В совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-37/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«17» августа 2011 года с. Табуны

Табунский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Фроловой Л.В.,

при секретаре Гиревой Т.И.,.
с участием государственного обвинителя прокурора Табунского района Алтайского края Гросс А.И.,

подсудимых Гринченко О.А., Доровских Ю.И.,

защитников Знакоманова Д.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Онищенко Ю.С., представившего удостоверение и ордер

от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гринченко Олега Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Доровских Юрия Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В ночь с 30 апреля на ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов точное время следствием не установлено Гринченко О.А. и Доровских Ю.И. находились в автомобиле «Нива» возле здания бывшего детского сада «Ласточка» по адресу: <адрес>, когда у Гринченко О.А. из корыстных побуждений возник преступный умысел на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, принадлежащего администрации Серебропольского сельского совета Табунского района Алтайского края, группой лиц по предварительному сговору.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, Гринченко О.А. в ночь с 30 апреля на ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов точное время следствием не установлено предложил находившемуся с ним рядом в автомобиле Доровских Ю.И. совместно совершить тайное хищение чужого имущества, а именно, металлических рельс ограждения детского сада «Ласточка», принадлежащих администрации Серебропольского сельского совета Табунского района Алтайского края. На предложение Гринченко О.А. о совместном хищении имущества, принадлежащего администрации Серебропольского сельского совета Табунского района Алтайского края, Доровских Ю.И. согласился, вступив тем самым с Гринченко О.А. в преступный сговор.

Реализуя единый преступный умысел, направленный на тайное хищение металлических рельс ограждения, принадлежащих администрации Серебропольского сельского совета Табунского района Алтайского края, Гринченко О.А. и Доровских Ю.И. в ночь с 30 апреля на ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов точное время следствием не установлено, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения прямого материального ущерба собственнику, и, желая наступления данных последствий, преследуя корыстные цели, вышли из автомобиля, подошли к металлическому ограждению территории бывшего детского сада «Ласточка» <адрес>. Осуществляя задуманное, Гринченко О.А. и Доровских Ю.И. совместно сразу же стали вытаскивать из земли металлические рельсы марки «Р-18» длинной около 1,5 м, и складывать их возле ограждения. Вытащив 7 металлических рельс, они погрузили их в автомобиль Гринченко О.А. и с похищенными металлическими рельсами «Р-18» длиной около 1,5 м в количестве 7 штук, принадлежащими администрации «Серебропольского сельского совета <адрес>, с места преступления скрылись, распорядившись в дальнейшем похищенным по собственному усмотрению, причинив администрации Серебропольского сельского совета <адрес> ущерб на сумму 3946 рублей 60 копеек.

Продолжая реализовывать единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего администрации Серебропольского сельского совета <адрес>, группой лиц по предварительному сговору, Гринченко О.А. и Доровских Ю.И. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов точное время следствием не установлено, снова приехали на автомобиле «Нива» в <адрес>, к территории бывшего детского сада «Ласточка», где, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения прямого материального ущерба собственнику и, желая наступления данных последствий, преследуя корыстные цели, вышли из автомобиля, подошли к металлическому ограждению территории бывшего детского сада «Ласточка» <адрес>. Осуществляя задуманное, Гринченко О.А. и Доровских Ю.И. совместно сразу же стали вытаскивать из земли металлические рельсы марки «Р-18» длиной около 1,5 м и складывать их возле ограждения. Вытащив 2 металлические рельсы, они стали собирать металлические пролеты ограждения детского сада и складывать их возле ограждения. Когда они собрали 6 металлических пролетов, они погрузили 2 металлические рельсы «Р-18» и 6 металлических пролетов ограждения в автомобиль Гринченко О.А. и с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись похищенным в дальнейшем по собственному усмотрению, причинив администрации Серебропольского сельского совета <адрес> ущерб на сумму 3914 рублей.

Продолжая реализовывать единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего администрации Серебропольского сельского совета <адрес>, группой лиц по предварительному сговору, Гринченко О.А. и Доровских Ю.И. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов точное время следствием не установлено, опять приехали на автомобиле «Нива» в <адрес>, к территории бывшего детского сада «Ласточка», где, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения прямого материального ущерба собственнику и, желая наступления данных последствий, преследуя корыстные цели, вышли из автомобиля, подошли к металлическому ограждению территории бывшего детского сада «Ласточка» <адрес>. Осуществляя задуманное, Гринченко О.А. и Доровских Ю.И. совместно сразу же стали вытаскивать из земли металлические рельсы

марки «Р-18» длиной около 1,5 м и складывать их возле ограждения. Вытащив 5 металлических рельсы, они стали собирать металлические пролеты ограждения детского сада и складывать их возле ограждения. Когда они собрали 2 металлических пролета, они погрузили 5 металлических рельс «Р-18» и 2 металлических пролета ограждения в автомобиль Гринченко О.А. и с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись похищенным в дальнейшем по собственному усмотрению, причинив администрации Серебропольского сельского совета <адрес> ущерб на сумму 3747 рублей 80 копеек.

