В совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-26/11
П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 мая 2011 года с. Табуны

Судья Табунского районного суда Алтайского края Примак В.В.,

при секретаре Островой Л.А.

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Табунского района Семёновой С.А.,

подсудимого Бородина В.Г.,

защитника Знакоманова Д.М. представившего удостоверение и ордер Адвокатской палаты Алтайского края ,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бородина Виктора Геннадьевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Бородин В.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

25 января 2011 года около 11 часов Бородин В.Г. находился в доме ФИО4 в <адрес>, когда у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно ноутбука «ТОSHIBA SATELLITE A100-906» № 6619986G

, пневматического пистолета МР-654К № , ножа охотничьего без номера, USB-модема «МТС», принадлежащих ФИО4 путём свободного доступа, с причинением значительного ущерба гражданину.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путём свободного доступа, с причинением значительного ущерба гражданину, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения прямого материального ущерба собственнику и желая наступления данных последствий, преследуя корыстные цели, Бородин В.Г. 25.01.2011 года около 11 часов находясь в помещении зала дома ФИО4 тайно похитил с журнального стола ноутбук «ТОSHIBA SATELLITE A100-906» № 6619986G, стоимостью , с USB-модемом «МТС» стоимостью , со шкафа пневматический пистолет МР-654К № , стоимостью , нож охотничий без номера стоимостью принадлежащие ФИО4 С похищенным Бородин В.Г. скрылся с места происшествия и распорядился по собственному усмотрению.

Своими действиями Бородин В.Г. причинил ФИО4 имущественный вред на общую сумму , который является для потерпевшего значительным в связи с размером.

Таким образом, своими умышленными действиями Бородин В.Г. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 г) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Бородин В.Г. в присутствии защитника Знакоманова Д.М.. заявил о том, что ему понятно обвинение, с которым он согласен в полном объеме и что поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство, о проведении судебного разбирательства в особом порядке, и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора из-за несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Потерпевший ФИО4 и государственный обвинитель не возражают против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Санкция п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, а поэтому приговор в отношении Бородина В.Г. может быть постановлен без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, другие обстоятельства предусмотренные ст. 60 УК РФ, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Бородин В.Г. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает явку с повинной, признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей, состояние здоровья, возмещение ущерба.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, суд назначает Бородину В.Г. наказание в виде лишения свободы по правилам ч.1 ст.62 УК РФ, без дополнительного наказания.

С учётом характера совершенного подсудимым Бородиным В.Г. преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ назначить ему условное осуждение, но с возложением дополнительных обязанностей: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, являться для регистрации в указанный орган в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не нарушать общественный порядок.

Вещественные доказательства – ноутбук «ТОSHIBA SATELLITE A100-906» № NOX6619986G, документы на USB-модемом «МТС», пневматический пистолет МР-654К № Т04050750, документы на пистолет, нож охотничий без номера, упаковку пистолета переданные под сохранную расписку ФИО4 вернуть по принадлежности.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ Бородин В.Г. подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек по уголовному делу с учетом рассмотрения дела в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296, 299, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бородина Виктора Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание 1 год 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Бородину В.Г. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на Бородина Виктора Геннадьевича следующие обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, являться для регистрации в указанный орган в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу Бородину В.Г. отменить.

Приговор Ленинского районного суда г. Барнаула Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства - ноутбук «ТОSHIBA SATELLITE A100-906» № 6619986G, документы на USB-модемом «МТС», пневматический пистолет МР-654К № , документы на пистолет, нож охотничий без номера, упаковку пистолета переданные под сохранную расписку ФИО4 после вступления приговора в законную силу, считать возвращёнными по принадлежности.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание юридической помощи в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Табунский районный суд течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Табунского районного суда В.В.Примак