Дело № 1-36/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации «25» июля 2011 года с. Табуны Табунский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Фроловой Л.В., при секретаре Гиревой Т.И.,. подсудимого Загорского Н.Г., защитника Знакоманова Д.М., представившего удостоверение № и ордер № от 25 июля 2011г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Загорского Николая Григорьевича, <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гражданин Российской Федерации Загорский Николай Григорьевич, находясь на территории Республики Казахстан, в 2008 году утерял свой паспорт гражданина РФ. 27 апреля 2011 года Загорский Н.Г. решил вернуться на территорию Российской Федерации, однако у него отсутствовал действительный документ на право въезда в РФ, Государственную границу Российской Федерации, по направлению из Республики Казахстан в РФ Загорский Н.Г. решил пересечь в обход установленных пунктов пропуска через Государственную границу РФ, минуя пограничный и паспортный контроль. Таким образом, у Загорского Н.Г. возник преступный умысел, направленный на пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право въезда в РФ. Реализуя свой преступный умысел, направленный на пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право въезда в РФ, 28 апреля 2011 года Загорский Н.Г. прибыл к участку Государственной границы Республики Казахстан и Российской Федерации, расположенному напротив территории Табунского района Алтайского края. После этого Загорский Н.Г., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, 28 апреля 2011 года около 17 часов 30 минут, точное время дознанием не установлено, пересёк в пешем порядке на территории <адрес>, на удалении около 7 км юго-восточнее <адрес>, на удалении около 3 км северо-западнее <адрес>, на удалении около 13 км юго-западнее <адрес>, на удалении около 02 км юго-западнее поворота на <адрес> с трассы сообщением <адрес> <адрес> – <адрес> Государственную границу Российской Федерации по направлению из <адрес> в РФ без действительных документов на право въезда в РФ. Следовательно, Загорский Н.Г., заведомо зная, что пересечение Государственной границы РФ осуществляется на основании действительных документов на право въезда в РФ, не имея таковых, незаконно пересёк Государственную границу РФ без действительных документов на право въезда в РФ, осознавая при этом незаконный характер своих действий. В ходе дознания при выборе условий порядка судопроизводства Загорский Н.Г. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый Загорский Н.Г. с предъявленным ему обвинением согласен, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником и в его присутствии, заявив, что делает это добровольно и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке осознает, согласен, то есть невозможности обжалования приговора из-за несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, учитывая то, что подсудимый Загорский Н.Г. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, особенности рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства ему понятны, а также учитывая то, что наказание за преступление в совершении которого обвиняется Загорский Н.Г. не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился Загорский Н.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то следует постановить обвинительный приговор. Выслушав всех участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд пришёл к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия подсудимого Загорского Н.Г. по ч.1 ст.322 УК РФ как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, т.е. пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Совокупность смягчающих обстоятельств и данные о личности Загорского Н.Г., который не судим, по месту жительства характеризуется положительно, а также то, что подсудимый Загорский Н.Г. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, дают суду основание сделать вывод о возможности назначения ему наказания в виде штрафа. При постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Загорского Николая Григорьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ, и назначить ему наказание – штраф в размере 5000 (пять тысяч) рублей. Меру пресечения Загорскому Н.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Табунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Табунского районного суда Л.В.Фролова Верно Судья Л.В.Фролова Секретарь Т.И.Гиревая Приговор вступил в законную силу: «______» __________________2011г.
с участием государственного обвинителя прокурора Табунского района Алтайского края Гросс А.И.,