В совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ



Дело № 1-53/2011

П РИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Табуны 7 октября 2011 года

Табунский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Примак В.В.,

при секретаре Островой Л.А.,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Табунского района Гросс А.И.,

защитника - адвоката адвокатской конторы Табунского района Знакоманова Д.М., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Глейх Таисии Васильевны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Глейх Т.В. совершила незаконное хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное дознанием время Глейх Т.В. находилась у себя дома по адресу: <адрес> края, когда обнаружила у себя в спальне на подоконнике магазин от карабина под патроны калибра 7,62 с находящимися в нём 10 патронами калибра 7,62 мм.

Сразу же, ДД.ММ.ГГГГ у Глейх Т.В., достоверно знавшей, что она не имеет специального разрешения на право приобретения и хранения боеприпасов, понимавшей, что своими действиями она может нарушить общественную безопасность и общественный порядок, а также требования уголовного закона РФ, возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение боеприпасов к нарезному автоматическому огнестрельному оружию, т.е. 10 патронов калибра 7,62 мм.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение боеприпасов, Глейх Т.В., понимая, что она не имеет специального разрешения на право хранения боеприпасов, осознавая, что своими действиями грубо нарушает общественную безопасность, общественный порядок, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное дознанием время, находясь у себя дома по адресу: <адрес> края, обнаруженный магазин с 10-тью патронами калибра 7,62 мм к нарезному автоматическому огнестрельному оружию положила в шкафу своей квартиры и стала незаконно хранить их в квартире по месту своей регистрации.

В ходе производства осмотра ДД.ММ.ГГГГ квартиры Глейх Т.В. по адресу: <адрес> края в помещении спальни под диваном сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты магазин с находящимися в нём 10-тью патронами калибра 7,62 мм, которые согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ , являются боеприпасами к нарезному автоматическому огнестрельному оружию и пригодны для производства выстрелов.

Таким образом, Глейх Т.В. своими действиями совершила незаконное хранение боеприпасов, т.е. преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ.

Подсудимая Глейх Т.В. в судебном заседании вину признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Глейх Т.В. заявила ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В связи с этим, суд рассмотрел дело в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Глейх Т.В. правильно квалифицированы по ст. 222 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение боеприпасов.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает личность подсудимой.

Глейх Т.В. по месту жительства характеризуется отрицательно.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд признает и учитывает в отношении Глейх Т.В. полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, которой признает её объяснение, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, путем дачи признательных показаний, состояние здоровья.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, влияния назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи, дают суду основание сделать вывод о возможности исправления Глейх Т.В. без реального отбывания наказания и назначить ей в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение.

Учитывая материальное положение подсудимой, отсутствие у неё легальных источников дохода, суд считает нецелесообразным назначить дополнительное наказание в виде штрафа и без ограничения свободы.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ Глейх Т.В. подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек по уголовному делу с учетом рассмотрения дела в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Глейх Таисию Васильевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное Глейх Т.В. наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Обязать Глейх Т.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Меру процессуального принуждения обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: 9 патронов калибра 7,62 мм, магазин от карабина под патроны калибра 7,62 мм, 1 гильза, 1 пуля по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной адвокату за оказание юридической помощи, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Табунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.


Судья Табунского районного суда В.В. Примак