Таким образом, своими преступными действиями Гринченко О.А. совместно с Доровских Ю.И. из ограждения территории бывшего детского сада «Ласточка», расположенного в <адрес>, тайно похитили принадлежащие администрации Серебропольского сельского совета <адрес> 14 металлических рельс «Р-18» длиной около 1,5 м и 8 металлических пролетов ограждения, общая стоимость которых, согласно заключению эксперта, составляет 11608 рублей 40 копеек, исходя из стоимости 1 металлического пролета ограждения – 464 рубля 40 копеек, 1 металлической рельсы – 563 рубля 80 копеек, причинив администрации Серебропольского сельского совета <адрес> материальный ущерб на общую сумму 11608 рублей 40 копеек.

Подсудимый Гринченко О.А. в судебном заседании вину признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов они с Доровских Юрием встретились и договорились поехать в <адрес> к его родному брату в гости на его автомобиле «Нива» кофейного цвета, гос.номер он не помнит, автомобиль продал. Они собрались, сели в автомобиль и около 00 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ они с Доровских Ю. приехали в <адрес>. Когда они проезжали мимо детского сада <адрес>, он решил совершить хищение рельс, которые служат опорами ограждения детского сада <адрес>. Он сразу же предложил Доровских Ю. совместно совершить кражу рельс ограждения данного здания, на его предложение Доровских Ю. согласился. Время было около 00 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ. Остановившись примерно в 50 метрах от ограждения здания детского сада, они вышли из автомобиля и вдвоем пошли к ограждению здания. Ограждение состояло из металлических пролетов и рельс, вкопанных в землю. В некоторых местах металлические пролеты были приварены к рельсам, а в других местах просто лежали на земле. Они вдвоем начали вытаскивать рельсы из земли, вытаскивая рельсы, они складывали их возле ограждения. Пролеты ограждения они не отбивали, а вытаскивали рельсы, которые были уже без пролетов. Когда они вытащили 7 рельс из земли, он пошел за автомобилем, который находился примерно в 50 м от ограждения. Когда он подогнал автомобиль, он открыл багажник автомобиля, и они вдвоем начали грузить рельсы в салон автомобиля. Погрузив рельсы в автомобиль, они поехали в <адрес>, багажник автомобиля он не закрыл, так как он был полным и мешали рельсы. Время было около 03 часов ДД.ММ.ГГГГ. По дороге в <адрес> они решили заехать на пункт приема металла <адрес>, чтобы сдать похищенные ими рельсы на металл за деньги. Когда они приехали в <адрес>, время было около 04 часов ДД.ММ.ГГГГ, они сразу же поехали на пункт приема металла, который находится в северо-восточной части <адрес>. Заехав на территорию пункта приема металла, они вышли из автомобиля, в это же время из помещения пункта приема металла вышел житель <адрес> ФИО6 Олег. Он спросил у них, для чего они приехали, Доровских Ю. сказал ему, что они хотят сдать на металл рельсы, которые находятся в автомобиле. ФИО6 спросил у них, откуда данные рельсы и некраденые ли они. Доровских Ю. ответил, что рельсы некраденые. ФИО6 спросил, почему они так поздно приехали, на что Доровских ответил, что им необходимы деньги на спиртное. ФИО6 сказал им разгружать рельсы на весы, они их разгрузили, ФИО6 взвесил рельсы, вес оказался около 315 кг на сумму 1260 рублей. Он сел в автомобиль и начал выезжать из территории пункта приема металла, а Доровских Ю. пошел в помещение пункта металла вместе с ФИО6, чтобы забрать деньги. Когда он вышел, сел в автомобиль, они разделили вырученные деньги за похищенные рельсы, и поехали домой. ДД.ММ.ГГГГ днем они с Доровских Ю.потратили деньги на спиртное, продукты и сигареты.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов они с Доровских Ю., решив дальше продолжить кражу рельсов ограждения детского сада, на его автомобиле «Нива» снова приехали в <адрес> и сразу же подъехали к зданию детского сада. Они вышли из автомобиля, подошли к ограждению детского сада и вытащили из земли 2 рельсы, которые положили возле ограждения детского сада. После этого они начали собирать пролеты ограждения, которые находились возле ограждения. Когда они собрали 6 пролетов, он подогнал автомобиль ближе и они погрузили сначала 2 рельсы в автомобиль, а потом 6 пролетов ограждения. Багажник он закрыть не смог, так как мешали рельсы и пролеты. По дороге в <адрес> они решили опять заехать на пункт приема металла <адрес>, чтобы сдать похищенное на металл за деньги. В <адрес> они сразу же поехали на пункт приема металла, время было около 05 часов ДД.ММ.ГГГГ. Когда они заехали на территорию пункта приема металла, они вышли из автомобиля, в это же время из помещения пункта приема металла опять вышел ФИО6 Олег. Он спросил у них, для чего они приехали, на что Доровских Ю. ему ответил, что они хотят снова сдать на черный металл рельсы и пролеты ограждения, которые находятся в автомобиле. ФИО6 спросил у них, откуда данные рельсы и пролеты ограждения и не краденые ли они. Доровских Ю. сказал ему, что рельсы и пролеты ограждения не краденые, а принадлежат ему. ФИО6 спросил, почему они так поздно приехали, на что Доровских Ю. ответил, что им необходимы деньги на спиртное. ФИО6 сказал, чтобы они разгружали рельсы и пролеты на весы, они их разгрузили. ФИО6 взвесил похищенные ими рельсы и пролеты, общая масса оказалась около 350 кг на сумму 1400 рублей. Возле пункта приема металла они разделили вырученные деньги пополам и поехали домой. Днем ДД.ММ.ГГГГ они вместе с Доровских Ю. потратили деньги на спиртное, продукты и сигареты.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа они с Доровских Ю., в продолжение ранее совершенной кражи рельсов и пролетов ограждения детского сада, на его автомобиле «Нива» опять приехали в <адрес>, где сразу же подъехали к зданию детского сада. Они вышли из автомобиля, подошли к ограждению детского сада, откуда вытащили из земли 5 рельс, положив их возле ограждения. После этого они начали собирать пролеты ограждения, которые находились возле ограждения. Когда они собрали 2 пролета, он сел в автомобиль и подогнал его ближе, они погрузили в автомобиль сначала 5 рельс, а потом 2 пролета ограждения. По дороге в <адрес> они решили не ехать на пункт приема металла в <адрес>, а поехать к Доровских Ю. домой. Они решили сдать 2 пролета и 5 рельс на приемный пункт металла в <адрес>, так как в <адрес> черный металл принимают дороже, чем в <адрес>. К тому же было бы подозрительно в третий раз сдавать на один и тот же пункт приема металла, так как могли догадаться, что металл краденый. Домой к Доровских Ю. они приехали около 04 часов ДД.ММ.ГГГГ. С 04 до 06 часов они сидели у него дома, пили чай, его сожительница спала. Около 06 часов они поехали в <адрес> на пункт приема металла, который находится на окраине <адрес>, не доезжая поста ДПС. Приехав на пункт приема металла, он заехал на территорию пункта приема металла, Доровских Ю. вышел из автомобиля, зашел в вагончик пункта приема металла и через некоторое время вышел. Доровских Ю. сказал ему, чтобы он заехал на весы, он заехал на весы, после этого они выгрузили рельсы и пролеты на территории пункта приема металла, и он снова заехал на весы, чтобы приемщик металла посчитал разницу веса автомобиля. Доровских Ю. пошел в кассу и вернулся уже с деньгами. Возле пункта приема металла они разделили вырученные деньги пополам и поехали домой. ДД.ММ.ГГГГ днем он потратил деньги на продукты и сигареты, как распорядился деньгами Доровских Ю., он не знает. В содеянном чистосердечно раскаивается.

