в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-13/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 мая 2012 года с. Табуны

Табунский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Примака В.В.

при секретаре Островой Л.А..
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Табунского района Алтайского края Гросс А.И.

подсудимого Кутепова Р.А.,

защитника Знакоманова Д.М., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кутепова Руслана Андреевича, <адрес>

<адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кутепов Р.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Кутепов Р.А. реализуя преступный умысел направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – каннабис (марихуана) в особо крупном размере, путём сбора дикорастущей конопли отделением листьев, верхушечных частей от ствола, на участке местности возле фермы, которая расположена в 250 метрах в восточном направлении от <адрес> приобрёл наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой в высушенном состоянии 1459,41 грамма и стал незаконно хранить без цели сбыта, данное наркотическое средство в доме по месту своего проживания по адресу: <адрес>.

    ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 53 мин. до 13 часов 04 мин. в ходе обследования помещения проведённого сотрудниками Славгородского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю в жилище Кутепова Р.А. по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято: в бытовой комнате в зале на верхней полке шкафа – пакет внутри которого находилось наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии 874 грамма; в бытовой комнате в картонной коробке –полимерный мешок белого цвета, внутри которого находилось наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии 7,74 грамма; внутри дивана на кухне – пакет с наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии 570 грамм; в кухне под раковиной в умывальнике – бумажный свёрток, внутри которого находиться наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии 7,67 грамма. Указанное наркотическое средство, марихуана общей массой в высушенном состоянии 1459,41 грамма, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст. 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

Специального разрешения на приобретение и хранение наркотических средств Кутепов Р.А. не имеет.

Подсудимый ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением.

Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке разъяснены. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая изложенное, суд находит возможным постановить по делу приговор без проведения в полном объёме судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждено собранными по делу доказательствами.

Действия Кутепова Р.А. правильно квалифицированы предварительным следствием по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ и учитывает:

-характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено к категории тяжких преступлений.

-характеризующие данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно;

-смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых суд признаёт и учитывает при назначении наказания: объяснение данное подсудимым до возбуждения уголовного дела как явку с повинной, раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления, тяжких последствий не наступило, состоит на учёте у психиатра с диагнозом умственная отсталость в стадии умеренной дебильности, наличие малолетних детей;

-влияние назначенного наказания на возможность исправления осужденного, на условия жизни его семьи.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, личности подсудимого, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которое относится к тяжким преступлениям, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, дают суду основание сделать вывод о возможности исправления Кутепова Р.А. без реального отбывания наказания и назначить ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение.

Учитывая материальное положение подсудимого, его болезнь, наличие малолетних детей суд считает нецелесообразным назначить дополнительное наказание в виде штрафа и без ограничения свободы.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ Кутепов Р.А. подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек по уголовному делу с учетом рассмотрения дела в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кутепова Руслана Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание три года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кутепову Р.А. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Кутепова Р.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрации в данный орган с установленной периодичностью и отчитываться перед ним о своем поведении, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения - подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной адвокату за оказание юридической помощи, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ отнести на счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана массой 874 грамма, наркотическое средство марихуана массой 7,74 грамма, наркотическое средство марихуана массой 570 грамм, наркотическое средство марихуана массой 7,67 грамма изъятые в ходе обследования помещения ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Славгородского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Вещественные доказательства: головка ключа из металла серебристого цвета с мелкими отверстиями изъятая в ходе обследования помещения ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>; бутылка из полимерного материала голубого цвета с наслоениями коричневого цвета на внутренней поверхности изъятая в ходе обследования помещения ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, хранящиеся при уголовном деле - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Табунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.


Судья Табунского

районного суда подпись В.В. Примак

Копия верна:

Судья Табунского районного суда В.В.Примак

Секретарь судебного заседания Л.А.Островая

Приговор вступил в законную силу:

Табунский районный суд Алтайского края

Подлинник приговора в деле № 1-13/2012 год