ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
8 августа 2011 года с. Табуны
Табунский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Примака В.В.
с участием государственного обвинителя прокурора Табунского района Костогладова В.Н.,
подсудимых: Шиндина С.С., Каратаева Е.В.,
защитников: Гайдара С.С., представившего удостоверение № № и ордер Адвокатской палаты Алтайского края,
Знакоманова Д.М., представившего удостоверение №№ и ордер Адвокатской палаты Алтайского края,
при секретаре Островой Л.А.,
а так же потерпевшего ФИО21,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Шиндина Сергея Сергеевича, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ
Каратаева Евгения Витальевича, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного ч.2 ст.228, п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Каратаев Е.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, кроме того Шиндин С.С. и Каратаев Е.В. каждый совершили вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное с применением насилия при следующих обстоятельствах.
Каратаев Е.В., осознавая общественную опасность и противоправный характер своего преступного умысла, в нарушение Постановления правительства РФ от 30 июня 1998г №681 (в редакции последующих постановлений) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», незаконно приобрёл на пустыре, расположенном в юго-западной части <адрес>, и незаконно хранил без цели сбыта, для личного потребления, наркотическое средство –каннабис (марихуану) массой не менее 182,19 граммов, при следующих обстоятельствах:
Так, в сентябре 2010 года, точное время следствием не установлено, Каратаев Е.В., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, достоверно зная, что на пустыре, расположенном в юго-западной части <адрес> произрастает дикорастущая конопля, задался целью приобретения и хранения без цели дальнейшего сбыта наркотическое средство –каннабис (марихуану) массой не менее 182,19 грамма. Действуя умышленно, в сентябре 2010 года, точное время следствием не установлено, Каратаев Е.В., придя на вышеуказанный пустырь, нарвал в полиэтиленовый пакет дикорастущей конопли – марихуаны массой не менее 182,19 граммов, тем самым незаконно приобрёл марихуану без цели сбыта. После чего отнёс пакет с коноплёй в лесополосу, находящуюся южнее пустыря. Через некоторое время, в сентябре 2010 года, точное время следствием не установлено, Каратаев Е.В. вернулся в лесополосу, забрал пакет с коноплёй и отнёс его домой в <адрес>. 46, где стал незаконно хранить без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой не менее 182,19 граммов.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 40 минут до 17 часов 20 минут в ходе обыска по месту жительства Каратаева в <адрес>, в надворных постройках была изъята марихуана массой 182,19 грамма, которое согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса российской Федерации» является особо крупным размером.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Шиндин С.С., проезжая на автомобиле ВАЗ-2105, регистрационный знак №, под управлением Каратаева Е.В. по <адрес> в <адрес> увидел ФИО21, который находился у магазина «<данные изъяты>» по <адрес>. В это время у Шиндина С.С. возник умысел на вымогательство денежных средств у ФИО21 с применением насилия..
Осуществляя преступный умысел, направленный на вымогательство с применением насилия, осознавая противоправный характер своих действий, Шиндин С.С. действуя совместно с Каратаевым Е.В. без предварительной договоренности с последним, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов попросил Каратаева Е.В. остановить автомобиль и подошёл к ФИО21, которому предложил пройти с ним в автомобиль. Получив отказ от ФИО21 выполнить его требования, с целью облегчения совершения преступления, подавления сопротивления и воли, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, что своими действиями может причинить телесные повреждения потерпевшему и, желая этого, Шиндин С.С., стал вести себя агрессивно и нанёс ФИО21 кулаком не менее 4 ударов в область лица, тем самым причинив физическую боль последнему, насильно усадил ФИО21 в автомобиль. После чего Шиндин С.С. действуя совместно с Каратаевым Е.В. отвезли ФИО21 к аптеке, расположенной в <адрес>, где Шиндин С.С., находясь в автомобиле, продолжая осуществлять преступный умысел, направленный на вымогательство денежных средств с применением насилия, в присутствии Каратаева Е.В., который реально осознавал происходящее, предъявил ФИО21 требования о передаче в его пользу денежных средств в сумме 3 000 рублей, которые последний должен будет передать ему в будущем. Получив отказ от ФИО21 выполнять его требования, с целью облегчения совершения преступления, подавления воли и сопротивления, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, что своими действиями может причинить телесные повреждения потерпевшему и, желая этого, Шиндин С.С. нанёс ФИО21 не менее трёх ударов кулаком в область лица, тем самым причинил физическую боль последнему. После чего ФИО21 выбежал из автомобиля и побежал в сторону <адрес> в <адрес>. Шиндин С.С. продолжая осуществлять свой преступный умысел, действуя совместно с Каратаевым Е.В., без предварительной договоренности с последним, догнали, убежавшего из автомобиля ФИО21, предложили пройти в автомобиль. На предложения Шиндина и Каратаева, ФИО21 отказался. Тогда Шиндин нанёс последнему множественные удары руками по голове и телу и не менее 5 ударов ногами по голове и телу ФИО21 и совместно с Каратаевым усадили ФИО21 в автомобиль, где Шиндин нанёс не менее 3 ударов в область лица, причиняя при этом физическую боль ФИО21. После чего, Каратаев, действуя совместно с Шиндиным, на автомобиле ВАЗ 2105 отвезли ФИО21 к лесополосе, расположенной в 2,4 км от с. Табуны, Табунского района Алтайского края вдоль трассы Табуны- Камышенка.
