Дело №1-48-2011г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
02 ноября 2011 года с. Табуны
Табунский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего Примака В.В.
с участием государственного обвинителя прокурора Табунского района Костогладова В.Н.,
подсудимого Абдулина Андрея Альбертовича,
защитника Знакоманова Д.М., представившего удостоверение № 910 и ордер Адвокатской палаты Алтайского края № №
при секретаре Островой Л.А.,
а также с участием потерпевшего ФИО15,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Абдулина Андрея Альбертовича, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Абдулин А.А. совершил вымогательство под угрозой применения насилия к потерпевшему при следующих обстоятельствах:
25 апреля 2011 года около 23 часов 30 минут Абдулин А.А. находился в кафе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> края. В это время у него возник умысел на вымогательство денежных средств у ФИО15под угрозой применения насилия.
Осуществляя преступный умысел, направленный на вымогательство денежных средств под угрозой применения насилия, осознавая противоправный характер своих действий Абдулин А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут попросил свою знакомую ФИО4, не посвящая её в свой преступный умысел, отвезти его на автомобиле к дому ФИО15 в <адрес>.
Прибыв к дому ФИО19. Абдулин А.А. с целью осуществления преступного умысла, направленного на вымогательство денежных средств, с применением насилия, выбил входную дверь дома ФИО15 тем самым незаконно проник в жилище последнего. Находясь в доме ФИО15 А.В. Абдулин А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа высказал требование ФИО15 о передаче ему денежных средств в размере 1000 рублей. Получив отказ ФИО15, Абдулин А.А. с целью облегчения совершения преступления, подавления воли и сопротивления, стал вести себя агрессивно и схватил ФИО15 за руку, высказав требование о том, чтобы ФИО15 вышел с ним из дома поговорить. Также ФИО5 сказал ФИО15, что если тот не отдаст ему 1000 рублей, он будет сам себе копать могилу. ФИО15 путём рывка освободил свою руку взял в правую руку сковороду, и с целью защиты нанёс Абдулину А.А. удар по голове сковородой и укусил за живот, не причинив при этом телесных повреждений Абдулину А.А. После чего Абдулин А.А., за то. что ФИО15 ударил его сковородой, нанёс ФИО15этой же сковородой не менее 5 ударов в область лица и по правой кисти, тем самым причинив физическую боль последнему.
Своими умышленными действиями Абдулин А.А. согласно заключения эксперта причинил ФИО15 телесные повреждения в виде закрытого перелома костей носа с кровоподтёком в области спинки носа и ссадинами на правом скате носа. Данные телесные повреждения возникли от действия какого-либо твёрдого тупого объекта и в своей совокупности квалифицируются как причинившие вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья свыше 3 недель. Также Абдулин А.А. причинил ФИО15 телесные повреждения в виде перелома ногтевой фаланги 3-го пальца правой кисти и квалифицируются как причинившие вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья свыше 3 недель, поскольку для заживления любых переломов всегда требуется срок свыше 3 недель. Кроме того Абдулин А.А. причинил ФИО15 телесные повреждения в виде кровоподтёков в области обоих глаз, которые вреда здоровью не причинили.
В судебном заседании подсудимый Абдулин А.А. виновным себя в содеянном признал частично, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал с Дрепа в кафе <данные изъяты>. Там уже были ФИО15 с женой. ФИО15 подошел к нему, попросил вызвать такси. Он дал ему телефон. ФИО15 сам вызвал такси. Минут через пять ФИО15 подошел и сказал: «Отмени такси, мы пойдем пешком» и ушли. В этот день он его больше не видел. На следующий день они посидели в кафе «<данные изъяты>», выпили пиво и он попросил ФИО4 отвезти к ФИО15 Бакимов тоже поехал. Он ему сказал про долг. Когда подъехали к дому ФИО15 он стучал в окошко. Толкнул дверь, дверь была открыта. Они зашли. Он спросил: «ФИО15 здесь живет?». ФИО15 ответил: «Нет». Было темно. Бакимов был сзади, светил фонариком. Он говорил ФИО15 про 1000 руб. ФИО15 говорил, что ничего не должен. Про могилу он не говорил, за руку его не тянул. Он ему сказал: «Пойдем, выйдем на улицу». ФИО15 его ударил сковородой. Ему стало плохо. Потом ФИО15 его укусил за живот, как он не помнит. На голове была шишка. Он помнит только как сел в машину, при этом допускает, что мог ударить сковородой ФИО15 за то, что он его первым ударил по голове сковородой.
