сообщил сотрудникам милиции о незаконном хранении им наркотического средства.

В с. Табуны 09.02.2011 года около 16 ч. 30 мин. при досмотре автомобиля регион в задней части салона был обнаружен и изъят пакет типа «маечка» фиолетового цвета с веществом растительного происхождения, которое явля­ется наркотическим средством - каннабис (марихуаной) массой 374 грамма, что является особо крупным размером.

Специального разрешения на приобретение и хранение наркотических средств Кожин В.А. не имеет.

В судебном заседании Кожин В.А. согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью. Поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, характер и последствия которого ему разъяснены.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.

Предъявленное Кожину В.А. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами.

Поскольку предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, ходатайство Кожиным В.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, суд постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд соглашается с предложенной предварительным следствием юридической оценкой содеянного и квалифицирует действия Кожина В.А. по ч.2 ст.228 УК РФ(по эпизоду в 9 февраля 2011г.) как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере

При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Совершенное преступление является умышленным, относится к категории тяжких преступлений, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

Кожин В.А. характеризуется по месту жительства главой Серебропольского сельсовета, участковым уполномоченным ОВД по Табунскому району, как лицо склонное к совершению противоправных деяний.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает: объяснение данное до возбуждения уголовного дела как явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, суд назначает Кожину В.А. наказание в виде лишения свободы. При определении срока наказания учитываются правила ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учётом характера совершенного подсудимым Кожиным В.А. преступления, наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ назначить ему условное осуждение. С учётом материального положения подсудимого, который легитимного источника доходов не имеет, суд полагает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не применять.

Вещественное доказательство – ватный тампон со смывами с кистей пальцев рук Кожина В.А., контрольный ватный тампон, марихуана в количестве 374 грамма и марихуана в количестве 32298 грамма подлежит уничтожению.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ Кожин В.А. подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек по уголовному делу с учетом рассмотрения дела в особом порядке.

Руководствуясь ст.ст.296, 299, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кожина Владимира Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ ( по эпизоду ноябрь 2010 г.) – 3 года 4 месяца лишения свободы;

по ч.2 ст. 228 УК РФ(по эпизоду 9 февраля 2011г.)- 3 года 4 месяца лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Кожину В.А. наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кожину В.А. наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Меру процессуального принуждения Кожину В.А. обязательство о явке по вступлении приговора в законную силу отменить.

Обязать Кожина Владимира Александровича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрации в данный орган с установленной периодичностью и отчитываться перед ним о своем поведении, не нарушать общественный порядок.

После вступления приговора в законную силу находящиеся в камере хранения ОВД по Табунскому району вещественные доказательства по делу: ватный тампон со смывами с кистей пальцев рук Кожина В.А., контрольный ватный тампон, марихуана в количестве 374 грамма, марихуана в количестве 32298 грамм - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд через Табунский районный суд, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи, а также об участии адвоката в суде кассационной инстанции – что может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения в суд с ходатайством о назначении защитника.

Судья В.В.Примак