Дело № 1-15/12
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
04 мая 2012 года с. Табуны
Табунский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Примака В.В.
при секретаре Островой Л.А..
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Табунского района Алтайского края Гросс А.И.,
подсудимой Снегирёвой Н.Г.,
защитника Знакоманова Д.М., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Снегирёвой Натальи Георгиевны, <адрес>
<адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Снегирёва Наталья Георгиевна совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Жительница <адрес> Снегирёва Н.Г. в неустановленное предварительным следствием время, в сентябре 2011 года, но не позднее 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ находясь у себя дома по адресу <адрес>, достоверно зная, что у неё на огороде прорастает дикорастущая конопля задалась целью на незаконные приобретение, хранение без цели дальнейшего сбыта наркотического средства – каннабис (марихуаны) массой не менее 138 граммов, для личного употребления. Действуя умышленно, в неустановленное предварительным следствием время, но не позднее 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Снегирёва Н.Г. находясь у себя на огороде по месту жительства, нарвала дикорастущую коноплю-марихуану массой не менее 138 граммов, которое стала незаконно хранить, без цели сбыта и данное наркотическое средство каннабис (марихуану) массой не менее 138 граммов перенесла к себе в гараж расположенный на территории домовладения по адресу <адрес>, где и спрятала.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 30 минут по 12 часов 50 минут в ходе обыска у гр. Снегирёвой Н.Г. по адресу: <адрес>, в гараже было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения. Изъятое вещество, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – каннабис (марихуана) в высушенном состоянии массой 138 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.
Специального разрешения на приобретение и хранение наркотических средств Снегирёва Н.Г. не имеет.
Подсудимая ходатайствовала о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании вину в совершении преступления признала полностью, заявила о своём согласии с предъявленным обвинением.
Ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке разъяснены. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Учитывая изложенное, суд находит возможным постановить по делу приговор без проведения в полном объёме судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно подтверждено собранными по делу доказательствами.
Действия Снегирёвой Н.Г. правильно квалифицированы предварительным следствием по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает:
-характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено к категории тяжких преступлений.
-характеризующие данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно;
-смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых суд признаёт и учитывает при назначении наказания: раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления, тяжких последствий не наступило, наличие малолетнего ребёнка;
-влияние назначенного наказания на возможность исправления осужденной, на условия жизни её семьи.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которое относится к тяжким преступлениям, влияния назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи, дают суду основание сделать вывод о возможности исправления Снегирёвой Н.Г. без реального отбывания наказания и назначить ей в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение.
Учитывая материальное положение подсудимой, наличие малолетнего ребёнка суд считает нецелесообразным назначить дополнительное наказание в виде штрафа и без ограничения свободы.
Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ Снегирёва Н.Г. подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек по уголовному делу с учетом рассмотрения дела в особом порядке.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Снегирёву Наталью Георгиевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание 3 года лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Снегирёвой Н.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Снегирёву Н.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной адвокату за оказание юридической помощи, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ отнести на счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства: пакет типа «маечка» из полимерного материала синего цвета, в котором находится емкость цилиндрической формы из металла серебристого цвета, с крышкой, в которой находиться измельчённое вещество растительного происхождения зелёного цвета, с фрагментами листьев, стеблей, семян, с характерным запахом конопли, в сухом состоянии, которое является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 138 грамма; фрагмент листа писчей бумаги с пояснительными надписями от первоначальной упаковки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП по Табунскому району - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Вещественные доказательства: цветной пакет из полимерного материала с прорезными ручками, в котором находится приспособление для курения типа «кальян» из полимерного материала с наслоением вещества коричневого цвета на внутренней поверхности, хранящиеся при уголовном деле - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Табунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Табунского
районного суда подпись В.В. Примак
Копия верна:
Судья Табунского районного суда В.В.Примак
Секретарь судебного заседания Л.А.Островая
Приговор вступил в законную силу:
Табунский районный суд Алтайского края
Подлинник приговора в деле № 1-15/2012 год