Помимо признательных показаний подсудимого Абдулина А.А. его вина в совершённом преступлении подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании: показаниями потерпевшего, свидетелей, оглашенными в ходе судебного следствия протоколами допроса свидетелей, материалами уголовного дела.
Потерпевший ФИО15 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он с женой Шолоховой находился в кафе-баре «Мираж», употребляли спиртные напитки. После чего вышли на улицу, увидев ранее знакомого Абдулина, попросил его по телефону вызвать такси, что он и сделал. Подождав около 10 минут, подошёл к Абдулину и по его телефону отменил заказ и с женой пошёл домой пешком. Возле двухэтажек к ним подъехала светлая машина. К нему подошел человек, ударил по лицу. Кто это был, он не видел. Спросили про долг, который в прошлом году он занимал у Абдулина 1000 руб. Машина развернулась и уехала. На следующий день ночью в окно кто-то постучал. В гостиной стояли два человека. Они спросили, где живет ФИО15. Было темно. По голосу он узнал Абдулина. Второго человека он не узнал. Входная дверь была закрыта на крючок, но она была слабая. Спросили его про долг, просили выйти на улицу. Денег у него в этот день не было, на работу не ходил. Потом он Абдулина ударил сковородкой, укусил его. Абдулин этой же сковородой нанёс ему не менее пяти ударов в область лица и по руке. Как они уходили, он не помнит.
Вина подсудимого подтверждается также показаниями свидетеля ФИО6 с учетом уточнений, содержащихся в протоколе допроса указанного свидетеля ( л.д. 178-179 т.1), оглашенных в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ они отмечали её день рождения в кафе «<данные изъяты>». Прежде чем идти домой, муж ФИО15 подошел к Абдулину А.А., по телефону вызвал такси. Они 10 минут стояли, такси не было, решили пойти пешком. Муж подошел к Абдулину А.А., отменил вывоз. Около двухэтажных домов им перегородила дорогу машина. Абдулин спросил мужа, кто будет платить за ложный вызов. Затем он отвел мужа к двухэтажному дому. Она видела, как он ударил мужа. Она не слышала, как он сказал про 1000 руб. Это она потом услышала от мужа дома. Дома муж сказал, что Абдулин его ударил за 1000 руб. Он сказал, что Абдулин требовал у него 1000 руб. Якобы он у него занимал. Муж сказал, что не помнит, занимал или нет. Она видела, как Абдулин ударил мужа. Муж упал. Куда он ударил она не видела. Она в это время боролась с водителем. Затем они уехали, она помогла мужу подняться, они пошли домой. На следующую ночь они с мужем уже спали, раздался стук в окно. Муж стал одеваться. Дверь была закрыта на крючок. Муж в гостиной увидел Абдулина и Бакимова. Было темно, свет не включали. Абдулин и Бакимов зашли в зал. Муж сидел на диване. Они осветили фонариком. Абдулин спросил, когда он отдаст 1000 руб. Муж сказал, что не должен ему 1000 руб. Абдулин сказал: «Собирайся, будем тебя вывозить». Он хотел мужа за руку вытащить на улицу. На столе в зале стояла сковородка. Муж ею ударил Абдулина. Потом муж упал на диван. Абдулин несколько раз ударил его сковородкой по голове, потом стал пинать ногами. Она закричала, что вызовет милицию. Бакимов оттащил Абдулина и они уехали.
