П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 11 апреля 2011 года с. Табуны Табунский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Примака В.В. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Табунского района Семёновой С.А., подсудимого Ферккерт В.В., защитника Макарова А.В., представившего удостоверение № и ордер Адвокатской палаты <адрес> № при секретаре Островой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Ферккерт Валерия Валентиновича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ферккерт В.В. совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. Ферккерт В.В., осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение ст.ст.14,20 и 24 Федерального закона РФ от 08.01.1998г. №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно сбывал наркотическое средство – марихуану, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998г.№681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Так, около 01 часа 20 июля 2010 года в <адрес> на мусорной куче по <адрес>, Ферккерт В.В. незаконно приобрёл путём сбора дикорастущей конопли и последующего её просушивания и отделения листьев, верхушечных частей от ствола, наркотической средство – марихуана, массой не менее 25,62 грамма в высушенном состоянии, с целью последующего сбыта, которое стал незаконно хранить по месту своего жительства: <адрес>. 21 июля 2010 года, около 17 часов 15 минут Ферккерт, находясь по месту своего жительства: <адрес>, действуя умышленно, незаконно сбыл за денежные средства в сумме 800 рублей ФИО4, уголовное преследование в отношении которого следствием прекращено, действовавшим по просьбе гражданина, псевдоним которого ФИО3 наркотическое средство марихуану, массой 25,62 грамма в высушенном состоянии, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» ( в редакции последующих постановлений» является крупным размером. После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут, ФИО4 возле <адрес> в <адрес> передал ФИО3, приобретенное им у Ферккерт В.В. при вышеуказанных обстоятельствах, наркотическое средство марихуану, массой 25,62 грамма в высушенном состоянии, которое в этот же день в период времени с 19 часов 35 минут по 20 часов ФИО3 добровольно выдал его сотрудникам Славгородского МРО РУФСКН России по <адрес>. Кроме того, Ферккерт около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконное приобретение, как с целью сбыта, так и для личного употребления, а также хранения без цели сбыта наркотических средств, незаконно приобрёл путём сбора произрастающей на мусорной куче в <адрес> дикорастущей конопли и последующего его просушивания и отделения листьев верхушечных частей от ствола, наркотическое средство марихуану массой не менее 131,5 грамма, которое стал незаконно хранить по месту своего жительства: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства марихуану в крупном размере, Ферккерт в два приёма незаконно сбыл часть, ранее приобретенного и хранимого им у себя дома наркотического средства за денежные средства ФИО4, действовавшему по просьбе гражданина, псевдоним которого ФИО3 – ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 15 минут наркотическое средство марихуану массой 70 грамм в высушенном состоянии за 1600 рублей, а также ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 50 минут наркотическое средство марихуану массой 61,5 грамма в высушенном состоянии за 1500 рублей, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» ( в редакции последующих постановлений» является крупным размером. Указанное наркотическое средство, ФИО3, участвуя в проведении ОРМ «проверочная закупка» добровольно сдал сотрудникам Славгородского МРО РУФСКН России по <адрес>, которое в результате ОРМ «проверочная закупка» было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, Ферккерт В.В. свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере не довёл до конца по независящим от него обстоятельствам. Кроме того, Ферккерт В.В., имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств марихуаны и гашишного масла в особо крупном размере без цели сбыта, для собственного потребления ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа в <адрес> на мусорной куче незаконно приобрёл путём сбора произрастающей на мусорной куче дикорастущей конопли и последующего её просушивания и отделения листьев верхушечных частей от ствола наркотического средства марихуана массой не менее 2271,8 грамма в высушенном состоянии, Указанное наркотическое средство Ферккерт В.В. стал незаконно хранить без цели сбыта по месту своего жительства: <адрес>. Продолжая реализовывать умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства – гашишное масло Ферккерт В.