П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 3 июня 2011 года с. Табуны Табунский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Примака В.В. при секретаре Островой Л.А., с участием государственного обвинителя прокурора Табунского района Костогладова В.Н., подсудимого Зырянова М.И., защитника Знакоманова Дмитрия Михайловича, представившего удостоверение № и ордер Адвокатской палаты Алтайского края, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Зырянова Михаила Ивановича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 1 ст. 290, ч. 1 ст. 290, ч. 1 ст. 290, ч. 1 ст. 290, ч. 1 ст. 290, ч. 1 ст. 290, ч. 1 ст. 290, ч. 1 ст. 290, ч. 1 ст. 290, ч. 1 ст. 290, ч. 1 ст. 290, ч. 1 ст. 290, ч. 1 ст. 290, ч. 1 ст. 290, ч. 1 ст. 290, ч. 1 ст. 290, ч. 1 ст. 290, ч. 1 ст. 290, ч. 1 ст. 290, ч. 1 ст. 290, ч. 1 ст. 290, ч. 1 ст. 290, ч. 1 ст. 290, ч. 1 ст. 290, ч. 1 ст. 290, ч. 1 ст. 290, ч. 1 ст. 290, ч. 1 ст. 290, ч. 1 ст. 290, ч. 1 ст. 290, ч. 1 ст. 290, ч. 1 ст. 290, ч. 1 ст. 290, ч. 1 ст. 290, ч. 1 ст. 290, ч. 1 ст. 290, ч. 1 ст. 290, ч. 1 ст. 290, ч. 1 ст. 290, ч. 1 ст. 290, ч. 1 ст. 290, ч. 1 ст. 290, ч. 1 ст. 290, ч. 1 ст. 290, ч. 1 ст. 290, ч. 1 ст. 290, ч. 1 ст. 290, ч. 1 ст. 290, ч. 1 ст. 286, ч. 1 ст. 286, ч. 1 ст. 286, ч. 1 ст. 286, ч. 1 ст. 286, ч. 1 ст. 286 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Алтайское межрегиональное управление по технологическому и экологическому надзору Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее – Управление) учреждено и действует на основании законодательства Российской Федерации. Основными задачами Управления, кроме прочего, являлись: государственный надзор и контроль в сфере охраны окружающей среды, в части касающейся негативного техногенного воздействия (в том числе в области обращения с отходами производства и потребления); государственный надзор и контроль в сфере промышленной безопасности; государственный надзор и контроль в сфере безопасности электрических и тепловых установок и сетей (кроме бытовых установок и сетей); государственный надзор и контроль в сфере безопасности гидротехнических сооружений на объектах промышленности и энергетики; государственный надзор и контроль в сфере безопасности производства, хранения и применения взрывчатых материалов промышленного назначения; осуществление в установленном порядке и в пределах компетенции лицензирования и разрешительной деятельности, организация и проведение государственной экологической экспертизы. Управление в соответствии с возложенными на него задачами, кроме прочего организует и проводит проверки (инспекции) и иные мероприятия по надзору и контролю за соблюдением юридическими и физическими лицами требований законодательства Российской Федерации, нормативных правовых актов, норм и правил в установленной сфере деятельности, в том числе по надзору и контролю: за соблюдением требований промышленной безопасности при эксплуатации опасных производственных объектов; за соблюдением порядка подготовки и аттестации в области промышленной безопасности руководителей, специалистов и рабочих организаций, эксплуатирующие опасные производственные объекты; за выполнением поднадзорными организациями установленных правил осуществления производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на опасных объектах. ДД.ММ.ГГГГ, на основании приказа №-к от ДД.ММ.ГГГГ руководителя Управления Зырянов М.И. был назначен на должность государственного инспектора Отдела по надзору за объектами по хранению и переработке зерна Алтайского межрегионального управления по технологическому и экологическому надзору Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее – Отдела по надзору за объектами по хранению и переработке зерна). В полномочия государственного инспектора Отдела по надзору за объектами по хранению и переработке зерна Зырянова М.И., входило: выполнение задач и функций Отдела по надзору за объектами по хранению и переработке зерна; проведение периодических проверок состояния промышленной безопасности на поднадзорных объектах; осуществление проверки деятельности предприятий, организаций в соответствии с законодательством Российской Федерации по вопросам, относящимся к компетенции Отдела по надзору за объектами по хранению и переработке зерна при эксплуатации опасных производственных объектов хранения, переработки и использования растительного сырья, при изготовлении, монтаже, наладке, обслуживании и ремонте технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах хранения, переработки и использовании растительного сырья, при проведении подготовки и аттестации работников организаций в области промышленной безопасности; посещение в установленном порядке для исполнения должностных обязанностей предприятия, учреждения, организации не зависимо от форм собственности; рассмотрение в установленном порядке дела об административных нарушениях и наложение административного взыскания; направление материалов о нарушении законодательства Российской Федерации в области промышленной безопасности в правоохранительные органы и суды; в установленном порядке принятие мер по устранению нарушений правил, норм и стандартов, а также выдача предписаний об устранении нарушения требований промышленной безопасности и о приостановке работ, ведущихся с нарушением требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Таким образом, Зырянов М.И., работая в должности государственного инспектора Отдела по надзору за объектами по хранению и переработке зерна Алтайского межрегионального управления по технологическому и экологическому надзору Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору являлся представителем власти, то есть, являлся должностным лицом. В соответствии с «Правилами промышленной безопасности для взрывопожароопасных производственных объектов хранения, переработки и использования растительного сырья», утвержденными Постановлением Госгортехнадзора России от ДД.ММ.ГГГГ № технический руководитель организации (главный инженер, технический директор) обязан: организовывать обучение и аттестацию работников опасных производственных объектов по вопросам промышленной безопасности и охране труда. Лица, допустившие нарушения указанных Правил, несут дисциплинарную, административную или уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точное время следствием не установлено, Зырянов М.И., находился на территории подконтрольного ему, в силу его должностного положения, ЗАО «<адрес>», по адресу: <адрес>, когда у него возник преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денег в сумме № рублей лично от ЗАО «<адрес>» за действия и бездействие в пользу должностных лиц указанного Общества, а именно, за не привлечение должностного лица ЗАО «<адрес>» к ответственности. Так, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точное время следствием не установлено, Зырянов М.И., находясь в ЗАО «<адрес>» по вышеуказанному адресу, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление противоправных последствий в виде нарушения интересов государственной службы, и желая их наступления, зная, что в ЗАО «<адрес>» отсутствует протокол заседания аттестационной комиссии работников, который подтверждает обучение и аттестацию работников опасных производственных объектов по вопросам промышленной безопасности, предложил генеральному директору ЗАО «<адрес>» ФИО5, передать ему лично деньги в сумме № рублей за не привлечение должностного лица ЗАО «<адрес>» к ответственности, на что ФИО5 согласился и дал распоряжение бухгалтерии Общества выплатить деньги Зырянову М.И. Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точное время следствием не установлено, находясь в кассе ЗАО «<адрес>», по адресу: <адрес>, Зырянов М.И., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление противоправных последствий в виде нарушения интересов государственной службы, и желая их наступления, получил деньги в сумме № рублей за не привлечение должностного лица ЗАО «<адрес>» к ответственности. Таким образом, своими умышленными действиями Зырянов Михаил Иванович совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 290 УК РФ(в редакции ФЗ№97 от 04.05.2011г.) - получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия (бездействие) в пользу взяткодателя, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точное время следствием не установлено, Зырянов М.И., находился на территории подконтрольного ему, в силу его должностного положения, СПК (колхоз) «<адрес>», по адресу: <адрес>, когда у него возник преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денег в сумме № рублей лично от СПК (колхоз) «<адрес>» за действия и бездействие в пользу его должностных лиц, а именно, за не привлечение должностного лица СПК (колхоз) «<адрес>» к ответственности. Так, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точное время следствием не установлено, Зырянов М.И., находясь в СПК (колхоз) «<адрес>», по вышеуказанному адресу, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление противоправных последствий в виде нарушения интересов государственной службы, и желая их наступления, зная, что в СПК (колхоз) «<адрес>» отсутствует протокол заседания аттестационной комиссии работников, который подтверждает обучение и аттестацию работников опасных производственных объектов по вопросам промышленной безопасности, предложил инженеру по охране труда СПК (колхоз) «<адрес>» ФИО6, передать ему лично деньги в сумме № рублей за не привлечение должностного лица СПК (колхоз) «<адрес>» к ответственности, на что ФИО6 согласился. Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точное время следствием не установлено, находясь в кассе СПК (колхоз) «<адрес>», по адресу: <адрес>, Зырянов М.И., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление противоправных последствий в виде нарушения интересов государственной службы, и желая их наступления, получил деньги в сумме № рублей за не привлечение должностного лица СПК (колхоз) «<адрес>» к ответственности. Таким образом, своими умышленными действиями Зырянов Михаил Иванович совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 290 УК РФ (в редакции ФЗ№97 от 04.11.2011г.) - получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия (бездействие) в пользу взяткодателя, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точное время следствием не установлено, Зырянов М.И., находился на территории подконтрольного ему, в силу его должностного положения, ЗАО «<адрес>», по адресу: <адрес>, когда у него возник преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денег в сумме № рубля лично от ЗАО «<адрес>» за действия и бездействие в пользу должностных лиц указанного Общества, а именно, за не привлечение должностного лица ЗАО «<адрес>» к ответственности. Так, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точное время следствием не установлено, Зырянов М.И., находясь в ЗАО «<адрес>» по вышеуказанному адресу, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление противоправных последствий в виде нарушения интересов государственной службы, и желая их наступления, зная, что в ЗАО «<адрес>» отсутствует протокол заседания аттестационной комиссии работников, который подтверждает обучение и аттестацию работников опасных производственных объектов по вопросам промышленной безопасности, предложил генеральному директору ЗАО «<адрес>» ФИО5, передать ему лично деньги в сумме № рубля за не привлечение должностного лица ЗАО «<адрес>» к ответственности, на что ФИО5 согласился и дал распоряжение бухгалтерии Общества выплатить деньги Зырянову М.И. Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точное время следствием не установлено, находясь в кассе ЗАО «<адрес>», по адресу: <адрес>, Зырянов М.И., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление противоправных последствий в виде нарушения интересов государственной службы, и желая их наступления, получил деньги в сумме № рубля за не привлечение должностного лица ЗАО «<адрес>» к ответственности. Таким образом, своими умышленными действиями Зырянов Михаил Иванович совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 290 УК РФ(в редакции ФЗ№97 от 04.05.2011г.) - получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия (бездействие) в пользу взяткодателя, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица. Кроме того, в апреле 2006 года, в дневное время, более точные дата и время следствием не установлены, Зырянов М.И., находился на территории подконтрольного ему, в силу его должностного положения, СПК «<адрес>», по адресу: <адрес> <адрес>, когда у него возник преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денег в сумме № рублей лично от СПК «<адрес>» за действия и бездействие в пользу должностных лиц указанного юридического лица, а именно, за не привлечение должностного лица СПК «<адрес>» к ответственности. Так, в апреле 2006 года, в дневное время, более точные время и дата следствием не установлены, Зырянов М.И., находясь в СПК «<адрес>» по вышеуказанному адресу, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление противоправных последствий в виде нарушения интересов государственной службы, и желая их наступления, зная, что в СПК «<адрес>» отсутствует протокол заседания аттестационной комиссии работников, который подтверждает обучение и аттестацию работников опасных производственных объектов по вопросам промышленной безопасности, предложил главному агроному СПК «<адрес>» ФИО7, передать ему лично деньги в сумме № рублей за не привлечение должностного лица СПК «<адрес>» к ответственности, на что ФИО7 согласился. Продолжая свои преступные действия, в апреле 2006 года, в дневное время, более точные время и дата следствием не установлены, находясь в СПК «<адрес>», по адресу: <адрес>, Зырянов М.И., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление противоправных последствий в виде нарушения интересов государственной службы, и желая их наступления, получил деньги в сумме № рублей за не привлечение должностного лица СПК «<адрес>» к ответственности. Таким образом, своими умышленными действиями Зырянов Михаил Иванович совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 290 УК РФ(в редакции ФЗ№97 от 04.05.2011г.) - получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия (бездействие) в пользу взяткодателя, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица. Кроме того, в июне 2006 года, в дневное время, более точные время и дата следствием не установлены, Зырянов М.И., находился на территории подконтрольного ему, в силу его должностного положения, имущественного комплекса Крестьянского хозяйства ФИО19, по адресу: <адрес>, когда у него возник преступный умысел, направленный на получение взятки в виде 10 литров подсолнечного масла стоимостью № рублей лично от ФИО19 за действия и бездействие в его пользу, а именно, за не привлечение его к ответственности. Так, в июне 2006 года, в дневное время, более точные время и дата следствием не установлены, Зырянов М.И., находясь на территории имущественного комплекса Крестьянского хозяйства ФИО19, по вышеуказанному адресу, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление противоправных последствий в виде нарушения интересов государственной службы, и желая их наступления, зная, что в Крестьянском хозяйстве ФИО19 отсутствует протокол заседания аттестационной комиссии работников, который подтверждает обучение и аттестацию работников опасных производственных объектов по вопросам промышленной безопасности, предложил ФИО19, передать ему лично 10 литров подсолнечного масла стоимостью № рублей за не привлечение его к ответственности, на что последний согласился. Продолжая свои преступные действия, в июне 2006 года, в дневное время, более точные время и дата следствием не установлены, находясь по адресу: <адрес>, Зырянов М.И., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление противоправных последствий в виде нарушения интересов государственной службы, и желая их наступления, получил 10 литров подсолнечного масла стоимостью № рублей за не привлечение ФИО19 к ответственности. Таким образом, своими умышленными действиями Зырянов Михаил Иванович совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 290 УК РФ(в редакции ФЗ№97 от 04.05.2011г.) - получение должностным лицом лично взятки в виде иного имущества за действия (бездействие) в пользу взяткодателя, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица. Кроме того, в июле 2006 года, в дневное время, более точные время и дата следствием не установлены, Зырянов М.И., находился на территории подконтрольного ему, в силу его должностного положения, имущественного комплекса ИП ФИО20, по адресу: <адрес>, когда у него возник преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денег в сумме № рублей лично от ФИО20 за действия и бездействие в его пользу, а именно, за не привлечение его к ответственности. Так, в июле 2006 года, в дневное время, более точные время и дата следствием не установлены, Зырянов М.И., находясь на территории имущественного комплекса ИП ФИО20, по вышеуказанному адресу, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление противоправных последствий в виде нарушения интересов государственной службы, и желая их наступления, зная, что у ИП ФИО20 отсутствует протокол заседания аттестационной комиссии работников, который подтверждает обучение и аттестацию работников опасных производственных объектов по вопросам промышленной безопасности, предложил ФИО20, передать ему лично деньги в сумме № рублей за не привлечение его к ответственности, на что последний согласился. Продолжая свои преступные действия, в июле 2006 года, в дневное время, более точные время и дата следствием не установлены, находясь по адресу: <адрес>, Зырянов М.И., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление противоправных последствий в виде нарушения интересов государственной службы, и желая их наступления, получил деньги в сумме № рублей за не привлечение ФИО20 к ответственности. Таким образом, своими умышленными действиями Зырянов Михаил Иванович совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 290 УК РФ(в редакции ФЗ№97 от 04.05.2011г.) - получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия (бездействие) в пользу взяткодателя, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица. Кроме того, в августе 2006 года, в период с 09.00 часов до 17.00 часов, более точные время и дата следствием не установлены, Зырянов М.