в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-20-12

    ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Табуны 14 мая 2012 года

Судья Табунского районного суда Алтайского края Примак В.В.

при секретаре Островой Л.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Табунского района Гросс А.И.,

подсудимого Крумздорф Виталия Викторовича,

защитника Знакоманова Д.М., представившего удостоверение и ордер Адвокатской палаты Алтайского края,

потерпевшей ФИО6

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Крумздорф Виталия Викторовича, <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Крумздорф В.В. совершил кражу товаро-материальных ценностей из бара ИП ФИО6, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Крумздорф В.В. находился в квартире по адресу <адрес>, где у него возник преступный умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества – товаро-материальных ценностей из бара ИП ФИО6, расположенного по адресу <адрес> края, путем незаконного проникновения в помещение.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем незаконного проникновения в помещение, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения прямого материального ущерба собственнику и желая наступления данных последствий, преследуя корыстные цели, Крумздорф В.В. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов подошел к бару ИП ФИО6, расположенного по адресу <адрес> края, предварительно взяв у себя дома ножовку по металлу и монтировку, где при помощи ножовки по металлу распилил пробой входной двери, на котором крепилась металлическая накладка и навесной замок. После чего при помощи монтировки отключил сигнализацию и прошел в тамбур бара. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Крумздорф В.В., ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов находясь в тамбуре бара ИП ФИО6 при помощи ножовки по металлу распилил пробой двери, на которой крепились металлическая накладка и навесной замок, и незаконно, с целью кражи, проник в помещение бара.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Крумздорф В.В., ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов, находясь в помещении бара, предварительно взяв у себя дома белый полипропиленовый мешок, стал складывать в него товаро-материальные ценности, находящиеся в торговом зале и складском помещении бара ИП ФИО6 тем самым, похитив: семечки «Славгородские» 150 гр. 1 шт. стоимостью 14 руб., консервы «горбуша» 1 шт. стоимостью 39 руб., консервы «Сайра» 1 шт. стоимостью 39 рублей, консервы «Сельдь» 1 шт. стоимостью 27 рублей, тушенка «Говядина» 1 шт. стоимостью 66 рублей, тушенка «Свинина» 1 шт. стоимостью 55 рублей, тушенка «Говядина ОВА» 1 шт. стоимостью 69 рублей, тушенка «Свинина» Калинингра<адрес> шт. стоимостью 69 рублей, «Зеленый горошек» 1 шт. стоимостью 27 рублей, печенье «Лукошко с клубникой» 1,5 кг. по цене 91 руб. за 1 кг. на общую сумму 136 рублей 50 коп., шоколад «Твикс» 1 шт. стоимостью 22 руб., шоколад «Несквик» 1 шт. стоимостью 22 руб., шоколад «Сникерс» 1 шт. стоимостью 22 руб., шоколад «Альпен Гольд» 5 шт. по цене 43 руб. за одну, на общую сумму 215 руб., шоколад «Воздушный» черный пористый 1 шт. стоимостью 45 руб., шоколад «Воздушный» белый пористый 1 шт. стоимостью 43 руб., шоколад «Российский» шахматы 1 шт. стоимостью 48 рублей, шоколад «Путешествие» 1 шт. стоимостью 48 руб., жевательная резинка «Орбит» ( со вкусом мяты, арбуз и дыня, арбуз) 28 шт. по цене 18 рублей за одну на общую сумму 504 руб., жевательная резинка «Орбит» ( коробочка) ( со вкусом арбуз, лимон) 2 шт. по цене 24 рубля за одну на общую сумму 48 руб., чупа-чупс 32 шт. стоимостью 2 руб. за один на общую сумму 64 руб., зажигалка с фонариком – 12 шт. стоимостью 15 рублей за одну на общую сумму 180 рублей, зажигалка с изображение девушки (пьеза) 8 шт. стоимостью 12 рублей на сумму 96 руб., карты игральные 1 шт. стоимостью 10 руб., презервативы 2 шт. стоимостью 13 руб. на общую сумму 26 рублей, конфеты «Бешенная пчелка» 1 кг. 300 гр. стоимостью 166 руб. за 1 кг. на общую сумму 220 рублей, конфеты «Курьез» 1 кг 560 кг. стоимостью 236 руб. за 1 кг. на сумму 368 рублей, конфеты «Левушка» 2 кг. стоимостью 177 руб. за 1 кг. на общую сумму 354 руб., печенье «Грибочки» ассорти 2 кг. стоимостью 290 руб. за 1 кг. на общую сумму 580 рублей, конфеты «Тема» ( жевательный мармелад) 1,7 кг. стоимостью 173 руб. за 1 кг. на общую сумму 294 руб., конфеты «Цитрусовые» (карамель) 0,8 кг. стоимостью 88 руб. за 1 кг. на общую сумму 70 руб. 50 коп., коньяк «Дукат» 0,5 л. – 3 шт. стоимостью 383 руб. на общую сумму 1149 рублей., коньяк «Золотой резерв» 0,5 л. 1 шт. стоимостью 283 руб., коньяк «Золотой резерв» 0,25 л. 1 шт. стоимостью 160 рублей, кагор красный 0,7 л. 3 шт. стоимостью 90 руб. на общую сумму 270 рублей., водка «Вечерний Алтай» 0,5 л. 6 шт. стоимостью 149 рублей на общую сумму 894 рубля, водка «Вечерний Алтай» 0,7 л. 8 шт. стоимостью 208 руб. на общую сумму 1664 руб., водка «Сибирячка» 0,5 л. 3 шт. стоимостью 140 рублей на общую сумму 420 рублей, водка «Сибирячка» 0,7 л. 4 шт. стоимостью 202 на общую сумму 808 рублей, водка «Золотой колос» 0,5 л. 5 шт. стоимостью 117 рублей на общую сумму 585 рублей, пиво «Бавария» 0,5 л. 1 шт. стоимостью 48 руб., пиво «Балтика 3» 0,5 л. 1 шт. стоимостью 33 руб., пиво «Старый мельник» 0,5 л. 3 шт. стоимостью 45 руб. на общую сумму 135 руб., пиво «Белый медведь» 0,5 л. 2 шт. стоимостью 33 руб. на сумму 66 руб., рыба вяленная «Лещ» 3 кг. стоимостью 150 рублей за 1 кг. на общую сумму 450 рублей., сок «Любимый» 1 л. 2 шт. стоимостью 47 руб. на сумму 94 руб., сок «Любимый» яблочный 2 л. 2 шт. стоимостью 53 руб. на общую сумму 104 рубля, сигареты «Максим» красный 40 шт. стоимостью 20 рублей за одну на общую сумму 800 руб., сигареты «Максим» серый 60 шт. стоимостью 21 руб. за одну на общую сумму 1260 рублей, сигареты «Георгий» красный 10 шт. стоимостью 22 руб. 50 коп. за одну на сумму 225 руб., сигареты «Бонд» легкий 10 шт. стоимостью 28 рублей за одну на общую сумму 280 рублей, сигареты «Беламор канал» 8 шт. стоимостью 19 рублей за одну на общую сумму 152 рубля., кофе «Маккофе» 2 упаковки по 50 шт. стоимостью 7 руб. за одну на общую сумму 700 рублей, сигареты «Некст» 20 шт. стоимостью 22 рубля за одну на общую сумму 440 рублей, сигареты «Прима» 2 шт. стоимостью 14 рублей за одну на общую сумму 28 рублей, жевательная резинка «DOUBLEMINT» - 1 шт. стоимостью 13 рублей, жевательная резинка «SPEARMINT» - 1 шт. стоимостью 13 рублей, консервы «Печень минтая» - 3 шт. стоимостью 53 рубля за одну на общую сумму 159 рублей, лапша «Доширак» - 5 шт. стоимостью 27 руб. за одну на общую сумму 135 рублей, сигареты «Винстон» легкий – 30 шт. стоимостью 38 рублей за одну, на общую сумму 1140 рублей, чай «Высокогорный» - 1 пачка стоимостью 76 рублей, водка «Вечерний Алтай» емкостью 0,75 л. стоимостью 210 рублей за одну на общую сумму 1260 рублей