В. 13 декабря 2010 года около 16 часов у себя дома по месту своего жительства из части вышеуказанного наркотического средства марихуаны путём его экстрагирования растительным маслом при поджаривании в сковородке на печи в кустарных условиях приготовил без цели сбыта для собственного потребления наркотическое средство – гашишное масло, массой не менее 36,18 грамма, которое согласно Постановления Правительства РФ от 7.02.2006 г №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» ( в редакции последующих постановлений» является особо крупном размере. Указанное наркотическое средство Ферккерт стал хранить без цели сбыта, для собственного потребления по месту своего жительства. 14 декабря 2010 года в период с 13 часов 07 минут до 15 часов 05 минут, в ходе обыска указанные наркотические средства – марихуана массой не менее 2271,8 грамма в высушенном состоянии и гашишное масло массой не менее 36,18 грамма были изъяты сотрудниками полиции наркоконтроля. Подсудимый Ферккерт В.В. вину в инкриминируемых преступлениях признал полностью и показал, что он употреблял марихуану путём курения. Приобретал марихуану на куче мусора по <адрес> в <адрес>, приносил домой, сушил на чердаке дома, затем измельчал и курил. В 2009 году он познакомился с ФИО4. Тот несколько раз приходил к нему и они курили марихуану. ДД.ММ.ГГГГ к нему приехал ФИО4 и попросил продать стакан марихуаны за 800 рублей. Он согласился и продал ему стакан марихуаны за 800 рублей, пересыпав его в полиэтиленовый пакет, после чего тот уехал. Эту марихуану он приобретал ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ он около часа пришёл на мусорную кучу на <адрес>, где насобирал дикорастущей конопли, которую принёс домой, высушил измельчил и хранил дома. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 40 минут к нему приехал ФИО4 и купил за 1600 рублей два стакана марихуаны. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут к нему домой на красном автомобиле «Москвич» приехал ФИО4. В доме он продал ФИО4 два стакана марихуаны за 1500 рублей. ФИО4 уехал, а он остался дома. Через несколько минут к нему пришли сотрудники наркоконтроля и произвели у него обыск В ходе обыска он добровольно выдал марихуану, которую приобрёл и хранил дома для собственного потребления, продавать её он никому не собирался. Кроме ФИО4 он марихуану никому не продавал. ФИО4 он продавал её по его просьбе, а деньги отдавал жене, так как не работал и деньги нужны были на содержание семьи. Вещество, которое он выдал в тарелке с ложкой он приготовил из марихуаны ДД.ММ.ГГГГ следующим образом: марихуану размешал с растительным маслом и поджарил немного на сковородке. Приготовил эту «кашку» для собственного употребления. Несмотря на полное признание вины Ферккерт В.В., вина подсудимого в совершении преступлений, указанных в описательной части приговора подтверждается следующими доказательствами. Оглашёнными и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО4, который пояснил, что в 2009 году познакомился с Ферккерт В.В., у него несколько раз курили марихуану. В июле 2010 году он приезхал к Ферккерт и покупал у него немного марихуаны для себя.. ДД.ММ.ГГГГ после обеда он находился дома, к нему подъехал на автомобиле знакомый парень по имени Сергей, фамилию его не знает. Сергей попросил помочь купить ему марихуаны. Он ему сказал, что нужны деньги в сумме 1000 рублей и необходимо поехать в <адрес>. Сергей согласился и они поехали на автомобиле «Москвич принадлежащем Сергею. В <адрес> он зашёл в дом по <адрес>, где проживает Ферккерт. С Ферккертом встретились в коридоре и он сказал ему, что нужен стакан марихуаны и передал ему 800 рублей. Ферккерт взял деньги, зашёл в дом, через некоторое время вышел и передал ему полиэтиленовый пакет с марихуаной. Марихуану передал Сергею и сказал, что он может в дальнейшем обращаться к нему за помощью в приобретении марихуаны.3 декабря 2010 года после 15 часов ему на сотовый телефон позвонил Сергей и попросил помочь приобрести два стакана марихуаны. Они встретились и вновь на автомобиле «Москвич» поехали в Николаевку к Ферккету. Сергей передал ему 2400 рублей, он же купил у Ферккерта два стакана марихуаны, отдал 1600 рублей, а оставшуюся часть денег оставил себе. ДД.ММ.ГГГГ, он с женой находился в <адрес>, примерно в 12 часов по сотовому телефону позвонил Сергей и попросил взять для него марихуаны. Они договорились встретиться около рынка. Подъехал Сергей на автомобиле, они завезли жену домой в <адрес>, а сами поехали к Ферккерту в Николаевку. Сергей передал ему 2000 рублей при этом сказал, что нужно купить два стакана марихуаны. Он зашёл в дом, поздоровался с Ферккерт и попросил его продать два стакана марихуаны, передав ему 1500 рублей, купюрами достоинством в 500 рублей каждая, а оставшиеся 500 рублей оставил себе. Ферккерт зашёл в дом, через некоторое время вышел и передал ему пакет с марихуаной, которую он в дальнейшем передал Сергею (т.1 л.