Дело № 1-7/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«02» марта 2012 года с. Табуны
Табунский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Фроловой Л.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Табунского района Алтайского края Гросс А.И.,
подсудимого Шефнера Л.Е.,
защитника Знакоманова Д.М. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Гиревой Т.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шефнера Леонида Егоровича, <адрес>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шефнер Л.Е., осознавая общественную опасность и противоправный характер своего преступного умысла, в нарушение Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 г.
№ 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», незаконно приобрел, хранил без цели сбыта для личного употребления, наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой не менее 256 граммов, которое согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Шефнер Л.Е., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, достоверно зная, что в районе бывшей фермы <адрес> произрастает дикорастущая конопля, задался целью на незаконные приобретение, хранение без цели дальнейшего сбыта наркотического средства – каннабис (марихуаны) массой не менее 256 граммов для личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно,ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут, находясь на расстоянии 350 метров в северо-восточном направлении от здания школы <адрес>, в сумку, которую он взял с собой из дома, нарвал и сложил дикорастущую коноплю-марихуану массой не менее 256 граммов, которую стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.
В <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 05 минут по 15 часов 58 минут при производстве осмотра места происшествия – жилого дома по адресу: <адрес>, на шифоньере в кухне была обнаружена и изъята сумка, в которой находилось вещество растительного происхождения. Изъятое вещество растительного происхождения, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – каннабис (марихуаной) массой 256 граммов, что на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.
Кроме того, Шефнер Л.Е., осознавая общественную опасность и противоправный характер своего преступного умысла, в нарушение Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», незаконно приобрел, хранил без цели сбыта для личного употребления, наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой не менее 350 граммов, которое согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Шефнер Л.Е., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, достоверно зная, что в районе бывшей фермы <адрес> произрастает дикорастущая конопля, задался целью на незаконные приобретение, хранение без цели дальнейшего сбыта наркотического средства – каннабис (марихуаны) массой не менее 350 граммов для личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут, находясь на расстоянии 430 метров в северо-восточном направлении от здания школы <адрес>, в пакет из полимерного материала синего цвета, который он взял с собой из дома, нарвал и сложил дикорастущую коноплю-марихуану массой не менее 350 граммов, которую стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.
В <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 05 минут по 11 часов 35 минут при производстве обыска жилого дома по адресу: <адрес>, гр.Шефнер Л.Е. добровольно выдал хранящийся под сидением дивана, расположенного в кухне, пакет с веществом растительного происхождения. Изъятое вещество растительного происхождения, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – каннабис (марихуаной) массой 350 граммов, что на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.
В ходе предварительного расследования при выборе условий порядка судопроизводства Шефнер Л.Е. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Подсудимый Шефнер Л.Е. с предъявленным ему обвинением согласен, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником и в его присутствии, заявив, что делает это добровольно и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке осознает, согласен, то есть невозможности обжалования приговора из-за несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, учитывая то, что подсудимый Шефнер Л.Е. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, особенности рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства ему понятны, а также учитывая то, что наказание за преступление в совершении которого обвиняется Шефнер Л.Е. не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился Шефнер Л.Е., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то следует постановить обвинительный приговор.
Выслушав всех участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд пришёл к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия подсудимого Шефнера Л.Е. по эпизоду от 15.09.2011 года по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере; по эпизоду от 02.10.2011 года по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Шефнеру Л.Е. суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, нахождение на иждивении ребенка, его состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шефнер Л.Е., судом не установлено.
Совокупность смягчающих обстоятельств и данные о личности Шефнера Л.Е.,
который юридически не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также то, что подсудимый Шефнер Л.Е. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, дают суду основание сделать вывод о возможности в соответствии со ст.73 УК РФ исправления осужденного без реального отбывания наказания и назначения ему условного осуждения.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, суд назначает Шефнер Л.Е. наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа.
При постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
Вещественные доказательства - сумка без ручек светло-коричневого цвета с надписями «MARMORIT» и находящееся в ней наркотическое средство- марихуана массой 256 грамм; пакет из полимерного материала и находящееся в нем наркотическое средство - марихуана массой 350 грамм подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шефнера Леонида Егоровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2, ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в соответствие с ч.7 ст.316 УПК РФ:
по ч.2 ст.228 УК РФ по эпизоду 15 сентября 2011 года – три года лишения свободы без штрафа;
по ч.2 ст.228 УК РФ по эпизоду 02 октября 2011 года – три года лишения свободы без штрафа.
По совокупности, на основании ч.3 ст.69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Шефнеру Леониду Егоровичу наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное Шефнеру Л.Е. наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Возложить на условно осужденного Шефнера Л.Е. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, являться в данный орган для регистрации с периодичностью, установленной этим органом.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Шефнера Л.Е. отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – сумку без ручек светло-коричневого цвета с надписями «MARMORIT» и находящееся в ней наркотическое средство- марихуану массой 256 грамм; пакет из полимерного материала и находящееся в нем наркотическое средство - марихуану массой 350 грамм уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Табунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в кассационной жалобе, а в случае принесения представления прокурора или подачи жалобы другим лицом – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление в течение 3 суток со дня вручения копии приговора либо копии жалобы или представления, так же об участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о его назначении, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья Табунского районного суда подпись Л.В. Фролова
Верно
Судья Л.В.Фролова
Секретарь Т.И.Гиревая
Приговор вступил в законную силу: «______»_____________2012г.