Умысел на совершение кражи у них был единый, между преступлениями промежуток был небольшой, ездили несколько раз, так как рельсы тяжелые и все в его машину не вошло. Доровских Ю.И. предложил совершить кражу он, автомобиль был тоже его. Когда первый раз увезли рельсы, потом снова поехали, так как в машину все не вошло, затем снова поехали, потом решили, что хватит и больше не поехали, но рельсы там еще в ограждении были, так как территория сада большая. О том, что в ограждении детского сада есть рельсы он знал, так как видел их, когда приезжал к брату. Умысла украсть в другом месте не было, только в детском саду. Количество украденных рельс и пролетов не обговаривали, просто он предложил, сколько сможем за один раз увезти, увезем, а затем вернемся за остальным, вернулись не сразу, так как были пьяны.

Подсудимый Доровских Ю.И. в судебном заседании вину признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов они с Гринченко Олегом договорились поехать в <адрес> к его родному брату на его автомобиле «Нива». В <адрес> они приехали около 00 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ. Когда они проезжали мимо какого-то здания <адрес>, Гринченко О. указал ему на это здание и предложил ему совместно совершить кражу рельс из ограждения данного здания, на его предложение он согласился. Время было около 00 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ. Гринченко О. остановил автомобиль примерно в 50 метрах от ограждения данного здания, они вдвоем пошли к ограждению здания. Они посмотрели по сторонам, убедились, что их никто не видит. Ограждение состояло из металлических пролетов и рельс, вкопанных в землю. В некоторых местах металлические пролеты были прикреплены к рельсам, а в других местах лежали на земле. Они подошли к ограждению и совместно начали вытаскивать рельсы из земли. Пролеты ограждения они не отбивали, а вытаскивали рельсы, которые были уже без пролетов. Вытащенные рельсы они складывали возле ограждения, когда они вытащили 7 рельс из земли, они остановились, и Гринченко О. пошел за автомобилем, который находился недалеко от ограждения. Гринченко О. подогнал автомобиль, открыл багажник автомобиля, и они начали грузить рельсы в салон автомобиля. Загрузив 7 рельс в автомобиль, они поехали в <адрес>, багажник автомобиля они не закрыли, так как мешали рельсы. Время было около 03 часов ДД.ММ.ГГГГ. До брата Гринченко О. они не поехали, так как не хотели быть застигнутыми с похищенными рельсами. По дороге в <адрес> они договорились заехать на пункт приема металла <адрес>, чтобы сдать похищенные ими рельсы на металл за деньги. Когда они приехали в <адрес>, время было около 04 часов ДД.ММ.ГГГГ. Заехав на территорию пункта приема металла, они вышли из автомобиля, в это же время из помещения пункта приема металла вышел ранее незнакомый ему парень. Позже он узнал, что это житель <адрес> ФИО6 Олег. ФИО6 спросил у них, для чего они приехали, он сказал ему, что они хотят сдать на металл рельсы, которые находятся у них в автомобиле. ФИО6 спросил у них, откуда данные рельсы и некраденые ли они. Он ответил, что рельсы некраденые и принадлежат ему. ФИО6 спросил, почему они так поздно приехали, на что он ответил, что им необходимы деньги на спиртное. ФИО6 сказал, чтобы они разгружали рельсы на весы, они их разгрузили, ФИО6 взвесил рельсы, масса рельс вышла около 315 кг на сумму 1260 рублей. ФИО15 сел в автомобиль и начал выезжать из территории пункта приема металла, а он в это время пошел в помещение пункта металла вместе с ФИО6, чтобы забрать деньги. Он забрал 1260 рублей, вышел из помещения и сел в автомобиль. Возле территории пункта приема металла они с Гринченко О. разделили вырученные деньги за похищенные рельсы пополам, и поехали домой. ДД.ММ.ГГГГ днем они вместе с Гринченко О. потратили деньги на спиртное, продукты и сигареты.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа они с Гринченко О., поговорив, решили продолжить кражу рельсов ограждения детского сада. Тогда они сели в автомобиль Гринченко О. и опять поехали в <адрес>. В <адрес> они приехали около 02 часов ДД.