д.141-142). Оглашёнными и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля Чаплыгина, который пояснил, что он периодически употребляет наркотики, которые приобретает у разных лиц. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, встретился с ФИО4. В ходе беседы ФИО4 предложил купить и употребить марихуаны. Он согласился. ФИО4 пояснил, что нужны 1000 рублей и необходимо ехать в Николаевку, которая находится в 8 километрах от <адрес>. Они на автомобиле «Москвич» приехали в Николаевку, подъехали к дому № по <адрес>. ФИО4 зашёл в вышеуказанный дом, через некоторое время вышел, сел в машину и сказал, что купил марихуану. Они приехали в <адрес>, ФИО4 передал ему пакет с марихуаной, при этом сказал, что можно в дальнейшем к нему обращаться по поводу приобретения марихуаны. Поговорив немного с ФИО4, он опасаясь, что его могут задержать с данным наркотиком, а также опасаясь за своё здоровье, решил марихуану не употреблять, а добровольно выдать сотрудникам правоохранительных органов. Он приехал в отдел по контролю за оборотом наркотиков, обратился к сотруднику наркоконтроля, которому заявил о желании добровольно выдать наркотическое средство, при этом попросил, чтобы его данные о личности были засекречены, опасаясь мести ФИО4 за себя и своих родственников. В присутствии двух понятых добровольно выдал марихуану, при этом пояснил, что приобрел наркотики у своего знакомого ФИО4 за 1000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники наркоконтроля пригласили его принять участие в качестве покупателя при проведении ими мероприятия «проверочная закупка». Перед проведением закупки в присутствии двоих понятых был проведён его личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещённого обнаружено не было, также был обследован его автомобиль «Москвич», где также ничего запрещенного обнаружено не было, затем ему были вручены денежные средства в сумме 2400 рублей, которые перед этим были отксерокопированы, составлен акт, затем ему было вручён диктофон «Гном Р», также был составлен акт в котором все участвующие лица расписались, при этом также происходила фотосьёмка. Он позвонил ФИО4 на его сотовый телефон и спросил, может ли тот помочь приобрести два стакана марихуаны. Максим сказал, что нужно к нему приехать и за помощь он возьмёт себе немного марихуаны. Приехав в <адрес>, сотрудники полиции остались с понятыми около магазина, он встретился с ФИО4, вместе поехали в <адрес>, подъехали в дому № по <адрес> передал ФИО4 2400 рублей и тот зашёл внутрь дома. Через некоторое время вышел, сел в автомобиль. Из кармана достал пакет с марихуаной, положил его в бардачок. По дороге ФИО4 отсыпал часть марихуаны себе.. В <адрес>, он высадил ФИО4 около клуба, затем вернулся за сотрудниками наркоконтроля и понятыми, которые ждали его.. Когда они сели, он показал им марихуану и поехали в Славгородский МРО, где он написал заявление о добровольной выдачи, выдал в присутствии понятых марихуану, были составлены и оформлены документы, проводилась фотосьёмка и он возвратил диктофон «Гном Р» ДД.ММ.ГГГГ он с письменного согласия вновь участвовал в проведении ОРМ «проверочная закупка». Он был досмотрен, затем ему вручили денежные средства в сумме 2400 рублей- 4 купюры по 500 рублей и 4 купюры по 100 рублей, номера и серии были записаны в акт, отксерокопированы, проводилась фотосъёмка, также ему было вручено техническое средство для видео и аудиозаписи, был также обследован автомобиль, при этом составлялись документы. Он позвонил ФИО4 на сотовый телефон по номеру 89130291095. Они договорились встретиться около рынка в <адрес>, где ФИО4 находился с женой. Сотрудники наркоконтроля и понятые на автомобиле остановились около АЗС, а он на своём автомобиле подъехал к рынку, забрал ФИО4 с женой, которую завёз домой в <адрес>, а сами поехали в Николаевку, подъехали в к дому № по <адрес>, он передал ФИО4 деньги в сумме 2400 рублей и тот зашёл внутрь дома. Через некоторое время вышел, сел в автомобиль. Из кармана достал пакет с марихуаной, положил его в бардачок. ФИО4 отсыпал часть марихуаны себе. В <адрес>, он высадил ФИО4, тот отсыпал себе немного марихуаны и ушел. Он проехал немного по дороге в сторону <адрес>, к нему подъехали сотрудники наркоконтроля и понятыми, он показал им марихуану, которую приобрёл и поехали в Славгородское МРО, где он написал заявление о добровольной выдаче и выдал приобретенную марихуану по адресу: <адрес>.Выданное вещество было упаковано и опечатано.(т.1 л.д.138140). Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что он работает оперуполномоченным в Славгородском МРО РУФСКН РФ по АК. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут, когда он находился на работе, пришёл мужчина, сообщивший, что желает добровольно выдать наркотическое средство- марихуану, которое ФИО4 купил ему в <адрес>. тот в этот же день купил у знакомого ФИО4 в <адрес>. Мужчине был присвоен псевдоним ФИО3 В присутствии двух понятых, оперуполномоченного ФИО6 ФИО3 выдал ему полиэтиленовый пакет с веществом, при этом пояснил, что это марихуана и где и у кого он её купил. Был составлен акт добровольной выдачи, вещество помещено в пакет, опечатано, поставлены росписи лиц, участвующих при добровольной выдачи. Он фотографировал цифровым фотоаппаратом. Вещество было направлено на исследование, после которого стало известно, что вещество является наркотическим средством марихуана, массой 25,52 грамма. ДД.ММ.ГГГГ было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». Участвовать в роли покупателя был приглашён ФИО3. Около 14 часов в Славгородском МРО в присутствии понятых был досмотрен ФИО3, его автомобиль «Москвич», ничего запрещенного обнаружено не было, затем он вручил ФИО3 2400 рублей, переписав купюры, вручил также диктофон, оформив все действия документально. Далее ФИО3 вместе с ним и двумя понятыми приехали в <адрес>, остановились возле магазина по <адрес> с понятыми вышли из автомобиля, а ФИО3 поехал дальше, перед этим он включил ему диктофон. Через некоторое время ФИО3 вернулся, они сели в автомобиль, тот показал приобретенный полиэтиленовый свёрток с растительным веществом, пояснив, что приобрёл данное вещество у ФИО4 за ранее врученные деньги в сумме 2400 рублей возле <адрес> в <адрес>. В присутствии незаинтересованных граждан он упаковал и опечатал свёрток с веществом, составил акт добровольной выдачи, где все расписались, при этом производилась фотосьёмка мл. о/у ФИО8. ФИО3 возвратил диктофон «Гном Р», запись была прослушана и перенесена компакт диск, который был упакован и опечатан, составлен акт, где также все расписались. ДД.ММ.ГГГГ он участвовал при проведении обыска по адресу: <адрес>, где проживает Ферккерт В.В. Он с понятыми, а также сотрудниками полиции ФИО7, ФИО8, ФИО13 в 13 часов 05 минут зашли в дом, ФИО7 огласил Ферккерт постановление суда и предложил добровольно выдать оружие, наркотики. Тот добровольно выдал наркотическое средство-марихуану, которое находилось в коробке в зале. Затем провели личный обыск Ферккерт, продолжили проведение обыска. В ходе обыска были обнаружены и изъяты: в прихожей на вешалке в правом боковом кармане куртки 100 рублей, купюрами по 50 рублей, в кухне на микроволновой печи белая платиковая ёмкость с растительным веществом, на кухне на полке банку из-подкофе «Нескафе» в которой находилось растительное вещество, в спальне в кошельке деньги в сумму 1770 рублей, при этом на 3 купюрах достоинством в 500 рублей при освещении ультрафиалетовым фонарём наблюдалось свечение, в чердаке на пропиленовом мешке находилось растительное вещество, в веранде в трюмо пакет с растительным веществом. Ферккерт сам добровольно выдал стеклянную тарелку с растительной массой тёмного цвета и металлической ложкой, картонную коробку с растительным веществом, а также банку из под чая с растительным веществом, в кочегарке пакет с растительным веществом. Всё это было изъято, упаковано и опечатано. ФИО7 составлен протокол, участники обыска в нём расписались. Оглашёнными и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО6, из которых следует, что он работает в Славгородском МРО РУ заместителем начальника отдела. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут к нему обратился мужчина, которому был присвоен псевдоним ФИО3, так как он опасался мести со стороны знакомых ФИО4, пояснил, что желает выдать наркотическое средство растительного происхождения. После этого в присутствии двух понятых, а также его и о/у ФИО5 выдал полиэтиленовый пакет с веществом, при этом пояснил, что это марихуана и где и у кого он её купил. Был составлен акт добровольной выдачи, вещество помещено в пакет, опечатано, поставлены росписи лиц, участвующих при добровольной выдачи. Он фотографировал цифровым фотоаппаратом. Вещество было направлено на исследование, после которого стало известно, что вещество является наркотическим средством марихуана, массой 25,52 грамма(т.1 л.д. 134-135). Оглашёнными и исследованными в судебном заседании показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО10, из которых следует, что они ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут он в Славгородском МРО РУФСКН России по АК участвовали в качестве понятых при добровольной выдаче ФИО3 наркотического средства марихуаны, которое, как он пояснил, приобрёл у своего знакомого ФИО4 Максима в этот же день примерно в 17 часов 30 минут в <адрес> возле <адрес> за 1000 рублей. ФИО3 выдал один полиэтиленовый пакет с растительным веществом. Сотрудниками полиции данный пакет был упакован и опечатан. Применялась фотосьёмка. Был составлен акт, в котором все расписались (т.1 л.д.133, 136-137). Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что он работает в должности мл. оперуполномоченного Славгородского МРО РУФСКН РФ по АК и пояснил об обстоятельствах своего участия при проведения мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ и участия в обыске ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Ферккерта В.