в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-9/2012 г

    ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Табуны 29 февраля 2012 года

Судья Табунского районного суда Алтайского края Примак В.В.

при секретаре Островой Л.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Табунского района Гросс А.И.,

подсудимых Коноплёва С.Н., Лопытко В.В., Свириненко А.И.,

защитников Знакоманова Д.М., представившего удостоверение и ордер Адвокатской палаты <адрес>, ФИО12, представившего удостоверение и ордер Адвокатской палаты <адрес>, ФИО7, представившего удостоверение и ордер Адвокатской палаты <адрес>,

представителя потерпевшего ФИО10,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Коноплёва Сергея Николаевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Лопытко Виталия Викторовича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Свириненко Андрея Ивановича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Коноплёв С.Н., Лопытко В.В., Свириненко А.И. совершили кражу коровы с территории фермы СПК «Лебединский» Табунского района Алтайского края группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, они же вновь совершили кражу коровы с территории фермы СПК «Лебединский» Табунского района Алтайского края группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах.

В <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов Лопытко В.В., Коноплев С.Н., Свириненко А.И. находясь по адресу: <адрес> совместно задались преступной целью тайного хищения чужого имущества, а именно: коровы из загона базы, расположенной на территории фермы СПК «Лебединский» в <адрес>. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 час. Лопытко В.В., предложил Коноплеву С.Н. и Свириненко А.И., соучаствовать в краже коровы из загона базы фермы СПК «Лебединский». Коноплев С.Н, Свириненко А.И. на предложение Лопытко В.В. согласились, вступив тем самым в преступный сгово<адрес> Лопытко В.В., Свириненко А.И., Коноплев С.Н., в ходе совместного обсуждения своих преступных намерений, определились, что совершат кражу 1 коровы из загона базы, а для облегчения своего преступного умысла с собой возьмут веревку. Лопытко В.В., Коноплев С.Н., Свириненко А.И. реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя тайно, умышленно, в группе лиц по предварительному сговору, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих совместных действий, имея корыстную заинтересованность ДД.ММ.ГГГГ около 00.30 час., втроем прошли к загону базы фермы СПК «Лебединский», расположенному в восточной части <адрес>, предназначенного для содержания крупно-рогатого скота, где Лопытко В.В. и Свириненко А.И. открыли ворота загона путем скручивания проволоки, после чего Лопытко В.В., Свириненко А.И., Коноплев С.Н. прошли внутрь загона, тем самым незаконно проникнув в него. Далее Лопытко В.В. с помощью принесенной с собой веревки, накинул ее на голову коровы, после чего похищенную корову Лопытко В.В., Свириненко А.И., Коноплев С.Н. вывели с территории загона. Таким образом, Свириненко А.И., Лопытко В.В., Коноплевым С.Н. была похищена одна корова весом 3,84 ц стоимостью 21 200 рублей. После чего с похищенным имуществом с места преступления Лопытко В.В., Свириненко А.И., Коноплев С.Н. скрылись, распорядившись им в дальнейшем по собственному усмотрению, причинив СПК «Лебединский» материальный ущерб на общую сумму 21200 рублей.

Кроме того, в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 23.30 часов Свириненко А.И., Коноплев С.Н., Лопытко В.В. находясь по адресу: <адрес> совместно задались преступной целью тайного хищения чужого имущества, а именно: коровы из загона базы, расположенной на территории фермы СПК «Лебедино» в <адрес>. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около 23.30 час. Свириненко А.И., находившийся в <адрес>. 6 по <адрес> в <адрес>, предложил Коноплеву С.Н., Лопытко В.В. соучаствовать в краже коровы из загона базы фермы СПК «Лебединский». Коноплев С.Н., Лопытко В.В. на предложение Свириненко А.И. согласились, вступив тем самым в преступный сговор. Далее Свириненко А.И., Коноплев С.Н., Лопытко В.В., в ходе совместного обсуждения своих преступных намерений, определились, что совершат кражу 1 коровы из загона базы, а для облегчения своего преступного умысла с собой возьмут веревку. Свириненко А.И., Коноплев С.Н., Лопытко В.В. реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя тайно, умышленно, в группе лиц по предварительному сговору, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих совместных действий, имея корыстную заинтересованность ДД.ММ.ГГГГ около 00.10 час., втроем прошли к помещению фермы СПК «Лебединский», расположенному в восточной части <адрес>. Далее Свириненко А.И., Коноплев С.Н., Лопытко В.В. распределили роли: Коноплев С.Н. остался около помещения фермы, чтобы предупредить в случае появления посторонних лиц Свириненко А.И. и Лопытко В.В.. Свириненко А.И. совместно с Лопытко В.В. прошли через незапертые ворота в помещение фермы, тем самым незаконно проникнув в него, где с помощью принесенной ими веревки, накинув ее на голову корове, находящейся в помещении фермы СПК «Лебединский» вывели ее из помещения фермы. Таким образом, Свириненко А.И., Лопытко В.В., Коноплевым С.Н. была похищена одна корова весом 3,85 ц стоимостью 21 300 рублей. После чего с похищенным имуществом с места преступления Свириненко А.И., Коноплев С.Н., Лопытко В.В. скрылись, распорядившись им в дальнейшем по собственному усмотрению, причинив СПК «Лебединский» материальный ущерб на общую сумму 21 300 рублей.

