Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-20/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 апреля 2011 года с. Табуны

Табунский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Примака В.В.

при секретаре Гиревой Т.И..
с участием государственного обвинителя прокурора Табунского района Алтайского края Костогладова В.Н.,

подсудимого Иващенко А.В..,

защитника Знакоманова Д.М., представившего удостоверение и ордер Алтайской краевой коллегии адвокатов,

потерпевших ФИО6, ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Иващенко Александра Васильевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иващенко А.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Иващенко А.В. находился на <адрес>, где у него возник преступный умысел на кражу шуруповёрта «FERM», принадлежащего ФИО7 и электроциркулярки «FERM», принадлежащей ФИО6 из квартиры ФИО5, расположенной по адресу: <адрес>, с незаконным проникновением в жилище.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, осознавая противоправный характер своих действий, преследуя корыстные цели Иващенко А.В., пришёл к дому, принадлежащему ФИО5, по адресу <адрес>, где действуя тайно, умышленно дёрнул входную дверь дома за ручку, вырвав металлическую скобу из дверной коробки. После чего Иващенко А.В. незаконно, с целью кражи проник через входную дверь в квартиру ФИО5, откуда тайно похитил шуруповётр «FERM», принадлежащий ФИО7, стоимостью 1805 рублей и электроциркулярку «FERM», принадлежащую ФИО6, стоимостью 2821 рубль 50 копеек, распорядившись в дальнейшем похищенным по собственному усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Иващенко А.В. виновным себя признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны.

Защитник подсудимого ходатайство поддержал. Сторона обвинения и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. С учетом обстоятельств дела, мнений участников процесса, учитывая, что подсудимый вину признал полностью, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны, суд считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке принятия судебного решения, поскольку это не противоречит ст.314 УПК РФ.

Предъявленное Иващенко А.В. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Иващенко А.В. суд с учётом изменений, внесённых в санкцию п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 г.)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии ст.60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Совершенное преступление является умышленным, направлено на причинение прямого материального ущерба собственнику.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает: явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, мнение потерпевших строго не наказывать, молодой возраст подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учётом характера совершенного Иващенко А.В. преступления, относящегося к категории тяжких, личности подсудимого, указанной выше совокупности смягчающих обстоятельств, удовлетворительной характеристики по месту жительства участковым инспектором, реального отбывания наказания в виде лишения свободы по другим приговорам, наказание следует назначить в виде реального лишения свободы. При определении срока наказания учитываются правила ч.7 ст.316 УПК РФ.

В связи с тем, что Иващенко А.В. в настоящее время отбывает наказание в виде трёх лет одного месяца лишения свободы по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание назначается по правилам ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания по настоящему приговору с наказанием, назначенным по вышеуказанному приговору.

На основании п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания назначается в исправительной колонии общего режима.

Учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие у него легальных источников дохода, суд считает нецелесообразным назначить дополнительное наказание в виде штрафа и без ограничения свободы.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ Иващенко А.В. подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек по уголовному делу с учетом рассмотрения дела в особом порядке.

Руководствуясь ст.ст.296, 299, 307- 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иващенко Александра Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний по настоящему приговору с наказанием назначенным по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Иващенко А.В. наказание в виде трёх лет трёх месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Иващенко А.В. изменить на содержание под стражу. Иващенко А.В. находится под стражей по другому уголовному делу.

Срок наказания исчислять с 26 апреля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Иващенко А.В. под стражей с 12 ноября 2009 года по 25 апреля 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд через Табунский районный суд, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи, а также об участии адвоката в суде кассационной инстанции – что может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения в суд с ходатайством о назначении защитника.

Судья Табунского районного суда В.В. Примак

Копия верна:

Судья В.В.Примак

Секретарь судебного заседания Т.И.Гиревая

Приговор вступил в законную силу:

Подлинник приговора в деле № 1-20/11 г.