Продолжая осуществлять преступный умысел направленный на вымогательство денежных средств у ФИО21 с применением насилия Шиндин в присутствии Каратаева, который реально осознавал происходящее и действовал совместно, вновь незаконно предъявил требования к ФИО21 о передаче в его пользу денежных средств в сумме 3 000 рублей, который последний должен будет ему передать в будущем. Получив отказ от ФИО21 выполнить его требования, Шиндин нанёс множественные удары кулаками, ладошками по лицу, ногами по телу ФИО21, в том числе ногой в область переносицы. Не получив ответа от ФИО21 о передаче ему денежных средств в сумме 3000 рублей, Шиндин сдавил пальцами рук шею ФИО21, после чего достал из кармана куртки раскладной нож, который приставил к шее ФИО21, высказывая при этом угрозу убийством последнему. После чего Шиндин нанёс множественные удары ножом по телу ФИО21, а Каратаев при помощи палки, которую взял в лесополосе, нанёс множественные удары ФИО21 по голове, телу, ногам, при этом Шиндин и Каратаев угрожали ФИО21 убийством. Затем Шиндин нанёс множественные удары ногами по телу ФИО21, причиняя при этом физическую боль.
После чего Каратаев, действуя совместно с Шиндиным без предварительной договоренности с последним, с целью облегчения совершения преступления, подавления воли и сопротивления, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, что своими действиями может причинить телесные повреждения потерпевшему, и желая этого, нанёс ФИО21 насосом для накачивания шин не менее 3 ударов по правой руке и не менее 1 удара по голове. Не получив согласия от ФИО21 о передаче Шиндину денежных средств, взял из автомобиля раскладной нож и нанёс множественные удары по телу ФИО21. Не добившись желаемого результата о передаче денежных средств Шиндину, Шиндин с Каратаевым с места происшествия скрылись.
Своими умышленными действиями Шиндин и Каратаев согласно заключения эксперта причинили ФИО21 телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с перелом костей носа, разрывом барабанной перепонки левого уха, с кровоподтёками в области лба (со ссадинами), обоих глаз (ушибленной раны в области левого глаза, кровоподтёками в области спинки носа, левой щеки, правой скуловой кости, обеих губ (с ушибленными ранами) и подбородка, множественными ссадинами лица. Данные телесные повреждения квалифицируются как причинившие вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья свыше трёх недель. Также Шиндин и Каратаев совместными действиями причинили телесные повреждения в виде ссадин на левой боковой поверхности шеи и кровоподтёка на задней поверхности шеи, которые как каждое в отдельности, так и в совокупности вреда здоровью не причинили: в виде колото- резанных ран правого плечевого сустава (3), левой кисти (1), правого бедра (2), левой голени (1), которые как каждое в отдельности, так и в совокупности квалифицируются причинившие лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 3 недель; в виде поверхностных колотых и колото-резанных ран в области правой лопатки (2), в проекции 10 грудного позвонка (1), верхней и средней трети правого бедра (14), левой ягодицы и левого бедра (6), левого коленного сустава (3), которые как каждое в отдельности, так и в совокупности вреда здоровью не причинили; в виде кровоподтёка в области правого предплечья, которое вреда здоровью не причинило.