Показаниями свидетеля ФИО8, который показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов к дому Евлева в <адрес> приехала ФИО16 и они с Абдулиным А.А. поехали в кафе «<данные изъяты>». Примерно в 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Абдулин А.А. сказал, что ФИО15 должен ему 1000 рублей и сказал, что хочет съездить к нему домой и забрать деньги. Они с Абдулиным А.А. решили поехать вместе к ФИО15 около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ он Абдулин А.А. и ФИО16 поехали к ФИО15 который проживает на <адрес>. Они с Абдулиным пошли во двор дома, Дрепа осталась в машине. Абдулин постучал в окно, дверь никто не открыл. Тогда он обошёл дом и начал стучать в окно с противоположной стороны дома. Когда он вернулся к двери, то увидел, что Абдулин А.А. заходит в дом. Как Абдулин ломал дверь, он не слышал. Когда они зашли в дом, увидели ФИО15 ФИО5 А.А. спросил здесь ли проживает ФИО15, на что ФИО15 сказал, что не здесь и сел на диван. Абдулин А.А. сказал ФИО15, что приехал забрать у него деньги в сумме 1000 рублей. ФИО15 сказал, что он у него ничего не занимал. Абдулин А.А. сказал ФИО15 чтобы он вышел из дома, так как им нужно поговорить. Так же Абдулин А.А. сказал, что ФИО15 будет копать себе могилу, если не отдаст ему 1000 рублей. В это время Абдулин А.А. схватил ФИО15 за руку и потянул в сторону улицы. ФИО15 сказал, что никуда не пойдёт, путём рывка освободил свою руку, взял сковороду и наотмашь ударил сковородой Абдулина А.А. по голове, после чего кинулся на Абдулина А.А. и укусил его за живот. Абдулин А.А. выхватил у ФИО15 сковороду и стал наносить удары ФИО15 Он не помнит сколько раз Абдулин А.А. ударил ФИО15 сковородой, но не менее трёх раз. Он навалился на Абдулина А.А. сверху и пытался схватить его за руки, после этого он услышал крик жены ФИО15, что она позвонит в милицию. После этого Абдулин перестал наносить удары ФИО15 и он вывел Абдулина из дома. После этого они сели в автомобиль и поехали в <адрес>.
Показаниями свидетеля ФИО7, который показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО8 ремонтировал автомобиль «Москвич». Пришёл Абдулин А.А. он никому не звонил. Вместе ли уходили с его двора Бакимов и Абдулин он не помнит. Возможно вместе, а возможно раздельно. Прошло много времени и он был занят ремонтом автомобиля. О том, что ФИО15 причинили телесные повреждения ему известно по слухам в <адрес>. ФИО8 и Абдулин А.А. ему ничего не рассказывали, он у них об этом не спрашивал.
Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что Абдулина А.А. он знает, у них дружеские отношения на протяжении 3 лет. ФИО15 знает, но отношения не поддерживает. Летом 2010 года они сидели с ФИО11 и ФИО5 на лавочке в <адрес> в вечернее время. Мимо них проходил ФИО15, который находился в состоянии алкогольного опьянения. ФИО15 попросил у него в долг 1000 рублей, у него денег не было. Потом ФИО15 подошёл к Абдулину А.А. и ФИО11 и просил в долг 1000 рублей, сказал, что с зарплаты долг отдаст. Абдулин А.А. достал из кармана 1000 рублей и дал в долг ФИО15, после чего, ФИО15 ушёл. О том, что ФИО8 и Абдулин А.А. причинили телесные повреждения ФИО15 ему известно от ФИО8, который ему говорил, что они с Абдулиным А.А. поехали забирать долг у ФИО15, взломали дверь, ФИО15 ударил Абдулина А.А. по голове сковородой, после чего ФИО8 ударил ФИО15 Больше ФИО8 ему ничего не говорил(л.д.81-82).
Из показаний свидетелей ФИО10, ФИО11 следует, что летом 2010 года ФИО15 занимал 1000 рублей у Абдулина в <адрес> (л.д.83-84.85-86).