В. по адресу: <адрес>, и изъятых в ходе проведения указанного мероприятия предметов в целом аналогично показаниям свидетеля ФИО5. Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов его сотрудники наркоконтроля пригласили принять участие в качестве незаинтересованного лица при проведении ими мероприятия «проверочная закупка». Перед проведением закупки в присутствии его и ещё одного незаинтересованного лица сотрудники полиции досмотрели мужчину назвавшего ФИО3, его автомобиль, ничего запрещенного обнаружено не было. ФИО3 вручили деньги в сумме 2400 рублей и диктофон, при этом оформлялись документы. После чего они поехали в <адрес>, около магазина вышли, а ФИО3 поехал дальше, перед этим сотрудник полиции включил ему диктофон. Через некоторое время ФИО3 приехал, они сели в машину и он показал им приобретенный пакет с растительным веществом. После чего они приехали в Славгородский МРО, где ФИО3 написал заявление о добровольной выдаче полиэтиленового пакета с веществом при этом пояснил, что это марихуана и приобрёл он её у ФИО4 около <адрес> в <адрес> за врученные ему деньги 2400 рублей. В присутствии их сотрудник полиции упаковал и опечатал пакет с веществом. ФИО3 возвратил диктофон, запись была прослушана и перенесена на компакт диск. Были составлены соответствующие документы, где все участники данного мероприятия расписались. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при проведении обыска в квартире Ферккерта В.В. по адресу: <адрес>, в ходе которого были изъяты марихуана, деньги. После проведения обыска был составлен протокол, в котором все участники обыска расписались. Оглашёнными и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО12, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов он был приглашён сотрудниками полиции Славгородского МРО РУФСКН РФ по АК в качестве понятого при проведении ими мероприятия «проверочная закупка». Перед проведением закупки в присутствии его и ещё одного незаинтересованного лица сотрудники полиции досмотрели мужчину назвавшего ФИО3, его автомобиль, ничего запрещенного обнаружено не было. ФИО3 вручили деньги в сумме 2400 рублей, номера были записаны в акт, купюры отксерокопированы, а также вручили диктофон, при этом оформлялись документы. После чего они поехали в <адрес>, около магазина вышли, а ФИО3 поехал дальше, перед этим сотрудник полиции включил ему диктофон. Через некоторое время ФИО3 приехал, они сели в машину и он показал им приобретенный пакет с растительным веществом. После чего они приехали в Славгородский МРО, где ФИО3 написал заявление о добровольной выдаче полиэтиленового пакета с веществом при этом пояснил, что это марихуана и приобрёл он её у ФИО4 около <адрес> в <адрес> за врученные ему деньги 2400 рублей. В присутствии их сотрудник полиции упаковал и опечатал пакет с веществом. ФИО3 возвратил диктофон, запись была прослушана и перенесена на компакт диск. Были составлены соответствующие документы, где все участники данного мероприятия расписались (л.д.155-156). Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что он работает оперуполномоченным в Славгородском МРО РУФСКН РФ по АК. ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в обыске по адресу: <адрес> и изъятых в ходе проведения указанного мероприятия предметах в целом аналогично показаниям свидетеля ФИО5, данных в ходе судебного заседания. Оглашёнными и исследованными показаниями свидетеля ФИО14, который пояснил, что работает ст. оперуполномоченным в Славгородском МРО РУФСКН РФ по АК. ДД.ММ.ГГГГ было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В качестве покупателя был приглашён ФИО3. В присутствии двух незаинтересованных лиц, он досмотрел ФИО3, ничего запрещенного и денег обнаружено не было. ФИО3 вручил деньги в сумме 2400 рублей, которые были перед этим отксерокопированы составлен акт, также был досмотрен автомобиль ФИО3. ФИО3 позвонил ФИО4 по мобильному телефону и спросил не может ли он помочь ему приобрести два стакана марихуаны. ФИО4 сказал ФИО3 чтобы тот заехал за ним в <адрес>, а затем они поедут в Николаевку за марихуаной. Они в <адрес> проследили как ФИО3 с ФИО4 проехали в сторону <адрес> некоторое время ФИО3 вернулся, показал им приобретенный полиэтиленовый пакет с марихуаной. Они приехали в Славгородский МРО, где были оформлены документы о добровольной выдачи, при этом ФИО3 пояснил, что это марихуана и приобрёл он её у парня по имени Максим в <адрес> (т.1 л.д.147-148) Оглашёнными и исследованными в ходе судебного заседания показаниями свидетелей ФИО15 и Королёва Д.А. которые пояснили об обстоятельствах своего участия при проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в качестве понятых (т.1 л.