Подсудимые Коноплёв С.Н., Лопытко В.В., Свириненко А.И. в присутствии защитников Знакоманова Д.М., ФИО12, ФИО7 заявили о том, что им понятно обвинение, с которым они согласны в полном объеме и, что поддерживают заявленные при ознакомлении с материалами дела ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке, и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, что данное ходатайство ими заявлены добровольно и после консультации с защитниками, а также, что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора из-за несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Выслушав мнение сторон, полагаю возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены.

Действия подсудимых квалифицируются по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи 27.11.2011г) – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище:     по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду кражи 03.01.2012г.) – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении вида и размера наказания суд, руководствуясь ст.ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, условия жизни их семей.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признаёт и учитывает в отношении Лопытко В.В., Коноплёва С.Н., Свириненко А.И.: явки с повинной, раскаяние в содеянном, признательные показания в ходе предварительного следствия, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств по уголовному делу не установлено.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельства и данные о личностях Лопытко В.В., Коноплёва С.Н., Свириненко А.И., которые не имеют судимостей, дают суду основание сделать вывод о возможности их исправления без реального отбывания наказания и, избрав наказание в виде лишения свободы, назначить в соответствии со ст.73 УК РФ условное осуждение.

Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы к подсудимым суд считает нецелесообразным.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коноплёва Сергея Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи 27.11.2011г), п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи 03.01.2012г) и назначить наказание:

по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизод кражи 27.11.2011г) – 1 год 6 месяцев лишения свободы;

по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ ( по эпизоду 03.01.2012г) – 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание Коноплёву С.Н. 2 года лишения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Коноплёву С.Н. считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Коноплёва С.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и отчитываться перед ним о своем поведении, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Коноплёву С.Н. –содержание под стражей отменить, освободить из под стражи в зале суда. Избрать в отношении Коноплёва меру пресечения подписку о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу.

Признать Лопытко Виталия Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи 27.11.2011г), п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи 03.01.2012г) и назначить наказание:

по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизод кражи 27.11.2011г) – 1 год 6 месяцев лишения свободы;

по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ ( по эпизоду 03.01.2012г) – 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание Лопытко В.В. 2 года лишения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Лопытко В.В. считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Лопытко В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и отчитываться перед ним о своем поведении, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Лопытко В.В. –содержание под стражей отменить, освободить из под стражи в зале суда. Избрать в отношении Лопытко В.В. меру пресечения подписку о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу.

Признать Свириненко Андрея Ивановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи 27.11.2011г), п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи 03.01.2012г) и назначить наказание:

по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизод кражи 27.11.2011г) – 1 год 6 месяцев лишения свободы;

по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ ( по эпизоду 03.01.2012г) – 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание Свириненко А.И. 2 года лишения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Свириненко А.И. считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Свириненко А.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и отчитываться перед ним о своем поведении, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Свириненко А.И. – подписку о невыезде и надлежащим поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу: пара зимних ботинок, изъятые у Коноплёва С.Н., по вступлении приговора в законную силу вернуть Коноплёву С.Н.; пара зимних ботинок, изъятые у Лопытко В.В., по вступлении приговора в законную силу вернуть Лопытко В.В.; пара зимних ботинок, изъятые у Свириненко А.И., по вступлении приговора в законную силу вернуть Свириненко А.И.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказание юридической помощи, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Табунский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденным разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий подпись     В.В.Примак

Копия верна:

Судья Табунского районного суда В.В.Примак

Секретарь судебного заседания Л.А.Островая

Приговор вступил в законную силу:

Табунский районный суд Алтайского края

Подлинник приговора в деле № 1-9/2012 год