Вина Абдулина А.А. так же подтверждается заявлением потерпевшего ФИО15 (л.д.4), которыми подтверждается факт обращения потерпевшего в ОВД по Табунскому району с сообщением о совершении в отношении него вымогательства с угрозой применения насилия;
- протоколом допроса потерпевшего ФИО15 (л.д.55-57);
- протоколом проверки показаний на месте (л.д.59-61);
- протоколами допроса свидетелей (л.д.64-78);
- протоколом осмотра предметов (л.д.87-89), фототаблицей к нему подтверждается факт осмотра с описанием индивидуальных признаков сковороды с ручкой, данный предмет признан вещественным доказательством и приобщён к материалам уголовного дела;
- заключением эксперта № 57/159 (л.д.94-95), из которого следует, что у ФИО15 обнаружены телесные повреждения в виде закрытого перелома костей носа с кровоподтёком в области спинки носа и ссадинами на правом скате носа. Данные телесные повреждения возникли от действия какого-либо твёрдого тупого объекта (как минимум 1 воздействие) и в своей совокупности квалифицируются как причинившие вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья свыше 3 недель. Также у ФИО15 обнаружены телесные повреждения в виде перелома ногтевой фаланги 3-го пальца правой кисти. Данные телесные повреждения также возникли от действия какого-либо твёрдого тупого объекта (как минимум одно воздействие) и квалифицируются как причинившие вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья свыше 3 недель, поскольку для заживления любых переломов всегда требуется срок свыше 3 недель.
Кроме того, у ФИО15 обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтёков в области обоих глаз. Данные телесные повреждения возникли от действия каких-либо твёрдых тупых объектов, вреда здоровью не причинили;
- протоколом допроса обвиняемого Абдулина А.А.( л.д.129-131);
- протоколами очной ставки (л.д.106-125).
Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства в своей совокупности, необходимо считать установленным и доказанным, что подсудимый Абдулин А.А., действуя умышленно, руководствуясь корыстным мотивом, совершил вымогательство: потребовал передачи ему денежных средства в размере 1000 рублей под угрозой применения насилия к потерпевшему ФИО15
Реально опасаясь осуществления угрозы применения насилия в будущем, потерпевший обещал выполнить требование подсудимого о передаче денежных средств.
Давая оценку исследованным в суде доказательствам, суд принимает во внимание показания подсудимого на стадии следствия, протоколы допроса которых в качестве подозреваемого и обвиняемого оглашались в ходе судебного следствия. Показания Абдулина А.А., данные им на стадии следствия последовательны, не противоречивы и подтверждаются другими доказательствами по делу: показаниями потерпевшего ФИО15, свидетелей ФИО6, ФИО8, протоколами проверки показаний на месте.
Свидетель ФИО4 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она в вечернее время на личном автомобиле возила Абдулина с Бакимовым на <адрес> в <адрес>. Они ушли в дом, а через некоторое время вышли. У Абдулина на голове была шишка и укушен живот. Он сказал ей, что это сделал ФИО15, а за что не говорил.
Показания потерпевшего ФИО15, подсудимого Абдулина, а так же свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО11 в части того, что ФИО15 занимал у Абдулина в 2010 году 1000 рублей суд оценивает критически, поскольку их показания расцениваются судом, как способ оказания содействия подсудимому уйти от ответственности, также они противоречат показаниям потерпевшего, данные в ходе предварительного следствия, которые суд расценивает как достоверными.
К показаниям потерпевшего ФИО15 в части того, что подсудимый после его избиения сковородой, вновь требовал деньги, суд относится критически, так как и в судебном заседании и в ходе предварительного следствия ФИО15 пояснял, что как уходил из дома подсудимый он не помнит, так как был им избит.
Следствием действия Абдулина А.А. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ – вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершённое с применением насилия, которое в судебном заседании своего подтверждения не нашло.