ММ.ГГГГ и сразу же подъехали к зданию детского сада. Они вышли из автомобиля, подошли к ограждению детского сада, посмотрели по сторонам, убедились, что их никто не видит. Они совместно вытащили из земли 2 рельсы и положили их возле ограждения. Заетем они начали собирать пролеты ограждения, которые находились возле ограждения и складывать их возле рельс. Когда они собрали 6 пролетов металлического ограждения, Гринченко О. подогнал автомобиль ближе и они погрузили сначала 2 рельсы в автомобиль, а потом 6 пролетов ограждения. Багажник автомобиля они не закрывали, так как мешали рельсы и пролеты. По дороге в <адрес> они решили опять заехать на пункт приема металла <адрес>, чтобы сдать рельсы и пролеты на металл за деньги. Время было около 05 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда они приехали в <адрес>. Когда они заехали на территорию пункта приема металла, они вышли из автомобиля, в это же время из помещения пункта приема металла снова вышел ФИО6 Олег. ФИО6 спросил у них, для чего они приехали, на что он ему ответил, что они хотят снова сдать на черный металл рельсы и пролеты ограждения, которые находятся в автомобиле. ФИО6 спросил, откуда данные рельсы и пролеты ограждения и не ворованные ли они. Он сказал ему, что рельсы и пролеты ограждения не краденые, а принадлежат ему. ФИО6 спросил, почему они так поздно приехали, на что он ответил, что им необходимы деньги на спиртное. ФИО6 сказал, чтобы они разгружали рельсы и пролеты на весы, они их разгрузили. ФИО6 взвесил похищенные ими рельсы и пролеты, общая масса вышла около 350 кг на сумму 1400 рублей. Возле пункта приема металла они разделили вырученные деньги пополам и поехали домой. Днем ДД.ММ.ГГГГ они вместе с Гринченко О. потратили деньги на спиртное, продукты и сигареты.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа они с Гринченко О., в продолжение ранее совершенной кражи рельсов и пролетов ограждения детского сада, на автомобиле Гринченко О. опять приехали в <адрес>, где сразу же подъехали к зданию детского сада. Они вышли из автомобиля, подошли к ограждению детского сада, убедившись, что их никто не видит, вытащили из земли 5 рельс, положив их возле ограждения. После этого они начали собирать пролеты ограждения, которые находились возле ограждения. Когда они собрали 2 пролета, Гринченко О. подогнал автомобиль ближе, они погрузили в автомобиль сначала 5 рельс, а потом 2 пролета ограждения. По дороге в <адрес> они решили поехать к нему домой, но не сдавать в этот раз пролеты и рельсы на пункт приема металла в <адрес>. Они решили сдать 2 пролета и 5 рельс на приемный пункт металла в <адрес>, так как в <адрес> металл принимают дороже, чем в <адрес>. В <адрес> домой к его сожительнице они приехали около 04 часов ДД.ММ.ГГГГ. С 04 до 06 часов они сидели у него дома, пили чай, его сожительница спала. Около 06 часов они поехали в <адрес> на пункт приема металла, который находится на окраине <адрес>, не доезжая поста ДПС. Приехав на пункт приема металла, Гринченко О. заехал на территорию пункта приема металла, он вышел из автомобиля, с собой у него был паспорт, зашел в вагончик пункта приема металла и сказал парню, который сидел там, что он хочет сдать металл. Парень сказал, чтобы автомобиль с металлом заехал на весы, о чем он сказал Гринченко О. Гринченко О. заехал на весы, после этого они выгрузили рельсы и пролеты на территории пункта приема металла, и парень сказал, чтобы автомобиль еще раз заехал на весы, чтобы посчитать разницу веса автомобиля. После чего дал ему квитанцию, сказав, чтобы он шел в кассу получать деньги за металл. Он пошел в кассу, где у него попросили его паспорт, он дал свой паспорт и квитанцию, которую ему дал парень на весах, и получил 2250 рублей. Масса рельс и пролетов оказалась около 410 кг. Возле пункта приема металла они разделили вырученные деньги пополам и поехали домой. ДД.ММ.ГГГГ днем он потратил деньги на продукты и сигареты, как распорядился деньгами Гринченко О., он не знает. В содеянном чистосердечно раскаивается.