И., находился на территории подконтрольного ему, в силу его должностного положения, ООО «<адрес>», по адресу: <адрес>, когда у него возник преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денег в сумме № рублей лично от ООО «<адрес>» за действия и бездействие в пользу должностных лиц указанного юридического лица, а именно, за не привлечение должностного лица ООО «<адрес>» к ответственности. Так, в августе 2006 года, в период с 09.00 часов до 17.00 часов, более точные время и дата следствием не установлены, Зырянов М.И., находясь на территории ООО «<адрес>», по вышеуказанному адресу, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление противоправных последствий в виде нарушения интересов государственной службы, и желая их наступления, зная, что в ООО «<адрес>» отсутствует протокол заседания аттестационной комиссии работников, который подтверждает обучение и аттестацию работников опасных производственных объектов по вопросам промышленной безопасности, предложил директору ООО «<адрес>» ФИО8, и предложил передать ему лично деньги в сумме № рублей за не привлечение к ответственности его должностных лиц, на что последний согласился. Продолжая свои преступные действия, в августе 2006 года, в период с 09.00 часов до 17.00 часов, более точные время и дата следствием не установлены, находясь в ООО «<адрес>», по адресу: <адрес>, Зырянов М.И., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление противоправных последствий в виде нарушения интересов государственной службы, и желая их наступления, получил взятку в сумме № рублей за не привлечение к ответственности должностных лиц ООО «№». Таким образом, своими умышленными действиями Зырянов Михаил Иванович совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 290 УК РФ(в редакции ФЗ№97 от 04.05.2011г.) - получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия (бездействие) в пользу взяткодателя, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точное время следствием не установлено, Зырянов М.И., находился на территории подконтрольного ему, в силу его должностного положения, ЗАО «<адрес>», по адресу: <адрес>, когда у него возник преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денег в сумме № рублей лично от ЗАО «<адрес>» за действия и бездействие в пользу должностных лиц указанного Общества, а именно, за не привлечение должностного лица ЗАО «<адрес>» к ответственности. Так, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точное время следствием не установлено, Зырянов М.И., находясь в ЗАО «<адрес>» по вышеуказанному адресу, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление противоправных последствий в виде нарушения интересов государственной службы, и желая их наступления, зная, что в ЗАО «<адрес>» отсутствует протокол заседания аттестационной комиссии работников, который подтверждает обучение и аттестацию работников опасных производственных объектов по вопросам промышленной безопасности, предложил генеральному директору ЗАО «<адрес>» ФИО5, передать ему лично деньги в сумме № рублей за не привлечение должностного лица ЗАО «<адрес>» к ответственности, на что ФИО5 согласился и дал распоряжение бухгалтерии Общества выплатить деньги Зырянову М.И. Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точное время следствием не установлено, находясь в кассе ЗАО «<адрес>», по адресу: <адрес>, Зырянов М.И., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление противоправных последствий в виде нарушения интересов государственной службы, и желая их наступления, получил деньги в сумме № рублей за не привлечение должностного лица ЗАО «<адрес>» к ответственности. Таким образом, своими умышленными действиями Зырянов Михаил Иванович совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 290 УК РФ(в редакции ФЗ№97 от 04.05.2011г.) - получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия (бездействие) в пользу взяткодателя, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точное время следствием не установлено, Зырянов М.И., находился на территории подконтрольного ему, в силу его должностного положения, СПК «<адрес>», по адресу: <адрес>, когда у него возник преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денег в сумме № рублей лично от СПК «<адрес>» за действия и бездействие в пользу должностных лиц указанного юридического лица, а именно, за не привлечение должностного лица СПК «<адрес>» к ответственности. Так, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точное время следствием не установлено, Зырянов М.И., находясь на территории СПК «<адрес>», по вышеуказанному адресу, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление противоправных последствий в виде нарушения интересов государственной службы, и желая их наступления, зная, что в СПК «<адрес>» отсутствует протокол заседания аттестационной комиссии работников, который подтверждает обучение и аттестацию работников опасных производственных объектов по вопросам промышленной безопасности, предложил председателю СПК «<адрес>» ФИО9, передать ему лично деньги в сумме № рублей за не привлечение к ответственности его должностных лиц, на что последний согласился. Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точное время следствием не установлено, находясь в СПК «<адрес>», по адресу: <адрес>, Зырянов М.И., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление противоправных последствий в виде нарушения интересов государственной службы, и желая их наступления, получил взятку в сумме № рублей за не привлечение к ответственности должностных лиц СПК «<адрес>». Таким образом, своими умышленными действиями Зырянов Михаил Иванович совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 290 УК РФ(в редакции ФЗ№97 от 04.05.2011г.) - получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия (бездействие) в пользу взяткодателя, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точное время следствием не установлено, Зырянов М.И., находился на территории подконтрольного ему, в силу его должностного положения, СПК (колхоз) «<адрес>», по адресу: <адрес>, когда у него возник преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денег в сумме № рублей лично от СПК (колхоз) «<адрес>» за действия и бездействие в пользу его должностных лиц, а именно, за не привлечение должностного лица СПК (колхоз) «<адрес>» к ответственности. Так, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точное время следствием не установлено, Зырянов М.И., находясь в СПК (колхоз) «<адрес>», по вышеуказанному адресу, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление противоправных последствий в виде нарушения интересов государственной службы, и желая их наступления, зная, что в СПК (колхоз) «<адрес>» отсутствует протокол заседания аттестационной комиссии работников, который подтверждает обучение и аттестацию работников опасных производственных объектов по вопросам промышленной безопасности, предложил инженеру по охране труда СПК (колхоз) «<адрес>» ФИО6, передать ему лично деньги в сумме № рублей за не привлечение должностного лица СПК (колхоз) «<адрес>» к ответственности, на что ФИО6 согласился. Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точное время следствием не установлено, находясь в кассе СПК (колхоз) «<адрес>», по адресу: <адрес>, Зырянов М.И., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление противоправных последствий в виде нарушения интересов государственной службы, и желая их наступления, получил деньги в сумме № рублей за не привлечение должностного лица СПК (колхоз) «<адрес>» к ответственности. Таким образом, своими умышленными действиями Зырянов Михаил Иванович совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 290 УК РФ(в редакции ФЗ№97 от 04.05.2011г.) - получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия (бездействие) в пользу взяткодателя, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица. Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точные дата и время следствием не установлены, Зырянов М.И. находился на территории ООО «<адрес>», расположенного по адресу: <адрес>, когда у него возник умысел на совершение действий, явно выходящих за пределы его полномочий. А именно, Зырянов М.И., являясь должностным лицом, зная, что ООО «<адрес>» необходимо провести обучение работников опасных производственных объектов по вопросам промышленной безопасности и охране труда, решил, без предварительного уведомления представителя нанимателя провести указанное обучение за плату в № рублей, т.е. выполнить иную оплачиваемую деятельность, без предварительного уведомления представителя нанимателя, что явно выходило за пределы полномочий Зырянова М.И. Далее, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точные дата и время следствие не установлены, Зырянов М.И., реализуя преступный умысел, направленный на выполнение иной оплачиваемой деятельности, без предварительного уведомления представителя нанимателя, осознавая общественно - опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде подрыва авторитета государственных органов и желая их наступления, находясь в помещении ООО «<адрес>», расположенном по адресу: <адрес>, в нарушение Федерального закона от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» заключил трудовое соглашение от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «<адрес>», согласно которому, Зырянов М.И. должен прочитать материалы по Правилам промышленной безопасности для взрывопожароопасных производственных объектов хранения, переработки и использования растительного сырья. Кроме того, ООО «<адрес>», согласно указанному соглашению, должно было оплатить Зырянову М.И. выполненные им услуги в сумме № рублей. Далее, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точные дата и время следствием не установлены, Зырянов М.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение действий явно выходящих за пределы его полномочий, находясь в ООО «<адрес>» по адресу: <адрес>, во исполнение указанного выше соглашения, проведя обучение, получил денежные средства в сумме № рублей. Таким образом, Зырянов М.И. умышленно, совершил действия направленные на выполнение иной оплачиваемой деятельности, без предварительного уведомления представителя нанимателя, которые явно выходили за пределы его полномочий, и повлекли подрыв авторитета государственных органов. Таким образом, своими умышленными действиями Зырянов Михаил Иванович совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 286 УК РФ, превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точное время следствием не установлено, Зырянов М.И., находился на территории подконтрольного ему, в силу его должностного положения, ЗАО «<адрес>», по адресу: <адрес>, когда у него возник преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денег в сумме № рублей лично от ЗАО «<адрес>» за действия и бездействие в пользу должностных лиц указанного Общества, а именно, за не привлечение должностного лица ЗАО «<адрес>» к ответственности. Так, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точное время следствием не установлено, Зырянов М.И., находясь в ЗАО «<адрес>» по вышеуказанному адресу, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление противоправных последствий в виде нарушения интересов государственной службы, и желая их наступления, зная, что в ЗАО «<адрес>» отсутствует протокол заседания аттестационной комиссии работников, который подтверждает обучение и аттестацию работников опасных производственных объектов по вопросам промышленной безопасности, предложил генеральному директору ЗАО «<адрес>» ФИО5, передать ему лично деньги в сумме № рублей за не привлечение должностного лица ЗАО «<адрес>» к ответственности, на что ФИО5 согласился и дал распоряжение бухгалтерии Общества выплатить деньги Зырянову М.И. Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точное время следствием не установлено, находясь в кассе ЗАО «<адрес>», по адресу: <адрес>, Зырянов М.И., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление противоправных последствий в виде нарушения интересов государственной службы, и желая их наступления, получил деньги в сумме № рублей за не привлечение должностного лица ЗАО «<адрес>» к ответственности. Таким образом, своими умышленными действиями Зырянов Михаил Иванович совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 290 УК РФ(в редакции ФЗ№97 от 04.05.2011г.) - получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия (бездействие) в пользу взяткодателя, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точное время следствием не установлено, Зырянов М.И., находился на территории подконтрольного ему, в силу его должностного положения, СПК «<адрес>», по адресу: <адрес>, когда у него возник преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денег в сумме № рублей лично от СПК «<адрес>» за действия и бездействие в пользу должностных лиц указанного юридического лица, а именно, за не привлечение должностного лица СПК «<адрес>» к ответственности. Так, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точное время следствием не установлено, Зырянов М.И., находясь в СПК «<адрес>» по вышеуказанному адресу, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление противоправных последствий в виде нарушения интересов государственной службы, и желая их наступления, зная, что в СПК «<адрес>» отсутствует протокол заседания аттестационной комиссии работников, который подтверждает обучение и аттестацию работников опасных производственных объектов по вопросам промышленной безопасности, предложил главному агроному СПК «<адрес>» ФИО7, передать ему лично деньги в сумме № рублей за не привлечение должностного лица СПК «<адрес>» к ответственности, на что ФИО7 согласился. Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точное время следствием не установлены, находясь в СПК «<адрес>», по адресу: <адрес> Зырянов М.И., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление противоправных последствий в виде нарушения интересов государственной службы, и желая их наступления, получил деньги в сумме № рублей за не привлечение должностного лица СПК «<адрес>» к ответственности. Таким образом, своими умышленными действиями Зырянов Михаил Иванович совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 290 УК РФ(в редакции ФЗ№97 от 04.05.2011г.) - получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия (бездействие) в пользу взяткодателя, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица. Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09.00 часов до 18.00 часов, более точные время и дата следствием не установлены, Зырянов М.И., находился на территории подконтрольного ему, в силу его должностного положения, филиала ОАО «<адрес>», по адресу: <адрес>, когда у него возник преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денег в сумме № рублей лично от филиала ОАО «<адрес>» за действия и бездействие в пользу должностных лиц указанного юридического лица, а именно, за не привлечение должностного лица филиала ОАО «<адрес> мелькомбинат» к ответственности. Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09.00 часов до 18.00 часов, более точные время и дата следствием не установлены, Зырянов М.И., находясь на территории филиала ОАО «<адрес>», по вышеуказанному адресу, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление противоправных последствий в виде нарушения интересов государственной службы, и желая их наступления, зная, что в филиале ОАО «<адрес>» отсутствует протокол заседания аттестационной комиссии работников, который подтверждает обучение и аттестацию работников опасных производственных объектов по вопросам промышленной безопасности, предложил председателю филиала ОАО «<адрес>» ФИО10, передать ему лично деньги в сумме № рублей за не привлечение к ответственности его должностных лиц, на что последний согласился. Продолжая свои преступные действия, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09.00 часов до 18.00 часов, более точные время и дата следствием не установлены, находясь в филиале ОАО «<адрес>», по адресу: <адрес>, Зырянов М.И., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление противоправных последствий в виде нарушения интересов государственной службы, и желая их наступления, получил взятку в сумме № рублей за не привлечение к ответственности должностных лиц филиала ОАО «<адрес> Таким образом, своими умышленными действиями Зырянов Михаил Иванович совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 290 УК РФ(в редакции ФЗ№97 от 04.05.2011г.) - получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия (бездействие) в пользу взяткодателя, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица. Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точные время и дата следствием не установлены, Зырянов М.И., находился на территории подконтрольного ему, в силу его должностного положения, ОАО «<адрес>», по адресу: <адрес>, когда у него возник преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денег в сумме № рублей лично от ОАО «<адрес>» за действия и бездействие в пользу должностных лиц указанного юридического лица, а именно, за не привлечение должностного лица ОАО «<адрес>» к ответственности. Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точные время и дата следствием не установлены, Зырянов М.И., находясь на территории ОАО «<адрес>», по вышеуказанному адресу, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление противоправных последствий в виде нарушения интересов государственной службы, и желая их наступления, зная, что в ОАО «<адрес>» отсутствует протокол заседания аттестационной комиссии работников, который подтверждает обучение и аттестацию работников опасных производственных объектов по вопросам промышленной безопасности, предложил директору ОАО «<адрес>» ФИО11, передать ему лично деньги в сумме № рублей за не привлечение к ответственности его должностных лиц, на что последняя согласилась. Продолжая свои преступные действия, в период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точные время и дата следствием не установлены, находясь в ОАО «<адрес>», по адресу: <адрес>, Зырянов М.И., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление противоправных последствий в виде нарушения интересов государственной службы, и желая их наступления, получил взятку в сумме № рублей за не привлечение к ответственности должностных лиц ОАО «<адрес>». Таким образом, своими умышленными действиями Зырянов Михаил Иванович совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 290 УК РФ(в редакции ФЗ№97 от 04.05.2011г.) - получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия (бездействие) в пользу взяткодателя, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точное время следствием не установлено, Зырянов М.И., находился на территории подконтрольного ему, в силу его должностного положения, ООО «<адрес>», по адресу: <адрес>, когда у него возник преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денег в сумме № рублей лично от ООО «<адрес>» за действия и бездействие в пользу должностных лиц указанного юридического лица, а именно, за не привлечение должностного лица ООО «<адрес>» к ответственности. Так, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точное время следствием не установлено, Зырянов М.И., находясь на территории ООО «<адрес>», по вышеуказанному адресу, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление противоправных последствий в виде нарушения интересов государственной службы, и желая их наступления, зная, что в ООО «<адрес>» отсутствует протокол заседания аттестационной комиссии работников, который подтверждает обучение и аттестацию работников опасных производственных объектов по вопросам промышленной безопасности, предложил директору ООО «<адрес>» ФИО8, и предложил передать ему лично деньги в сумме № рублей за не привлечение к ответственности его должностных лиц, на что последний согласился. Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точное время следствием не установлено, находясь в ООО «<адрес>», по адресу: <адрес>, Зырянов М.И., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление противоправных последствий в виде нарушения интересов государственной службы, и желая их наступления, получил взятку в сумме № рублей за не привлечение к ответственности должностных лиц ООО «<адрес>». Таким образом, своими умышленными действиями Зырянов Михаил Иванович совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 290 УК РФ(в редакции ФЗ№97 от 04.05.2011г.) - получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия (бездействие) в пользу взяткодателя, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точное время следствием не установлено, Зырянов М.И., находился на территории подконтрольного ему, в силу его должностного положения, имущественного комплекса ИП ФИО20, по адресу: <адрес>, когда у него возник преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денег в сумме № рублей лично от ФИО20 за действия и бездействие в его пользу, а именно, за не привлечение его к ответственности. Так, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точное время следствием не установлено, Зырянов М.И., находясь на территории имущественного комплекса ИП ФИО20, по вышеуказанному адресу, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление противоправных последствий в виде нарушения интересов государственной службы, и желая их наступления, зная, что у ИП ФИО20 отсутствует протокол заседания аттестационной комиссии работников, который подтверждает обучение и аттестацию работников опасных производственных объектов по вопросам промышленной безопасности, предложил ФИО20, передать ему лично деньги в сумме № рублей за не привлечение его к ответственности, на что последний согласился. Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точное время следствием не установлено, находясь по адресу: <адрес>, Зырянов М.И., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление противоправных последствий в виде нарушения интересов государственной службы, и желая их наступления, получил деньги в сумме № рублей за не привлечение ФИО20 к ответственности. Таким образом, своими умышленными действиями Зырянов Михаил Иванович совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 290 УК РФ(в редакции ФЗ№97 от 04.05.2011г.) - получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия (бездействие) в пользу взяткодателя, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица. Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09.00 часов до 18.00 часов, более точные время и дата следствием не установлены, Зырянов М.И., находился на территории подконтрольного ему, в силу его должностного положения, филиала ОАО «<адрес>», по адресу: <адрес>, когда у него возник преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денег в сумме № рублей лично от филиала ОАО «<адрес>» за действия и бездействие в пользу должностных лиц указанного юридического лица, а именно, за не привлечение должностного лица филиала ОАО «<адрес>» к ответственности. Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09.00 часов до 18.00 часов, более точные время и дата следствием не установлены, Зырянов М.И., находясь на территории филиала ОАО «<адрес>», по вышеуказанному адресу, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление противоправных последствий в виде нарушения интересов государственной службы, и желая их наступления, зная, что в филиале ОАО «<адрес>» отсутствует протокол заседания аттестационной комиссии работников, который подтверждает обучение и аттестацию работников опасных производственных объектов по вопросам промышленной безопасности, предложил председателю филиала ОАО «<адрес>» ФИО10, передать ему лично деньги в сумме № рублей за не привлечение к ответственности его должностных лиц, на что последний согласился. Продолжая свои преступные действия, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09.00 часов до 18.00 часов, более точные время и дата следствием не установлены, находясь в филиале ОАО «<адрес>», по адресу: <адрес>, Зырянов М.И., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление противоправных последствий в виде нарушения интересов государственной службы, и желая их наступления, получил взятку в сумме № рублей за не привлечение к ответственности должностных лиц филиала ОАО «<адрес> Таким образом, своими умышленными действиями Зырянов Михаил Иванович совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 290 УК РФ(в редакции ФЗ№97 от 04.05.2011г.) - получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия (бездействие) в пользу взяткодателя, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точное время следствием не установлено, Зырянов М.И., находился на территории подконтрольного ему, в силу его должностного положения, ЗАО «<адрес>», по адресу: <адрес>, когда у него возник преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денег в сумме № рублей лично от ЗАО «<адрес>» за действия и бездействие в пользу должностных лиц указанного Общества, а именно, за не привлечение должностного лица ЗАО «<адрес>» к ответственности. Так, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точное время следствием не установлено, Зырянов М.И., находясь в ЗАО «<адрес>» по вышеуказанному адресу, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление противоправных последствий в виде нарушения интересов государственной службы, и желая их наступления, зная, что в ЗАО «<адрес>» отсутствует протокол заседания аттестационной комиссии работников, который подтверждает обучение и аттестацию работников опасных производственных объектов по вопросам промышленной безопасности, предложил генеральному директору ЗАО «<адрес>» ФИО5, передать ему лично деньги в сумме № рублей за не привлечение должностного лица ЗАО «<адрес>» к ответственности, на что ФИО5 согласился и дал распоряжение бухгалтерии Общества выплатить деньги Зырянову М.И. Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точное время следствием не установлено, находясь в кассе ЗАО «<адрес>», по адресу: <адрес>, Зырянов М.И., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление противоправных последствий в виде нарушения интересов государственной службы, и желая их наступления, получил деньги в сумме № рублей за не привлечение должностного лица ЗАО «<адрес>» к ответственности. Таким образом, своими умышленными действиями Зырянов Михаил Иванович совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 290 УК РФ(в редакции ФЗ№97 от 04.05.2011г.) - получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия (бездействие) в пользу взяткодателя, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точное время следствием не установлено, Зырянов М.И., находился на территории ЗАО «<адрес>», по адресу: <адрес>, когда у него возник преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денег в сумме № рублей лично от подконтрольного ему, в силу его должностного положения, СПК «<адрес>» за действия и бездействие в пользу должностных лиц указанного юридического лица, а именно, за не привлечение должностного лица СПК «<адрес>» к ответственности. Так, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точное время следствием не установлено, Зырянов М.И., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление противоправных последствий в виде нарушения интересов государственной службы, и желая их наступления, зная, что в СПК «<адрес>» отсутствует протокол заседания аттестационной комиссии работников, который подтверждает обучение и аттестацию работников опасных производственных объектов по вопросам промышленной безопасности, позвонил главному агроному СПК «<адрес>» ФИО7 и в ходе разговора предложил передать ему лично деньги в сумме № рублей за не привлечение должностного лица СПК «<адрес>» к ответственности, на что ФИО7 согласился. Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точное время следствием не установлены, находясь около территории ЗАО «<адрес>», по адресу: <адрес>, Зырянов М.И., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление противоправных последствий в виде нарушения интересов государственной службы, и желая их наступления, получил от ФИО7 деньги в сумме № рублей за не привлечение должностного лица СПК «<адрес>» к ответственности. Таким образом, своими умышленными действиями Зырянов Михаил Иванович совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 290 УК РФ(в редакции ФЗ№97 от 04.05.2011г.) - получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия (бездействие) в пользу взяткодателя, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точное время следствием не установлено, Зырянов М.И. находился на территории ООО «<адрес>», расположенного по адресу: <адрес>, когда у него возник умысел на совершение действий, явно выходящих за пределы его полномочий. А именно, Зырянов М.И., являясь должностным лицом, зная, что ООО «<адрес>» необходимо провести обучение работников опасных производственных объектов по вопросам промышленной безопасности и охране труда, решил, без предварительного уведомления представителя нанимателя провести указанное обучение за плату в № рублей, т.е. выполнить иную оплачиваемую деятельность, без предварительного уведомления представителя нанимателя, что явно выходило за пределы полномочий Зырянова М.И. Далее, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точное время следствие не установлено, Зырянов М.И., реализуя преступный умысел, направленный на выполнение иной оплачиваемой деятельности, без предварительного уведомления представителя нанимателя, осознавая общественно - опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде подрыва авторитета государственных органов и желая их наступления, находясь в помещении ООО «<адрес>», расположенном по адресу: <адрес>, в нарушение Федерального закона от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» заключил трудовое соглашение от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «<адрес>», согласно которому, Зырянов М.И. должен прочитать материалы по Положению о производственном контроле за соблюдением требований промышленной безопасности на опасном производственном объекте. Кроме того, ООО «<адрес>», согласно указанному соглашению, должно было оплатить Зырянову М.И. выполненные им услуги в сумме <адрес> рублей. Далее, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точное время следствием не установлено, Зырянов М.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение действий явно выходящих за пределы его полномочий, находясь в ООО «<адрес>» по адресу: <адрес>, во исполнение указанного выше соглашения, проведя обучение, получил денежные средства в сумме <адрес> рублей. Таким образом, Зырянов М.И. умышленно, совершил действия направленные на выполнение иной оплачиваемой деятельности, без предварительного уведомления представителя нанимателя, которые явно выходили за пределы его полномочий, и повлекли подрыв авторитета государственных органов. Таким образом, своими умышленными действиями Зырянов Михаил Иванович совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 286 УК РФ, превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точное время следствием не установлено, Зырянов М.И., находился на территории подконтрольного ему, в силу его должностного положения, СПК «<адрес>», по адресу: <адрес> когда у него возник преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денег в сумме № рублей лично от СПК «<адрес>» за действия и бездействие в пользу должностных лиц указанного юридического лица, а именно, за не привлечение должностного лица СПК «<адрес>» к ответственности. Так, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точное время следствием не установлено, Зырянов М.И., находясь на территории СПК «<адрес>», по вышеуказанному адресу, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление противоправных последствий в виде нарушения интересов государственной службы, и желая их наступления, зная, что в СПК «<адрес>» отсутствует протокол заседания аттестационной комиссии работников, который подтверждает обучение и аттестацию работников опасных производственных объектов по вопросам промышленной безопасности, предложил председателю СПК «<адрес>» ФИО9, передать ему лично деньги в сумме № рублей за не привлечение к ответственности его должностных лиц, на что последний согласился. Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точное время следствием не установлено, находясь в СПК «<адрес>», по адресу: <адрес>, Зырянов М.И., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление противоправных последствий в виде нарушения интересов государственной службы, и желая их наступления, получил взятку в сумме № рублей за не привлечение к ответственности должностных лиц СПК «<адрес>». Таким образом, своими умышленными действиями Зырянов Михаил Иванович совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 290 УК РФ(в редакции ФЗ№97 от 04.05.2011г.) - получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия (бездействие) в пользу взяткодателя, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня, более точное время следствием не установлено, Зырянов М.И., находился на территории подконтрольного ему, в силу его должностного положения, ООО <адрес>», по адресу: <адрес>, когда у него возник преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денег в сумме № рубля лично от ООО <адрес>» за действия и бездействие в пользу должностных лиц указанного юридического лица, а именно, за не привлечение должностного лица ООО <адрес>» к ответственности. Так, ДД.ММ.ГГГГ, в второй половине дня, более точное время следствием не установлено, Зырянов М.И., находясь на территории ООО <адрес>», по вышеуказанному адресу, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление противоправных последствий в виде нарушения интересов государственной службы, и желая их наступления, зная, что в ООО <адрес>» отсутствует протокол заседания аттестационной комиссии работников, который подтверждает обучение и аттестацию работников опасных производственных объектов по вопросам промышленной безопасности, предложил директору ООО <адрес> ФИО12, и предложил передать ему лично деньги в сумме <данные изъяты> рубля за не привлечение к ответственности его должностных лиц, на что последняя согласился. Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня, более точное время следствием не установлено, находясь в ООО <адрес>», по адресу: <адрес>, Зырянов М.И., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление противоправных последствий в виде нарушения интересов государственной службы, и желая их наступления, получил взятку в сумме № рубля за не привлечение к ответственности должностных лиц ООО <адрес>». Таким образом, своими умышленными действиями Зырянов Михаил Иванович совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 290 УК РФ(в редакции ФЗ№97 от 04.05.2011г.) - получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия (бездействие) в пользу взяткодателя, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точное время следствием не установлено, Зырянов М.И. находился на территории СПК «<адрес>», расположенного по адресу: <адрес>, когда у него возник умысел на совершение действий, явно выходящих за пределы его полномочий. А именно, Зырянов М.И., являясь должностным лицом, зная, что СПК «<адрес>» необходимо провести обучение работников опасных производственных объектов по вопросам промышленной безопасности и охране труда, решил, без предварительного уведомления представителя нанимателя провести указанное обучение за плату в № рублей, т.е. выполнить иную оплачиваемую деятельность, без предварительного уведомления представителя нанимателя, что явно выходило за пределы полномочий Зырянова М.И. Далее, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точное время следствие не установлено, Зырянов М.И., реализуя преступный умысел, направленный на выполнение иной оплачиваемой деятельности, без предварительного уведомления представителя нанимателя, осознавая общественно - опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде подрыва авторитета государственных органов и желая их наступления, находясь в помещении СПК «<адрес>», расположенном по адресу: <адрес>, в нарушение Федерального закона от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» заключил трудовое соглашение от ДД.ММ.ГГГГ с СПК «<адрес>», согласно которому, Зырянов М.И. должен прочитать материалы по Правилам промышленной безопасности для взрывопожароопасных производственных объектов хранения, переработки растительного сырья. Кроме того, СПК «<адрес>», согласно указанному соглашению, должно было оплатить Зырянову М.И. выполненные им услуги в сумме № рублей. Далее, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точное время следствием не установлено, Зырянов М.