Дело № 1-11/2012
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Табуны «27» марта 2012 года
Табунский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Фроловой Л.В.,
с участием государственного обвинителя прокурора Табунского района Костогладова В.Н.
подсудимого Ромашкина А.А.,
защитника Знакоманова Д.М. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Гиревой Т.И.,
с участием потерпевшей ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ромашкина Андрея Александровича, <адрес>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ромашкин А.А совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 мин. Ромашкин А.А. находился в подъезде № <адрес> на пе<адрес> в <адрес>, в котором находится <адрес>, принадлежащая ФИО6, задался целью тайного хищения чужого имущества, находящегося в вышеуказанной квартире, путём незаконного проникновения.
С целью реализации преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Ромашкин А.А. около 20.00 часов ДД.ММ.ГГГГ для облегчения своего преступного умысла, взял стул в подъезде № вышеуказанного дома, после чего, прошёл со стулом к оконному проёму кухни квартиры ФИО6
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из <адрес> на пе<адрес> в <адрес>, Ромашкин А.А. около 20.00 час. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на улице около оконного проёма кухни вышеуказанной квартиры, принадлежащей ФИО6, действуя тайно, умышленно, удостоверившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и никто не может помешать осуществлению задуманного, поставил стул под оком, встал на стул, после чего с помощью своей физической силы кулаком правой руки разбил стекло на внешней и внутренней шибки окна, после чего через образовавшийся проём незаконно проник в квартиру по адресу: <адрес>. пе<адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО7, а именно, электроплиту двухконфорочную марки «Delta» D722, стоимостью 608 рублей, принадлежащую ФИО7
После чего Ромашкин А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 608 рублей, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Кроме того, в <адрес> около 21.00 час. ДД.ММ.ГГГГ Ромашкин А.А., находясь в <адрес>, достоверно зная, что в <адрес>, пе<адрес>, принадлежащей ФИО6, в наличии имеется телевизор марки «Erisson» модель №, задался целью тайного хищения указанного телевизора в квартире ФИО6 путём незаконного проникновения.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из <адрес> пе<адрес>, Ромашкин А.А. около 22.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, подойдя к оконному проёму кухни вышеуказанной квартиры, около которого на улице стоял стул, действуя тайно, умышленно, удостоверившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и никто не может помешать осуществлению задуманного, встав на стул, обеими руками отодвинул в оконном проёме окна лист фанеры, закреплённый вместо стекла, после чего через образовавшийся проём незаконно проник в квартиру по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6, а именно, телевизор марки «Erisson» модель № стоимостью 1553 руб. 70 копеек.
После чего Ромашкин А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 1553 руб. 70 копеек, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.
В ходе предварительного расследования при выборе условий порядка судопроизводства Ромашкин А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Подсудимый Ромашкин А.А. с предъявленным ему обвинением согласен, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником и в его присутствии, заявив, что делает это добровольно и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке осознает, согласен, то есть невозможности обжалования приговора из-за несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом.
Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО7 и ФИО6 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, учитывая то, что подсудимый Ромашкин А.А. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, особенности рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства ему понятны, а также, учитывая то, что наказание за преступление в совершении которого обвиняется Ромашкин А.А. не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился Ромашкин А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то следует постановить обвинительный приговор.
Выслушав всех участников процесса, исследовав обстоятельства характеризующие личность подсудимого Ромашкина А.А. суд пришёл к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия подсудимого Ромашкина А.А. по эпизоду от 16.01.2012 года по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду от 08.02.2012 года по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище, исключив признак с причинением значительного ущерба, как излишне вмененный.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виннового, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Ромашкину А.А. суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной.
К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступления.
Совокупность смягчающих обстоятельств и данные о личности Ромашкина А.А., который судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также то, что подсудимый Ромашкин А.А. совершил преступления, относящиеся к категории тяжких преступлений, дают суду основание сделать вывод о возможности в соответствии со ст.73 УК РФ исправления осужденного без реального отбывания наказания и назначения ему условного осуждения.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, суд назначает Ромашкину А.А. наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
В связи с тем, что в действиях Ромашкина А.А., в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ содержится рецидив, т.к. Ромашкин А.А., имеющий судимость за ранее совершенное умышленное преступление, совершил новое умышленное преступление, суд назначает ему наказание в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
Вещественные доказательства - электроплита двухконфорочная «Delta» D №, коробка от электроплиты двухконфорочной, руководство к эксплуатации возвращены потерпевшей ФИО7
На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ромашкина Андрея Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в соответствие с ч.2 ст.68 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ:
по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 16.01.2012 года в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и ограничения свободы;
по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 08.02.2012 года в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и ограничения свободы.
По совокупности, на основании ч.3 ст.69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Ромашкину Андрею Александровичу наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ромашкину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Возложить на условно осужденного Ромашкина А.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, являться в данный орган для регистрации с периодичностью, установленной этим органом.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - в отношении Ромашкина А.А. отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: электроплита двухконфорочная марки «Delta» D 722, коробка от электроплиты двухконфорочной, руководство к эксплуатации, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО7, считать возвращёнными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Табунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Табунского районного суда подпись Л.В.Фролова
Верно:
Судья Л.В.Фролова
Секретарь Т.И.Гиревая
Приговор вступил в законную силу: «_____»___________2012г.