Подсудимый Каратаев в инкриминируемых ему деяниях вину признал полностью и показал, что в сентябре 2010 года, число не помнит, около 21 часа, взяв дома пакет, пришёл на пустырь около трассы Табуны-Камышенка, недалеко от с. Алтайское, где произрастала конопля, нарвал в пакет конопли, отнёс в посадку с целью её просушки. Примерно через неделю пришёл в посадку, забрал высушенную коноплю и отнёс домой, где стал её хранить.
Приобрёл и хранил марихуану для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ при обыске марихуану изъяли сотрудники милиции. ДД.ММ.ГГГГ он около 10 часов приехал на автомобиле к Шиндину, где находился до обеда. Затем, проезжая вдвоём с Шиндиным около магазина «<данные изъяты>» в <адрес>, Шиндин увидел ФИО21 и сказал, чтобы он остановился. Шиндин окликнул ФИО21 и потребовал, чтобы ФИО21 сел в автомобиль. ФИО21 отказывался садиться в автомобиль. Шиндин вышел из автомобиля, силой посадил в автомобиль ФИО21 и нанёс ему около 3 ударов ладонью по лицу и стал требовать деньги. У ФИО21 из носа пошла кровь. Изначально шёл разговор об одной тысячи рублей. ФИО21 говорил, что отдаст деньги, когда они будут. Они подъехали к аптеке на <адрес> в <адрес>. Шиндин стал требовать с ФИО21 деньги, бил ли Шиндин ФИО21, он не помнит. ФИО21 выскочил из машины и сказал, что ничего не отдаст, напишет заявление в милицию о вымогательстве и быстро пошёл в сторону милиции. Шиндин сказал, что ФИО21 нужно догнать, у него (Шиндина) условный срок. Они догнали на автомобиле ФИО21 на <адрес> около дома№9. Шиндин нанёс ему несколько ударов по телу, посадил в машину ФИО21 и они отвезли его в лесопосадку. В лесопосадке Шиндин стал требовать с ФИО21 уже 3000 рублей.
Шиндин избивал ФИО21 ногами и руками, который уже лежал на земле. Он видел, что когда ФИО21 лежал на земле, Шиндин стоял над ним наклонившись и тыкал ножом по телу. Он (Каратаев) взял в посадке палку и нанёс несколько ударов ФИО21 за то, что тот сказал, что напишет заявление в милицию. ФИО21 попросил у него закурить и вымазал кофту кровью, за это он нанёс ему несколько ударов автомобильным насосом по руке. Когда ФИО21 сказал «Хана вам пацаны» он (Каратаев) взял в автомобиле нож, который забрал у Шиндина, и в сложенном состоянии рукояткой нанёс несколько ударов по туловищу ФИО21. После избиения, ФИО21 ушел домой.
Подсудимый Шиндин в судебном заседании вину не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с Каратаевым пил пиво. Затем ехали на автомобиле под управлением Каратаева по <адрес>. Около магазина «<данные изъяты>, увидели ФИО21, которого решили подвезти домой. Когда ФИО21 сел в машину, они предложили ему пиво. Попив пива, он уснул и проснулся уже находясь в лесопосадке за <адрес>. Он увидел, что на земле лежит ФИО21, а пьяный Каратаев пнул его ногой при этом что-то кричал и выражался нецензурной бранью. Он сказал ФИО21, чтобы тот вставал и шёл домой, что он и сделал. У ФИО21 на лице видел кровь. Кто избивал ФИО21, он не знает, деньги у него не вымогал.
Виновность Шиндина в инкриминируемом ему преступлении и виновность Каратаева в инкриминируемых ему преступлениях подтверждается кроме полного признания подсудимым Каратаевым своей вины также показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.
Доказательства совершения преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ Каратаевым.
Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что он работает старшим оперуполномоченным УБЭП ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ участвовал при проведении обыска по месту жительства Каратаева в <адрес>. В ходе обыска была изъята марихуана. Каратаев пояснил, что марихуана принадлежит ему, изготовил из дикорастущей конопли, использует он её для собственного употребления.
Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что он работает старшим оперуполномоченным ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ по поручению старшего следователя он вместе с сотрудниками ОВД и понятыми провели обыск в жилище и надворных постройках по адресу: <адрес>, где проживает Каратаев. В ходе обыска была изъята марихуана. В период проведения обыска подошёл Каратаев, который затем пояснил, что обнаруженная и изъятая марихуана принадлежит ему, он изготовил её из дикорастущей конопли. Использует для собственного употребления.
Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что в январе 2011 года его сотрудники милиции пригласили для участия в проведении осмотра места происшествия в <адрес>. Он подтвердил, что трава, обнаруженная на пустыре за <адрес> является дикорастущей коноплёй.
Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что он работает оперуполномоченным ОВД по <адрес> и дал аналогичные показания свидетеля ФИО6
Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что примерно в середине декабря 2010 года он участвовал в качестве понятого при проведении обыска в жилище и надворных постройках в <адрес>. В ходе обыска сотрудниками милиции было изъято вещество растительного происхождения, которое помещено в пакеты и опечатано.
Свидетель ФИО10 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 40 минут у неё в доме и надворных постройках сотрудниками милиции был произведён обыск, в ходе которого в комнате сына Каратаева Е.В. в тумбочке, а также в в сарае во фляге были обнаружены полиэтиленовые пакеты с веществом растительного происхождения, кроме того в комнате сына изъяли окурок папиросы «Беломорканал». Изъятое поместили в пакеты, опечатали, сделали соответствующие подписи. Сын появился дома, когла обыск практически был завершён. Сын сказал, что это его марихуана, которую он изготовил из конопли для собственного потребления. О том, что сын употребляет марихуану, она не знала.
Из оглашённых по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля ФИО11 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 40 минут он совместно с понятым Хузеевым участвовал при проведении обыска в жилище и надворных постройках по адресу: <адрес>. В ходе обыска в спальне в тумбочке был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, в кружке обнаружен и изъят окурок папиросы «Беломорканал», в сарае во фляге обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения. В ходе обыска пришёл Каратаев Е.В. – сын Клыковой. Который пояснил, что изъятое вещество – это марихуана, которую он изготовил из дикорастущей конопли для собственного употребления (т.1 л.д.172-174)
Виновность Каратаева Е.В.в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере подтверждается также следующими исследованными в судебном заседании доказательствами: протоколом явки с повинной Каратаева, в кото ом Каратаев сообщает о том, что осенью 2010 года он нарвал на куче коноплю, высушил и принёс домой, употреблял сам, никому не давал (т.2 л.д.69); протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого в жилище дома и надворных постройках по адресу: <адрес> края обнаружено и изъято вещество растительного происхождения(т.1 л.д.202-206); протоколом выемки от 17,01.2011 года (л.д.209-212); заключением эксперта №878 от ДД.ММ.ГГГГ на основании которого вещество растительного происхождения представленное на исследование, является наркотическим средством –марихуана. Масса марихуаны, высушенной при температуре 110 градусов до постоянной массы, из пакета 31 составляет 56 грамм, из пакета №2- 126 граммов, из пакета №3 -0,19 грамма.
Доказательства совершения преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.163 УК РФ Шиндиным и Каратаевым.