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение действий явно выходящих за пределы его полномочий, находясь в СПК «<адрес>», расположенном по адресу: <адрес>, во исполнение указанного выше соглашения, проведя обучение, получил денежные средства в сумме № рублей. Таким образом, Зырянов М.И. умышленно, совершил действия направленные на выполнение иной оплачиваемой деятельности, без предварительного уведомления представителя нанимателя, которые явно выходили за пределы его полномочий, и повлекли подрыв авторитета государственных органов. Таким образом, своими умышленными действиями Зырянов Михаил Иванович совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 286 УК РФ, превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства. Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09.00 часов до 18.00 часов, более точные время и дата следствием не установлены, Зырянов М.И., находился на территории подконтрольного ему, в силу его должностного положения, филиала ОАО «<адрес>», по адресу: <адрес>, когда у него возник преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денег в сумме № рублей лично от филиала ОАО «<адрес>» за действия и бездействие в пользу должностных лиц указанного юридического лица, а именно, за не привлечение должностного лица филиала ОАО «<адрес>» к ответственности. Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09.00 часов до 18.00 часов, более точные время и дата следствием не установлены, Зырянов М.И., находясь на территории филиала ОАО «<адрес>», по вышеуказанному адресу, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление противоправных последствий в виде нарушения интересов государственной службы, и желая их наступления, зная, что в филиале ОАО «<адрес>» отсутствует протокол заседания аттестационной комиссии работников, который подтверждает обучение и аттестацию работников опасных производственных объектов по вопросам промышленной безопасности, предложил председателю филиала ОАО «<адрес>» ФИО10, передать ему лично деньги в сумме № рублей за не привлечение к ответственности его должностных лиц, на что последний согласился. Продолжая свои преступные действия, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09.00 часов до 18.00 часов, более точные время и дата следствием не установлены, находясь в филиале ОАО «<адрес>», по адресу: <адрес>, Зырянов М.И., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление противоправных последствий в виде нарушения интересов государственной службы, и желая их наступления, получил взятку в сумме № рублей за не привлечение к ответственности должностных лиц филиала ОАО «<адрес>». Таким образом, своими умышленными действиями Зырянов Михаил Иванович совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 290 УК РФ(в редакции ФЗ№97 от 04.05.2011г.) - получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия (бездействие) в пользу взяткодателя, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точное время следствием не установлено, Зырянов М.И., находился на территории подконтрольного ему, в силу его должностного положения, СПК (колхоз) «<адрес>», по адресу: <адрес>, когда у него возник преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денег в сумме № рублей лично от СПК (колхоз) «<адрес>» за действия и бездействие в пользу его должностных лиц, а именно, за не привлечение должностного лица СПК (колхоз) «<адрес>» к ответственности. Так, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точное время следствием не установлено, Зырянов М.И., находясь в СПК (колхоз) «<адрес>», по вышеуказанному адресу, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление противоправных последствий в виде нарушения интересов государственной службы, и желая их наступления, зная, что в СПК (колхоз) «<адрес>» отсутствует протокол заседания аттестационной комиссии работников, который подтверждает обучение и аттестацию работников опасных производственных объектов по вопросам промышленной безопасности, предложил инженеру по охране труда СПК (колхоз) «<адрес>» ФИО6, передать ему лично деньги в сумме № рублей за не привлечение должностного лица СПК (колхоз) «<адрес>» к ответственности, на что ФИО6 согласился. Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точное время следствием не установлено, находясь в кассе СПК (колхоз) «<адрес>», по адресу: <адрес>, Зырянов М.И., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление противоправных последствий в виде нарушения интересов государственной службы, и желая их наступления, получил деньги в сумме № рублей за не привлечение должностного лица СПК (колхоз) «<адрес>» к ответственности. Таким образом, своими умышленными действиями Зырянов Михаил Иванович совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 290 УК РФ(в редакции ФЗ№97 от 04.05.2011г.) - получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия (бездействие) в пользу взяткодателя, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица. Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точные дата и время следствием не установлены, Зырянов М.И., находился на территории подконтрольного ему, в силу его должностного положения, КФХ «<адрес>», по адресу: <адрес>, когда у него возник преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денег в сумме № рублей лично от ФИО13 за общее покровительство и попустительство по службе. Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точные время и дата следствием не установлены, Зырянов М.И., находясь в КФХ «<адрес>», по адресу: <адрес> осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление противоправных последствий в виде нарушения интересов государственной службы, и желая их наступления, зная, что КФХ «<адрес>», является подконтрольным ему в силе его должностного положения, предприятием, предложил ФИО13, передать ему лично деньги в сумме № рублей за общее покровительство и попустительство по службе, на что ФИО13 согласился и передал Зырянову М.И. деньги в сумме № рублей. Таким образом, своими умышленными действиями Зырянов Михаил Иванович совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 290 УК РФ (в редакции ФЗ№97 от 04.05.2011г.) - получение должностным лицом лично взятки в виде денег за общее покровительство и попустительство по службе. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точное время следствием не установлено, Зырянов М.И. находился на территории ООО «<адрес>», расположенного по адресу: <адрес>, когда у него возник умысел на совершение действий, явно выходящих за пределы его полномочий. А именно, Зырянов М.И., являясь должностным лицом, зная, что ООО «<адрес>» необходимо провести обучение работников опасных производственных объектов по вопросам промышленной безопасности и охране труда, решил, без предварительного уведомления представителя нанимателя провести указанное обучение за плату в № рублей, т.е. выполнить иную оплачиваемую деятельность, без предварительного уведомления представителя нанимателя, что явно выходило за пределы полномочий Зырянова М.И. Далее, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точное время следствие не установлено, Зырянов М.И., реализуя преступный умысел, направленный на выполнение иной оплачиваемой деятельности, без предварительного уведомления представителя нанимателя, осознавая общественно - опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде подрыва авторитета государственных органов и желая их наступления, находясь в помещении ООО «<адрес>», расположенном по адресу: <адрес>, в нарушение Федерального закона от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» заключил трудовое соглашение от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «<адрес>», согласно которому, Зырянов М.И. должен прочитать лекцию по Правилам промышленной безопасности для взрывопожароопасных производственных объектов хранения, переработки и использования растительного сырья. Кроме того, ООО «<адрес>», согласно указанному соглашению, должно было оплатить Зырянову М.И. выполненные им услуги в сумме № рублей. Далее, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точное время следствием не установлено, Зырянов М.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение действий явно выходящих за пределы его полномочий, находясь в ООО «<адрес>» по адресу: <адрес>, во исполнение указанного выше соглашения, проведя обучение, получил денежные средства в сумме № рублей. Таким образом, Зырянов М.И. умышленно, совершил действия направленные на выполнение иной оплачиваемой деятельности, без предварительного уведомления представителя нанимателя, которые явно выходили за пределы его полномочий, и повлекли подрыв авторитета государственных органов. Таким образом, своими умышленными действиями Зырянов Михаил Иванович совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 286 УК РФ, превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства. Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09.00 часов до 18.00 часов, более точные время и дата следствием не установлены, Зырянов М.И., находился на территории подконтрольного ему, в силу его должностного положения, филиала ОАО «<адрес>», по адресу: <адрес>, когда у него возник преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денег в сумме № рублей лично от филиала ОАО «<адрес>» за действия и бездействие в пользу должностных лиц указанного юридического лица, а именно, за не привлечение должностного лица филиала ОАО «<адрес>» к ответственности. Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09.00 часов до 18.00 часов, более точные время и дата следствием не установлены, Зырянов М.И., находясь на территории филиала ОАО «<адрес>», по вышеуказанному адресу, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление противоправных последствий в виде нарушения интересов государственной службы, и желая их наступления, зная, что в филиале ОАО «<адрес>» отсутствует протокол заседания аттестационной комиссии работников, который подтверждает обучение и аттестацию работников опасных производственных объектов по вопросам промышленной безопасности, предложил председателю филиала ОАО «<адрес>» ФИО10, передать ему лично деньги в сумме № рублей за не привлечение к ответственности его должностных лиц, на что последний согласился. Продолжая свои преступные действия, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09.00 часов до 18.00 часов, более точные время и дата следствием не установлены, находясь в филиале ОАО «<адрес>», по адресу: <адрес>, Зырянов М.И., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление противоправных последствий в виде нарушения интересов государственной службы, и желая их наступления, получил взятку в сумме № рублей за не привлечение к ответственности должностных лиц филиала ОАО «<адрес> Таким образом, своими умышленными действиями Зырянов Михаил Иванович совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 290 УК РФ(в редакции ФЗ№97 от 04.05.2011г.) - получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия (бездействие) в пользу взяткодателя, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точное время следствием не установлено, Зырянов М.И., находился на территории подконтрольного ему, в силу его должностного положения, ЗАО «<адрес>», по адресу: <адрес>, когда у него возник преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денег в сумме № рублей лично от ЗАО «<адрес>» за действия и бездействие в пользу должностных лиц указанного Общества, а именно, за не привлечение должностного лица ЗАО «<адрес>» к ответственности. Так, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точное время следствием не установлено, Зырянов М.И., находясь в ЗАО «<адрес>» по вышеуказанному адресу, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление противоправных последствий в виде нарушения интересов государственной службы, и желая их наступления, зная, что в ЗАО «<адрес>» отсутствует протокол заседания аттестационной комиссии работников, который подтверждает обучение и аттестацию работников опасных производственных объектов по вопросам промышленной безопасности, предложил генеральному директору ЗАО «<адрес>» ФИО5, передать ему лично деньги в сумме № рублей за не привлечение должностного лица ЗАО «<адрес>» к ответственности, на что ФИО5 согласился и дал распоряжение бухгалтерии Общества выплатить деньги Зырянову М.И. Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точное время следствием не установлено, находясь в кассе ЗАО «<адрес>», по адресу: <адрес>, Зырянов М.И., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление противоправных последствий в виде нарушения интересов государственной службы, и желая их наступления, получил деньги в сумме № рублей за не привлечение должностного лица ЗАО «<адрес>» к ответственности. Таким образом, своими умышленными действиями Зырянов Михаил Иванович совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 290 УК РФ(в редакции ФЗ№97 от 04.05.2011г.) - получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия (бездействие) в пользу взяткодателя, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точное время следствием не установлено, Зырянов М.И., находился на территории ЗАО «<адрес>», по адресу: <адрес>, когда у него возник преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денег в сумме № рублей лично от подконтрольного ему, в силу его должностного положения, СПК «<адрес>» за действия и бездействие в пользу должностных лиц указанного юридического лица, а именно, за не привлечение должностного лица СПК «<адрес>» к ответственности. Так, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точное время следствием не установлено, Зырянов М.И., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление противоправных последствий в виде нарушения интересов государственной службы, и желая их наступления, зная, что в СПК «<адрес>» отсутствует протокол заседания аттестационной комиссии работников, который подтверждает обучение и аттестацию работников опасных производственных объектов по вопросам промышленной безопасности, позвонил главному агроному СПК «<адрес>» ФИО7 и в ходе разговора предложил передать ему лично деньги в сумме № рублей за не привлечение должностного лица СПК «<адрес>» к ответственности, на что ФИО7 согласился. Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точное время следствием не установлено, находясь около территории ЗАО «<адрес>», по адресу: <адрес>, Зырянов М.И., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление противоправных последствий в виде нарушения интересов государственной службы, и желая их наступления, получил от ФИО7 деньги в сумме № рублей за не привлечение должностного лица СПК «<адрес>» к ответственности. Таким образом, своими умышленными действиями Зырянов Михаил Иванович совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 290 УК РФ(в редакции ФЗ№97 от 04.05.2011г.) - получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия (бездействие) в пользу взяткодателя, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точное время следствием не установлено, Зырянов М.И., находился на территории подконтрольного ему, в силу его должностного положения, ООО «<адрес>», по адресу: <адрес>, когда у него возник преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денег в сумме № рублей лично от ООО «<адрес>» за действия и бездействие в пользу должностных лиц указанного юридического лица, а именно, за не привлечение должностного лица ООО «<адрес>» к ответственности. Так, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точное время следствием не установлено, Зырянов М.И., находясь на территории ООО «<адрес>», по вышеуказанному адресу, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление противоправных последствий в виде нарушения интересов государственной службы, и желая их наступления, зная, что в ООО «<адрес>» отсутствует протокол заседания аттестационной комиссии работников, который подтверждает обучение и аттестацию работников опасных производственных объектов по вопросам промышленной безопасности, предложил директору ООО «<адрес>» ФИО8, и предложил передать ему лично деньги в сумме № рублей за не привлечение к ответственности его должностных лиц, на что последний согласился. Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точное время следствием не установлено, находясь в ООО «<адрес>», по адресу: <адрес>, Зырянов М.И., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление противоправных последствий в виде нарушения интересов государственной службы, и желая их наступления, получил взятку в сумме № рублей за не привлечение к ответственности должностных лиц ООО «<адрес>». Таким образом, своими умышленными действиями Зырянов Михаил Иванович совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 290 УК РФ(в редакции ФЗ№97 от 04.05.2011г.) - получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия (бездействие) в пользу взяткодателя, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица. Кроме того, в июле 2008 года, в дневное время, более точные время и дата следствием не установлены, Зырянов М.И., находился на территории подконтрольного ему, в силу его должностного положения, имущественного комплекса ИП ФИО20, по адресу: <адрес>, когда у него возник преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денег в сумме № рублей и 300 кг муки на сумму № рублей лично от ФИО20 за действия и бездействие в его пользу, а именно, за не привлечение его к ответственности. Так, в июле 2008 года, в дневное время, более точные время и дата следствием не установлены, Зырянов М.И., находясь на территории имущественного комплекса ИП ФИО20, по вышеуказанному адресу, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление противоправных последствий в виде нарушения интересов государственной службы, и желая их наступления, зная, что у ИП ФИО20 отсутствует протокол заседания аттестационной комиссии работников, который подтверждает обучение и аттестацию работников опасных производственных объектов по вопросам промышленной безопасности, предложил ФИО20, передать ему лично деньги в сумме № рублей и 300 кг муки на сумму № рублей за не привлечение его к ответственности, на что последний согласился. Продолжая свои преступные действия, в июле 2008 года, в дневное время, более точные время и дата следствием не установлены, находясь по адресу: <адрес>, Зырянов М.И., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление противоправных последствий в виде нарушения интересов государственной службы, и желая их наступления, получил деньги в сумме № рублей и 300 кг муки на сумму № рублей за не привлечение ФИО20 к ответственности. Таким образом, своими умышленными действиями Зырянов Михаил Иванович совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 290 УК РФ(в редакции ФЗ№97 от 04.05.2011г.№ - получение должностным лицом лично взятки в виде денег и иного имущества за действия (бездействие) в пользу взяткодателя, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица. Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09.00 часов до 18.00 часов, более точные время и дата следствием не установлены, Зырянов М.И., находился на территории подконтрольного ему, в силу его должностного положения, филиала ОАО «<адрес>», по адресу: <адрес>, когда у него возник преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денег в сумме № рублей лично от филиала ОАО «<адрес>» за действия и бездействие в пользу должностных лиц указанного юридического лица, а именно, за не привлечение должностного лица филиала ОАО «<адрес>» к ответственности. Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09.00 часов до 18.00 часов, более точные время и дата следствием не установлены, Зырянов М.И., находясь на территории филиала ОАО «<адрес>», по вышеуказанному адресу, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление противоправных последствий в виде нарушения интересов государственной службы, и желая их наступления, зная, что в филиале ОАО «<адрес>» отсутствует протокол заседания аттестационной комиссии работников, который подтверждает обучение и аттестацию работников опасных производственных объектов по вопросам промышленной безопасности, предложил председателю филиала ОАО «<адрес>» ФИО10, передать ему лично деньги в сумме № рублей за не привлечение к ответственности его должностных лиц, на что последний согласился. Продолжая свои преступные действия, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09.00 часов до 18.00 часов, более точные время и дата следствием не установлены, находясь в филиале ОАО «<адрес>», по адресу: <адрес>, Зырянов М.И., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление противоправных последствий в виде нарушения интересов государственной службы, и желая их наступления, получил взятку в сумме № рублей за не привлечение к ответственности должностных лиц филиала ОАО «<адрес> Таким образом, своими умышленными действиями Зырянов Михаил Иванович совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 290 УК РФ(в редакции ФЗ№97 от 04.05.2011г.) - получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия (бездействие) в пользу взяткодателя, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точное время следствием не установлено, Зырянов М.И., находился на территории подконтрольного ему, в силу его должностного положения, ЗАО «<адрес>», по адресу: <адрес>, когда у него возник преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денег в сумме № рублей лично от ЗАО «<адрес>» за действия и бездействие в пользу должностных лиц указанного Общества, а именно, за не привлечение должностного лица ЗАО «<адрес>» к ответственности. Так, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точное время следствием не установлено, Зырянов М.И., находясь в ЗАО «<адрес>» по вышеуказанному адресу, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление противоправных последствий в виде нарушения интересов государственной службы, и желая их наступления, зная, что в ЗАО «<адрес>» отсутствует протокол заседания аттестационной комиссии работников, который подтверждает обучение и аттестацию работников опасных производственных объектов по вопросам промышленной безопасности, предложил генеральному директору ЗАО «<адрес>» ФИО5, передать ему лично деньги в сумме № рублей за не привлечение должностного лица ЗАО «<адрес>» к ответственности, на что ФИО5 согласился и дал распоряжение бухгалтерии Общества выплатить деньги Зырянову М.И. Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точное время следствием не установлено, находясь в кассе ЗАО «<адрес>», по адресу: <адрес>, Зырянов М.И., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление противоправных последствий в виде нарушения интересов государственной службы, и желая их наступления, получил деньги в сумме № рублей за не привлечение должностного лица ЗАО «<адрес>» к ответственности. Таким образом, своими умышленными действиями Зырянов Михаил Иванович совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 290 УК РФ(в редакции ФЗ№97 от 04.05.2011г.) - получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия (бездействие) в пользу взяткодателя, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня, более точное время следствием не установлено, Зырянов М.И., находился на территории подконтрольного ему, в силу его должностного положения, ООО <адрес>», по адресу: <адрес>, когда у него возник преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денег в сумме № рублей лично от ООО <адрес>» за действия и бездействие в пользу должностных лиц указанного юридического лица, а именно, за не привлечение должностного лица ООО <адрес>» к ответственности. Так, ДД.ММ.ГГГГ, в второй половине дня, более точное время следствием не установлено, Зырянов М.И., находясь на территории ООО <адрес>», по вышеуказанному адресу, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление противоправных последствий в виде нарушения интересов государственной службы, и желая их наступления, зная, что в ООО <адрес>» отсутствует протокол заседания аттестационной комиссии работников, который подтверждает обучение и аттестацию работников опасных производственных объектов по вопросам промышленной безопасности, предложил директору ООО <адрес>» ФИО12, и предложил передать ему лично деньги в сумме № рублей за не привлечение к ответственности его должностных лиц, на что последняя согласился. Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня, более точное время следствием не установлено, находясь в ООО <адрес>», по адресу: <адрес>, Зырянов М.И., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление противоправных последствий в виде нарушения интересов государственной службы, и желая их наступления, получил взятку в сумме № рублей за не привлечение к ответственности должностных лиц ООО <адрес>». Таким образом, своими умышленными действиями Зырянов Михаил Иванович совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 290 УК РФ(в редакции ФЗ№97 от 04.05.2011г.) - получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия (бездействие) в пользу взяткодателя, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точное время следствием не установлено, Зырянов М.И. находился на территории ООО «<адрес>», расположенного по адресу: <адрес>, когда у него возник умысел на совершение действий, явно выходящих за пределы его полномочий. А именно, Зырянов М.И., являясь должностным лицом, зная, что ООО «<адрес>» необходимо провести обучение работников опасных производственных объектов по вопросам промышленной безопасности и охране труда, решил, без предварительного уведомления представителя нанимателя провести указанное обучение за плату в № рублей, т.е. выполнить иную оплачиваемую деятельность, без предварительного уведомления представителя нанимателя, что явно выходило за пределы полномочий Зырянова М.И. Далее, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точное время следствие не установлено, Зырянов М.И., реализуя преступный умысел, направленный на выполнение иной оплачиваемой деятельности, без предварительного уведомления представителя нанимателя, осознавая общественно - опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде подрыва авторитета государственных органов и желая их наступления, находясь в помещении ООО «<адрес>», расположенном по адресу: <адрес>, в нарушение Федерального закона от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» заключил договор оказания услуг без номера от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «<адрес>», согласно которому, Зырянов М.И. должен прочитать лекцию по Положению о производственном контроле за соблюдением требований промышленной безопасности на опасном производственном объекте. Кроме того, ООО «<адрес>», согласно указанному соглашению, должно было оплатить Зырянову М.И. выполненные им услуги в сумме № рублей. Далее, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точное время следствием не установлено, Зырянов М.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение действий явно выходящих за пределы его полномочий, находясь в ООО «<адрес>» по адресу: <адрес>, во исполнение указанного выше договора, проведя обучение, получил денежные средства в сумме № рублей. Таким образом, Зырянов М.И. умышленно, совершил действия направленные на выполнение иной оплачиваемой деятельности, без предварительного уведомления представителя нанимателя, которые явно выходили за пределы его полномочий, и повлекли подрыв авторитета государственных органов. Таким образом, своими умышленными действиями Зырянов Михаил Иванович совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 286 УК РФ, превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства. Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точные время и дата следствием не установлены, Зырянов М.И., находился на территории подконтрольного ему, в силу его должностного положения, КФХ «<адрес>», по адресу: <адрес>, когда у него возник преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денег в сумме № рублей лично от ФИО13 за действия и бездействие в пользу последнего, а именно, за не привлечение его к ответственности. Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точные время и дата следствием не установлены, Зырянов М.И., находясь в КФХ «<адрес>», по адресу: <адрес> осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление противоправных последствий в виде нарушения интересов государственной службы, и желая их наступления, зная, что в КФХ «<адрес>» отсутствует протокол заседания аттестационной комиссии работников, который подтверждает обучение и аттестацию работников опасных производственных объектов по вопросам промышленной безопасности, предложил ФИО13, передать ему лично деньги в сумме № рублей за не привлечение его к ответственности, на что ФИО13 согласился и передал Зырянову М.И. деньги в сумме № рублей. Таким образом, своими умышленными действиями Зырянов Михаил Иванович совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 290 УК РФ(в редакции ФЗ№97 от 04.05.2011г.) - получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия (бездействие) в пользу взяткодателя, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точное время следствием не установлено, Зырянов М.И., находился на территории подконтрольного ему, в силу его должностного положения, СПК (колхоз) «<адрес>», по адресу: <адрес>, когда у него возник преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денег в сумме № рублей лично от СПК (колхоз) «<адрес>» за действия и бездействие в пользу его должностных лиц, а именно, за не привлечение должностного лица СПК (колхоз) «<адрес>» к ответственности. Так, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точное время следствием не установлено, Зырянов М.И., находясь в СПК (колхоз) «<адрес>», по вышеуказанному адресу, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление противоправных последствий в виде нарушения интересов государственной службы, и желая их наступления, зная, что в СПК (колхоз) «<адрес>» отсутствует протокол заседания аттестационной комиссии работников, который подтверждает обучение и аттестацию работников опасных производственных объектов по вопросам промышленной безопасности, предложил инженеру по охране труда СПК (колхоз) «<адрес>» ФИО6, передать ему лично деньги в сумме № рублей за не привлечение должностного лица СПК (колхоз) «<адрес>» к ответственности, на что ФИО6 согласился. Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точное время следствием не установлено, находясь в кассе СПК (колхоз) «<адрес>», по адресу: <адрес>, Зырянов М.И., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление противоправных последствий в виде нарушения интересов государственной службы, и желая их наступления, получил деньги в сумме № рублей за не привлечение должностного лица СПК (колхоз) «<адрес>» к ответственности. Таким образом, своими умышленными действиями Зырянов Михаил Иванович совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 290 УК РФ(в редакции ФЗ№97 от 04.05.2011г.) - получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия (бездействие) в пользу взяткодателя, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точное время следствием не установлено, Зырянов М.И., находился на территории подконтрольного ему, в силу его должностного положения, ЗАО «<адрес>», по адресу: <адрес>, когда у него возник преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денег в сумме № рублей лично от ЗАО «<адрес>» за действия и бездействие в пользу должностных лиц указанного Общества, а именно, за не привлечение должностного лица ЗАО «<адрес>» к ответственности. Так, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точное время следствием не установлено, Зырянов М.И., находясь в ЗАО «<адрес>» по вышеуказанному адресу, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление противоправных последствий в виде нарушения интересов государственной службы, и желая их наступления, зная, что в ЗАО «<адрес>» отсутствует протокол заседания аттестационной комиссии работников, который подтверждает обучение и аттестацию работников опасных производственных объектов по вопросам промышленной безопасности, предложил генеральному директору ЗАО «<адрес>» ФИО5, передать ему лично деньги в сумме № рублей за не привлечение должностного лица ЗАО «<адрес>» к ответственности, на что ФИО5 согласился и дал распоряжение бухгалтерии Общества выплатить деньги Зырянову М.И. Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точное время следствием не установлено, находясь в кассе ЗАО «<адрес>», по адресу: <адрес>, Зырянов М.И., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление противоправных последствий в виде нарушения интересов государственной службы, и желая их наступления, получил деньги в сумме <адрес> рублей за не привлечение должностного лица ЗАО «<адрес>» к ответственности. Таким образом, своими умышленными действиями Зырянов Михаил Иванович совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 290 УК РФ(в редакции ФЗ№97 от 04.05.2011г.) - получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия (бездействие) в пользу взяткодателя, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точное время следствием не установлено, Зырянов М.И., находился на территории ЗАО «<адрес>», по адресу: <адрес>, когда у него возник преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денег в сумме № рублей лично от подконтрольного ему, в силу его должностного положения, СПК «<адрес>» за действия и бездействие в пользу должностных лиц указанного юридического лица, а именно, за не привлечение должностного лица СПК «<адрес>» к ответственности. Так, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точное время следствием не установлено, Зырянов М.И., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление противоправных последствий в виде нарушения интересов государственной службы, и желая их наступления, зная, что в СПК «<адрес>» отсутствует протокол заседания аттестационной комиссии работников, который подтверждает обучение и аттестацию работников опасных производственных объектов по вопросам промышленной безопасности, позвонил главному агроному СПК «<адрес>» ФИО7 и в ходе разговора предложил передать ему лично деньги в сумме № рублей за не привлечение должностного лица СПК «<адрес>» к ответственности, на что ФИО7 согласился. Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точные время следствием не установлено, находясь около территории ЗАО «<адрес>», по адресу: <адрес>, Зырянов М.И., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление противоправных последствий в виде нарушения интересов государственной службы, и желая их наступления, получил от ФИО7 деньги в сумме № рублей за не привлечение должностного лица СПК «<адрес>» к ответственности. Таким образом, своими умышленными действиями Зырянов Михаил Иванович совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 290 УК РФ(в редакции ФЗ№97 от 04.05.2011г.) - получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия (бездействие) в пользу взяткодателя, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица. Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точные время и дата следствием не установлены, Зырянов М.И., находился на территории подконтрольного ему, в силу его должностного положения, филиала ОАО «<адрес>», по адресу: <адрес>, когда у него возник преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денег в сумме № рублей лично от филиала ОАО «<адрес>» за действия и бездействие в пользу должностных лиц указанного юридического лица, а именно, за не привлечение должностного лица филиала ОАО «<адрес>» к ответственности. Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точные время и дата следствием не установлены, Зырянов М.И., находясь на территории филиала ОАО «<адрес>», по вышеуказанному адресу, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление противоправных последствий в виде нарушения интересов государственной службы, и желая их наступления, зная, что в филиале ОАО «<адрес>» отсутствует протокол заседания аттестационной комиссии работников, который подтверждает обучение и аттестацию работников опасных производственных объектов по вопросам промышленной безопасности, предложил директору филиала ОАО «<адрес>» ФИО14, передать ему лично деньги в сумме № рубль за не привлечение к ответственности его должностных лиц, на что последняя согласилась. Продолжая свои преступные действия, в период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точные время и дата следствием не установлены, находясь в филиале ОАО «<адрес>», по адресу: <адрес>, Зырянов М.И., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление противоправных последствий в виде нарушения интересов государственной службы, и желая их наступления, получил взятку в сумме № рублей за не привлечение к ответственности должностных лиц филиала ОАО «<адрес>». Таким образом, своими умышленными действиями Зырянов Михаил Иванович совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 290 УК РФ(в редакции ФЗ№97 от 04.05.2011г.) - получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия (бездействие) в пользу взяткодателя, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица. Кроме того, в мае 2009 года, в дневное время, более точные время и дата следствием не установлены, Зырянов М.И., находился на территории подконтрольного ему, в силу его должностного положения, имущественного комплекса Крестьянского хозяйства ФИО19, по адресу: <адрес>, когда у него возник преступный умысел, направленный на получение взятки в виде 10 литров подсолнечного масла стоимостью № рублей лично от ФИО19 за действия и бездействие в его пользу, а именно, за не привлечение его к ответственности. Так, в мае 2009 года, в дневное время, более точные время и дата следствием не установлены, Зырянов М.И., находясь на территории имущественного комплекса Крестьянского хозяйства ФИО19, по вышеуказанному адресу, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление противоправных последствий в виде нарушения интересов государственной службы, и желая их наступления, зная, что в Крестьянском хозяйстве ФИО19 отсутствует протокол заседания аттестационной комиссии работников, который подтверждает обучение и аттестацию работников опасных производственных объектов по вопросам промышленной безопасности, предложил ФИО19, передать ему лично 10 литров подсолнечного масла стоимостью № рублей за не привлечение его к ответственности, на что последний согласился. Продолжая свои преступные действия, в мае 2009 года, в дневное время, более точные время и дата следствием не установлены, находясь по адресу: <адрес>, Зырянов М.И., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление противоправных последствий в виде нарушения интересов государственной службы, и желая их наступления, получил 10 литров подсолнечного масла стоимостью № рублей за не привлечение ФИО19 к ответственности. Таким образом, своими умышленными действиями Зырянов Михаил Иванович совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 290 УК РФ(в редакции ФЗ№97 от 04.05.2011г.) - получение должностным лицом лично взятки в виде иного имущества за действия (бездействие) в пользу взяткодателя, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица. Кроме того, Южно-Сибирское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее – Южно-Сибирское управление Ростехнадзора) является территориальным органом межрегионального уровня, осуществляющим функции Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору в установленной сфере деятельности на территориях Кемеровской области Алтайского края и Республики Алтай. Южно-Сибирское управление Ростехнадзора, кроме прочих, осуществляет следующие полномочия: Организует и проводит проверки (инспекции) соблюдения юридическими и физическими лицами требований законодательства Российской Федерации, нормативных правовых актов, норм и правил в установленной сфере деятельности; Осуществляет контроль и надзор: за соблюдением требований промышленной безопасности при проектировании, строительстве, эксплуатации, консервации и ликвидации опасных производственных объектов, изготовлении, монтаже, накладке, обслуживании и ремонте технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах; за соблюдением требований промышленной безопасности в электроэнергетике (технический контроль и надзор в электроэнергетике), включая требования безопасности электрических и тепловых установок и сетей (кроме бытовых установок и сетей); за готовностью организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, к локализации и ликвидации аварий на опасных производственных объектах; за выполнением поднадзорными организациями установленных правил осуществления производственного контроля за соблюдением требований безопасности на опасных производственных объектах. Осуществляет в соответствии с законодательством Российской Федерации лицензирование деятельности, отнесенное законодательством и нормативными правовыми актами Российской Федерации к компетенции Ростехнадзора, а также контроль за соблюдением лицензиатами лицензионных требований и условий. Обеспечивает деятельность функциональной подсистемы контроля за взрывоопасными объектами в составе единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Южно-Сибирское управление Ростехнадзора с целью реализации полномочий имеет право: Проводить проверки (инспекции) соблюдения юридическими и физическими лицами требований законодательства Российской Федерации нормативных правовых актов, норм и правил в установленной сфере деятельности; Рассматривать в случаях и порядке, установленных законодательством Российской Федерации, дела об административных правонарушениях и применять административные наказания или направлять в судебные и правоохранительные органы материалы о привлечении к ответственности лиц, виновных в нарушении лицензионных требований и условий, обязательных требований, содержащихся в нормативных правовых актах, нормах и правилах, в пределах установленной компетенции. Применять предусмотренные законодательством Российской Федерации меры ограничительного, предупредительного и профилактического характера, направленные на недопущение и (или) пресечение нарушений юридическими лицами и гражданами обязательных требований в установленной сфере деятельности. Давать юридическим лицам, независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности, индивидуальным предпринимателям и физическим лицам обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений лицензионных требований и условий, обязательных требований, содержащихся в нормативных правовых актах, нормах и правилах, в пределах установленной компетенции Ростехнадзора. Приостанавливать или прекращать действия выданных Южно-Сибирским управлением Ростехнадзора лицензий (разрешений), а также возобновлять при наличии соответствующих оснований действие указанных лицензий (разрешений) в порядке и случаях, установленных законодательством Российской Федерации. ДД.ММ.ГГГГ, на основании приказа №-к от ДД.ММ.ГГГГ руководителя Управления Зырянов М.И. был назначен на должность государственного инспектора Отдела по надзору за объектами по хранению и переработке зерна Алтайского межрегионального управления по технологическому и экологическому надзору Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору. ДД.ММ.ГГГГ, на основании приказа №-лс от ДД.ММ.ГГГГ руководителя Южно-Сибирского управления Ростехнадзора, в связи с реорганизацией Алтайского межрегионального управления по технологическому и экологическому надзору Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Зырянов М.И. переведен в штат Южно-Сибирского управления Ростехнадзора на старшую должность государственную должность федеральной государственной гражданской службы – государственного инспектора межрегионального отдела по надзору за взрывоопасными объектами хранения и переработки растительного сырья. В полномочия государственного инспектора межрегионального отдела по надзору за взрывоопасными объектами хранения и переработки растительного сырья Южно-Сибирского управления Ростехнадзора Зырянова М.И., входило: осуществление деятельности, исходя из задач и функций, возложенных на межрегиональный отдел по надзору за взрывоопасными объектами хранения и переработки растительного сырья, обеспечивать повышение эффективности надзорной деятельности (далее – отдел); осуществление деятельности по реализации федеральных законов и иных нормативных правовых актов, федеральных программ, относящихся к компетенции отдела, осуществлению государственного надзора за безопасностью ведения работ на подконтрольных предприятиях, за безопасностью эксплуатации опасных производственных объектов; использование в полном объеме предоставленных ему прав в целях обеспечения промышленной безопасности, предупреждения травматизма и аварийности при эксплуатации опасных производственных объектов; проведение периодических проверок и иных мероприятий по надзору и контролю за соблюдением юридическими и физическими лицами требований промышленной безопасности при эксплуатации опасных производственных объектов подконтрольных организаций; осуществление надзора в области промышленной безопасности и государственного контроля за соблюдением норм, правил при эксплуатации технических устройств на опасных производственных объектах поднадзорных организаций. Таким образом, Зырянов М.И., работая в государственного инспектора межрегионального отдела по надзору за взрывоопасными объектами хранения и переработки растительного сырья Южно-Сибирского управления Ростехнадзора, являлся представителем власти, то есть, являлся должностным лицом. В соответствии с «Правилами промышленной безопасности для взрывопожароопасных производственных объектов хранения, переработки и использования растительного сырья», утвержденными Постановлением Госгортехнадзора России от ДД.ММ.ГГГГ № технический руководитель организации (главный инженер, технический директор) обязан: организовывать обучение и аттестацию работников опасных производственных объектов по вопросам промышленной безопасности и охране труда. Лица, допустившие нарушения указанных Правил, несут дисциплинарную, административную или уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 09.00 часов до 17.00 часов, более точное время следствием не установлено, Зырянов М.И., находился на территории подконтрольного ему, в силу его должностного положения, ОАО «<адрес>», по адресу: <адрес>, когда у него возник преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денег в сумме № рублей лично от ОАО «<адрес>» за действия и бездействие в пользу должностных лиц указанного юридического лица, а именно, за не привлечение должностного лица ОАО «<адрес>» к ответственности. Так, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 09.00 часов до 17.00 часов, более точное время следствием не установлено, Зырянов М.И., находясь на территории ОАО «<адрес>», по вышеуказанному адресу, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление противоправных последствий в виде нарушения интересов государственной службы, и желая их наступления, зная, что в ОАО «<адрес>» отсутствует протокол заседания аттестационной комиссии работников, который подтверждает обучение и аттестацию работников опасных производственных объектов по вопросам промышленной безопасности, предложил директору ОАО «<адрес>» ФИО15, и предложил передать ему лично деньги в сумме № рублей за не привлечение к ответственности его должностных лиц, на что последний согласился. Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 09.00 часов до 17.00 часов, более точное время следствием не установлен, находясь в ОАО «<адрес>», по адресу: <адрес>, Зырянов М.И., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление противоправных последствий в виде нарушения интересов государственной службы, и желая их наступления, получил взятку в сумме № рублей за не привлечение к ответственности должностных лиц ОАО «<адрес>». Таким образом, своими умышленными действиями Зырянов Михаил Иванович совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 290 УК РФ(в редакции ФЗ№97 от 04.05.2011г.) - получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия (бездействие) в пользу взяткодателя, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точное время следствием не установлено, Зырянов М.И., находился на территории подконтрольного ему, в силу его должностного положения, имущественного комплекса ИП ФИО20, по адресу: <адрес>, когда у него возник преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денег в сумме № рублей лично от ФИО20 за действия и бездействие в его пользу, а именно, за не привлечение его к ответственности. Так, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точное время следствием не установлено, Зырянов М.И., находясь на территории имущественного комплекса ИП ФИО20, по вышеуказанному адресу, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление противоправных последствий в виде нарушения интересов государственной службы, и желая их наступления, зная, что у ИП ФИО20 отсутствует протокол заседания аттестационной комиссии работников, который подтверждает обучение и аттестацию работников опасных производственных объектов по вопросам промышленной безопасности, предложил ФИО20, передать ему лично деньги в сумме № рублей за не привлечение его к ответственности, на что последний согласился. Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точное время следствием не установлено, находясь по адресу: <адрес>, Зырянов М.И., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление противоправных последствий в виде нарушения интересов государственной службы, и желая их наступления, получил деньги в сумме № рублей за не привлечение ФИО20 к ответственности. Таким образом, своими умышленными действиями Зырянов Михаил Иванович совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 290 УК РФ(в редакции ФЗ№97 от 04.05.2011г.) - получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия (бездействие) в пользу взяткодателя, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точное время следствием не установлено, Зырянов М.И., находился на территории подконтрольного ему, в силу его должностного положения, ЗАО «<адрес>», по адресу: <адрес>, когда у него возник преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денег в сумме № рублей лично от ЗАО «<адрес>» за действия и бездействие в пользу должностных лиц указанного Общества, а именно, за не привлечение должностного лица ЗАО «<адрес>» к ответственности. Так, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точное время следствием не установлено, Зырянов М.И., находясь в ЗАО «<адрес>» по вышеуказанному адресу, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление противоправных последствий в виде нарушения интересов государственной службы, и желая их наступления, зная, что в ЗАО «<адрес>» отсутствует протокол заседания аттестационной комиссии работников, который подтверждает обучение и аттестацию работников опасных производственных объектов по вопросам промышленной безопасности, предложил генеральному директору ЗАО «<адрес>» ФИО5, передать ему лично деньги в сумме № рублей за не привлечение должностного лица ЗАО «<адрес>» к ответственности, на что ФИО5 согласился и дал распоряжение бухгалтерии Общества выплатить деньги Зырянову М.И. Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точное время следствием не установлено, находясь в кассе ЗАО «<адрес>», по адресу: <адрес>, Зырянов М.И., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление противоправных последствий в виде нарушения интересов государственной службы, и желая их наступления, получил деньги в сумме № рублей за не привлечение должностного лица ЗАО «<адрес>» к ответственности. Таким образом, своими умышленными действиями Зырянов Михаил Иванович совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 290 УК РФ(в редакции ФЗ№97 от 04.05.2011г.) - получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия (бездействие) в пользу взяткодателя, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точное время следствием не установлено, Зырянов М.И. находился на территории СПК «<адрес>», расположенного по адресу: <адрес>, когда у него возник умысел на совершение действий, явно выходящих за пределы его полномочий. А именно, Зырянов М.И., являясь должностным лицом, зная, что СПК «<адрес>» необходимо провести обучение работников опасных производственных объектов по вопросам промышленной безопасности и охране труда, решил, без предварительного уведомления представителя нанимателя провести указанное обучение за плату в № рубль, т.е. выполнить иную оплачиваемую деятельность, без предварительного уведомления представителя нанимателя, что явно выходило за пределы полномочий Зырянова М.И. Далее, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точное время следствие не установлено, Зырянов М.И., реализуя преступный умысел, направленный на выполнение иной оплачиваемой деятельности, без предварительного уведомления представителя нанимателя, осознавая общественно - опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде подрыва авторитета государственных органов и желая их наступления, находясь в помещении СПК «<адрес>», расположенном по адресу: <адрес>, в нарушение Федерального закона от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» заключил договор оказания услуг без номера от ДД.ММ.ГГГГ с СПК «<адрес>», согласно которому, Зырянов М.И. должен пояснить обслуживающему персоналу Правила промышленной безопасности для взрывопожароопасных производственных объектов хранения, переработки сырья. Кроме того, СПК «<адрес>», согласно указанному соглашению, должно было оплатить Зырянову М.И. выполненные им услуги в сумме №. Далее, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точное время следствием не установлено, Зырянов М.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение действий явно выходящих за пределы его полномочий, находясь в СПК «<адрес>», расположенном по адресу: <адрес>, во исполнение указанного выше договора, проведя обучение, получил денежные средства в сумме № рубль. Таким образом, Зырянов М.И. умышленно, совершил действия направленные на выполнение иной оплачиваемой деятельности, без предварительного уведомления представителя нанимателя, которые явно выходили за пределы его полномочий, и повлекли подрыв авторитета государственных органов. Таким образом, своими умышленными действиями Зырянов Михаил Иванович совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 286 УК РФ, превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точное время следствием не установлено, Зырянов М.И., находился на территории подконтрольного ему, в силу его должностного положения, КФХ «<адрес> по адресу: <адрес>, когда у него возник преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денег в сумме № рублей лично от ФИО13 за действия и бездействие в пользу последнего, а именно, за не привлечение его к ответственности. Так, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точное время следствием не установлено, Зырянов М.