Они все увезли за 3 раза, так как вес был большой, и там на территории уже лежали заготовленные решетки, они их не отрывали. Сначала они забрали только рельсы, взяли сколько влезло в машину, количество не обговаривали, все наготовленное вывезли за 3 раза. Кражу предложил совершить Гринченко О., так как в этой деревне он никогда не был. Ущерб они загладили, в селе покрасили памятник, косили траву.

Суд, исследовав в судебном заседании доказательства в совокупности, пришел к выводу о том, что вина подсудимых Гринченко О.А. и Доровских Ю.И. в совершении вышеуказанного деяния нашла свое полное подтверждение в судебном заседании и подтверждается следующими доказательствами.

Оглашенными и исследованными в судебном заседании показаниями представителя потерпевшего ФИО13, пояснившей, что ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ФИО5 Светлана, которая работает сторожем детского сада «Ласточка» <адрес>, и сообщила ей о том, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с территории детского сада пропало 9 рельс «Р-18», которые служили опорами ограждения детского сада и 6 пролетов данного ограждения, которые состоят из металлических уголков и металлических прутьев. Она сказала ФИО5. чтобы она сообщила о случившемся в ОВД по <адрес>. 07 мая ей снова позвонила ФИО5 и сообщила, что с ограждения детского сада пропало еще 5 рельс «Р-18» и 2 пролета ограждения. ДД.ММ.ГГГГ она приехала в ОВД по <адрес> и подала заявление о пропаже 8 пролетов ограждения и 14 рельс марки «Р-18» изгороди детского сада «Ласточка» <адрес>. Согласно справки администрации Серебропольского сельского совета <адрес> стоимость 1 пролета ограждения территории детского сада «Ласточка» <адрес> составляет 200 рублей. Стоимость 8 пролетов ограждения составляет 1600 рублей. Стоимость 1 рельсы марки «Р-18» длиной 150 см, которые служили опорами ограждения детского сада «Ласточка» составляет 160 рублей. Стоимость 14 шт. указанных выше рельс составляет 2240 рублей. Таким образом, ущерб от хищения 8 пролетов ограждения и 14 шт. рельс марки «Р-18» составляет 3840 рублей. Она ознакомилась со справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ о реальной рыночной стоимости похищенных рельс и пролетов ограждения и с результатами справки о стоимости похищенного в 11608 рублей 40 копеек полностью согласна. Сторож детского сада «Ласточка» <адрес> ФИО5 работает на полставки, поэтому она находится на территории детского сада не постоянно, а периодически ходит и проверяет целостность имущества детского сада. Кто мог совершить хищение, она не знает и никого не подозревает (том 1 л.д.51-53).

Показаниями свидетеля ФИО5, которая в судебном заседании показала, что она работает сторожем администрации Серебропольского сельского совета, сторожит здание и прилегающую территорию бывшего детского сада «Ласточка», расположенного в <адрес>. Территория здания бывшего детского сада по периметру частично огорожена металлическим забором, который состоит из прямоугольных пролетов и металлических уголков и прутьев, и рельс, выполняющих функцию столбиков ограждения. Каждый пролет имеет рисунок в виде 2 ромбов и 5 колец из металлического прута. Так как она работает на полставки, она постоянно не находится на территории здания бывшего детского сада, а только периодически делает обход территории и смотрит, чтобы все окна и двери были целые, а также проверяет целостность и наличие предметов, находящихся на территории детского сада. Так ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время она пошла делать обход здания детского сада и обнаружила, что в северо-западной части территории отсутствует 7 опор ограждения из рельс. Сами пролеты ограждения лежали на земле. Об этом она сразу же сообщила и.о.главы администрации Серебропольского сельского совета ФИО13 Со слов ФИО9 Марии, которая проживает рядом с детским садом, ей стало известно, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ ее собаки сильно лаяли в сторону детского сада. 04 мая около 15 часов она пошла делать обход детского сада и обнаружила, что из ограждения пропало еще 2 рельсы и 6 пролетов ограждения. Об этом она сразу же сообщила и.о.главы администрации Серебропольского сельского совета ФИО13 Со слов ФИО9 Марии ей стало известно, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ ее собаки опять сильно лаяли в сторону детского сада. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время она пошла делать обход детского сада и снова обнаружила, что из ограждения пропало еще 5 рельс и 2 пролета. О произошедшем она снова сообщила ФИО13 Кто мог совершить кражу пролетов и рельс, она не знает и никого не подозревает.