Кроме признания Каратаевым вины в инкриминируемом ему преступлении, виновность в совершении данного преступления Шиндина и Каратаева подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевший ФИО21 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он находился около магазина «<данные изъяты>» в <адрес>. В это время к магазину подъехал автомобиль марки Жигули белого цвета под управлением Каратаева. Каратаев окликнул его. Он подошёл к автомобилю и увидел сидящего на переднем сидении Шиндина Сергея. Шиндин сказал ему, чтобы сел в автомобиль, он отказался, Шиндин ещё несколько раз потребовал, чтобы он садился в автомобиль, затем вышел из машины, нанёс не менее 4 ударов кулаком по лицу и насильно затолкал в машину на заднее сиденье, а сам сел на переднее сиденье и они поехали. Около аптеки Каратаев остановился, Шиндин снова потребовал 3000 рублей, которые он якобы был должен Шиндину, но никаких денег он Шиндину должен не был и никогда у него их не брал. Он сказал, что никаких денег отдавать не будет, Шиндин развернулся на переднем сиденье и нанёс 3 удара кулаком по лицу. Он (ФИО21) выскочил из машины и побежал по улице, Каратаев с Шиндиным на машине догнали его и потребовали сесть в машину, он отказался. Шиндин вышел из машины и стал его избивать, нанося удары руками по голове и туловищу и также нанёс не менее 5 ударов ногами по туловищу и голове. Затем совместно с Каратаевым посадили его в машину и вывезли в лесопосадку. Где Шиндин вновь потребовал, чтобы он передал ему деньги в сумме 3000 рублей. Затем схватил его за шею, вытащил раскладной нож, приставил к шее и сказал, что убъёт, после чего начал тыкать ножом в различные части тела. Находившийся рядом Каратаев палкой наносил ему удары по голове, туловищу, ногам, угрожали, что убьют. Затем Каратаев автомобильным насосом нанёс ему не менее 3 ударов по руке и один удар по голове, а также тыкал ножом по телу. После чего сели в автомобиль и уехали. После случившегося отец Шиндина и друзъя подсудимого Шиндина высказывал в его адрес угрозы, запугивали. Отец Шиндина и Бруль избили за то, что он рассказал правду о случившемся.
Свидетель ФИО12 в судебном заседании показала, что она проживает в незарегистрированном браке с братом потерпевшего ФИО21, который ей рассказывал о том, что Шиндин Сергей вымогает у него деньги, угрожал расправой.
Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Лисицыным ехали на дежурство на границу. На территории Алтайского сельсовета заметили человека, который шёл по трассе в сторону <адрес>. Это был потерпевший ФИО21, у него было опухшее окровавленное лицо, даже из глазниц текла кровь, он весь был избитый. Он сказал. Что идёт с посадки, там его избили. На вопрос « Кто его избил?» ФИО21 сказал «Шиндина знаете». Лисицын по рации сообщил на заставу, там вызвали милицию. Через время подъехали сотрудники милиции, они потерпевшего передали им.
Свидетель ФИО14 в судебном заседании показала, что она участвовала в качестве понятой при проверке показаний на месте потерпевшего ФИО21, который пояснил, что около магазина «<данные изъяты>» в <адрес> подъехал на машине Шиндин с Каратаевым. Один из них подозвал его и сказал, что он должен ему деньги, сумму он не озвучивал. Он не хотел садиться в машину, Шиндин ударил его несколько раз, посадил в машину, они поехали на пер. Целинный к аптеке. Вышли из машины, начали его бить, он убежал. Они догнали его, посадили в машину, вывезли на поляну и стали избивать. Один бил палкой, второй ножом. Говорил ли он про насос она не помнит, прошло уже много времени и могла забыть подробности.
По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО14, данные ею на предварительном следствии (т.1 л.д. 134-137), которые аналогичны показаниям потерпевшего ФИО21, за исключением того, что ФИО21 про насос ничего не говорил, о чём подтвердила в судебном заседании свидетель.
Свидетель ФИО15 в судебном заседании показала, что она работает фельдшером скорой помощи в МУЗ «Табунская ЦРБ». В октябре 2010 года в больницу сотрудниками милиции был доставлен потерпевший. У него были множественные полостные раны на теле, сотрясение головного мозга и другие повреждения. Возможно он называл какие-то фамилии, кто это сделал, но она уже не помнит.
Свидетель ФИО16 допрошенная в судебном заседании по ходатайству защиты показала, что Шиндин С.С. доводится ей внуком, отношения с ним нормальные. Она прихзодила к ФИО21 примерно через 5 дней после случившегося и спрашивала его, как всё это случилось. ФИО21 ей рассказывал, что он попросил Каратаева с Шиндиным довезти его домой, в машине он что-то грубо сказал Шиндину и тот ударил его по лицу, затем они померились и стали распивать пиво. Каратаев привёз его в посадку, стал бить насосом. Шиндин проснулся, заступился за него. Каратаев заставлял рыть могилу, Шиндин ему говорил, зачем ты это делаешь. Били его Шиндин и Каратаев, но Шиндин бил меньше.