И., находясь в КФХ «<адрес>», по адресу: <адрес>, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление противоправных последствий в виде нарушения интересов государственной службы, и желая их наступления, зная, что в КФХ «<адрес>» отсутствует протокол заседания аттестационной комиссии работников, который подтверждает обучение и аттестацию работников опасных производственных объектов по вопросам промышленной безопасности, предложил ФИО13, передать ему лично деньги в сумме № рублей за не привлечение его к ответственности, на что ФИО13 согласился и передал Зырянову М.И. деньги в сумме № рублей. Таким образом, своими умышленными действиями Зырянов Михаил Иванович совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 290 УК РФ(в редакции ФЗ№97 от 04.05.2011г.) - получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия (бездействие) в пользу взяткодателя, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точное время следствием не установлено, Зырянов М.И., находился на территории подконтрольного ему, в силу его должностного положения, ОАО «<адрес>», по адресу: <адрес> когда у него возник преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денег в сумме № рублей лично от ОАО «<адрес>» за действия и бездействие в пользу должностных лиц указанного юридического лица, а именно, за не привлечение должностного лица ОАО «<адрес>» к ответственности. Так, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точное время следствием не установлено, Зырянов М.И., находясь на территории ОАО «<адрес>», по вышеуказанному адресу, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление противоправных последствий в виде нарушения интересов государственной службы, и желая их наступления, зная, что в ОАО «<адрес>» отсутствует протокол заседания аттестационной комиссии работников, который подтверждает обучение и аттестацию работников опасных производственных объектов по вопросам промышленной безопасности, предложил генеральному директору ОАО «<адрес>» ФИО16., передать ему лично деньги в сумме № рублей за не привлечение к ответственности его должностных лиц, на что последний согласился. Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точное время следствием не установлено, находясь в ОАО «<адрес>», по адресу: <адрес> Зырянов М.И., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление противоправных последствий в виде нарушения интересов государственной службы, и желая их наступления, получил деньги в сумме № рублей за не привлечение к ответственности должностных лиц ОАО «<адрес>». Таким образом, своими умышленными действиями Зырянов Михаил Иванович совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 290 УК РФ(в редакции ФЗ№97 от 04.05.2011г.) - получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия (бездействие) в пользу взяткодателя, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точное время следствием не установлено, Зырянов М.И., находился на территории подконтрольного ему, в силу его должностного положения, ОАО «<адрес>», по адресу: <адрес> когда у него возник преступный умысел, направленный на получение взятки в виде 150 кг муки на сумму № рублей лично от ОАО «<адрес>» за действия и бездействие в пользу должностных лиц указанного юридического лица, а именно, за не привлечение должностного лица ОАО «<адрес>» к ответственности. Так, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точное время следствием не установлено, Зырянов М.И., находясь на территории ОАО «<адрес>», по вышеуказанному адресу, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление противоправных последствий в виде нарушения интересов государственной службы, и желая их наступления, зная, что в ОАО «<адрес>» отсутствует протокол заседания аттестационной комиссии работников, который подтверждает обучение и аттестацию работников опасных производственных объектов по вопросам промышленной безопасности, предложил генеральному директору ОАО «<адрес>» ФИО17, передать ему лично взятку в виде 150 кг муки на сумму № рублей за не привлечение к ответственности его должностных лиц, на что последний согласился. Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точное время следствием не установлено, находясь в ОАО «<адрес>», по адресу: <адрес>, Зырянов М.И., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление противоправных последствий в виде нарушения интересов государственной службы, и желая их наступления, получил взятку в виде 150 кг муки на сумму № рублей за не привлечение к ответственности должностных лиц ОАО «№». Таким образом, своими умышленными действиями Зырянов Михаил Иванович совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 290 УК РФ(в редакции ФЗ№97 от 04.05.2011г.) - получение должностным лицом лично взятки в виде иного имущества за действия (бездействие) в пользу взяткодателя, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 09.00 часов до 17.00 часов, более точное время следствием не установлено, Зырянов М.И., находился на территории подконтрольного ему, в силу его должностного положения, ОАО «<адрес>», по адресу: <адрес>, когда у него возник преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денег в сумме № рублей лично от СПК «<адрес>» за действия и бездействие в пользу должностных лиц указанного юридического лица, а именно, за не привлечение должностного лица СПК «<адрес>» к ответственности. Так, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 09.00 часов до 17.00 часов, более точное время следствием не установлено, Зырянов М.И., находясь на территории ОАО «<адрес>», по вышеуказанному адресу, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление противоправных последствий в виде нарушения интересов государственной службы, и желая их наступления, зная, что в СПК «<адрес>» отсутствует протокол заседания аттестационной комиссии работников, который подтверждает обучение и аттестацию работников опасных производственных объектов по вопросам промышленной безопасности, позвонил председателю СПК «<адрес>» ФИО18, и предложил передать ему лично деньги в сумме № рублей за не привлечение к ответственности его должностных лиц, на что последний согласился. Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 09.00 часов до 17.00 часов, более точное время следствием не установлено, находясь в ОАО «<адрес>», по адресу: <адрес>, Зырянов М.И., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление противоправных последствий в виде нарушения интересов государственной службы, и желая их наступления, получил взятку в сумме № рублей за не привлечение к ответственности должностных лиц СПК «<адрес>». Таким образом, своими умышленными действиями Зырянов Михаил Иванович совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 290 УК РФ(в редакции ФЗ№97 от 04.05.2011г.) - получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия (бездействие) в пользу взяткодателя, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 09.00 часов до 17.00 часов, более точное время следствием не установлено, Зырянов М.И., находился на территории подконтрольного ему, в силу его должностного положения, ОАО «<адрес>», по адресу: <адрес>, когда у него возник преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денег в сумме № рублей лично от ОАО «<адрес>» за действия и бездействие в пользу должностных лиц указанного юридического лица, а именно, за не привлечение должностного лица ОАО «<адрес>» к ответственности. Так, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 09.00 часов до 17.00 часов, более точное время следствием не установлено, Зырянов М.И., находясь на территории ОАО «<адрес>», по вышеуказанному адресу, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление противоправных последствий в виде нарушения интересов государственной службы, и желая их наступления, зная, что в ОАО «<адрес>» отсутствует протокол заседания аттестационной комиссии работников, который подтверждает обучение и аттестацию работников опасных производственных объектов по вопросам промышленной безопасности, предложил директору ОАО «<адрес>» ФИО15, и предложил передать ему лично деньги в сумме № рублей за не привлечение к ответственности его должностных лиц, на что последний согласился. Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 09.00 часов до 17.00 часов, более точное время следствием не установлено, находясь в ОАО «<адрес>», по адресу: <адрес>, Зырянов М.И., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление противоправных последствий в виде нарушения интересов государственной службы, и желая их наступления, получил взятку в сумме № рублей за не привлечение к ответственности должностных лиц ОАО «<адрес>». Таким образом, своими умышленными действиями Зырянов Михаил Иванович совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 290 УК РФ(в редакции ФЗ№97 от 04.05.2011г.) - получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия (бездействие) в пользу взяткодателя, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точное время следствием не установлено, Зырянов М.И., находился на территории ЗАО «<адрес>», по адресу: <адрес>, когда у него возник преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денег в сумме № рублей лично от подконтрольного ему, в силу его должностного положения, СПК «<адрес>» за действия и бездействие в пользу должностных лиц указанного юридического лица, а именно, за не привлечение должностного лица СПК «<адрес>» к ответственности. Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 45 минут, Зырянов М.И., находясь в ЗАО «<адрес>», по вышеуказанному адресу, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление противоправных последствий в виде нарушения интересов государственной службы, и желая их наступления, зная, что в СПК «<адрес>» отсутствует протокол заседания аттестационной комиссии работников, который подтверждает обучение и аттестацию работников опасных производственных объектов по вопросам промышленной безопасности, предложил главному агроному СПК «<адрес>» ФИО7 передать ему лично деньги в сумме № рублей за не привлечение должностного лица СПК «<адрес>» к ответственности, на что ФИО7 согласился. Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов 30 минут до 13 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, находясь около территории ЗАО «<адрес>», по адресу: <адрес>, Зырянов М.И., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление противоправных последствий в виде нарушения интересов государственной службы, и желая их наступления, получил от ФИО7 деньги в сумме № рублей за не привлечение должностного лица СПК «<адрес>» к ответственности. Таким образом, своими умышленными действиями Зырянов Михаил Иванович совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 290 УК РФ (в редакции ФЗ№97 от 04.05.2011г.) - получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия (бездействие) в пользу взяткодателя, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в не установленный период времени, но не позднее 10 часов 32 минут, более точное время следствием не установлено, Зырянов М.И., находился на территории подконтрольного ему, в силу его должностного положения, ЗАО «<адрес>», по адресу: <адрес>, когда у него возник преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денег в сумме № рублей лично от ЗАО «<адрес>» за действия и бездействие в пользу должностных лиц указанного Общества, а именно, за не привлечение должностного лица ЗАО «<адрес>» к ответственности. Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 32 минут, Зырянов М.И., находясь в ЗАО «<адрес>» по вышеуказанному адресу, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление противоправных последствий в виде нарушения интересов государственной службы, и желая их наступления, зная, что в ЗАО «<адрес>» отсутствует протокол заседания аттестационной комиссии работников, который подтверждает обучение и аттестацию работников опасных производственных объектов по вопросам промышленной безопасности, предложил генеральному директору ЗАО «<адрес>» ФИО5, передать ему лично деньги в сумме № рублей за не привлечение должностного лица ЗАО «<адрес>» к ответственности, на что ФИО5 согласился и дал распоряжение бухгалтерии Общества выплатить деньги Зырянову М.И. Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов 32 минут до 13 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, находясь в кассе ЗАО «<адрес>», по адресу: <адрес>, Зырянов М.И., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление противоправных последствий в виде нарушения интересов государственной службы, и желая их наступления, получил деньги в сумме № рублей за не привлечение должностного лица ЗАО «<адрес>» к ответственности. Таким образом, своими умышленными действиями Зырянов Михаил Иванович совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 290 УК РФ (в редакции ФЗ№97 от 04.05.2011г.) - получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия (бездействие) в пользу взяткодателя, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица. Подсудимый Зырянов М.И. в присутствии защитника Знакоманова Д.М.. заявил о том, что ему понятно обвинение, с которым он согласен в полном объеме и что поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство, о проведении судебного разбирательства в особом порядке, и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора из-за несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу. Санкция ч.1 ст.290, ч.1 ст.286 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, а поэтому приговор в отношении Зырянова М.И. может быть постановлен без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, другие обстоятельства предусмотренные ст. 60 УК РФ, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Подсудимый Зырянов М.И. совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести. В силу ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Зырянову М.И., суд признает: явки с повинной, объяснения данные до возбуждения уголовного дела, как явки с повинной, признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья, преклонный возраст, состояние здоровья, находящейся на иждивении жены, наличие благодарственных писем и грамот за достижение высоких показателей в труде, положительные характеристики по месту жительства и работы. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает. Изложенные выше обстоятельства суд считает исключительными, свидетельствующими о существенном уменьшении степени общественной опасности преступления и личности подсудимого, а также то, что в настоящее время подсудимый и его жена являются пенсионерами, не работают, потому назначает наказание Зырянову М.И. с применением ч.1 ст.290 УК РФ в виде двадцатикратного размера суммы взятки не применять. Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, суд назначает Зырянову М.И. наказание в виде лишения свободы по правилам ч.77 ст.316 УПК РФ без дополнительного наказания. С учётом характера совершенного подсудимым Зыряновым М.И. преступлений, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ назначить ему условное осуждение, но с возложением дополнительных обязанностей: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, являться для регистрации в указанный орган в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией. Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ Зырянов М.И. подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек по уголовному делу с учетом рассмотрения дела в особом порядке. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296, 299, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Зырянова Михаила Ивановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.290 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГЗАО «<адрес>»).и назначить наказание: по ст.64 УК РФ -1 год 4 месяца лишения свободы; по ст.64 УК РФ 1 год 4 месяца лишения свободы; по ст.64 УК РФ 1 год 4 месяца лишения свободы; по ст.64 УК РФ 1 год 4 месяца лишения свободы; по ст.64 УК РФ 1 год 4 месяца лишения свободы; по ст.64 УК РФ 1 год 4 месяца лишения свободы; по ст.64 УК РФ 1 год 4 месяца лишения свободы; по ст.64 УК РФ 1 год 4 месяца лишения свободы; пост.64 УК РФ 1 год 4 месяца лишения свободы; по ст.64 УК РФ 1 год 4 месяца лишения свободы; по ч.1 ст.286 УК РФ ( по эпизоду с ДД.ММ.ГГГГ по 20. 03.2007г.) – 1 год 6 месяцев лишения свободы; по ст.64 УК РФ 1 год 4 месяца лишения свободы.; по ст.64 УК РФ 1 год 4 месяца лишения свободы; по ст.64 УК РФ 1 год 4 месяца лишения свободы; по ст.64 УК РФ 1 год 4 месяца лишения свободы; по ст.64 УК РФ 1 год 4 месяца лишения свободы; по ст.64 УК РФ 1 год 4 месяца лишения свободы; по ст.64 УК РФ 1 год 4 месяца лишения свободы; по ст.64 УК РФ 1 год 4 месяца лишения свободы; по ст.64 УК РФ 1 год 4 месяца лишения свободы; по ч.1 ст.286 УК РФ ( по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ)- 1 год 6 месяцев лишения свободы; по ст.64 УК РФ 1 год 4 месяца лишения свободы; по ст.64 УК РФ 1 год 4 месяца лишения свободы; по ч.1 ст.286 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ)- 1 год 6 месяцев лишения свободы; по ст.64 УК РФ 1 год 4 месяца лишения свободы; по ст.64 УК РФ 1 год 4 месяца лишения свободы; по ст.64 УК РФ 1 год 4 месяца лишения свободы; по ч.1 ст.286 УК РФ ( по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) – 1 год 6 месяцев лишения свободы; по ст.64 УК РФ 1 год 4 месяца лишения свободы; по ст.64 УК РФ 1 год 4 месяца лишения свободы; по ст.64 УК РФ 1 год 4 месяца лишения свободы; по ст.64 УК РФ 1год 4 месяца лишения свободы; по ст.64 УК РФ 1 год 4 месяца лишения свободы; по ст.64 УК РФ 1 год 4 месяца лишения свободы; по ст.64 УК РФ 1 год 4 месяца лишения свободы; по ст.64 УК РФ 1 год 4 месяца лишения свободы; по ч.1 ст.286 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) – 1 год 6 месяцев лишения свободы; по ст.64 УК РФ 1 год 4 месяца лишения свободы; по ст.64 УК РФ 1 год 4 месяца лишения свободы; по ст.64 УК РФ 1 год 4 месяца лишения; по ст.64 УК РФ 1 год 4 месяца лишения свободы; по ст.64 УК РФ 1 год 4 месяца лишения свободы; по ст.64 УК РФ 1 год 4 месяца лишения свободы; по ст.64 УК РФ 1 год 4 месяца лишения свободы; по ст.64 УК РФ 1 год 4 месяца лишения свободы; ст.64 УК РФ 1 год 4 месяца лишения свободы; по ч.1 ст.286 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ)- 1 год 6 месяцев лишения свободы; по ст.64 УК РФ 1 год 4 месяца лишения свободы; по ст.64 УК РФ 1 год 4 месяца лишения свободы; по ст.64 УК РФ 1 год 4 месяца лишения свободы; по ст.64 УК РФ 1 год 4 месяца лишения свободы; по ст.64 УК РФ 1 год 4 месяца лишения свободы; по ст.64 УК РФ 1 год 4 месяца лишения свободы; по ст.64 УК РФ 1 год 4 месяца лишения свободы. В соответствии ч.2 ст.69 УК РФ при совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Зырянову М.