В совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 апреля 2011 года с. Табуны

Табунский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Примака В.В.

при секретаре Гиревой Т.И..
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Табунского района Алтайского края Семёновой С.А.,

подсудимого Галынского Г.Л.,

защитника Знакоманова Д.М., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Галынского Григория Леонидовича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Галынский Г.Л. в нарушение Постановления Правитель­ства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 (в редакции Постановлений Правительств РФ от 06.02.2004г. № 51, от 17.11.2004 г. № 648, от 08.07.2006г. № 421, от 04.07.2007г. № 427, от 22.06.2009 г. № 507, от 31.12.2009 г. № 1186, от 21.04.2010 г. № 255) «Об утверждении перечня наркотических средств, психо­тропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Фе­дерации», незаконно приобрел, хранил без цели сбыта, для личного употребле­ния, наркотическое средство- каннабис (марихуану) массой не менее 470 граммов в высушенном состоянии, которое согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркоти­ческих средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уго­ловного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, при следующих обстоятельствах:

09.02.2011 г. около 13 часов 30 минут Галынский Г.Л. находясь у своего дома по адресу <адрес> достоверно зная, что на пустыре, расположенном за территорией фермы в северной части <адрес>, про­растает дикорастущая конопля, задался целью, приобретения и хранения без цели дальнейшего сбыта наркотического средства - каннабис (марихуаны) мас­сой не менее 470 грамм. Действуя умышленно, 09.02.2011 г. около 14 часов Галынский Г.Л., находясь на пустыре, расположенном за территорией фермы в северной части <адрес>, в полиэтиле­новый пакет, который взял с собой из дома, нарвал дикорастущей конопли- марихуаны массой не менее 470 грамм в высушенном состоянии, которое стал незаконно хранить при се­бе, без цели сбыта. С данным наркотическим средством направился по месту жительства в <адрес> Алтайского

<адрес>.

После чего, Галынский Г.Л., находясь в автомобиле ВАЗ-2101 регистраци­онный знак регион, двигаясь в сторону своего дома по <адрес>, достоверно зная, что у него при себе хранится наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой не менее 470 грамм в высушенном состоянии, при виде сотрудников милиции, которые ехали следом за автомобилем, не желая добровольно выдавать наркотическое средство, незаконно хранимое им при себе, и желая скрыть факт, незаконного хранения наркотического сред­ства - каннабис (марихуаны), в целях избежания уголовной ответственности, не сообщил сотрудникам милиции о незаконном хранении им наркотического средства.

В <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 15 ч. 45 мин. при досмотре автомобиля ВАЗ-2101 регистрационный знак 22 регион был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет черного цвета с веществом растительного происхождения, которое явля­ется наркотическим средством - каннабис (марихуаной) массой 470 граммов в высушенном состоянии, что является особо крупным размером.

Специального разрешения на приобретение и хранение наркотических средств Галынский Г.Л. не имеет.

В судебном заседании Галынский Г.Л. согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью. Поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, характер и последствия которого ему разъяснены.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.

Предъявленное Галынскому Г.Л. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами.

Поскольку предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, ходатайство Галынским Г.Л. заявлено добровольно, после консультации с защитником, суд постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд соглашается с предложенной предварительным следствием юридической оценкой содеянного и квалифицирует действия Галынского Г.Л. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Совершенное преступление является умышленным, относится к категории тяжких преступлений, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

Галынский Г.Л. отрицательно характеризуется по месту жительства главой Серебропольского сельсовета, участковым уполномоченным ОВД по Табунскому району, как лицо склонное к совершению противоправных деяний.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает: явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

Начальником УИИ №54 по Табунскому району характеризуется, как допустивший в период испытательного срока нарушение обязанности, установленной судом.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, личность Галынского Г.Л., который склонен к совершению преступлений, суд находит, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку суд убежден, что другой вид наказания положительных результатов по его исправлению не даст.

При этом суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, в связи с чем считает возможным назначить наказание в минимальном размере санкции статьи.

Поскольку подсудимый Галынский Г.Л. совершил умышленное тяжкое преступление в течение испытательного срока, поэтому суд в соответствии с ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору к наказанию, назначенному по последнему приговору.

По вышеуказанным в приговоре основаниям, оснований для применения ст. 73 УК РФ при назначении Галынскому Г.Л. наказания, не имеется.

Исключительных обстоятельств по делу, свидетельствующих о возможности применения ст. 64 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого Галынского Г.Л. суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательство по делу: наркотическое средство – марихуана, массой 470 грамм, ватные тампоны, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Табунскому району подлежит уничтожению.

Процессуальные издержки согласно ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Галынского Григория Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа..

В соответствии с ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Табунского районного суда Алтайского края от 19 октября 2010 года к наказанию, назначенному по последнему приговору, в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Галынскому Г.Л. изменить на заключение под стражу. Взять Галынского Г.Л. под стражу немедленно в зале судебного заседания.

Срок наказания Галынскому Г.Л. исчислять с 18 апреля 2011 года.

После вступления приговора в законную силу находящиеся в камере хранения ОВД по Табунскому району вещественные доказательства по делу: ватный тампон с наслоениями серого цвета со смывами с кистей пальцев рук Галынского Г.Л., ватный тампон белого цвета, марихуана в количестве 470 грамм - уничтожить.

Процессуальные издержки отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Табунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись В.В.Примак

Копия верна:

Судья Табунского районного суда В.В.Примак

Секретарь судебного заседания Т.И. Гиревая

Приговор вступил в законную силу «____»________________2011 г.

Подлинник приговора в деле 1-16/2011 г.