Свидетель ФИО17, допрошенный в судебном заседании по инициативе защиты, показал, что ему известно что между Шиндиным, Каратаевым и ФИО21 произошла драка, но из-за чего и как происходила ему не известно и он не интересовался, лишь отец Шындина по телефону говорил, что Каратаев активное участие принимал в драке, но всё пытается свалить на сына Шиндина С.
Свидетель ФИО18 в судебном заседании показала, что Каратаев Е.В. говорил ей о том, что есть проблемы с ФИО21, и что он с Шиндиным С.С. избили ФИО21 и потыкали ножом. Он хотел помириться с ФИО21, предлагал ему деньги и всю вину свалить на Шиндина С.
Вина подсудимых в совершении вымогательства, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное с применением насилия подтверждается последовательными и непротиворечивыми показаниями потерпевшего ФИО21, свидетелей ФИО12, ФИО15, ФИО13, ФИО14, протоколом проверки показаний ФИО21 на месте (т.1 л.д.99-104), протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО21 и подозреваемым Каратаевым Е.В.(т.1 л.д.119-123), протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО21 и обвиняемым Шиндиным С.С.(т.2 л.д.121-124) заключением экспертизы и другими доказательствами.
Из заключения судебно-медицинской экспертизы следует, что у ФИО21 обнаружены следующие телесные повреждения: в виде закрытой черепно-мозговой травмы с переломом костей носа, разрывом барабанной перепонки левого уха, с кровоподтёками в области лба (со ссадинами), обоих глаз ( с ушибленной раной в области левого глаза) кровоподтёками в области спинки носа, левой щеки, правой скуловой кости, обеих губ (с ушибленными ранами) и подбородка, множественными ссадинами лица. Данные телесные повреждения возникли от действия каких-либо твёрдых тупых объектов и в своей совокупности квалифицируются как причинившие вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья свыше 3 недель;
- в виде ссадин на левой боковой поверхности шеи и кровоподтёка на задней поверхности шеи. Данные телесные повреждения возникли от действия каких-либо твёрдых тупых объектов, например пальцев рук, и, как каждое в отдельности, так и в совокупности, вреда здоровью не причинили;
- в виде колото – резанных ран правого плечевого сустава (3), левой кисти (1), правого бедра в верхней трети (2), правой ягодицы (1), левой ягодицы (1), левого бедра (2), левой голени (1). Данные телесные повреждения возникли от воздействия каких-либо колюще-режущих объектов (например, лезвие ножа) и, как каждое в отдельности, так и в совокупности, квалифицируются как причинившие лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 3 недель;
-в виде поверхностных колотых и колото-резанных ран в области правой лопатки (2), в проекции 10-го грудного позвонка (1), верхней и средней трети правого бедра (14), левой ягодицы и левого бедра (6), левого коленного сустава (3). Данные телесные повреждения возникли от действия каких-либо колющих, либо колюще-режущих объектов, например кончика или лезвия ножа, и, как каждое в отдельности, так и в совокупности, вреда здоровью не причинили;
- в идее кровоподтёка в области правого предплечья. Данное телесное повреждение возникло от действия какого-либо твёрдого тупого объекта и вреда здоровью не причинило.
Учитывая цвет кровоподтёков, характер поверхностей ран и ссадин, давность возникновения телесных повреждений соответствует ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.239-240).
В основу приговора суд берет показания ФИО21, данные им в качестве потерпевшего, при проверке его показаний на месте, на очных ставках с подозреваемым Каратаевым и обвиняемым Шиндиным, поскольку они согласуются с показаниями свидетелей ФИО25, показания подсудимого Каратаева в части не противоречащим показаниям потерпевшего и другими, приведенными выше доказательствами по делу.
К показаниям подсудимого Шиндина С.С. а также показания свидетеля ФИО16, суд оценивает критически, так как они противоречат доказательствам по делу. По мнению суда, данные показания подсудимого и свидетеля, являющейся его родственником, являются стремлением уменьшить степень ответственности за совершенное деяние, выработать позицию защиты от предъявленного обвинения, а также с целью создания исскуственных доказательств в поддержку защитной позиции Шиндина С.С.
В судебном заседании было установлено, что подсудимые, без предварительной договоренности между собой выдвинули в адрес потерпевшего ФИО21 незаконные требования передачи денежных средств в размере - 3 000 рублей, применяя при этом в отношении него насилие.