Показаниями свидетеля ФИО6, который в судебном заседании показал, что он работает в ООО СВК «Металл» филиал с.Табуны разнорабочим. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе, около 04 часов на пункт приема металла приехал автомобиль «Нива», багажник автомобиля был открыт, оттуда виднелись рельсы. Из автомобиля вышли двое мужчин, один был светловолосый, среднего роста, на вид около 30 лет, второй был темноволосый, высокого роста, на вид около 35 лет. Других примет он не запомнил. Темноволосый мужчина подошел к нему и сказал, что они хотят сдать на металл 7 рельс, которые находятся в автомобиле. Он спросил у него, откуда данные рельсы и не краденные ли они. Он ему ответил, что рельсы не краденные и принадлежат ему, а сдает потому, что им срочно нужны деньги на спиртное. Тогда он сказал им, чтобы они разгружали рельсы на весы. Когда они разгрузили рельсы, он взвесил их, масса рельс оказалась около 315 кг. После этого он и мужчина, который с ним разговаривал, пошли в помещение пункта приема металла, а второй мужчина начал выезжать на автомобиле с территории пункта приема металла. В помещении пункта приема металла от отдал мужчине около 1250 рублей, после чего он вышел, сел в автомобиль и они уехали. ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов он находился на своем рабочем месте на пункте приема металла, когда в это же время на территорию пункта приема металла заехал автомобиль «Нива», который приезжал в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, багажник был также открыт. Из автомобиля вышли те же двое мужчин, которые приезжали в ночь на ДД.ММ.ГГГГ. Тот же мужчина, который подходил в первый раз, подошел к нему и сказал, что они хотят сдать на металл еще 2 такие же рельсы и еще 6 пролетов ограждения. Он спросил у него, откуда данные рельсы и пролеты, не краденные ли они. Он ему ответил, что металл не краденый и принадлежит ему, а сдает он их потому, что им срочно нужны деньги на спиртное. Тогда он сказал им, чтобы они разгружались на весы. Когда они разгрузили рельсы и пролеты, он их взвесил, масса оказалась около 350 кг. После этого он и мужчина, который с ним разговаривал, пошли в помещение пункта приема металла, а второй мужчина начал выезжать с территории пункта приема металла. В помещении он отдал мужчине около 1400 рублей, после чего мужчина вышел, сел в автомобиль и они уехали. На пункте приема металла, где он работает, рабочим можно выкупать металл по цене, по которой организация сдает металл. Когда он рассмотрел пролеты ограждения ближе, то подумал, что они еще в нормальном состоянии и смогут еще прослужить, поэтому решил забрать пролеты ограждения себе, так как он купил себе дом в с.Новокиевка Табунского района и хотел огородить усадьбу дома. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он подошел к директору их филиала ФИО10, и спросил у него, можно ли ему выкупить данные пролеты. ФИО16 разрешил и в этот же день он перевез их к себе на усадьбу дома в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут к нему домой приехали сотрудники ОВД по Табунскому району и сообщили, что данные пролеты краденые, после чего он выдал им добровольно 6 металлических пролетов ограждения. О том, что данные пролеты краденые, он не знал.

Показаниями свидетеля ФИО7, который в судебном заседании показал, что он работал оперуполномоченным группы уголовного розыска ОВД по Табунскому району. ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по Табунскому району обратился житель <адрес> Гринченко Олег Александрович с сообщением о том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа с территории детского сада <адрес> вместе с Доровских Ю.И. похитил 7 рельс. Рельсы они продали ФИО6 Олегу за 1260 рублей. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, им в кабинете был составлен протокол явки с повинной, в котором Гринченко О. добровольно, без физического и психологического воздействия со стороны сотрудников милиции сообщил об совершенном преступлении. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, Гринченко О.А. сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа он совместно с Доровских Ю.И. с территории детского сада <адрес> похитили еще 2 рельсы и 6 пролетов ограждения. Рельсы и пролеты они продали ФИО6 за 1450 рублей, о чем был также составлен протокол явки с повинной. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, им был составлен протокол принятия устного заявления, согласно которого Гринченко О.А. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа вместе с Доровских Ю.И. с территории детского сада <адрес> опять похитили 5 рельс и 2 секции изгороди, похищенное они сбыли в <адрес>. О том, что это именно Гринченко О.А. совершил преступление, у него сомнений не возникало, так как Гринченко О.А. обо всем сообщал последовательно, уверенно, ориентировался во времени и на местности, в дальнейшем активно способствовал расследованию.

