Дело № 1-6/2012 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Табуны 17 февраля 2012 года
Судья Табунского районного суда Алтайского края Примак В.В.
при секретаре Островой Л.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Табунского района Гросс А.И.,
подсудимого Мухина С.В.,
защитника Знакоманова Д.М., представившего удостоверение № и ордер № Адвокатской палаты Алтайского края,
представителя потерпевшего ФИО8,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Мухина Сергея Васильевича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Мухин С.В. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
ФИО8 назначенный на должность участкового уполномоченного полиции группы участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОП по <адрес> МО МВД РФ «Славгородский» с ДД.ММ.ГГГГ является должностным лицом правоохранительного органа. В соответствии с должностной инструкцией ФИО8 обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, в парках, других общественных местах, на транспортных магистралях.
ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 30 минут капитан полиции ОП по <адрес> МО МВД РФ «Славгородский» ФИО8 по распоряжению оперативного дежурного ОП по <адрес> МО МВД РФ «Славгородский» в связи с сообщением о нарушении общественного порядка был направлен, в закусочную «Мираж» по адресу: <адрес> для обеспечения общественного порядка. Прибыв в закусочную «<данные изъяты>», сотрудник полиции ФИО8 обнаружил двух лиц, которые в помещении закусочной находились в состоянии алкогольного опьянения и нарушали общественный порядок – ФИО5 и ФИО6 выясняли отношения между собой, грубо нецензурно выражались и провоцировали драку. ФИО8 представившись сотрудником полиции, для предотвращения нарушения общественного порядка потребовал от ФИО5 и ФИО6 прекратить конфликт. В это время у Мухина С.В. находившегося рядом с ФИО8 и нарушающими общественный порядок Проданном В.В. и ФИО6 возник преступный умысел на применение насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении сотрудника полиции ФИО8, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей.
ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут Мухин С.В. находясь в помещении закусочной «Мираж», реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, осознавая общественную опасность своих действий в виде посягательства на нормальную деятельность правоохранительных органов государственной власти в лице представителя власти ФИО8 и на его здоровье и телесную неприкосновенность, предвидя неизбежность наступления указанных последствий и желая их наступления, понимая, что ФИО8 является сотрудником полиции, т.е. представителем власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, схватил ФИО8 за форменное полицейское обмундирование и повалил его на пол, причинив ФИО8 телесные повреждения в виде ссадин в области подбородка, ушибов грудной клетки справа и растяжения связок правого коленного сустава, которые вреда здоровью не причинили.
Подсудимый Мухин С.В. в присутствии защитника Знакоманова Д.М. заявил о том, что ему понятно обвинение, с которым он согласен в полном объеме и, что поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора из-за несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
Выслушав мнение сторон, полагаю возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены.
Действия подсудимого квалифицируются по ч.1 ст.318 УК РФ – как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении вида и размера наказания суд, руководствуясь ст.ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признаёт и учитывает: раскаяние в содеянном, признательные показания в ходе предварительного следствия, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст.
Отягчающих наказание обстоятельств по уголовному делу не установлено.
Совокупность смягчающих наказание обстоятельства и данные о личности Мухина С.В., <данные изъяты>, дают суду основание сделать вывод о возможности его исправления без реального отбывания наказания и, избрав наказание в виде лишения свободы, назначить в соответствии со ст.73 УК РФ условное осуждение.
Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы к подсудимому Мухину С.В. суд считает нецелесообразным.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мухина Сергея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание 1 год лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Мухину С.В. считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать Мухина С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и отчитываться перед ним о своем поведении, не нарушать общественный порядок.
Меру процессуального принуждения в отношении Мухина С.В. – обязательство о явке после вступления приговора в законную силу отменить.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной адвокату за оказание юридической помощи, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ отнести на счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Табунский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденному разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Судья Табунского районного суда подпись В.В.Примак
Копия верна:
Судья Табунского районного суда В.В.Примак
Секретарь судебного заседания Л.А.Островая
Приговор вступил в законную силу:
Табунский районный суд Алтайского края
Подлинник приговора в деле № 1-6/2012 год