В совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238, ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ



Дело Номер обезличенг

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года с. Табуны

Табунский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Примака В.В.,

с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Табунского района Семёновой С.А.,

подсудимого Хуснутдинова Р.З.,

защитника Знакоманова Д.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Адвокатской палаты Алтайского края

при секретаре Гиревой Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хуснутдинова Руслана Зайнуловича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., Казахской ССР, гражданина ..., образование среднее, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении малолетнюю дочь, не работающего, не судимого, зарегистрированной по адресу: ..., ...2, ..., Алтайского края,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238, ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Хуснутдинов Р.З. совершил сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, он же совершил покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах.

В 2009 году, в точно неустановленную следствием дату и время, но не позднее Дата обезличена года у Хуснутдинова Р.З. проживающего по адресу: ..., ..., ..., ...2, не имеющего соответствующих лицензий и сертификатов на сбыт алкогольной продукции, из корыстных побуждений, возник преступный умысел на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предъявляемых к пищевой продукции, а именно - жидкости, являющейся водным раствором не пищевого этилового спирта.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Хуснутдинов Р.З. в 2009 году, в точно неустановленную следствием дату и время, но не позднее Дата обезличена года, приобрел у неустановленного следствием лица не менее одной емкости, объемом пять литров, с жидкостью, содержащей не пищевой этиловый спирт, которая не соответствовала требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предъявляемым к пищевой продукции, которую разбавил водой в соотношении один к одному. После чего Хуснутдинов Р.З. стал хранить данную жидкость у себя в доме по адресу: ..., ..., ..., ...2, с целью сбыта лицам, желающим приобрести пищевой питьевой спирт для дальнейшего употребления в качестве спиртного напитка.

Дата обезличена года Хуснутдинов Р.З. находился у себя дома по вышеуказанному адресу. Дата обезличена года около 19 часов 30 минут к нему обратилась ФИО4 с просьбой продать ей пищевой питьевой спирт для его дальнейшего употребления в качестве спиртного напитка, на что Хуснутдинов Р.З. ответил согласием.

После этого, Хуснутдинов Р.З., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предъявляемых к пищевой продукции, осознавая противоправный общественно - опасный характер своих действий, в отсутствие документов, подтверждающих качество, приобретенной ей спиртосодержащей жидкости, предвидя наступление от своих действий общественно-опасных последствий в виде сбыта указанной жидкости, которая не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предъявляемым к пищевой продукции, и желая их наступления, Дата обезличена года около 19 часов 30 минут, находясь по адресу: ..., ...2, ... Алтайского края взял в счет оплаты, переданные ему ФИО4 денежные средства в сумме 80 рублей, и сбыл ей 0,5 литра указанной спиртосодержащей жидкости, не соответствующей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предъявляемых к пищевой продукции, которую он ранее приготовил путем разбавления воды с непищевым этиловым спиртом, приобретенным у неустановленного следствием лица, и хранила по месту своего проживания.

Согласно заключения судебной химической экспертизы, жидкость, сбытая Дата обезличена года Хуснутдиновым Р.З. гражданке ФИО5 является водным раствором этилового спирта крепостью 39%. Данная жидкость не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как содержит ацетон, сивушное масло в концентрациях, превышающих допустимую норму.

Кроме того, в 2010 году, в точно неустановленную следствием дату и время, но не позднее Дата обезличена года у Хуснутдинова Р.З. проживающего по адресу: ..., ..., ..., ...2, не имеющего соответствующих лицензий и сертификатов на сбыт алкогольной продукции, из корыстных побуждений, возник преступный умысел на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предъявляемых к пищевой продукции, а именно - жидкости, являющейся водным раствором не пищевого этилового спирта.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Хуснутдинов Р.З. в 2010 году, в точно неустановленную следствием дате и время, но не позднее Дата обезличена года приобрел у неустановленного следствием лица не менее одной емкости, объемом пять литров, с жидкостью, содержащую не пищевой этиловый спирт, которая не соответствовала требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предъявляемым к пищевой продукции, которую разбавила водой в соотношении один к одному. После чего Хуснутдинов Р.З. стал хранить данную жидкость у себя в доме по адресу: ..., ...2, ..., Алтайского края с целью сбыта лицам, желающим приобрести пищевой питьевой спирт для дальнейшего употребления в качестве спиртного напитка.