Показаниями свидетеля ФИО8, который в судебном заседании показал, что он работал старшим оперуполномоченным ОВД по Табунскому району. ДД.ММ.ГГГГ, работая по сообщению ФИО5, с 10 часов 30 минут по 10 часов 50 минут им был составлен акт изъятия предметов, материалов. Сообщений, согласно которого житель <адрес> ФИО6 добровольно выдал 6 металлических секций забора, каждая из которых имеет прямоугольную форму размером 100х250 см, секция состоит из трех металлических уголков и металлической арматуры. На каждой секции имеется узор в виде 2 ромбов и 5 кругов из металлической арматуры. В дальнейшем эти секции забора у него были изъяты следователем.08 мая 2011 года в ОВД по Табунскому району обратился житель <адрес> Доровских Юрий Иванович с сообщением о том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа с территории детского сада <адрес> вместе с Гринченко О.А. похитил 7 рельс, рельсы они продали ФИО6 Олегу за 1260 рублей, о чем им был составлен протокол явки с повинной. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, Доровских Ю.И. сообщил о том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа с территории детского сада <адрес> вместе с Гринченко О.А. похитил 2 рельсы и 6 пролетов ограждения детского сада. Рельсы и пролеты они продали ФИО6 за 1450 рублей, о чем им был составлен протокол принятия устного заявления. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, им был составлен протокол принятия устного заявления, согласно которого Доровских Ю.И. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа вместе с Гринченко О.А. с территории детского сада <адрес> похитили 5 рельс и 2 секции изгороди, похищенное они сбыли в <адрес> за 2250 рублей. Доровских Ю.И. о кражах рассказывал последовательно, уверенно, активно способствовал ведению следствия.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО9, которая на предварительном следствии показала, что она проживает в <адрес>, недалеко от ее дома расположено здание бывшего детского сада «Ласточка». Территория детского сада по периметру частично огорожена металлическим забором. Забор держится на опорах-рельсах, вкопанных в землю. На территории ее усадьбы находятся две ее собаки. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ ее собаки сильно лаяли в сторону детского сада. Утром ДД.ММ.ГГГГ она увидела, что часть рельс с ограждения детского сада пропало. Также ее собаки сильно лаяли в сторону детского сада в ночь на ДД.ММ.ГГГГ и в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, после этих ночей она замечала, что не хватает части ограждения детского сада. Звука транспорта в указанные ночи она не слышала. Кто мог совершить хищение ограждения детского сада <адрес>, она не знает, и никого не подозревает (том 1 л.д.56-58).

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО10, который на предварительном следствии показал, что он является директором Табунского филиала СВК «Металл», основной деятельностью филиала является прием лома черного и цветного металла. На пункте приема металла их работникам разрешено выкупать металлические изделия по цене, по которой их предприятие сдает металл в <адрес> для дальнейшей переработки. Так, в начале мая 2011 года точное число не помнит к нему обратился разнорабочий СВК «Металл» Табунского филиала ФИО6 Олег и спросил у него разрешение на то, чтобы выкупить 6 металлических пролетов ограждения, которые находились на территории пункта приема металла, чтобы огородить усадьбу его дома в <адрес>. Он разрешил ФИО6 выкупить данные пролеты и он в этот же день перевез пролеты в <адрес>. ФИО6 пояснил, что принял данные пролеты у двух мужчин, которые ему пояснили, что пролеты не краденые (том 1 л.д.62-63).

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО11, который на предварительном следствии показал, что он работает в ООО «Кротос» <адрес> приемщиком металла, приемный пункт металла, где он работает, расположен на западной окраине <адрес> возле поста ДПС. 07 мая он находился на рабочем месте, когда около 06 часов 30 минут на территорию заехал автомобиль «Нива». Багажник автомобиля был открыт, автомобиль был груженый металлом. В автомобиле находилось двое мужчин, водителя он не разглядел. Из автомобиля вышел темноволосый мужчина высокого роста на вид около 35 лет. Он зашел в помещение пункта приема металла и сказал, что он хочет сдать металл. Он сказал ему, чтобы мужчина дал свой паспорт и чтобы автомобиль заезжал на весы. Мужчина дал ему свой паспорт, вышел из помещения и через некоторое время автомобиль заехал на весы. Он переписал данные паспорта, взвесил груженый автомобиль, после чего сказал мужчине, чтобы они разгрузили металл и заехали на пустом автомобиле на весы, чтобы узнать разницу веса. После того как он взвесил пустой автомобиль, он отдал мужчине выписку, по которой в кассе нужно было получить деньги, после чего он вышел из помещения. По паспорту было ясно, что данный мужчина – Доровских Юрий Иванович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, житель с.Табуны Табунского района Алтайского края. Вес металла, который привез Доровских, составил 409 кг на 2250 рублей. Среди металла, который привез Доровских, было 5 рельс марки «Р-18» длиной по 1,5 м и два пролета ограждения, состоящие из 3 металлических уголков и металлических прутьев. О том, что металл, привезенный Доровских Ю., был краденый, он не знал. Кроме того, к ним на металлоприемный пункт привозит металл ФИО10, который занимается приемом металла в <адрес>. В десятых числах мая 2011 года ФИО10 привозил металл на грузовых автомобилях. Среди металла он видел около 9 рельс «Р-18», похожих на те рельсы, которые сдал Доровских Ю. Металл, который привез Доровских и ФИО10 был вывезен в <адрес> на переработку, где сейчас находится данный металл, он не знает (том 1 л.д.64-65).

