Дело № 1-24/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 06 мая 2011 года с. Табуны Табунский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Примака В.В. при секретаре Гиревой Т.И.,. подсудимого Тулпарова Е.Н., защитника Знакоманова Д.М., представившего удостоверение № и ордер Адвокатской палаты Алтайского края №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Тулпарова Евгения Николаевича, <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Тулпаров Е.Н. в нарушение Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 (в редакции Постановлений Правительств РФ от 06.02.2004г. № 51, от 17.11.2004 г. № 648, от 08.07.2006г. № 421, от 04.07.2007г. № 427, от 22.06.2009 г. № 507, от 31.12.2009 г. № 1186, от 21.04.2010 г. № 255) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», незаконно приобрел, хранил без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство- каннабис (марихуану) массой не менее 150 граммов, которое согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, при следующих обстоятельствах: В августе 2010 года, точное время следствием не установлено Тулпаров Е.Н. находясь у себя дома по адресу <адрес> достоверно зная, что на огороде его усадьбы, прорастает дикорастущая конопля, задался целью, приобретения и хранения без цели дальнейшего сбыта наркотического средства - каннабис (марихуаны) массой не менее 150 грамм. Действуя умышленно, в августе 2010 года Тулпаров Е.Н., находясь на огороде своей усадьбы, нарвал дикорастущей конопли- марихуаны массой не менее 150 грамм, измельчил, высушил, разложил в тряпичный мешочек синего цвета и в свёртки из газет в количестве 5 шт., поместив их в тряпичный мешочек синего цвета и стал незаконно хранить, без цели сбыта в кладовой у себя дома. 10.02.2011 года в ходе осмотра места происшествия в период с 17 часов до 19 часов 05 минут в кладовой дома по адресу <адрес> был обнаружен и изъят тряпичный мешочек синего цвета с веществом растительного происхождения, в котором находились 5 свёртков из газет с веществом растительного происхождения, которое является наркотическим средством - каннабис (марихуаной) массой 150 грамм, что является особо крупным размером. Специального разрешения на приобретение и хранение наркотических средств Тулпаров Е.Н. не имеет. В судебном заседании Тулпаров Е.Н. согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью. Поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, характер и последствия которого ему разъяснены. Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал. Предъявленное Тулпарову Е.Н. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. Поскольку предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, ходатайство Тулпаровым Е.Н. заявлено добровольно, после консультации с защитником, суд постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства. Суд соглашается с предложенной предварительным следствием юридической оценкой содеянного и квалифицирует действия Тулпарова Е.Н. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере. При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Совершенное преступление является умышленным, относится к категории тяжких преступлений, направлено против здоровья населения и общественной нравственности. Тулпаров Е.Н. удовлетворительно характеризуется главой Табунского сельсовета, и участковым уполномоченным ОВД по Табунскому району. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает: явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст, наличие на иждивении троих малолетних детей. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, суд назначает Тулпарову Е.Н. наказание в виде лишения свободы. При определении срока наказания учитываются правила ст.64 УК РФ не имеется. При этом суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, в связи с чем считает возможным назначить наказание в минимальном размере санкции статьи. С учётом характера совершённого подсудимым Тулпаровым Е.Н. преступления, наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ назначить ему условное осуждение. С учётом материального положения подсудимого дополнительное наказание в виде штрафа не применять. Вещественное доказательство – марихуана в количестве 150 грамма, ватный тампон со смывами с рук Тулпарова Е.Н., контрольный ватный тампон подлежат уничтожению. Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ Тулпаров Е.Н. подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек по уголовному делу с учетом рассмотрения дела в особом порядке. Руководствуясь ст.ст.296, 299, 307- 310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Тулпарова Евгения Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание 3 года лишения свободы без штрафа. В соответствии ст.73 УК РФ назначенное Тулпарову Е.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Меру пресечения Тулпарову Е.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю. Обязать Тулпарова Евгения Николаевича встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрации в данный орган один раз в месяц в установленное УИИ время и отчитываться перед ним о своем поведении. После вступления приговора в законную силу находящиеся в камере хранения ОВД по Табунскому району вещественные доказательства по делу- марихуану в количестве 150 грамм - уничтожить; ватный тампон со смывами с пальцев рук Тулпарова Е.Н., контрольный ватный тампон, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд через Табунский районный суд в порядке ст.317 УПК РФ, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также об участии адвоката в суде кассационной инстанции – что может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения в суд с ходатайством о назначении защитника. Судья В.В. Примак
с участием государственного обвинителя прокурора Табунского района Алтайского края Костогладова В.Н.,