Дело № 1-5/12
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Табуны 16 февраля 2012 года
Судья Табунского районного суда Алтайского края Примак В.В.
при секретаре Островой Л.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Табунского района Семёновой С.А.,
подсудимого Вильгельм П.А.,
защитника Знакоманова Д.М., представившего удостоверение № и ордер № Адвокатской палаты Алтайского края,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Вильгельм Петра Адамовича, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Вильгельм П.А. совершил кражу 8 мешков корма для КРС «Фелуцен» принадлежащих ООО «Алтай», с незаконным проникновением в помещение маслоцеха ООО «Алтай» при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Вильгельм П.А. находился у себя дома по адресу <адрес>1, <адрес>, когда у него возник преступный умысел на кражу 8 мешков корма для КРС «Фелуцен» с незаконным проникновением в маслоцех, расположенного на территории механического тока ООО «Алтай».
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путём незаконного проникновения в помещение, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения прямого материального ущерба собственнику и желая наступления данных последствий, преследуя корыстные цели, Вильгельм П.А., ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 10 минут взяв у себя дома сани пришёл к помещению маслоцеха ООО «Алтай» расположенного на территории механического тока ООО «Алтай» в <адрес>, через проём между воротами и землёй, незаконно с целью кражи проник, проник в помещение маслоцеха ООО «Алтай». Находясь в помещении маслоцеха Вильгельм П.А. похитил 4 мешка корма для КРС «Фелуцен» весом 25 кг. каждый, которые через проём между воротами и землёй вытащил из помещения, погрузив их на сани, скрылся с места происшествия.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, путём незаконного проникновения в помещение, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения прямого материального ущерба собственнику и желая наступления данных последствий, преследуя корыстные цели, Вильгельм П.А. ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов 30 минут с целью кражи, вернулся к помещению маслоцеха ООО «Алтай», расположенного на территории механического тока ООО «Алтай» в <адрес>, где через проём между воротами и землёй, незаконно проник в помещение маслоцеха ООО «Алтай». Находясь в помещении маслоцеха ООО «Алтай» Вильгельм П.А. взял 4 мешка корма для КРС «Фелуцен» весом 25 кг. каждый, которые через проём между воротами и землёй вытянул из помещения, погрузив их на сани, скрылся с места происшествия.
Своими действиями Вильгельм П.А. причинил ООО «Алтай» ущерб на сумму № рублей из расчёта стоимость 1 кг. № рублей.
Подсудимый Вильгельм П.А. в присутствии защитника Знакоманова Д.М. заявил о том, что ему понятно обвинение, с которым он согласен в полном объеме и, что поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора из-за несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Государственный обвинитель и потерпевший, в письменном заявлении, не возражают против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
Выслушав мнение сторон, полагаю возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены.
Действия подсудимого квалифицируются по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
При определении вида и размера наказания подсудимому, судья учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности виновного.
Совершенное Вильгельмом П.А. преступление относится к категории средней тяжести.
Как смягчающие наказание обстоятельства, признаются и учитываются при назначении наказания: явка с повинной, полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, признательные показания в ходе предварительного следствия, возмещение ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств по уголовному делу не установлено.
Совокупность смягчающих наказание обстоятельства и данные о личности Вильгельма П.А., который не имеет судимости, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, дают суду основание сделать вывод о возможности его исправления без реального отбывания наказания и, избрав наказание в виде лишения свободы, назначить в соответствии со ст.73 УК РФ условное осуждение.
Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы к подсудимому Вильгельму П.А. суд считает нецелесообразным.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Вильгельма Петра Адамовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание 1 год лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Вильгельму П.А. считать условным с испытательным сроком 8 месяцев.
Обязать Вильгельма П.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и отчитываться перед ним о своем поведении, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения Вильгельму П.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: зимние ботинки 1 пара по вступлении приговора в законную силу возвратить Вильгельму П.А.; 5 мешков корма для КРС «Фелуцен» весом 25 кг каждый хранящиеся в камере вещественных доказательств ОП по Табунскому району МО МВД России «Славгородский» Алтайского края – по вступлении приговора в законную силу считать возвращёнными по принадлежности.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной адвокату за оказание юридической помощи, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ отнести на счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Табунский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденному разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий подпись В.В.Примак
Копия верна:
Судья Табунского районного суда В.В.Примак
Секретарь судебного заседания Л.А.Островая
Приговор вступил в законную силу:
Табунский районный суд Алтайского края
Подлинник приговора в деле № 1-5/2012 год