д.145-146,153-154). Оглашёнными и исследованными в ходе судебного заседания показаниями свидетеля ФИО16. который пояснил об обстоятельствах своего участия в ходе проведения обыска. По месту жительства Ферккерта В.В. по адресу: <адрес> и изъятых в ходе проведения указанного мероприятия предметах (т.1 л.д.157-158) Кроме показаний свидетелей, вина подсудимого Ферккерта В.В. в совершении преступлений, указанных в описательной части приговора подтверждается и другими объективными доказательствами, исследованными в судебном заседании. - постановлениями о предоставление результатов оперативно-розыскной деятельности (т.1 л.д.29-30,60-61.115-116); - постановлениями о рассекречивании сведений (т.1 л.д.31, 62,117-118); - заявлением ФИО3 о добровольной сдаче вещества, растительного происхождения (т.1 л.д.9); - актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно которому ФИО3 добровольно выдал полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, пояснив, что приобрёл указанное вещество у ФИО4 Максима в <адрес>, около <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут за 1000 рублей (т.1 л.д.9-12); - протоколом личного досмотра согласно которому в ходе личного досмотра у ФИО3 предметов и веществ, изъятых из оборота, обнаружено и изъято не было. (т.1 л.д.34) - актом обследования транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, которым зафиксировано обследование автомобиля «Москвич», в котором ничего не обнаружено (т.1 л.д.35-36); -актом вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ которым зафиксирован факт вручения денежных средств ФИО3 в сумме 2400 рублей(т.1 л.д.37-40); -актом вручения технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, которым зафиксирован факт вручения цифрового диктофона «Гном Р» ФИО3 (т.1 л.д.41) - актом добровольной сдачи, которым зафиксирован факт сдачи ФИО3 приобретенного им наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ(т.1 л.д.43-45); - актом возврата технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, которым зафиксирован факт возврата цифрового диктофона «Гном Р» ФИО3 (т.1 л.д.46); -протоколом осмотра и прослушивания фонограммы (т.1 л.д.130-131)) - справкой исследования и заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого: выданное ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ вещество является наркотическим средством- марихуаной. Первоначальная масса марихуаны в высушенном состоянии, согласно справки эксперта №,257 от ДД.ММ.ГГГГ составила 25,62 грамма( л.д.17, 163-167); -протоколом личного досмотра ФИО3, которым зафиксировано проведение осмотра ФИО3, у которого ничего не обнаружено (т.1 л.д.65); - актом обследования транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, которым зафиксировано обследование автомобиля «Москвич», в котором ничего не обнаружено (т.1 л.д.71-72); -актом вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ которым зафиксирован факт вручения денежных средств ФИО3 в сумме 2400 рублей(т.1 л.д.66-69); - актом добровольной сдачи, которым зафиксирован факт сдачи ФИО3 приобретенного им наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.74-75); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого: выданное ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ вещество является наркотическим средством- каннабис (марихуана). Масса наркотического средства в высушенном состоянии составила 70 граммов (т.1 л.д.179-180); - протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты: пластиковая ёмкость с веществом растительного происхождения зелёного цвета в измельченном состоянии, металлическая банка из под кофе «Нескафе» с веществом растительного происхождения, тарелка и ложка с веществом растительного происхождения, металлическая банка с крышкой из - под кофе с веществом растительного происхождения, картонная коробка со стаканом и вещество растительного происхождения, пластиковая банка с крышкой, сумка из полимерного материала и сумка в которых находилось вещество растительного происхождения; деньги в сумме 1770 рублей купюрами: три штуки по 500 рублей каждая БЛ 7019528, гХ 6511448, сП 4618754; три штуки по 50 рублей каждая- Ск 6673222, Яо 3793106, Те 4193816; 100 рублёвая купюра Хл 2591988, две денежных купюры по 10 рублей ЕЗ 5783686, СТ 3272090.(т.1 л.д.89-102); - протоколом личного обыска Ферккерта В.В. ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого у Ферккерта обнаружена и изъята 1 купюра достоинством в 100 рублей серии и номер Яь2872534, проведены смывы с кистей рук (т.1 л.д.105-107); - протоколом осмотра предметов, в ходе проведения которого были сверены номера купюр, изъятых при обыске в жилище Ферккерт В.В. с номерами купюр, врученных ФИО3 при проведении ОРМ «проверочная закупка, при этом установлено, что две денежные купюры достоинством 50 рублей изъятые при обыске в жилище соответствуют купюрам, которые были вручены ФИО3 для проведения ОРМ, три денежные купюры достоинством 500 рублей БЛ 7019528, гХ 6511448, сП 4618754 соответствуют купюрам, которые вручались ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ (т.1 л.