В совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-38/2011
П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«01» сентября 2011 года с. Табуны

Табунский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Фроловой Л.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Табунского района Алтайского края Семеновой С.А.,

подсудимых Кислых Н.В., Новикова А.Е.,

защитника Знакоманова Д.М. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника Онищенко Ю.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Гиревой Т.И.,

а также потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кислых Николая Викторовича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Новикова Андрея Евгеньевича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Кислых Н.В. и Новиков А.Е. находились в доме ФИО7, расположенного по адресу: <адрес>, где у Кислых Н.В. возник преступный умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества – 5 кроликов, принадлежащих ФИО6, группой лиц по предварительному сговору, путем незаконного проникновения в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору путем незаконного проникновения в сарай ФИО6, расположенный по адресу: <адрес>, Кислых Н.В. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов предложил находившемуся вместе с ним в доме ФИО7, расположенного по адресу: <адрес>, Новикову А.Е. совершить кражу чужого имущества – 5 кроликов, принадлежащих ФИО8, из сарая ФИО6, расположенного по адресу: <адрес>. На предложение Кислых Н.В. Новиков А.Е. согласился, вступив тем самым в предварительный сговор с Кислых Н.В.

С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору путем незаконного проникновения в помещение, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения прямого материального ущерба собственнику и желая наступления данных последствий, преследуя корыстные цели, Кислых Н.В. и Новиков А.Е. ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. 30 мин. пришли к сараю ФИО6, расположенному по адресу: <адрес>, где через незапертые двери незаконно с целью кражи проникли в помещение сарая. Находясь в помещении сарая ФИО6, расположенном по адресу: <адрес>, Кислых Н.В. взял белый полипропиленовый мешок, принадлежащий ФИО6, не представляющий материальной ценности, в то время как Новиков А.Е. открывал клетки, из которых достал 4 крольчихи и 1 крола породы «Великан». Поместив кроликов в белый полипропиленовый мешок, Кислых Н.В. и Новиков А.Е. скрылись с места происшествия, распорядившись похищенным по собственному усмотрению.

Своими умышленными действиями Кислых Н.В. и Новиков А.Е. причинили ФИО6 ущерб на сумму 4200 рублей из расчета стоимости 1 крольчихи 850 рублей, стоимости 1 крола 800 рублей, который для ФИО6 является значительным.

В ходе предварительного расследования при выборе условий порядка судопроизводства Кислых Н.В. и Новиков А.Е. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимые Кислых Н.В. и Новиков А.Е. с предъявленным им обвинением согласны, вину признают полностью, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитниками и в их присутствии, заявив, что делают это добровольно и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке осознают, согласны, то есть невозможности обжалования приговора из-за несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, учитывая то, что подсудимые Кислых Н.В. и Новиков А.Е. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали, подтвердив, что ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, особенности рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства им понятны, а также учитывая то, что наказание за преступление в совершении которого обвиняются Кислых Н.В. и Новиков А.Е. не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласились Кислых Н.В. и Новиков А.Е., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то следует постановить обвинительный приговор.

Выслушав всех участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимых, суд пришёл к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия подсудимых Кислых Н.В. и Новикова А.Е. по п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору путем незаконного проникновения в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Кислых Н.В. суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, объяснение Кислых Н.В. на л.д.15 суд расценивает как явку с повинной, нахождение на иждивении ребенка, его состояние здоровья, возмещение ущерба потерпевшей.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Новикову А.Е. суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, объяснение Новикова А.Е. на л.д.14 суд расценивает как явку с повинной, а также возмещение ущерба потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Кислых Н.В. и Новикову А.Е., судом не установлено.

Совокупность смягчающих обстоятельств и данные о личности Кислых Н.В., который судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также то, что подсудимый Кислых Н.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, и в период отбывания наказания по приговору Табунского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ,, на путь исправления не встал и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Суд назначает ему наказание по правилам ст.70 УК РФ, согласно которым при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору.

Совокупность смягчающих обстоятельств и данные о личности Новикова А.Е., который не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также то, что подсудимый Новиков А.Е. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, дают суду основание сделать вывод о возможности в соответствии со ст.73 УК РФ исправления осужденного без реального отбывания наказания и назначения ему условного осуждения.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновных, суд назначает Кислых Н.В. и Новикову А.Е. наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кислых Николая Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы на срок один год два месяца без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ - по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Табунского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, Кислых Николаю Викторовичу окончательно назначить один год шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Кислых Н.В. в срок отбытия наказания время отбывания наказания по приговору Табунского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ со дня прибытия в колонию-поселения, с зачетом в срок отбытого наказания времени следования к месту отбытия наказания, по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Признать Новикова Андрея Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы на срок один год два месяца без ограничения свободы.

В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное Новикову А.Е. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на условно осужденного Новикова А.Е. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, являться в данный орган для регистрации с периодичностью, установленной этим органом.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кислых Н.В. изменить на содержание под стражей, в отношении Новикова А.Е. отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Табунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в кассационной жалобе, а в случае принесения представления прокурора или подачи жалобы другим лицом – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление в течение 3 суток со дня вручения копии приговора либо копии жалобы или представления, так же об участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о его назначении, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.


Судья Табунского районного суда подпись Л.В. Фролова

Верно

Судья Л.В.Фролова

Секретарь Т.И.Гиревая

Приговор вступил в законную силу: 13 сентября 2011г.