Вина подсудимых Гринченко О.А. и Доровских Ю.И. также подтверждается: заявлением и.о.главы администрации Серебропольского сельского совета ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с территории детского сада <адрес> похитило 8 пролетов изгороди и 14 рельс «Р-18» изгороди (т.1 л.д.12); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был произведен осмотр ограждения бывшего детского сада «Ласточка» <адрес> и прилегающая территория (том 1 л.д.14-15); актом изъятия предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого изъяты 6 металлических секций забора у ФИО6 во дворе <адрес> в <адрес> (том 1 л.д.26-28); протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ст.о/у ГУР ОВД по <адрес> ФИО8 произведена выемка 6 металлических пролетов ограждения, изъятых им у ФИО6 (том 1 л.д.71-72); протоколом осмотра предметов, согласно которого объектом осмотра являются 6 металлических пролетов ограждения (том 1 л.д.73-74); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которого 6 металлических пролетов ограждения приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д.75); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого реальная рыночная стоимость 8 пролетов ограждения составляет 3715 руб. 20 копеек из расчета стоимости 1 пролета – 464 руб. 40 копеек; стоимость 14 рельс Р-18 длиной 150 см составляет 7893 руб. 20 копеек из расчета стоимости 1 рельсы – 563 руб. 80 копеек. Общая стоимость 8 пролетов ограждения и 14 рельс Р-18 длиной 150 см составила 11608 рублей 40 копеек (том 1 л.д.82-88); протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Гринченко О.А., в ходе которой подозреваемый Гринченко О.А. воспроизвел свои действия при совершении им кражи 8 металлических пролетов и 14 рельс Р-18 ограждения территории детского сада «Ласточка» <адрес> совместно с Доровских Ю.И. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.100-104); протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Доровских Ю.И., в ходе которой подозреваемый Доровских Ю.И. воспроизвел свои действия при совершении им кражи 8 металлических пролетов и 14 рельс Р-18 ограждения территории детского сада «Ласточка» <адрес> совместно с Гринченко О.А. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.125-129); протоколом явки с повинной Гринченко О.А.(том 1 л.д.29, 31, 33); протоколом явки с повинной Доровских Ю.И. (том 1 л.д.30, 32, 34).

Суд, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, квалифицирует действия подсудимых Гринченко О.А. и Доровских Ю.И. по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Состав данного преступления полностью нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, поскольку подсудимые умышленно, тайно, противоправно, с корыстной целью завладели не принадлежащим им имуществом, предварительно, до совершения кражи, договорившись об этом между собой.

Суд квалифицирует действия подсудимых Гринченко О.А. и Доровских Ю.И. только по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, поскольку в данном случае имело место продолжаемое преступление, состоящее из нескольких идентичных эпизодов, совершенных в несколько приемов, объединенных одним умыслом, из одного источника, тождественным способом, с незначительным разрывом во времени.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Гринченко О.А., суд учитывает, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, частичное возмещение ущерба.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Доровских Ю.И., суд учитывает, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, частичное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гринченко О.А., судом не установлено.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому Доровских Ю.И., суд относит рецидив преступления.

Совокупность смягчающих обстоятельств и данные о личности Гринченко О.А.,

который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим, а

также то, что подсудимый Гринченко О.А. совершил умышленное

преступление, относящиеся к категории средней тяжести, дают суду основание

сделать вывод о возможности в соответствии со ст.73 УК РФ исправления

осужденного без реального отбывания наказания и назначения ему условного

осуждения.

Совокупность смягчающих и отягчающих обстоятельств, данные о личности Доровских Ю.И., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, судим, а также то, что подсудимый Доровских Ю.И. совершил умышленное

преступление, относящиеся к категории средней тяжести, дают суду основание

сделать вывод о возможности в соответствии со ст.79 ч.7 п. «б» УК РФ сохранения ему условно-досрочного освобождения и в соответствии со ст.73 УК РФ исправления

осужденного без реального отбывания наказания и назначения ему условного

осуждения.

В связи с тем, что в действиях Доровских Ю.И., в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд считает назначать подсудимым нецелесообразным.

Вещественные доказательства: 6 металлических пролетов ограждения, возвращены администрации Серебропольского сельского совета Табунского района Алтайского края.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304, 307, 308, 309, 322 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гринченко Олега Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы.

В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное Гринченко О.А. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Возложить на условно осужденного Гринченко О.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, являться в данный орган для регистрации с периодичностью, установленной этим органом.

Признать Доровских Юрия Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев без ограничения свободы.

В соответствие со ст.ст.73, 79 ч.7 п. «б» УК РФ назначенное Доровских Ю.И. наказание считать условным с испытательным сроком один год восемь месяцев.

Возложить на условно осужденного Доровских Ю.И. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, являться в данный орган для регистрации с периодичностью, установленной этим органом.

Приговор Табунского районного суда Алтайского края от 27 марта 2006 года

исполнять самостоятельно.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - в отношении Гринченко О.А. и Доровских Ю.И. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 6 металлических пролетов ограждения, находящихся на ответственном хранении в администрации Серебропольского сельсовета Табунского района Алтайского края, считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Табунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в кассационной жалобе, а в случае принесения представления прокурора или подачи жалобы другим лицом – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление в течение 3 суток со дня вручения копии приговора либо копии жалобы или представления, так же об участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о его назначении, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья Табунского районного суда подпись Л.В.Фролова

Верно

Судья Л.В.Фролова

Секретарь Т.И.Гиревая

Приговор вступил в законную силу: «______»__________________2011г.