д.124-127); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым, вещество растительного происхождения, представленное на экспертизу в пакетах №№2,3,6,9,10,11,12,13 является наркотическим средством –каннабис (марихуана). Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 3,02 грамма в пакете №; 14,84 грамма в пакете №; 4,86 грамма в пакете №; 406 граммов в пакете №; 6,82 грамма в пакете №; 54 грамма в пакете №; 54 грамма в пакете №. Масса вещества в пакете № в пересчёте на общее количество составила 1715 граммов. Вещество, представленное на экспертизу в пакете № является смесью сахара и наркотических средств- каннабис (марихуана), гашишное масло. Масса выделенного гашишного масла в высушенном состоянии составила 36,18 грамма. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 13,26 грамма (т.1л.д.173-175); -медицинским заключением от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Ферккерт В.В. страдает каннабиноидной наркоманией в активной фазе (т.1 л.д.194). При оценке совокупности доказательств вины Ферккерт В.В. в совершении указанных в описательной части приговора преступлений, суд исходит из приведенных выше последовательных, согласующихся между собой показаний свидетелей, объективных доказательств, соответствующих показаниям данных лиц. Кроме этого, указанные показания свидетелей и объективные данные согласуются с признательными показаниями подсудимого Ферккерт В.В.. Не доверять показаниям свидетелей, данных в ходе предварительного расследования и подсудимого Ферккерт В.В. в судебном заседании, у суда оснований нет. Разрешая вопрос об ответственности подсудимого за указанные в описательной части приговора действия, суд исходит из того, что он, в нарушение ст.14, 20, 24 Федерального закона РФ от 08 января 1998 года №3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», постановления Правительства РФ от 7.02.2006 Г.№76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» ( в редакции Постановлений правительства РФ от 08.07.2006г. №421, от 04.07.2007г. №427, от 2206.2009г. №507, от 31.12.2009г. №1186, от 21.04.2010г.№255, 30.06.2010г. №486, от 29,07,2010г. №578, от 30.10.2010г. №882, от 27.11.2010г. №934, от 08.12.2010г. №990) незаконно сбыл наркотические средства, покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также приобрел, хранил наркотические средства в особо крупном размере. Как следует из материалов уголовного дела, каждый преступный акт продажи наркотических средств получил отдельную уголовно-правовую оценку, то есть квалифицирован органами расследования, как самостоятельное преступление, что суд находит не верным, умысел подсудимого по сбыту наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ был реализован до конца, акт продажи наркотического средства 3 декабря и ДД.ММ.ГГГГ, был осуществлён под контролем сотрудников правоохранительных органов и охватывается единым умыслом подсудимого, также единым умыслом охватывается приобретение, хранение наркотического средства, изъятого при обыске. С учетом обстоятельств дела, установленных в судебном заседании, и объема имеющихся доказательств, преступные действия подсудимого Ферккерт В.В. ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере. В судебном заседании нашли подтверждения обстоятельства, при которых Ферккерт В.В. ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыл ФИО4 наркотическое средство марихуану, массой 25,62 грамма. Согласно пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», в случаях передачи наркотических средств в ходе проверочной закупки, проводимой в рамках оперативного мероприятия, в соответствии с ФЗ « Об оперативно-розыскной деятельности в РФ», действия виновных квалифицируются, как покушение на сбыт наркотических средств. Исходя из данного разъяснения Пленума Верховного Суда РФ факты сбыта наркотических средств в рамках ОРМ (3 декабря и ДД.ММ.ГГГГ), суд, учитывая мнение прокурора, квалифицирует одним составом по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.2281 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. В судебном заседании нашли подтверждения обстоятельства, при которых Ферккерт В.В.3 декабря и ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыл ФИО4 наркотическое средство марихуану массой 70 граммов и 61, 5 граммов соответственно. Как установлено в судебном заседании, Ферккерт В.В. приготовил наркотическое средство –гашишное масло путём поджаривания на сковороде с подсолнечным маслом незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства марихуаны, что не может рассматриваться как изготовление наркотических средств, так как химическая структура вещества в данном случае не изменяется. В соответствии с п.10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» измельчение, высушивание или растирание наркотикосодержащих растений, растворение наркотических средств без дополнительной обработки в виде выпаривания, рафинирования, возгонки и т.