Дело № 1-47/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«21» сентября 2011 года с. Табуны
Табунский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Фроловой Л.В.,
с участием государственного обвинителя прокурора Табунского района Алтайского края Костогладова В.Н.,
подсудимых Хачатуряна Л.С., Вартаняна Г.,
защитника Знакоманова Д.М., представившего удостоверение № № и ордер № № от 21 сентября 2011 года,
защитника Онищенко Ю.С., представившего удостоверение № № и ордер № № от 21 сентября 2011 года,
при секретаре Гиревой Т.И.,
а также представителя потерпевшего ФИО12,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Хачатуряна Лерника Славиковича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
Вартаняна Григора, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов точное время следствием не установлено Хачатурян Л.С. и Вартанян Г. находились в автомобиле ВАЗ-21093, принадлежащем Вартанян Г., у помещения животноводческой базы Александровского отделения ЗАО «<данные изъяты>», расположенного на южной окраине <адрес>, когда у Хачатуряна Л.С. из корыстных побуждений возник преступный умысел на кражу, т.е.тайное хищение чужого имущества, а именно 80 метров транспортерной ленты ТСН-3Б, принадлежащей ЗАО «<данные изъяты>», из помещения животноводческой базы Александровского отделения ЗАО «<данные изъяты>», находящегося на южной окраине <адрес>, путем свободного доступа группой лиц по предварительному сговору.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества путем свободного доступа группой лиц по предварительному сговору, Хачатурян Л.С. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов точное время следствием не установлено предложил находившемуся вместе с ним Вартаняну Г. совместно совершить тайное хищение чужого имущества, а именно, 80 метров транспортерной ленты ТСН-3Б, принадлежащей ЗАО «Табунское», из помещения животноводческой базы Александровского отделения ЗАО «<данные изъяты>», расположенного на южной окраине <адрес>. На предложение Хачатуряна Л.С. Вартанян Г. согласился, вступив тем самым с Хачатуряном Л.С. в преступный сговор.
Реализуя единый преступный умысел, направленный на тайное хищение 80 метров транспортерной ленты ТСН-3Б, принадлежащей ЗАО «<данные изъяты>», из помещения животноводческой базы Александровского отделения ЗАО «<данные изъяты>» Хачатурян Л.С. и Вартанян Г., действуя согласно ранее распределенным ролям, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов точное время следствием не установлено, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения прямого материального ущерба собственнику и желая наступления данных последствий, преследуя корыстные цели, вышли из автомобиля и прошли в помещение животноводческой базы Александровского отделения ЗАО «<данные изъяты>», расположенное на южной окраине <адрес>. Осуществляя задуманное, Хачатурян Л.С. и Вартанян Г. совместно стали грузить мешки с деталями транспортерной ленты ТСН-3Б, находящиеся в помещении базы, в багажник автомобиля ВАЗ-21093. Погрузив 2 мешка с деталями транспортерной ленты ТСН-3Б в салон автомобиля, Хачатурян Л.С. и Вартанян Г. вернулись в помещение животноводческой базы Александровского отделения ЗАО «Табунское», расположенное на южной окраине <адрес>, и аналогичным способом вывезли оставшиеся 3 мешка с деталями транспортерной ленты ТСН-3Б на пункт приема металла в <адрес>. Таким образом, Хачатурян Л.С. и Вартанян Г. похитили 80 метров транспортерной ленты ТСН-3Б, принадлежащей ЗАО «<данные изъяты>», распорядившись похищенным в дальнейшем по собственному усмотрению.
Своими преступными действиями Хачатурян Л.С. и Вартанян Г. причинили ЗАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 35 000 рублей, из расчета стоимости 1 метра транспортерной ленты ТСН-3Б 437 рублей 50 копеек.
В ходе предварительного расследования при выборе условий порядка судопроизводства Хачатурян Л.С. и Вартанян Г. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Подсудимые Хачатурян Л.С. и Вартанян Г. с предъявленным им обвинением согласны, вину признают полностью, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитниками и в их присутствии, заявив, что делают это добровольно и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке осознают, согласны, то есть невозможности обжалования приговора из-за несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, учитывая то, что подсудимые Хачатурян Л.С. и Вартанян Г. свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали, подтвердив, что ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, особенности рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства им понятны, а также учитывая то, что наказание за преступление в совершении которого обвиняются Хачатурян Л.С. и Вартанян Г. не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласились Хачатурян Л.С. и Вартанян Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то следует постановить обвинительный приговор.
Выслушав всех участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимых, суд пришёл к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия подсудимых Хачатуряна Л.С. и Вартаняна Г. по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Хачатуряну Л.С., суд учитывает, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, объяснение Хачатуряна Л.С. на л.д.15 суд расценивает как явку с повинной, наличие малолетних детей, возмещение ущерба, мнение представителя потерпевшего строго не наказывать.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Вартаняну Г., суд учитывает, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, объяснение Вартаняна Г. на л.д.16 суд расценивает как явку с повинной, возмещение ущерба, мнение представителя потерпевшего строго не наказывать.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Хачатуряна Л.С. и Вартаняна Г., судом не установлено.
Совокупность смягчающих обстоятельств и данные о личности Хачатуряна Л.С.,
который не судим, по месту жительства характеризуется положительно, а также то, что подсудимый Хачатурян Л.С. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, дают суду основание сделать вывод о возможности в соответствии со ст.73 УК РФ исправления осужденного без реального отбывания наказания и назначения ему условного осуждения.
Совокупность смягчающих обстоятельств и данные о личности Вартаняна Г.,
который не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, а также то, что подсудимый Вартанян Г. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, дают суду основание сделать вывод о возможности в соответствии со ст.73 УК РФ исправления осужденного без реального отбывания наказания и назначения ему условного осуждения.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновных, суд назначает Хачатуряну Л.С. и Вартаняну Г. наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
При постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Хачатуряна Лерника Славиковича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в соответствие
с ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы.
В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное Хачатуряну Л.С. наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Возложить на условно осужденного Хачатуряна Л.С. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, являться в данный орган для регистрации с периодичностью, установленной этим органом.
Признать Вартаняна Григора виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в соответствие
с ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы.
В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное Вартаняну Г. наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Возложить на условно осужденного Вартаняна Г. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, являться в данный орган для регистрации с периодичностью, установленной этим органом.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - в отношении Хачатуряна Л.С. и Вартаняна Г. отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Табунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Табунского районного суда подпись Л.В. Фролова
Верно
Судья Табунского
районного суда В.В. Примак
Секретарь Л.А. Островая
Приговор вступил в законную силу: 10 ноября 2011 года.
Определением Алтайского краевого суда от 10 ноября 2011 года приговор Табунского районного суда Алтайского края от 21 сентября 2011 года в отношении Хачатуряна Лерника Славиковича и Вартаняна Григора оставить без изменения, кассационные жалобы адвокатов без удовлетворения.