Дело № 1-27/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Табунский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Фроловой Л.В., с участием государственного обвинителя прокурора Табунского района Алтайского края Костогладова В.Н., подсудимого Козмина Ю.С., защитника Знакоманова Д.М. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Гиревой Т.И., а также представителя потерпевшего ФИО8, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Козмина Юрия Сергеевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 00 мин. Козмин Ю.С. находился дома по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества - 9 металлических рельс марки Р-18 общим весом 928 кг с ограждения охраняемой территории центрального тока СПК «Сереброполь», расположенной в восточной части <адрес>, принадлежащих СПК «Сереброполь», путем незаконного проникновения на охраняемую территорию. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем незаконного проникновения на охраняемую территорию, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения прямого материального ущерба собственнику и, желая наступления данных последствий, преследуя корыстные цели, Козмин Ю.С. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов приехал на автомобиле к ограждению территории с восточной стороны центрального тока СПК «Сереброполь», расположенной в восточной части <адрес>. Реализуя преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, принадлежащего СПК «Сереброполь», Козмин Ю.С. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов через проем в ограждении незаконно проник на охраняемую территорию центрального тока СПК «Сереброполь», расположенную в восточной части <адрес>, где руками открутил проволоку, соединяющую деревянное ограждение и металлические рельсы, с восточной стороны территории центрального тока СПК «Сереброполь», после чего руками вырвал 9 металлических рельс из земли. Вырвав 9 металлических рельс марки Р-18 общим весом 928 кг, Козмин Ю.С. при помощи ФИО5, которого не посвящал в совершение преступления, погрузил в автомобиль ВАЗ-2106 без регистрационных номеров 5 металлических рельс. Похищенным распорядился по собственному усмотрению. Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, принадлежащего СПК «Сереброполь», Козмин Ю.С. вернулся к охраняемой территории центрального тока СПК «Сереброполь», где при помощи ФИО5, которого не посвящал в совершение преступления, погрузил в автомобиль ВАЗ-2106 без регистрационных номеров 4 металлические рельсы. Похищенным распорядился по собственному усмотрению. Своими умышленными действиями Козмин Ю.С. причинил СПК «Сереброполь» имущественный вред на общую сумму 23 200 рублей из расчета 25 рублей за 1 кг строительного материала. В ходе предварительного расследования при выборе условий порядка судопроизводства Козмин Ю.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый Козмин Ю.С. с предъявленным ему обвинением согласен, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником и в его присутствии, заявив, что делает это добровольно и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке осознает, согласен, то есть невозможности обжалования приговора из-за несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, учитывая то, что подсудимый Козмин Ю.С. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, особенности рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства ему понятны, а также учитывая то, что наказание за преступление в совершении которого обвиняется Козмин Ю.С. не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился Козмин Ю.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то следует постановить обвинительный приговор. Выслушав всех участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд пришёл к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия подсудимого Козмина Ю.С. по п. « б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, возмещение материального вреда. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Совокупность смягчающих обстоятельств и данные о личности Козмина Ю.С., который не судим, удовлетворительно характеризуется, имеет постоянную работу, а также то, что подсудимый Козмин Ю.С. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, дают суду основание сделать вывод о возможности назначения ему наказания в виде штрафа. При постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Козмина Юрия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - Козмину Ю.С. отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - 9 металлических рельс, находящихся на ответственном хранении в СПК «Сереброполь», считать возвращенными по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Табунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Верно Судья Л.В.Фролова Секретарь Т.И.Гиревая Приговор вступил в законную силу: «______»_____________2012г.
Судья Табунского районного суда подпись Л.В. Фролова