Дело № 1-28/2011г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Табуны 08 июня 2011г. Судья Табунского районного суда Алтайского края Примак В.В. при секретаре Островой Л.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Табунского района Гросс А.И., подсудимого Герасимова М.И., защитника Знакоманова Д.М. представившего удостоверение № и ордер Адвокатской палаты Алтайского края №, а также, с участием потерпевшей ФИО7, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Герасимова Михаила Ивановича <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п. п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Герасимов М.И. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. 03 марта 2011 года около 12 часов 30 минут Герасимов М.И. находился во дворе дома ФИО5 по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества – DVD –плеера «XORO» модель HSD 2110 серийный номер №, принадлежащего ФИО7 с незаконным проникновением в жилище ФИО5 Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, Герасимов М.И., 03 марта 2011 года, около 12 ч. 30 мин. При помощи топора, который взял в сарае <адрес>, взломал входную дверь в дом, после чего Герасимов М.И. незаконно, с целью тайного хищения чужого имущества проник в жилище ФИО5 по адресу: <адрес>. Находясь в доме ФИО5, Герасимов М.И. похитил DVD –плеер «XORO» модель HSD 2110 серийный номер № принадлежащий ФИО7, стоимостью 821 руб. 30 копеек. С похищенным скрылся с места происшествия, и распорядился по собственному усмотрению. Своими действиями Герасимов М.И. причинил ФИО7 имущественный вред на сумму 821 руб. 30 копеек. Подсудимый Герасимов М.И. виновным себя в совершении преступления признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласен, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства поддерживает, подтвердил что делает это добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая ФИО7 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Герасимов М.И. не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение с которым согласился Герасимов М.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Выслушав всех участников процесса, исследовав обстоятельства характеризующие личность подсудимого Герасимова М.И. суд пришёл к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает, что действия подсудимого Герасимова М.И. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виннового, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд признаёт и учитывает: объяснение данное Герасимовым до возбуждения уголовного дела как явку с повинной, признание вины и активное способствование раскрытию преступлении, возмещение ущерба, отсутствие тяжких последствий, состояние здоровья подсудимого, который страдает астмой. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого Герасимова М.И., который является не судимым, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, дают суду основание сделать вывод о возможности исправления Герасимова М.И. без реального отбывания наказания и назначить ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Герасимова Михаила Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ№26 от 07.03.2011г) и назначить наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное Герасимову М.И. наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Герасимова М.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрации в данный орган с установленной периодичностью. Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство по делу: DVD –плеер «XORO» модель HSD 2110 серийный номер №, переданный под сохранную расписку потерпевшей ФИО7 – по вступлении приговора в законную силу считать возвращённым по принадлежности. Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной адвокату за оказание юридической помощи, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ отнести на счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Табунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Верно: Судья Табунского районного суда В.В.Примак Секретарь с/з Л.А. Островая Приговор вступил в законную силу:
Судья Табунского районного суда В.В.Примак