Дата обезличена года Хуснутдинов Р.З.. находился у себя дома по вышеуказанному адресу. Около 19 часов 30 минут Дата обезличена года к нему обратился ФИО6 с просьбой продать ей пищевой питьевой спирт для его дальнейшего употребления в качестве спиртного напитка, на что Хуснутдинов Р.З. ответил согласием.

После этого, Хуснутдинов Р.З. продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей предъявляемых к пищевой продукции, осознавая противоправный общественно - опасный характер своих действий, в отсутствие документов, подтверждающих качество, приобретенной им спиртосодержащей жидкости, предвидя наступление от своих действий преступного последствия в виде сбыта указанной жидкости, которая не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предъявляемым к пищевой продукции, и желая его наступления, около 19 часов 30 минут Дата обезличена года, находясь по адресу: ..., ..., ..., ...2, взял в счет оплаты, переданные ему ФИО6 денежные средства в сумме 80 рублей и сбыл ему 0.5 литра указанной спиртосодержащей жидкости, не соответствующей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предъявляемых к пищевой продукции, которую он ранее приготовил путем разбавления воды с непищевым этиловым спиртом, приобретенным у неустановленного следствием лица, и хранил по месту своего проживания. После этого ФИО6 Дата обезличена года добровольно выдал сотрудникам ОВД по ...у приобретенную у Хуснутдинова Р.З. спиртосодержащую жидкость.

Согласно заключения эксперта, жидкость, сбытая Дата обезличена года Хуснутдиновым Р.З.., ФИО6, является водным раствором этилового спирта крепостью 44%. Данная жидкость не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как содержит ацетон, альдегиды в концентрациях превышающих допустимую норму.

Данное преступление не было доведено до конца по независящим от Хуснутдинова Р.З. Н.Ф. обстоятельствам, так как указанные выше 0,5 литра спиртосодержащей жидкости были изъяты сотрудником милиции в ходе оперативно-розыскного мероприятия Дата обезличена года.

Подсудимый Хуснутдинов Р.З. в присутствии защитника Знакоманова Д.М. заявил о том, что ему понятно обвинение, с которым согласен в полном объеме, что он поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, что данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, а так же то, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора в виду несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, санкция за преступление, предусмотренное ч.1 ст.238 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу

Действия подсудимого Хуснутдинова Р.З. суд квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена г) - то есть, покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступления, которые совершил подсудимый, относится к категории небольшой тяжести.

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признаёт явку с повинной Хуснутдинова Р.З., раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, совершение им преступления впервые, наличие на иждивении малолетнего ребёнка. тяжких последствий не наступило.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, положительную характеристику по месту жительства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, имущественное положение подсудимого, суд считает возможным назначить наказание подсудимому в виде штрафа.

Согласно п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хуснутдинова Руслана Зайнуловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238, ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.238 УК РФ- штраф в размере 2700 рублей;

по ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ – штраф в размере 2500 рублей;

В соответствии ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 2800 рублей.

Вещественные доказательства деньги в сумме 80 рублей, хранящиеся в комнате вещественных доказательств в Кулундинском МСО после вступления приговора в законную силу, возвратить в ОВД по Табунскому району Алтайского края; 2 стеклянные бутылки объёмом по 0.5 литра со спиртосодержащей жидкостью, 1 пластиковую бутылку объёмом 5 литров со спиртосодержащей, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Алтайский краевой суд через Табунский районный суд течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна:

Судья Табунского

районного суда В.В.Примак

Секретарь судебного заседания Т.И.Гиревая

Приговор вступил в законную силу:

Подлинник приговора в деле Номер обезличен г.