И. наказание 3 года 2 месяца лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Зырянову М.И. наказание считать условным с испытательным сроком четыре года. Возложить на Зырянова Михаила Ивановича обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, являться для регистрации в указанный орган в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу Зырянову М.И. отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу: Расходные кассовые ордера ЗАО «<данные изъяты>; Трудовое соглашение от <данные изъяты>» и Зыряновым М.И. на cумму № рублей; Трудовое соглашение от <данные изъяты>» и Зыряновым М.И. на сумму № рублей; Трудовое соглашение от <данные изъяты>» и Зыряновым М.И. на сумму № рублей; Трудовое соглашение от <данные изъяты>» и Зыряновым М.И. на сумму № рублей; Договор оказания услуг без номера от <данные изъяты> и Зыряновым М.И. на сумму № рублей; Договор оказания услуг без номера от <данные изъяты>» и Зыряновым М.И. на сумму № рублей; Договор оказания услуг без номера от <данные изъяты> и Зыряновым М.И. на сумму № рублей; Договор оказания услуг № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ЗАО «<адрес>» и Зыряновым М.И. на сумму № рублей; Трудовое соглашение от ДД.ММ.ГГГГ, заключенное между ЗАО «<адрес>» и Зыряновым М.И. на сумму № рублей; Протокол заседания аттестационной комиссии ЗАО «<адрес>» № от ДД.ММ.ГГГГ; Протокол заседания аттестационной комиссии ЗАО «<адрес>» № от ДД.ММ.ГГГГ; Протокол заседания аттестационной комиссии ЗАО «<адрес>» № от ДД.ММ.ГГГГ; Протокол заседания аттестационной комиссии ЗАО «<адрес>» № от ДД.ММ.ГГГГ; Протокол заседания аттестационной комиссии ЗАО «<адрес>» № от ДД.ММ.ГГГГ; Протокол заседания аттестационной комиссии ЗАО «<адрес>» № от ДД.ММ.ГГГГ; Протокол заседания аттестационной комиссии ЗАО «<адрес>» № от ДД.ММ.ГГГГ; Протокол заседания аттестационной комиссии ЗАО «<адрес>» № от ДД.ММ.ГГГГ; Протокол заседания аттестационной комиссии ЗАО «<адрес>» № от ДД.ММ.ГГГГ; Протокол заседания аттестационной комиссии ЗАО «<адрес>» № от ДД.ММ.ГГГГ; Протокол заседания аттестационной комиссии ЗАО «<адрес>» № от ДД.ММ.ГГГГ; Постановление №/фл о назначении административного наказания от ДД.ММ.ГГГГ; Квитанция об оплате штрафа от ДД.ММ.ГГГГ; Протокол №/фл об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ; Постановление № о назначении административного наказания от ДД.ММ.ГГГГ; Протокол № об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ; Квитанция об оплате штрафа от ДД.ММ.ГГГГ; Платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ; Копия постановления №_/фл о назначении административного наказания от апреля 2008 г.; Копия протокола №/фл об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ; Постановление №/фл о назначении административного наказания от ДД.ММ.ГГГГ; Протокол №/фл об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ; Платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ; Платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ; Платежная ведомость СПК «<адрес>» за апрель 2008 г.; Платежная ведомость СПК «<адрес>» за 2009 г.; Протокол заседания аттестационной комиссии СПК «<адрес>» без номера от ДД.ММ.ГГГГ; Протокол заседания аттестационной комиссии СПК «<адрес>» без номера на апрель 2008 г.; Протокол заседания аттестационной комиссии СПК «<адрес>» без номера на апрель 2007 г.; Трудовое соглашение от ДД.ММ.ГГГГ, заключенное между СПК «<адрес>» и Зыряновым М.И. на сумму № рублей; Трудовое соглашение от ДД.ММ.ГГГГ, заключенное между СПК «<адрес>» и Зыряновым М.И. на сумму № рублей; Договор оказания услуг без номера от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между СПК «<адрес>» и Зыряновым М.И. на сумму № рублей; Личное дело № федерального государственного гражданского служащего Зырянова Михаила Ивановича на 122 листах. Копия распоряжения от ДД.ММ.ГГГГ №; Копия распоряжения от ДД.ММ.ГГГГ №; Копия распоряжения от ДД.ММ.ГГГГ №; Копия распоряжения от ДД.ММ.ГГГГ №; Копия распоряжения от ДД.ММ.ГГГГ №; Копия распоряжения от ДД.ММ.ГГГГ №; Копия распоряжения от ДД.ММ.ГГГГ №; Копия распоряжения от ДД.ММ.ГГГГ №; Копия распоряжения от ДД.ММ.ГГГГ №; Копия распоряжения от ДД.ММ.ГГГГ №; Копия распоряжения от ДД.ММ.ГГГГ №; Копия распоряжения от ДД.ММ.ГГГГ №; Копия распоряжения от ДД.ММ.ГГГГ №; Копия распоряжения от ДД.ММ.ГГГГ №; Копия распоряжения от ДД.ММ.ГГГГ №; Копия приказа о направлении работника – Зырянова Михаила Ивановича в командировку № от ДД.ММ.ГГГГ; Копия приказа о направлении работника – Зырянова Михаила Ивановича в командировку № от ДД.ММ.ГГГГ; Копия приказа о направлении работника – Зырянова Михаила Ивановича в командировку № от ДД.ММ.ГГГГ; Копия приказа о направлении работника – Зырянова Михаила Ивановича в командировку № от ДД.ММ.ГГГГ; Копия приказа о направлении работника – Зырянова Михаила Ивановича в командировку № от ДД.ММ.ГГГГ; Копия приказа о направлении работника – Зырянова Михаила Ивановича в командировку № от ДД.ММ.ГГГГ; Копия приказа о направлении работника – Зырянова Михаила Ивановича в командировку № от ДД.ММ.ГГГГ; Копия положения о Южно-сибирском управлении Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, утвержденная приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от ДД.ММ.ГГГГ №; Справка о переименовании предприятия Южно-Сибирского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору; Копия положения об Алтайском межрегиональном управлении по технологическому и экологическому надзору федеральной службы по технологическому и атомному надзору; Должностной регламент от ДД.ММ.ГГГГ на Зырянова Михаила Ивановича; Должностной регламент от 2005 г. на Зырянова Михаила Ивановича; Приказ № от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в «Положение об организации обучения и проверки знаний рабочих организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору»»; Приказ № от ДД.ММ.ГГГГ «О выполнении иной оплачиваемой работы»»; Положение о Межрегиональном отделе по надзору за взрывоопасными объектами хранения и переработки растительного сырья Южно-Сибирского управления Ростехнадзора; Положение об организации обучения и проверки знаний рабочих организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору; Подшивка план-отчетов работы государственного инспектора Зырянова М.И. за 2006 год, выполненная на 24 листах; Подшивка план-отчетов работы государственного инспектора Зырянова М.И. за 2007 год, выполненная на 29 листах; Подшивка план-отчетов работы государственного инспектора Зырянова М.И. за 2008 год, выполненная на 32 листах; Подшивка план-отчетов работы государственного инспектора Зырянова М.И. за 2009 год, выполненная на 33 листах; План проведения плановых проверок межрегиональным отделом по надзору за взрывоопасными объектами хранения переработки растительного сырья Южно-Сибирского управления Ростехнадзора на 2010 год; Перечень подконтрольных предприятий на 2010 год государственного инспектора Зырянова М.И; Реестр ОПО подконтрольных государственному инспектору Зырянову М.И; Приказ №к от ДД.ММ.ГГГГ «О приеме на работу» Зырянова М.И.; Приказ №/лс от ДД.ММ.ГГГГ «О прекращении служебного контракта, освобождении от замещаемой должности федеральной гражданской службы и увольнении с федеральной гражданской службы Зырянова М.И.»; План-график надзорной и контрольной деятельности Зырянова М.И. на 2006 г.; План-график надзорной и контрольной деятельности Зырянова М.И. на 2007 г.; План-график надзорной и контрольной деятельности Зырянова М.И. на 2008 г.; Подшивка план-отчетов работы государственного инспектора Зырянова М.И. за 2010 год; Расходный кассовый ордер ОАО «<адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ; Расходный кассовый ордер ОАО «<адрес>» № от ДД.ММ.ГГГГ; Трудовое соглашение от ДД.ММ.ГГГГ, заключенное между ОАО «<адрес>» и Зыряновым М.И., на сумму №; Акт объема выполненных работ на сумму №. Исполнитель Зырянов М.И., заказчик ОАО «<адрес>»; Расходный кассовый ордер ОАО «<адрес>» № от ДД.ММ.ГГГГ; Расходный кассовый ордер ОАО «<адрес>» № от ДД.ММ.ГГГГ; Трудовое соглашение от ДД.ММ.ГГГГ, заключенное между СПП «<адрес>» и Зыряновым М.И., на сумму № рублей; Копия платежной ведомости ОАО <адрес>» № за декабрь; Трудовое соглашение от ДД.ММ.ГГГГ, заключенное между ОАО «<адрес>» и Зыряновым М.И. на сумму № рублей; Расходный кассовый ордер ОАО «<адрес>» № от ДД.ММ.ГГГГ; Трудовое соглашение от ДД.ММ.ГГГГ, заключенное между СПК колхоз «<адрес>» и Зыряновым М.И., на сумму № рублей; Расходный кассовый ордер СПК <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ; Договор оказания услуг без номера от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между СПК «<адрес>» и Зыряновым М.И., на сумму № рублей; Расходный кассовый ордер СПК «<адрес>» № от ДД.ММ.ГГГГ; Протокол № заседания аттестационной комиссии ЗАО «<адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ; Расходный кассовый ордер СПК «<адрес>» № от ДД.ММ.ГГГГ; Трудовое соглашение от ДД.ММ.ГГГГ, заключенное между СПК «<адрес>» и Зыряновым М.И., на сумму № рублей; Протокол заседания аттестационной комиссии СПК (колхоз) «<адрес>» без номера от ДД.ММ.ГГГГ; Протокол заседания аттестационной комиссии СПК колхоз «<адрес>» без номера от ДД.ММ.ГГГГ; Копия договора № от ДД.ММ.ГГГГ об аренде имущества мельничного комплекса, между ООО «<адрес>» и ООО «<адрес>»; Копия акта приема-передачи к договору аренды движимого и недвижимого имущества мельничного комплекса № от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<адрес>» и ООО «<адрес>»; Копия договора № от ДД.ММ.ГГГГ об аренде имущества мельничного комплекса, между ООО «<адрес>» и ООО «<адрес>»; Копия акта приема-передачи к договору аренды движимого и недвижимого имущества мельничного комплекса № от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<адрес>» и ООО «<адрес>»; Протокол заседания аттестационной комиссии ОАО «<адрес>» без номера от ДД.ММ.ГГГГ; Накладная № № от ДД.ММ.ГГГГ ОАО «<адрес>»; Договор оказания услуг без номера от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между СПК «<адрес> и Зыряновым М.И. на сумму № рублей; Протокол заседания аттестационной комиссии СПК <адрес> без номера от ДД.ММ.ГГГГ; Касса № касса за ДД.ММ.ГГГГ; Приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; Приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; Расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; Кассовая книга на 52-х листах за январь 2010 г. СПК «<адрес>»; Протокол заседания аттестационной комиссии без номера и наименования организации от ДД.ММ.ГГГГ; Договор оказания услуг без номера от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между СПК «<адрес> и Зыряновым М.И. на сумму № рублей; Договор оказания услуг без номера от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между СПП «<адрес>» и Зыряновым М.И., на сумму № рублей; Расходный кассовый ордер ОАО «<адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ; Акт объема выполненных работ на сумму № рублей; Протокол заседания аттестационной комиссии ОАО «<адрес>» без номера от ДД.ММ.ГГГГ; Копия постановления №/фл о назначении административного наказания от ДД.ММ.ГГГГ; Копия протокола №/фл об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ; Акт-предписание проверки соблюдения требований промышленной безопасности № от ДД.ММ.ГГГГ; Расходный кассовый ордер СПК «<адрес>» № от ДД.ММ.ГГГГ; Трудовое соглашение от ДД.ММ.ГГГГ, заключенное между СПК «<адрес>» и Зыряновым М.И., на сумму № рублей; Расходный кассовый ордер СПК «<адрес>» № от ДД.ММ.ГГГГ; Трудовое соглашение от ДД.ММ.ГГГГ, заключенное между СПК «<адрес>» и Зыряновым М.И., на сумму № рублей; Расходный кассовый ордер СПК «<адрес>» № от ДД.ММ.ГГГГ; Договор оказания услуг без номера от ДД.ММ.ГГГГ, заключенное между ОАО «<адрес>» и Зыряновым М.И., на сумму № рублей; Копия протокола №/фл об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ; Копия постановления №/фл о назначении административного наказания от ДД.ММ.ГГГГ; Предписание № от ДД.ММ.ГГГГ; Предписание № от ДД.ММ.ГГГГ; Протокол заседания аттестационной комиссии Крестьянское хозяйство «<адрес>.» без номера от ДД.ММ.ГГГГ; Протокол заседания аттестационной комиссии Кр. х. «<адрес>.» без номера от ДД.ММ.ГГГГ; Расходный кассовый ордер ООО «<адрес>» без номера и даты составления; Предписание № от ДД.ММ.ГГГГ; Протокол заседания аттестационной комиссии ООО «<адрес>» без номера от ДД.ММ.ГГГГ; Расходный кассовый ордер Общество с ограниченной ответственностью «<адрес>» (Поспелихинское ОСБ) № от ДД.ММ.ГГГГ; Трудовое соглашение от ДД.ММ.ГГГГ, заключенное между ООО «<адрес>» и Зыряновым М.И.; Предписание № от ДД.ММ.ГГГГ; Протокол заседания аттестационной комиссии ООО «<адрес>» без номера от ДД.ММ.ГГГГ; Расходный кассовый ордер ООО «<адрес>» № «а» от 10.05; Трудовое соглашение от ДД.ММ.ГГГГ, заключенное между ООО «<адрес>» и Зыряновым М.И. на сумму № рублей, Протокол № заседания аттестационной комиссии ОАО «<адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ; Протокол № заседания аттестационной комиссии ОАО «<адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ; Протокол № заседания аттестационной комиссии <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ; Протокол № заседания аттестационной комиссии ОАО «<адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ; Протокол № заседания аттестационной комиссии ОАО «<адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ; Протокол № заседания аттестационной комиссии ОАО «<адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ; Протокол № заседания аттестационной комиссии ОАО «<адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ; Протокол № заседания аттестационной комиссии ОАО «<адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ; Копию трудового соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между СПП «<адрес>» и Зыряновым М.И., на сумму № рублей; Копию договора оказания услуг без номера от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ОАО «<адрес>» и Зыряновым М.И. на сумму № рублей; Договор оказания услуг без номера от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ОАО «<адрес>» и Зыряновым М.И. на сумму № рублей; Расходный кассовый ордер ОАО «<адрес>» № от ДД.ММ.ГГГГ; Расходный кассовый ордер ОАО «<адрес>» № от ДД.ММ.ГГГГ; Копию протокола заседания аттестационной комиссии ОАО «<адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ; Копия протокола заседания ттестационной комиссии ИП «<адрес>.» без номера от ДД.ММ.ГГГГ; Копия протокола заседания аттестационной комиссии Кр. хозяйство «<адрес>.» без номера от ДД.ММ.ГГГГ; Расходный кассовый ордер СПК «<адрес>» № от ДД.ММ.ГГГГ; Копия расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ; Расходный кассовый ордер СПК «<адрес>» № от ДД.ММ.ГГГГ; Предписание № от ДД.ММ.ГГГГ; Протокол заседания аттестационной комиссии СПК «<адрес>» без номера от ДД.ММ.ГГГГ; Расходный кассовый ордер СПК «<адрес>» № от ДД.ММ.ГГГГ; Протокол заседания аттестационной комиссии СПК «<адрес>» без номера от ДД.ММ.ГГГГ; Акт проверки органом государственного контроля (надзора) юридического лица № от ДД.ММ.ГГГГ; Предписание проверки соблюдения требований промышленной безопасности № от ДД.ММ.ГГГГ; Предписание № от ДД.ММ.ГГГГ; Предписание № от ДД.ММ.ГГГГ; Расходный кассовый ордер ООО АКФ «<адрес>» № от ДД.ММ.ГГГГ; Расходный кассовый ордер ООО <адрес>» № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Зырянов М.И. ДД.ММ.ГГГГ; Трудовое соглашение от ДД.ММ.ГГГГ заключенное между ООО <адрес>» и Зыряновым М.И. на сумму № рублей; Копия протокола заседания аттестационной комиссии ООО <адрес>» без номера от ДД.ММ.ГГГГ; Копия протокола заседания аттестационной комиссии ООО <адрес>» без номера от ДД.ММ.ГГГГ; Распоряжение № от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверки в ЗАО «<адрес>»; Командировочное удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ; Акт проверки органом государственного контроля (надзора) юридического лица № от ДД.ММ.ГГГГ; Предписание № от ДД.ММ.ГГГГ; Авансовый отчет от ДД.ММ.ГГГГ, табельный номер №; Служебное задание для направления в командировку и отчет о его выполнении Зырянова Михаила Ивановича; Протокол № об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ; Постановление № о назначении административного наказания от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле. Вещественные доказательства по уголовному делу: Оптический диск <данные изъяты>5F60-01790 4A); Оптический диск № 48/4773 (C1-05CH1412086935B08
Вещественные доказательства по уголовному делу: расходный кассовый ордер ООО «<адрес>» № от ДД.ММ.ГГГГ, касса (вкладной лист кассовой книги) ООО «<адрес>» за ДД.ММ.ГГГГ, трудовое соглашение ООО «<адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер ООО «<адрес>» № от ДД.ММ.ГГГГ, касса (вкладной лист кассовой книги) ООО «<адрес>» за ДД.ММ.ГГГГ, трудовое соглашение ООО «<адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ, Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у ФИО22 изъяты: расходный кассовый ордер ООО «<адрес>» № от ДД.ММ.ГГГГ, трудовое соглашение ООО «<адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер ООО «<адрес>» № от ДД.ММ.ГГГГ, касса (вкладной лист кассовой книги) ООО «<адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ, договор оказания услуг ООО «<адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле.
Вещественные доказательства по уголовному делу: - денежные купюры образца 1997 года: Достоинством в 5000 рублей – 2 купюры с номерами №, Достоинством в 1000 рублей – 3 купюры с номерами №, Достоинством в 100 рублей – 70 купюр с номерами №, Достоинством в 50 рублей – 1 купюра с номером № находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГУВД по Алтайскому краю после вступления приговора в законную силу в соответствии ст.104-1 УК РФ конфисковать и обратить в собственность государства.
Печать государственного инспектора Южно-Сибирского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Зырянова М.И.. после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание юридической помощи в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ отнести на счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Табунский районный суд течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Табунского районного суда В.В.Примак