Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
15 мая 2012 года с. Табуны
Табунский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Примака В.В.
при секретаре Островой Л.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Табунского района Алтайского края Гросс А.И.
подсудимого Бембель С.А.,
защитника Знакоманова Д.М., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Бембель Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца
<адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бембель С.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Бембель С.А. находясь у себя дома по адресу: <адрес>, достоверно зная, что на территории Самборского отделения ЗАО «Табунское» расположенной в западной части <адрес> произрастает дикорастущая конопля, задался целью приобретения, и хранения без цели дальнейшего сбыта наркотического средства –каннабис (марихуаны) массой не менее 209 граммов. Действуя умышлено, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, Бембель С.А. находясь на территории фермы Самборского отделения ЗАО «Табунское», расположенной в западной части <адрес>, в полиэтиленовый пакет, который взял с собой из дома, нарвал дикорастущей конопли –марихуаны массой не менее 209 граммов, тем самым незаконно приобрёл марихуану без цели сбыта.
После чего, продолжая осуществлять преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели дальнейшего сбыта наркотического средства – каннабис (марихуана) массой не менее 209 граммов отнёс полиэтиленовый пакет, наполненный дикорастущей коноплёй к себе домой по адресу: <адрес>, и стал незаконно хранить без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой не менее 209 граммов.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 20 минут до 21 часов 10 минут в ходе проведения осмотра места происшествия в доме и надворных постройках по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты: в доме мешок из бесцветного полимерного материала с надписями, выполненными красящим веществом синего цвета, с веществом растительного происхождения массой в высушенном состоянии не менее 41 грамма, в гараже вещество растительного происхождения массой в высушенном состоянии не менее 168 граммов. Изъятое вещество растительного происхождения, согласно заключения эксперта является наркотическим средством – каннабис (марихуаной) общей массой в высушенном состоянии не менее 209 граммов, что на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст. 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.
Специального разрешения на приобретение и хранение наркотических средств Бембель С.А. не имеет.
Подсудимый ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением.
Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке разъяснены. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Учитывая изложенное, суд находит возможным постановить по делу приговор без проведения в полном объёме судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждено собранными по делу доказательствами.
Действия Бембель С.А. правильно квалифицированы предварительным следствием по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает:
-характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено к категории тяжких преступлений.
-характеризующие данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно;
-смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых суд признаёт и учитывает при назначении наказания: раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, тяжких последствий не наступило;
-влияние назначенного наказания на возможность исправления осужденного, на условия жизни его семьи.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которое относится к тяжким преступлениям, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, дают суду основание сделать вывод о возможности исправления Бембель С.А. без реального отбывания наказания и назначить ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение.
Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает нецелесообразным назначить дополнительное наказание в виде штрафа и без ограничения свободы.
Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ Бембель С.А. подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек по уголовному делу с учетом рассмотрения дела в особом порядке.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бембель Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание 3 года лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бембель С.А. наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать Бембель С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрации в данный орган с установленной периодичностью и отчитываться перед ним о своем поведении, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной адвокату за оказание юридической помощи, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ отнести на счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>., хранящиеся в камере вещественных доказательств ОП по Табунскому району МО МВД России «Славгородский» - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Табунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Табунского
районного суда подпись В.В. Примак
Копия верна:
Судья Табунского районного суда В.В.Примак
Секретарь судебного заседания Л.А.Островая
Приговор вступил в законную силу:
Табунский районный суд Алтайского края
Подлинник приговора в деле № 1-21/2012 года