В судебном заседании установлено, что Абдулин требовал передачи ему ФИО15 денежных средств в сумме 1000 рублей под угрозой применения насилия к потерпевшему, а то, что он наносил ему удары сковородой по лицу и руке, суд расценивает как ответную реакцию на действия потерпевшего ФИО15.
Решая вопрос о квалификации действий подсудимого Абдулина А.А., суд приходит к выводу, что действия Абдулина А.А. необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 163 УК РФ- вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия к потерпевшему.
По смыслу уголовного закона субъективная сторона вымогательства предполагает прямой умысел и корыстную цель: виновный сознает, что им предъявляется незаконное требование, высказывая угрозу, и желает таким путем добиться неправомерной передачи ему чужого имущества, права на него или совершения в его пользу действий имущественного характера.
Таким образом, при вымогательстве умысел виновного направлен на получение требуемого имущества в будущем, или вымогатель может требовать немедленной передачи имущества, находящегося в другом месте или в месте, неизвестном вымогателю. При этом вымогатель требует, чтобы потерпевший сам передал ему вымогаемое.
В судебном заседании установлено, что подсудимый Абдулин А.А., высказывая угрозу применения насилия к потерпевшему в случае, если последний не отдаст ему денег, не стремился при помощи насилия непосредственно завладеть денежными средствами потерпевшего.
Данный вывод суда основан на показаниях самого потерпевшего ФИО15, который в ходе предварительного следствия пояснял, что, он ничего не занимал у Абдулина А.А., ему ничего не должен и отдавать ему ничего не будет. К тому же он сказал, что денег у него нет.
В судебном заседании потерпевший показал, что он, утверждая о том, что занимал деньги в размере 1000 рублей у подсудимого в 2010 году, хотел помириться с Абдулиным.
Таким образом, подсудимый, имея реальную возможность завладеть имуществом потерпевшего путем угрозы применения насилия, непосредственно денежными средствами на месте высказывания угроз не завладел, а требовал их передачи от самого ФИО15
При этом данная угроза применена подсудимым не для того, чтобы завладеть, захватить денежные средства потерпевшего, а затем, чтобы потерпевший не отказался выполнить его требование.
Таким образом, учитывая, что доказательств угрозы реального изъятия денежных средств с применением насилия, суду не представлено, что является обязательным признаком объективной стороны преступления, предусмотренного ч.1 ст.163 УК РФ- вымогательство, сопряженное с угрозой применения насилия к потерпевшему.
Таким образом, исследовав доказательства в их совокупности, суд находит вину Абдулина А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.163 УК РФ доказанной.
При назначении наказания подсудимому Абдулину А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, условия жизни его семьи, условия его воспитания, другие обстоятельства, предусмотренные ст.60 УК РФ.
В качестве смягчающих наказание Абдулину А.А. обстоятельств суд признаёт признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, мнение потерпевшего не лишать свободы подсудимого.
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого Абдулина А.А., который характеризуется по месту жительства положительно, мнение потерпевшего не лишать свободы подсудимого, дают суду основание сделать вывод о возможности его исправления без реального отбывания наказания и назначить, избрав наказание в виде лишения свободы без штрафа, в соответствии со ст.73 УК РФ, условное осуждение.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Абдулина Андрея Альбертовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.163 УК РФ и назначить наказание два года лишения свободы без штрафа.
В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное Абдулину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.
Обязать Абдулина А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию с периодичностью, установленной уголовно-исполнительной инспекцией, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения Абдулину А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.
Вещественные доказательства: сковороду с ручкой по вступлении приговора в законную силу – возвратить ФИО15
Приговор мирового судьи судебного участка Табунского района Алтайского края от 27 декабря 2010 года исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайской краевой суд через Табунский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, находящемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы он вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно, о чем он должен указать в своей жалобе.
Осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующими ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.
Судья Табунского районного суда подпись
Верно:
Судья Табунского районного суда В.В.Примак
Секретарь судебного заседания Л.А.Островая
Приговор вступил в законную силу:
Табунский районный суд Алтайского края
Подлинник приговора в деле № 1-48/2011