Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п. п. «а» УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Табуны 21 июня 2011г.

Судья Табунского районного суда Алтайского края Примак В.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокуратура Табунского района Семёновой С.А.,

подсудимого Павлова А.Н.,

защитника Знакоманова Д.М. представившего удостоверение и ордер Адвокатской палаты Алтайского края ,

при секретаре Островой Л.А.

с участием потерпевшего ФИО15

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Павлова Александра Николаевича <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п. п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Павлов А.Н. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Павлов А.Н. находился во дворе дома по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества принадлежащего ФИО8 с незаконным проникновением в жилище.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущест­ва с незаконным проникновением в жилище, Павлов А.Н., ДД.ММ.ГГГГ, около 16 ч. Подошёл к входной двери дома, принадлежащего ФИО8, расположенного по адресу: <адрес>, где действуя, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, вырвал скобу, удерживающую навесной замок в двери, путём рывка двери рукой на себя, после чего незаконно с целью кражи проник в квартиру ФИО10., откуда тайно похитил куртку чёрного цвета, принадлежащую ФИО11 стоимостью 2034 рубля 90 копеек, и распорядился по собственному усмотрению.

Своими действиями Павлов А.Н. причинил ФИО12 имуществен­ный вред на сумму 2034 руб. 90 копеек.

Подсудимый Павлов А.Н. виновным себя в совершении преступления признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласен, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства поддерживает, подтвердил что делает это добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший ФИО13. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Павлов А.Н. не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение с которым согласился Павлов А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Выслушав всех участников процесса, исследовав обстоятельства характеризующие личность подсудимого Павлова А.Н. суд пришёл к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает, что действия подсудимого Павлова А.Н. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) – - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виннового, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд признаёт объяснение данное Павловым А.Н. до возбуждения уголовного дела как явку с повинной, признание вины и активное способствование раскрытию преступлении, возмещение ущерба, отсутствие тяжких последствий, наличие на иждивении престарелой матери и её состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого Павлова А.Н., который является не судимым, характеризуется главой администрации сельсовета по месту жительства удовлетворительно, ст. УУМ ОВД по Табунскому району характеризуется как злоупотребляющий спиртными напитками, неоднократно привлекаемый к административной ответственности, мнение потерпевшего о наказании не связанном с реальным лишением свободы, а также прохождением курса лечения от алкоголизма, дают суду основание сделать вывод о возможности исправления Павлова А.Н. без реального отбывания наказания и назначить ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение.

Учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие у него легальных источников дохода, суд считает нецелесообразным назначить дополнительное наказание в виде штрафа и без ограничения свободы.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ Павлов А.Н. подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек по уголовному делу с учетом рассмотрения дела в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Павлова Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное Павлову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Обязать Павлова А.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрации в данный орган с установленной периодичностью.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: куртку чёрного цвета, переданную под сохранную расписку потерпевшему ФИО14 – по вступлении приговора в законную силу считать возвращённой по принадлежности.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной адвокату за оказание юридической помощи, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Табунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.


Судья Табунского районного суда В.В.Примак