С похищенным скрылся с места происшествия, распорядившись по собственному усмотрению.

Своими умышленными действиями Крумздорф В.В. причинил ФИО6 ущерб на общую сумму 17 665 рублей.

Подсудимый Крумздорф В.В. в присутствии защитника Знакоманова Д.М. заявил о том, что ему понятно обвинение, с которым он согласен в полном объеме и, что поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора из-за несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО6 не возражают против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Выслушав мнение сторон, полагаю возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены.

Действия подсудимого квалифицируются по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания подсудимому, судья учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности виновного.    

Совершенное Крумздорфом В.В. преступление относится к категории средней тяжести.

Как смягчающие наказание обстоятельства, признаются и учитываются при назначении наказания: явка с повинной, полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, признательные показания в ходе предварительного следствия, частичное возмещение ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств по уголовному делу не установлено.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств и данные о личности Крумздорф В.В., который не имеет судимости, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, дают суду основание сделать вывод о возможности его исправления без реального отбывания наказания и, избрав наказание в виде лишения свободы, назначить в соответствии со ст.73 УК РФ условное осуждение.

Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы к подсудимому Крумздорф В.В. суд считает нецелесообразным.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Крумздорф Виталия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Крумздорф В.В. считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Крумздорф В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрации в данный орган с установленной периодичностью и отчитываться перед ним о своем поведении, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Крумздорф В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: сигареты «Максим» серый – 20 шт., сигареты «Максим» красный – 18 шт., Сигареты «Прима» - 2 шт. водка 0,7 л. «Вечерний Алтай» - 2 шт., водка 0,7 л. Сибирячка» - 1 шт., водка 0,5 л. «Вечерний Алтай» - 1 шт. майонез «Махеев» с лимонным соком 875 мл. – 1 шт., майонез «Махеев» оливковый 22 мл. – 1 шт., зажигалка «Федор» - 1 шт. конфеты «Левушка» - 490 гр., конфеты «Бешенная пчелка» - 224 гр., печенье круглое – 498 гр. Сигареты «Некст» - 10 шт., сигареты «Максим» серый – 10 шт., жевательная резинка «Орбит» нежная мята – 5 шт., жевательная резинка «Орбит» сладкая мята – 6 шт., жевательная резинка «Орбит» яблочный микс – 1 шт., жевательная резинка «Орбит» арбуз + дыня – 3 шт., жевательная резинка «Орбит» сочный арбуз – 1 шт., жевательная резинка «DOUBLEMINT» - 1 шт., жевательная резинка «SPEARMINT» - 1 шт., чупа-чупс 19 шт., презервативы – 1 шт., зажигалка – 1 шт., Водка 0,7 л. «Вечерний Алтай» - 2 шт., водка 0,5 л. «Вечерний Алтай» - 2 шт. возвращенные законному владельцу ФИО6 по вступлении приговора в законную силу считать возвращёнными по принадлежности.

Белый полипропиленовый мешок, хранящийся при уголовном деле – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной адвокату за оказание юридической помощи, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Табунский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденному разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий подпись В.В.Примак

Копия верна:

Судья Табунского районного суда В.В.Примак

Секретарь судебного заседания Л.А.Островая

Приговор вступил в законную силу:

Табунский районный суд Алтайского края

Подлинник приговора в деле № 1-20/2012 года