п., в результате которых не меняется химическая структура вещества, не могут рассматриваться как изготовление или переработка наркотических средств. В связи с чем, суд полагает необходимым исключить из предъявленного обвинения Ферккерту В.В. квалифицирующий признак « незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере». Действия подсудимого Ферккерта В.В. по факту обнаружения по месту его жительства ДД.ММ.ГГГГ наркотических средств: марихуаны массой 2271,8 грамма и гашишное масло массой 36,18 грамма, суд с учётом мнения прокурора квалифицирует одним составом по ч.2 ст.228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. В судебном заседании нашли подтверждения обстоятельства, при которых Ферккерт В.В. незаконно приобрел наркотическое средство марихуану массой не менее 2271,8 грамма, из части которой впоследствии получил путём поджаривания на сковородке с растительным маслом гашишное масло не менее 36,18 грамма и хранил у себя в доме по месту жительства. Размер изъятых в ходе проведения обыска в жилище Ферккерта В.В. наркотических средств – марихуаны массой 2271,8 грамма и гашишного масла массой 36,18 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным. При назначении Ферккерту В.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины подсудимым и его чистосердечное раскаяние, активное способствование в раскрытии преступлений, положительную характеристику по месту работы в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, отсутствие судимости, наличии на иждивении троих несовершеннолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Ферккерта В.В. суд не усматривает. С учетом характера совершенных Ферккертом В.В. преступлений, представляющих повышенную общественную опасность, два из который относятся к категории особо тяжких, а одно к категории тяжких, личности подсудимого, наказание Ферккерту В.В. за каждое из преступлений следует назначить в виде лишения свободы с изоляцией от общества, применив правила ч.3 ст.69 УК РФ. Учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и, признавая совокупность указанных выше смягчающих обстоятельств исключительными, суд в соответствии со ст. 64 УК РФ, считает возможным назначить Ферккерту В.В. наказание ниже низшего предела, предусмотренного статьями УК РФ по которым он осуждается. Оснований для применения к Ферккерту В.В.. ст. 73 УК РФ суд не находит. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Ферккерту В.В.. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима. Исходя из материального положения подсудимого, суд находит нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа, также не применять дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ферккерта Валерия Валентиновича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы: - по п.»б» ч.2 ст.228.1 УК РФ сроком 3 (три) года 2 (два) месяца, с применением ст.64 УК РФ; - по ст.64 УК РФ; - по ст.64 УК РФ. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Ферккерту Валерию Валентиновичу наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Ферккерту В.В. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 11 апреля 2011 года. Вещественные доказательства: 1) полиэтиленовый пакет с марихуаной массой 25,62 грамма, марихуану массой 70 граммов, марихуану массой 61,5 грамма, марихуану массой 3,02 грамма, марихуану массой 14,84 грамма, марихуану массой 4,86 грамма, марихуану массой 406 грамма, марихуану массой 6,82 грамма, марихуану массой 54 грамма, марихуану массой 54 грамма, марихуану массой 1715 грамма, марихуану массой 13,26 грамма, гашишное масло массой 36,18 грамма, хранящиеся в камере хранения Славгородского МРО РУ ФСКН по Алтайскому краю, а также вещественные доказательства - компакт диск с аудиозаписью ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, компакт диск с аудиозаписью ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, полиэтиленовый пакет с ватным тампоном со смывами с кистей рук Ферккер, полиэтиленовый пакет с контрольным ватным тампоном, хранящимися при деле, после вступления приговора в законную силу уничтожить. 2) деньги в сумме 100 рублей, купюрами- 50 рублей(серия № 1500 рублей, купюрами 500 рублей, №, четыре денежные купюры достоинством 100 рублей серии № возвратить в Славгородское МРО РУФСКН РФ по АК. 3) конверт с паспортными данными гражданина, псевдоним которого ФИО3– хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Табунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО18, который содержится под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о назначении защитника. Судья Табунского районного суда В.В.Примак