В совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.4 ст.164 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-41/2011
П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«07» сентября 2011 года с. Табуны

Табунский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Фроловой Л.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Табунского района Алтайского края Семеновой С.А.,

подсудимого Герасимова М.И.,

защитника Знакоманова Д.М. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Гиревой Т.И.,

а также потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Герасимова Михаила Ивановича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут Герасимов М.И. и Еремин О.В. находились в доме ФИО6, расположенном по адресу: <адрес>, где у Еремина О.В. возник преступный умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества – 6 отрезков ткани ситца размером 212х140 см, 470х88 см, 140х200 см, 335х75 см, 695х75 см, 400х90 см, полотенца махрового размером 80х32 см, принадлежащих ФИО6, группой лиц по предварительному сговору, путем свободного доступа.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору путем свободного доступа в дом ФИО6, расположенный по адресу: <адрес>, Еремин О.В. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут предложил находившемуся вместе с ним в доме ФИО6, расположенном по адресу: <адрес>, Герасимову М.И. совершить кражу чужого имущества – 6 отрезков ткани ситца размером 212х140 см, 470х88 см, 140х200 см, 335х75 см, 695х75 см, 400х90 см, полотенца махрового размером 80х32 см, принадлежащих ФИО6, из дома ФИО6, расположенного по адресу: <адрес>. На предложение Еремина О.В. Герасимов М.И. согласился, вступив тем самым в предварительный сговор с Ереминым О.В.

С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору путем свободного доступа, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения прямого материального ущерба собственнику и желая наступления данных последствий, преследуя корыстные цели, Еремин О.В. и Герасимов М.И. ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 30 мин., находясь в доме ФИО6, расположенном по адресу: <адрес>, осмотрев содержимое мебели, обнаружили в комоде дома ФИО6 6 отрезков ткани ситца размером 212х140 см, 470х88 см, 140х200 см, 335х75 см, 695х75 см, 400х90см, полотенце махровое размером 80х32 см, которые поместили в полиэтиленовый пакет, обнаруженный Герасимовым М.И. в доме ФИО6, и скрылись с места происшествия. Похищенным Герасимов М.И. и Еремин О.В. распорядились по собственному усмотрению.

Своими умышленными действиями Еремин О.В. и Герасимов М.И. причинили ФИО6 ущерб на сумму 1172 руб. 50 коп., из расчета стоимости ткани ситца размером 212х140 см - 190 рублей; стоимости ткани ситца размером 470х88 см - 190 рублей; стоимости ткани ситца размером 140х200 см - 190 рублей; стоимости ткани ситца размером 335х75 см - 190 рублей; стоимости ткани ситца размером 695х75 см - 190 рублей; стоимости ткани ситца размером 400х90 см - 190 рублей; стоимости полотенца махрового размером 80х32 см – 32 руб. 50 копеек.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 30 мин. Герасимов М.И., находясь в доме ФИО6, расположенном по адресу: <адрес>, задался целью тайного хищения чужого имущества, после чего обнаружил на комоде в спальной комнате дома ФИО6 икону «Седмица», имеющую особую художественную и культурную ценность, принадлежащую ФИО6, достоверно зная о том, что данная икона имеет особую художественную и культурную ценность, решил ее тайно похитить.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение иконы «Седмица», имеющую особую художественную и культурную ценность, Герасимов М.И. около 13 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в доме ФИО6, расположенном по адресу: <адрес>, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с комода, находящегося в спальной комнате дома, тайно похитил икону «Седмица», имеющую особую художественную и культурную ценность, положил ее в наружный карман находящейся на нем куртки, тем самым, совершив ее хищение.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. 30 мин. Герасимов М.И. находился в <адрес>, где у него возник преступный умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества – 4 отрезков ткани ситца размерами: 200х100 см, 310х85 см, 140х150 см, 220х90 см; масла подсолнечного «Раздолье» в количестве 1 л; мужского костюма, принадлежащих ФИО6, путем незаконного проникновения в дом ФИО6, расположенный по адресу: <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества путем незаконного проникновения в жилище, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения прямого материального ущерба собственнику и желая наступления данных последствий, преследуя корыстные цели, Герасимов М.И. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов пришел к двери дома ФИО6, расположенного по адресу: <адрес>, где вырвал скобу, удерживающую навесной замок двери, путем рывка двери рукой на себя, после чего Герасимов М.И. незаконно с целью кражи проник в жилище ФИО6

Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, принадлежащего ФИО6, Герасимов М.И., находясь в доме ФИО6, в кухне взял бутылку масла подсолнечного «Раздолье» емкостью 1 л и с целью кражи прошел в спальню комнату, где был застигнут при совершении кражи потерпевшим ФИО6

Таким образом, Герасимов М.И. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, т.е. совершить кражу 4 отрезков ткани ситца размерами: 200х100 см стоимостью 190 рублей; 310х85 см стоимостью 190 рублей; 140х150 см стоимостью 190 рублей; 220х90 см стоимостью 190 рублей; масла подсолнечного «Раздолье» в количестве 1 л стоимостью 76 рублей; мужского костюма стоимостью 1353 руб. 80 копеек.

Своими умышленными действиями Герасимов М.И. мог причинить ФИО6 имущественный вред на общую сумму 2189 рублей 80 копеек.

В ходе предварительного расследования при выборе условий порядка судопроизводства Герасимов М.И. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Герасимов М.И. с предъявленным ему обвинением согласен, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником и в его присутствии, заявив, что делает это добровольно и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке осознает, согласен, то есть невозможности обжалования приговора из-за несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, учитывая то, что подсудимый Герасимов М.И. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, особенности рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства ему понятны, а также, учитывая то, что наказание за преступления в совершении которых обвиняется Герасимов М.И. не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился Герасимов М.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то следует постановить обвинительный приговор.

Выслушав всех участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд пришёл к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия подсудимого Герасимова М.И. по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

по ч.1 ст.164 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26–ФЗ) по эпизоду от 04 марта 2011 года – хищение предметов, имеющих особую художественную, культурную ценность, независимо от способа хищения;

по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26–ФЗ) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Герасимову М.И. суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, объяснение Герасимова М.И. на л.д.19, 20 суд расценивает как явку с повинной, возмещение ущерба потерпевшему, мнение потерпевшего строго не наказывать.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Герасимову М.И., судом не установлено.

Совокупность смягчающих обстоятельств и данные о личности Герасимова М.И., который не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также то, что подсудимый Герасимов М.И. совершил преступления, относящееся к категории средней тяжести и тяжких, дают суду основание сделать вывод о возможности в соответствии со ст.73 УК РФ исправления осужденного без реального отбывания наказания и назначения ему условного осуждения.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, суд назначает Герасимову М.И. наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

При постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Вещественные доказательства – икона «Седмица», мужской костюм, махровое полотенце, 6 отрезков ткани размерами: 212х140 см, 470х88 см, 140х200 см, 335х75 см, 400х90 см, возвращены потерпевшему ФИО6

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Герасимова Михаила Ивановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ:

по п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ - один год лишения свободы без ограничения свободы;

по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ – один год шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по ч.1 ст.164 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ – два года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

По совокупности, на основании ч.3 ст.69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Герасимову Михаилу Ивановичу наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное Герасимову М.И. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на условно осужденного Герасимова М.И. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, являться в данный орган для регистрации с периодичностью, установленной этим органом.

Приговор Табунского районного суда Алтайского края от 08 июня 2011 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Герасимова М.И. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – икону «Седмица», мужской костюм, махровое полотенце, 6 отрезков ткани размерами: 212х140 см, 470х88 см, 140х200 см, 335х75 см, 400х90 см, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО6, считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Табунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в кассационной жалобе, а в случае принесения представления прокурора или подачи жалобы другим лицом – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление в течение 3 суток со дня вручения копии приговора либо копии жалобы или представления, так же об участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о его назначении, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.


Судья Табунского районного суда подпись Л.В. Фролова

Верно

Судья Л.В.Фролова

Секретарь Т.И.Гиревая

Приговор вступил в законную силу: «______»_____________2011г.