Позицию подсудимого Шиндина С.С. и его защитника адвоката Гайдара С.С. о том, что Шиндин С.С. не избивал ФИО21, деньги не вымогал, потерпевший и подсудимый Каратаев договорившись, оговаривают Шиндина, суд считает избранным способом защиты от предъявленного обвинения и противоречащим исследованным в судебном заседании доказательствам. Оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО21 у суда не имеется.
Из проведенной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы следует, что ФИО21 обнаруживал и обнаруживает интеллектуальную недостаточность в форме умственной отсталости лёгкой степени. Он способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела и давать о них правильные показания (т.2 л.д.5)
Суд действия Каратаева Е.В. квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г) – вымогательство, то есть требования передачи чужого имущества, совершенное с применением насилия.
Суд действия Шиндина С.С. квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ ( в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г) – вымогательство, то есть требования передачи чужого имущества, совершенное с применением насилия.
При назначении вида и размера наказания подсудимым Каратаеву Е.В. и Шиндину С.С., суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание.
Кроме того, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденных, условия их жизни и условия жизни семей.
Из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы следует, что Шиндин С.С. хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдал ранее и не страдает ими в настоящее время. У Шиндина выявлено «Эмоционально-неустойчивое расстройство личности». Выраженность имеющихся у Шиндина С.С. расстройств не столь значительна, чтобы он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время совершения преступления у Шиндина С.С. не было временного психического расстройства, а также иного болезненного состояния психики; как об этом свидетельствуют его целенаправленные и последовательные действия. Поэтому в период совершения преступления и которое он совершил в состоянии простого алкогольного опьянения, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По психическому состоянию Шиндин С.С. способен самостоятельно осуществлять свои права на защиту. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т.2 л.д.25-26).
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому Каратаеву Е.В. суд признаёт по ч.2 ст.163 УК РФ признание вины, молодой возраст.
Обстоятельством смягчающим наказание подсудимому Шиндину С.С. суд признаёт молодой возраст, положительную характеристику по месту работы.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
В соответствии ч.2 ст.163 УК РФ относятся к категории преступлений тяжких.
Суд не находит оснований для применения к подсудимому Шиндину С.С. условного осуждения к лишения свободы, так как это не достигнет цели восстановления социальной справедливости и исправления осужденного.
Суд, учитывая вышеизложенное, назначает подсудимому Шиндину С.С. в виде лишения свободы соразмерно содеянному в пределах санкции статьи с реальным отбытием наказания.
Шиндин С.С. совершил преступление в период испытательного срока. Поскольку постановлением Табунского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено, наказание Шиндину С.С. назначается по правилам ст.70 УК РФ.
С учётом наличия смягчающих наказание обстоятельств, а также то, что Каратаев ранее к уголовной ответственности не привлекался, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, дают суду основания сделать вывод о возможности исправления его без реального отбывания наказания и назначить ему в соответствии со ст.73 УК РФ условное осуждение.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личностях виновных суд назначает наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304 – 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Каратаева Евгения Витальевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ (в редакции ФЗ№26 от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание:
-по ч.2 ст.228 УК РФ – 3 года лишения свободы без штрафа.
-по п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г) – 3 года лишения свободы без штрафа.
В соответствии ч.3 ст.69 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное Каратаеву Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Обязать Каратаева Е.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрации в данный орган с установленной периодичностью.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Признать Шиндина Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ ( в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа..
В соответствии ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка Табунского района Алтайского края от 07.052009г и окончательно назначить наказание 3 года 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
По данному приговору Шиндина С.С. взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания Шиндину С.С. период отбытия наказания по приговору мирового судьи судебного участка Табунского района от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство по делу: марихуану массой 182,19 грамма, находящуюся в камере вещественных доказательств в дежурной части ОВД Табунского района после вступления приговора в законную силу уничтожить, кофту и автомобильный насос возвратить Каратаеву, фрагмент ветки уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и обеспечении помощью защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора.
Судья Табунского районного суда подпись
Верно:
Судья Табунского районного суда В.В.Примак
Секретарь судебного заседания Л.А. Островая
Приговор вступил в законную силу:
Табунский районный суд Алтайского края
Подлинник приговора в деле № 1-29/2011