ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Табуны 30 июня 2011года Судья Табунского районного суда Алтайского края Примак В.В. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Табунского района Семёновой С.А., подсудимого Высотцкого М.М., защитника Знакоманова Д.М. представившего удостоверение № и ордер Адвокатской палаты Алтайского края №, при секретаре Островой Л.А. с участием потерпевшего ФИО4, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Высотцкого Михаила Михайловича <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Высотцкий М.М. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов Высотцкий М.М. находился у себя дома по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества – телевизор марки «LG» 21SA1RG c пультом дистанционного управления, принадлежащего ФИО4 с незаконным проникновением в жилище ФИО4 Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, Высотцкий М.М., ДД.ММ.ГГГГ, около 21 ч. на принадлежащем ему автомобиле марки ВАЗ-2106, приехал к дому, расположенному по адресу: <адрес> где действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, удостоверившись, что в указанном доме никого из проживающих нет, подошёл к веранде дома, руками разбил оконное стекло, после чего открыл раму окна и через образовавшийся проём незаконно проник в веранду вышеуказанного дома, после чего прошёл в помещение дома, прошёл в комнату, где со стола тайно похитил телевизор марки «LG» 21SA1RG c пультом дистанционного управления, принадлежащий ФИО4, который вынес из дома и в дальнейшем распорядился похищенным по собственному усмотрению. Своими действиями Высотцкий М.М. причинил ФИО4 имущественный вред на сумму 6990 руб. Подсудимый Высотцкий М.М. виновным себя в совершении преступления признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласен, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства поддерживает, подтвердил что делает это добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший ФИО5 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Высотцкий М.М. не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение с которым согласился Высотцкий М.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Выслушав всех участников процесса, исследовав обстоятельства характеризующие личность подсудимого Высотцкого М.М. суд пришёл к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает, что действия подсудимого Высотцкого М.М. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виннового, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд признаёт явку с повинной, признание вины и активное способствование раскрытию преступлении, возмещение ущерба, отсутствие тяжких последствий, наличие на иждивении 2 малолетних детей, отсутствие тяжких последствий. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, суд назначает Высотцкому М.М. наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого Высотцкого М.М., который является не судимым, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, мнение потерпевшего строго не наказывать, дают суду основание сделать вывод о возможности исправления Высотцкого М.М. без реального отбывания наказания и назначить ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение. Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ Высотцкий М.М. подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек по уголовному делу с учетом рассмотрения дела в особом порядке. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Высотцкого Михаила Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.11г.) и назначить наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы. В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное Высотцкому М.М. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Обязать Высотцкого М.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрации в данный орган с установленной периодичностью. Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство по делу: телевизор марки «LG» 21SA1RG c пультом дистанционного управления – по вступлении приговора в законную силу считать возвращённым по принадлежности, документы на телевизор возвратить потерпевшему ФИО4 Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной адвокату за оказание юридической помощи, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ отнести на счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Табунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Табунского районного суда В.В.Примак